Перейти к публикации

СПКЯ


Полезные сообщения

Здравствуйте, Денис Васильевич! :)

 

Мне 29 лет, диагноз СПКЯ с 19 лет.

Рост 173 см, вес 58,5 кг

Кратко моя история (извините, что получилось много, но тут основные моменты моего "лечения").

Автивного планирования - примерно год.

 

1997 г

Первые менструации начались поздно, в 14 лет. С самого начала были мажущие, скудные. Естественно, нерегулярные. Мазало по 7-12 и более дней. Циклы были короткие. Иногда даже меньше 20 дней.

--------------------------------------------------------------------------

1999 г

В 16 лет мазало непперывно 2 месяца. Гинеколог прописала попить крапиву и что то еще (уже не помню) кровоостанавливающее. Такое безобразие продолжалось еще несколько лет.

--------------------------------------------------------------------------

2002 г.

В 19 лет первое УЗИ МТ и диагноз СПКЯ.УЗИ щитовидки - норма.

Гормоны на 8 ДЦ: ЛГ 7,1 (норма), ФСГ: 1,31 (низкий), пролактин 417 (норма).ТТГ 1,6 (норма).

июль-сентябрь 2002: микрофолин, норколут (3 мес)

ноябрь-декабрь 2002: микрофолин, клостилбегит (?), дюфастон. (Не понимаю, зачем меня начали стимулировать без надобности?)

-------------------------------------------------------------------------

2003 г.

январь-апрель 2003: микрофоллин, дюфастон.

Гормоны: Тестостерон 1,7 (повышен), пролактин 442 (норма), ФСГ 5,8 (норма), ЛГ 13,9 (повышен).

------------------------------------------------------------------------

2004 г.

сентябрь 2003-февраль 2004: Диане-35, мастодинон. По УЗИ картина та же, ЛЯ уменьшился незначительно.

Гормоны: С-пептид 1,18 (норма). Пролактин 852 (очень повышен), тестостерон 1,67 (повышен), ДГЭАS 1,7 (норма)

февраль-июль 2004: Жанин, агнукастон. По УЗИ картина не изменилась.

в итоге

Гормоны: пролактин 794 (повышен), тестостерон 0,98 (норма).

В июне 2004 пролактин 678 (повышен)

---------------------------------------------------------------

2005 г.

август 2004 - февраль 2005 (7 мес): ОК "три-мерси"

апрель 2005: Гормоны: пролактин 377 (норма)

май 2005: уменьшились размеры матки. по УЗИ размер 44х28х37 (по сравнению с УЗИ 2002Г: 53х36х51)

--------------------------------------------------------------

2005, 2006, 2007 г:

июнь 2005 - январь 2007: три-мерси. в это время:

ноябрь 2006 г пролактин 497 (норма)

--------------------------------------------------------------

2008 г.

В 2008 г прекращаю пить три-мерси. Первые попытки беременеть.

октябрь 2008: гормоны пролактин 235 (норма), ФСГ 7,6 (норма), ЛГ 14 (повышен), эстрадиол 58,1 (норма).

УЗИ: гипоплазия матки 1 ст (43х28х38), СПКЯ

ноябрь 2008: клостилбегит (50 мг), дивигель (2г),дюфастон (2т в день). итог: ответа нет. Матка увеличилась по сравнению с прошлым УЗИ. Гипоплазию больше не ставили.

-------------------------------------------------------------

2009, 2010 г.

декабрь 2008-январь 2009: клостилбегит (100 мг), дивигель (2г),дюфастон (2т в день).

итог:ответа нет, на 22 ДЦ макс.размер Ф 12 мм

февраль 2009: клостилбегит (150 мг), дивигель (2г),дюфастон (2т в день). итог:О. на 19 ДЦ. Б.не наступила

март 2009: конец планирования из-за изменений в личной жизни.

Назнечен фемостон 2/10. по УЗИ самостоятельная О. на 15 ДЦ (видимо от клостилбегита в прошлом цикле)

май-июнь 2009: фемостон 2/10.

июль 2009: с 16 по 25 ДЦ дюфастон. По УЗИ: СКЯ (склерокистозные Я)

август-сентябрь 2009: фемостон 1/10. По УЗИ: СКЯ. Ановуляция

октябрь 2009 - март 2010: фемостон 2/10. По УЗИ: СКЯ. в марте 2010 по УЗИ: О.на 18 ДЦ (!)

