Перейти к публикации

Повышен 17-ОПГ, СПКЯ


Полезные сообщения

Здравствуйте, Денис Васильевич!

Второй раз обращаюсь к Вам за советом и помощью. Предыдущая тема тут: http://www.babyplan.ru/forums/topic/37202-spkya/page__fromsearch__1

(был вопрос по поводу наличия инсулинорезистентности)

По Вашей рекомендации я сдала ряд не проверенных ранее гормонов (на 3 ДЦ), а так же ферменты печени (в связи с тем, что принимаю Сиофор). Правда, цикл был индуцирован дюфастоном.

 

Получила сегодня следующие результаты:

 

 

ЛГ 14,56 мМЕ/мл (2,89-21,72)

ФСГ 6,34 мМЕ/мл (3,35-21,63)

пролактин 13,50 нг/мл (1,2-29,9)

эстрадиол 51 пг/мл (21,0-251,0)

тестостерон общ 71 нг/дл (9,00-108)

тестостерон своб 1,45 пг/мл (0,04-4,18)

17-ОПГ 13,31 нмоль/л (1,28-4,43)

кортизол 12,1 мкг/дл (3,7-19,4)

андростедион 5,59 нг/мл (0,3-3,3)

ДГЭАS 268,8 мкг/дл (95,8-511,7)

 

ферменты печени:

Билирубин общ 13,0 мкмоль/л (5,0-21)

Билирубин прямой 4,3 мкмоль/л (0-8,6)

Билирубин непрямой 8,7 мкмоль/л (3,4-19)

АЛТ 16,9 Ед/л (7-35)

АСТ 17,7 Ед/л (13-35)

 

Коагулологические исследования

Протромбин по Квику 93,276 % (80 - 120)

МНО 1,051 (0,80 - 1,15)

Фибриноген 2,431 г/л (2,00 - 4,00)

АЧТВ 29,700 сек. (24,0 - 35,0)

 

Очень напугало троекратное повышение 17-ОПГ ...и повышение андростединона :(

1)правильно ли я понимаю, что природа СПКЯ у меня надпочечниковая?

2)Насколько критично такое повышение в данном случае и является ли это причиной ненаступления беременности у меня? (после почти 8 месяцев приема Сиофора овуляция была только 1 раз в самом начале приема).

3) требуются ли какие-то дополнительные обследования в этом направлении?

4) как это лечится и лечится ли вообще? :girl_cray:

5)есть ли нарушения по остальным гормонам в списке?

 

Заранее благодарю за внимание к моей проблеме :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, //Akuna//

 

Очень напугало троекратное повышение 17-ОПГ ...и повышение андростединона :(

1)правильно ли я понимаю, что природа СПКЯ у меня надпочечниковая?

2)Насколько критично такое повышение в данном случае и является ли это причиной ненаступления беременности у меня? (после почти 8 месяцев приема Сиофора овуляция была только 1 раз в самом начале приема).

3) требуются ли какие-то дополнительные обследования в этом направлении?

Выявлено действительно значительное отклонение уровня 17-ОПГ от ожидаемых значений, при исходно нормальном уровне Кортизола в венозной крови, что не совсем согласуется с фактом и выраженностью инсулинорезистентности у Вас. Следовательно, не исключено, что присутствует дефект гормоно-синтетических процессов в коре надпочечников. Однако мы не должны спешить с выводами. Рекомендую Вам пересдать кровь из вены на Кортизол и 17-ОПГ еще раз. Динамический контроль для нас будет иметь большую диагностическую значимость.

Несмотря на это уверен, что есть необходимость оценить полиморфизмы гена CYP-21, кодирующего 21-гидроксилазу- фермент, ответственный за логическую трансформацию 17-ОПГ дальше по цепочке в Кортизол.

 

5)есть ли нарушения по остальным гормонам в списке?

В остальном перечне, значения укладываются в ожидаемые параметры, относительно обсуждаемой клинической ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Денис Васильевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Я сходила к своему гинекологу-эндокринологу, показала анализы. На мою жалобу про повышенный 17-ОПГ она посоветовала мне "не обращать на это внимание", что все у меня хорошо. Если бы у меня была ВДКН, то я была бы толстая и бородатая... и предположила ошибку лаборатории. Было предложено сделать диагностическую лапароскопию, выписано направление в стационар. Однако, я не могу "не обратить внимание" на такие показатели гормонов .... мне кажется это неправильно. И лапара, на мой взгляд, при таком гормональном дисбалансе может не дать ожидаемого результата. Я права?

Я по своей инициативе вчера анализ пересдала, жду результат. Позже обязательно отпишусь.

 

Еще хотела уточнить, уровень андростедиона критично высок или нет? Чем его понижать и стоит ли это делать?

Изменено пользователем //Akuna//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сходила к своему гинекологу-эндокринологу, показала анализы. На мою жалобу про повышенный 17-ОПГ она посоветовала мне "не обращать на это внимание", что все у меня хорошо. Если бы у меня была ВДКН, то я была бы толстая и бородатая... и предположила ошибку лаборатории. Было предложено сделать диагностическую лапароскопию, выписано направление в стационар. Однако, я не могу "не обратить внимание" на такие показатели гормонов .... мне кажется это неправильно. И лапара, на мой взгляд, при таком гормональном дисбалансе может не дать ожидаемого результата. Я права?

Я по своей инициативе вчера анализ пересдала, жду результат. Позже обязательно отпишусь.

В целом, я уже высказался по этому вопросу, подождем контрольные данные.

 

Еще хотела уточнить, уровень андростедиона критично высок или нет? Чем его понижать и стоит ли это делать?

Учитывая биологическую активность этого гормона можно утверждать, что данное числовое значение его уровня в венозной крови не имеет большой клинической значимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая биологическую активность этого гормона можно утверждать, что данное числовое значение его уровня в венозной крови не имеет большой клинической значимости.

спасибо!

 

 

подождем контрольные данные.

:) хорошо. ждем :girl_in_dreams:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, здравствуйте еще раз!

Пришел повторный анализ .....

 

17-опг 3,9715 нмоль/л (1,28-4,83)

 

ТТГ (чувствительный) 1,9936 мкМЕ/мл (0,35-5,5)

 

Получается, что первый анализ был ложным, ошибка лаборатории? Завтра буду разбираться, пусть поднимут протокол анализа, потому что разница получилась принципиальная!

 

И что же получается ... все гормоны у меня в норме? (только андростедион чуть выше нормы).

А где тогда собака зарыта? Почему у меня не наступает овуляция?

Неужели мне осталось попробовать только лапару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели мне осталось попробовать только лапару?

Стимуляция овуляции/Экстракорпоральное оплодотворение/Оперативная коррекция яичников

Нужное должен подчеркнуть Ваш доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стимуляция овуляции уже была несколько раз, последняя не дала результатов. На 100 мг клостилбегита яичники не отреагировали.

Значит теперь только лапара.... :(

Денис Васильевич, спасибо Вам огромное! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клостилбегит не единственное и не основное средство, которые мы используем для индукции овуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огородников Денис Васильевич, я знаю... но сама себе назначить препараты не могу ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...