-------------------------------------------------------------

2011 г

январь 2011: по УЗИ признаки СКЯ. В ЛЯ желтое тело на 37 ДЦ.

февраль 2011: Гормоны на 3 ДЦ: пролактин 467 (норма), ФСГ 12,5 (верх.гр.нормы), ЛГ 25,4 (оч.повышен!), эстрадиол 62,4 (норма), тестостерон общий 1,33 (повышен), ТТГ 1,71 (норма), АТкТПО 11,2 (норма).

март - ноябрь 2011: назначен "Климен". По итогам УЗИ на климнене О. не было.

 

Неактивные попытки Б. с июня 2011г.

 

сентябрь 2011г: начало активного планирования.

Гормоны: пролактин 459 (норма), ФСГ 7,7 (норма), ЛГ 15,6 (повышен), эстрадиол 124,8 (повышен), ТТГ 3,3 (норма), АТкТПО 3 (норма)

ноябрь 2011: стимуляция. клостилбегит (100мг), дивигель (1г), утрожестан (400 мг). Итог: на 16 ДЦ три Овуляции (!) после укола ХГЧ. Б. не наступила. Как потом оказалось из-за плохой СГ мужа.

декабрь 2011: дивигель (1г), утрожестан (400 мг)

---------------------------------------------------------------------

2012 г.

 

январь

Я: дивигель (1г), утрожестан (400 мг).

30.12.2011. тест на ГТ и ИР.

Глюкоза: 4,5 - 4,2 - 5,1;

инсулин: 10,32 - 41,43 - 28,97

Муж начинает обследование. Плохая СГ (кат.А 0%, В 47%, эритроциты, слизь, агрегация, маленький объем). Низкий тестостерон 1,87 (норма от 2,8). Второй анализ: 2,5

 

февраль:

 

07.02.2012 - пересдаю ТТГ- 2,46 (0,27 - 4,2)

20.02.2012 - начила пить Сиофор (500 мг)

24.02.2012 - УЗИ щитовидки. Заключение: множественные мелкие жидкостные образования обеих долей (1-2 мм). Эндокринолог не делает никаких специальных назначений. Рекомендации: йодомарин 200 мг в день, контроль ТТГ и УЗИ щитовидки раз в полгода

27.02.2012 - увеличиваю дозу Сиофора (1000 мг)

 

март:

02.03.2012 - увеличиваю дозу Сиофора (1500мг)

 

апрель:

18.04.2012 - увеличиваю дозу Сиофора (1700 мг)

 

май:

02.05.2012 - ПЕРВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОВУЛЯЦИЯ, подтвержденния УЗИ! (пила только Сиофор)

Полактин 220,1 (102-496)

Тестостерон общ 0,362 (0,06 - 0,82)

 

Муж:

03.05.2012 - результаты СГ после курса лечения - НОРМОСПЕРМИЯ!

 

июнь:

продолжаю принимать Сиофор (1700мг), правда не соблюдаю диету. Цикл затянулся. Овуляции не было (смотрела по УЗИ). Эндометрий всего 6 мм. На 43 ДЦ начинаю принимать утрожестан, чтобы вызвать М. Таких длинных циклов никогда не было. Правда, с 30 по 33 ДЦ были небольшие кремового цвета выделения, один раз с красной прожилкой. Я не посчитала это за М. (хотя, может быть это были они?)

 

июль:

стимуляция (100 мг клостилбегита с 5 по 9 ДЦ, с 5 по 15 ДЦ дивигель 1 г). Неудачно. Яичники не отреагировали. ДФ не вырос. Сейчас заканчиваю цикл утрожестаном.

По словам моего доктора, "яичники наверное привыкли к клостилбегиту". Рекомендации: в следующем цикле ничего не принимать, ждать самостоятельных М, чтобы на 2-6 ДЦ сдать ЛГ, ФСГ, пролактин.

 

На основании вышеизложенного, у меня сложилось мнение о некомпетентности моего доктора в связи с тем, что все мое лечение сводилось к гормонально-заместительной терапии и стимуляции (в большинстве случаев неудачной). Перед стимуляциями не даны были рекомендации проверить мужа. Сдать кровь на глюкозотолерантность и инсулинорезистентность мне не было рекомендовано ни разу за 10 лет. Когда я сдала ее самостоятельно и получила странные результаты (повторю их еще раз. Глюкоза: 4,5 - 4,2 - 5,1; инсулин: 10,32 - 41,43 - 28,97), т.к. сахарная кривая оказалась "плоской", позвонила доктору и спросила, показан ли мне метформин, она ответила что "нет, иначе ты похудеешь". В итоге, Сиофор начала принимать самостоятельно, на свой страх и риск. По моим наблюдениям, улучшения появились.

- снизился общий тестостерон

- снизился пролактин

- во втором цикле от начала приема на 17 ДЦ по УЗИ подтвердили наличие ЖТ (и график впервые без гормональных препаратов был двухфазным)

- сами менструации стали обильными, красными. Раньше все года только мазало черно-бурым цветом, а нормальные выделения были только при приеме гормонов

- уменьшился объем яичников.

 

В связи с вышеизложенным, у меня появились следующие вопросы к Вам:

1) Есть ли у меня инсулинорезистентность? правильно ли я делаю, что принимаю Сиофор при таких результатах ГТ и ИР?

2) стоит ли мне увеличить дозу приема Сиофора до 2000 с 1700 мг? (т.к. предыдущий цикл был 54 дня, ановуляторный)

3) почему яичники могли не отреагировать на 100 мг клостилбегита в последней стимуляции (не является ли причиной тому Сиофор? Ведь в ноябре на стимуляции такой же дозой клостилбегита выросло и лопнуло 3 ДФ, но тогда я еще не принимала Сиофор)?

4) может ли причиной ановуляции в моем случае быть пролактин и надо ли его снижать?

5) в каком направлении двигаться дальше, какие еще анализы нужно сдать для полноты картины, что еще может быть причиной ановуляции?

6) при СПКЯ обычно циклы длинные, а у меня всю жизнь ставят СПКЯ и мои циклы были очень короткие (без приема препаратов), так же ановуляторные. С чем это может быть связано?

 

Спасибо большое за Ваше внимание к моей проблеме. Извините, что так много написала! Хотелось изложить максимально подробно для полноты картины :) как говорится, накопилось!

Заранее спасибо за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, //Akuna//

3) почему яичники могли не отреагировать на 100 мг клостилбегита в последней стимуляции (не является ли причиной тому Сиофор? Ведь в ноябре на стимуляции такой же дозой клостилбегита выросло и лопнуло 3 ДФ, но тогда я еще не принимала Сиофор)?

Чистые схемы стимуляции овуляции клостилбегитом имеют ограниченную эффективность и по количественному фолликулярному ответу и по эффективности (частоте наступления беременности), и причиной этому является не принимаемый Вами Сиофор, а биологическое действие самого клостилбегита.

4) может ли причиной ановуляции в моем случае быть пролактин и надо ли его снижать?

Пролактин не является причиной ненаступления беременности у Вас, в данном случае его повышение неспецифично и отражает общую гормональную дезориентацию. Однако, несмотря на это, на практике по решению лечащего доктора могут быть использованы препараты, подавляющие синтез пролактина, и это в целом не будет считаться ошибкой.

6) при СПКЯ обычно циклы длинные, а у меня всю жизнь ставят СПКЯ и мои циклы были очень короткие (без приема препаратов), так же ановуляторные. С чем это может быть связано?

Для СПКЯ характерны оба принципа нарушения менструального цикла, в том числе и чередование их у одной и той же девушки.

1) Есть ли у меня инсулинорезистентность? правильно ли я делаю, что принимаю Сиофор при таких результатах ГТ и ИР?

2) стоит ли мне увеличить дозу приема Сиофора до 2000 с 1700 мг? (т.к. предыдущий цикл был 54 дня, ановуляторный)...

5) в каком направлении двигаться дальше, какие еще анализы нужно сдать для полноты картины, что еще может быть причиной ановуляции?

Напишите, пожалуйста, подробнее, как проводился тест оценки инсулинового ответа на нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огородников Денис Васильевич, спасибо за ответ!

 

Напишите, пожалуйста, подробнее, как проводился тест оценки инсулинового ответа на нагрузку.

 

Тест проводился с нагрузкой 75 г глюкозы, утром, натощак

 

Натощак:

 

Глюкоза: 4,5 ммоль/л

Инсулин: 10, 32 МЕ/мл

 

Через час после нагрузки

 

Глюкоза: 4,2

Инсулин: 41,43

 

Через два часа после нагрузки

 

Глюкоза: 5,1

Инсулин: 28,97

 

На графике это выглядит так:

 

3a98f8a5650f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Есть ли у меня инсулинорезистентность? правильно ли я делаю, что принимаю Сиофор при таких результатах ГТ и ИР?

2) стоит ли мне увеличить дозу приема Сиофора до 2000 с 1700 мг? (т.к. предыдущий цикл был 54 дня, ановуляторный)

У Вас доказан синдром инсулинорезистентности, поэтому назначение метформина (сиофора) вполне обосновано, однако Вы должны знать, что прием препарата должен быть прикрыт врачебным контролем. В частности, мы знаем, что препарат может иметь гепатотоксичность, а это значит, что обязателен контроль показателей состояния печени (АЛТ, АСТ, Билирубин прямой, общий и т.д.). При условии соблюдения этих условий доза препарата может быть повышена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Денис Васильевич, спасибо огромное! :) Наконец-то получила вразумительный ответ от специалиста по поводу наличия у меня инсулинорезистентности! :)

 

Я правильно поняла, что мое лечение должно быть направлено на нормализацию уровня сахара и инсулина в крови путем приема метформина и соблюдения диеты?

Какие то еще дополнительные анализы (кроме контроля состояния печени) необходимы? какие гормоны еще нужно проверить? или достаточно того, что я сдавала ранее?

Изменено пользователем //Akuna//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, что мое лечение должно быть направлено на нормализацию уровня сахара и инсулина в крови путем приема метформина и соблюдения диеты?

Не совсем так. У Вас не нарушена толерантность к глюкозе (взгляните на синюю кривую графика, который Вы привели выше, он очень нагляден), а значит прием синтетайзеров инсулина не показан Вам с целью коррекции глюкозы в крови, но он показан с целью исправления резистентности к инсулину, состояния, которое у Вас выявлено. А в остальном все верно.

Какие то еще дополнительные анализы (кроме контроля состояния печени) необходимы? какие гормоны еще нужно проверить?

17-ОПГ, Кортизол. Активация этого звена, то же может быть обусловлена инсулинорезистентностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас не нарушена толерантность к глюкозе (взгляните на синюю кривую графика, который Вы привели выше, он очень нагляден)

Денис Васильевич, а падение уровня глюкозы в крови после нагрузки через 1 час связано с большим выбросом инсулина в ответ на нагрузку?

Просто много читала и смотрела результаты у других девушек с СПКЯ, и падение глюкозы в крови после нагрузки практически ни у кого не видела (в основном у всех уровень и глюкозы и инсулина повышаются). Поэтому не могла определиться точно, показан ли мне Сиофор. Спасибо огромное, что помогаете разобраться. Правда, без специального образования сложно во всем разобраться самостоятельно. Хотя я, как лицо заинтересованное, стараюсь. :)

 

 

17-ОПГ, Кортизол. Активация этого звена, тоже может быть обусловлена инсулинорезистентностью

Сейчас пересмотрела все свои анализы на гормоны, и обнаружила, что 17-ОПГ и кортизол никогда не сдавала, хотя мне казалось, что что-то подобное было.... :think1:

Значит сдам. :) спасибо.

Получается, на 2-6 ДЦ (после самостоятельно наступивших М) мне нужно сдать:

ЛГ

ФСГ

пролактин

17-ОПГ

кортизол

АЛТ, АСТ, Билирубин прямой, общий

 

Все верно?

 

 

 

А еще, подсткажите пожалуйста, насколько критично в моем случае нарушение диеты (иногда очень сложно вычеркнуть из рациона ряд продуктов). Я полностью исключила сахар, белый хлеб, печенье, майонез. Однако, иногда ем пирожки, тортики (это редко), картофель, макароны (твердых сортов). Просто уже не знаю, чем питаться. Ем много гречки, т.к. не знаю, что еще есть ... Когда полностью исключаю из питания быстрые углеводы, легко теряю вес (ИМТ и так у меня на нижней границе нормы), поэтому переживаю за режим питания.

Если точнее, сохраняет ли Сиофор свое действие при нарушении диеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, а падение уровня глюкозы в крови после нагрузки через 1 час связано с большим выбросом инсулина в ответ на нагрузку?

Падения глюкозы нет. Сахарная кривая в норме.

 

 

без специального образования сложно во всем разобраться самостоятельно. Хотя я, как лицо заинтересованное, стараюсь.

Повторюсь:

Вы должны знать, что прием препарата должен быть прикрыт врачебным контролем.

 

 

Получается, на 2-6 ДЦ (после самостоятельно наступивших М) мне нужно сдать:

ЛГ

ФСГ

пролактин

17-ОПГ

кортизол

АЛТ, АСТ, Билирубин прямой, общий

Да верно, но повторюсь еще раз

Вы должны знать, что прием препарата должен быть прикрыт врачебным контролем.

Сиофор- серьезное лекарство, бесконтрольный прием которого может иметь грозные осложнения, например в виде гипогликемических состояний.

 

 

насколько критично в моем случае нарушение диеты

Жесткая диета не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиофор- серьезное лекарство, бесконтрольный прием которого может иметь грозные осложнения, например в виде гипогликемических состояний.

Денис Васильевич, спасибо! Я серьезно отнеслась к Вашим предупреждениям. Обязательно буду контролировать состояние печени и постараюсь найти врача, который сможет проконтролировать прием препарата Сиофор

 

 

Падения глюкозы нет. Сахарная кривая в норме.

:think1: странно ... первое значение 4,5, а второе 4,2. Я думала, что глюкоза должна подскочить. Или значение через 1 час не является показательным?

 

 

Жесткая диета не требуется.

:JC_goody: ура! Спасибо! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, у меня еще один вопрос появился. Извините, если много спрашиваю... :m0591: но ситуация такая. В этом цикле у меня была стимуляция 100 мг клостилбегита. На 10, 13 и 17 ДЦ была на фоликулометрии. ДФ не увидели. Максимальный размер фоликула 6 мм. Эндометрий к 17 ДЦ подрос и был 9 мм.

После этого, на 17 ДЦ я начала принимать утрожестан (по рекомендации моего врача). Но у меня на него начались побочки - сльное головокружение через час после приема и сонливость. На второй день приема я перешла на дюфастон и побочные реакции ушли. Причем, первые два дня приема утрожестана БТ подросла (у меня на нем так всегда бывает - БТ поднимается, хотя О не было).

Затем на 23 ДЦ я заметила выделения, красно-розовые. Не много, но на прокладке к вечеру было заметное пятно. Я подумала, что начинается новые цикл, несмотря на то, что я еще принимала дюфастон всего 7й день. На следующий день выделения повторились. Были такого же характера. Водянисто-розовые. А на третий день исчезли. Дюфастон пить не прекращала.

Сегодня тянет в ЛЯ ощутимо, как и в эти три дня. Живот тянуло как перед М, а потом прошло.

Если поставить на моем графике "не учитывать" БТ в первые дня приема утрожестана, то программа рисует О как раз в день выделений, после чего БТ стала расти (хотя я слышала, что прием дюфастона не отражается на графике, в отличие от утрожестана).

Вот мой график:

a4c2d90f9368.jpg

 

Как Вы считаете, есть ли шансы на позднюю О (все-таки цикл был на клостилбегите), и возможно ли кровотечение такого характера во время О?

 

В интернете нашла такую информцию:

другой характерный признак овуляторного синдрома — мажущие кровянистые выделения в течение 2-3 дней после овуляции. Это связано с тем, что созревший фолликул после разрыва перестает вырабатывать гормоны в достаточном количестве, а сформировавшееся на его месте жёлтое тело еще не включилось в работу в полную силу. В результате падения уровня эстрадиола происходит небольшая отслойка эндометрия, проявляющаяся скудными кровянистыми выделениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли шансы на позднюю О (все-таки цикл был на клостилбегите)

Шанс на овуляцию есть, но шанса на беременность, к сожалению, нет

возможно ли кровотечение такого характера во время О?

Принимаемые Вами препараты (Утрожестан, Дюфастон) перестраивают нормальное взаимодействие гипоталамо-гипофизарного центра и яичников, что может реализоваться в патологию овуляции (неполноценную лютеинизацию фолликула), что часто сопровождается подобными жалобами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, спасибо! Сегодня начался новый цикл. Успела сходить на узи перед этим,где отсутствие овуляции подтвердили еще раз. Однако,за маткой было 20мл жидкости.

Огромное спасибо еще раз за Ваше внимание и участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...