Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Девчонки, помогите, что то я не понимаю. Уменя эндометриоз наружный 2 стадии, и аденомиоз. Постоянно мажет 10 дней до месячных, неделю месячные, и дня три после. Лапару не назначили, сказали при аденомиозе нет смысла. Назначили Визанну на 6 месяцев...вот пропила, осталась одна неделя. Я не знаю что делать дальше. читала уже весь инет,но так и не поняла. Написано что месячные у кого сразу приходят, у кого через два месяца. Но не об этом. Обязательно ли ждать месячных?. а вдруг Овуляция первая придёт. Короче вот заканчиваю я последнюю таблетку пить и что....можно не предохраняться то?.сразу так сказать планировать. и когда надо на узи? сразуу посоле отмены или ждать месячных?...и ли всё же ждать месячных, а потом уже секс без предолхраненеия. Так хочеться сразу после отмены не предохраняться. не навредю я себе таким образом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

*AnneTa*, как приятно читать такие результаты ))))))) Пусть мылишик растет и крепко держится за маму )))) Скажи, а зачем назначают выход из ИК на Жанине ? И какого размера твоя Э. киста была ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ophelia, мне тоже назначили визанну и вообще сказали НЕ предохраняться во время лечени, и уже тем более по его окончанию. так что , я думаю - в БОЙ!!!

 

ДЕВОЧКИ, поясница болит уже дня 2-3.. прям прилично..... от чего такое может быть?? от визанны чтоли??? или это может так быть из-за жидкости, которую обнаружили на узи??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка _ Ксю, киста была до 2 см на ПЯ + множественные очаги на брюшине, жанин назначили, что б более плавный выход был

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во время лечения я предохранялась. А вот чем ближе к последней таблеточке, а их осталось 7 штучек из длинных 6 месяцев, тем больше я решаюсь на то, что бы не ждав месячных сразу беременеть. Уж так я соскучилась по планированию за 6 месяцев, и надежда на то что вот-вот, я сразу заБ меня не покидает.....а там фиг его знает конечно, но очень хочется стать уже мамой, в 30 лет пора бы уж

 

Ophelia, мне тоже назначили визанну и вообще сказали НЕ предохраняться во время лечени, и уже тем более по его окончанию. так что , я думаю - в БОЙ!!!

 

ДЕВОЧКИ, поясница болит уже дня 2-3.. прям прилично..... от чего такое может быть?? от визанны чтоли??? или это может так быть из-за жидкости, которую обнаружили на узи??

а может Визанны не причём, и тебя просто банально продуло?..не замерзала нигде?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста!Сделала лапароскопию.

Трубы проходимы, спаек почти нет.Эндометриоз тазовой брюшины единичный!

Могли ли эти 2-3 точки эндометриоза быть причиной бесподия?

Врач ничего внятного не ответил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а мы не предохраняемся :sorry: всё равно 9ый год ничего не выходит :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ophelia, конечно такое может и быть... может и просквозило где-то. морозы сильные начались.. но вроде раньше никогда не простывала в этом месте... ну посмотрим))

 

Dioskuria, мне врач так и сказала!! что это и есть причина бесплодия. у меня тоже больше и нет ничего, трубы отлично проходимы, Я хорошие, матка в норме, эндик хороший. а вот толку то нет. Срывы были. мы всё гадали - ПОЧЕМУ!! а вот оказывается почему... как вроде мне врач оббъясняла - что эндометриоз - это иммунное бесплодие, может и О полноценной не быть, и Яйцеклетки плохие вызревают или недозревают, и не дает он прикрепится к эндометрию, т.к. гормоны спутанны и в другом месте тоже зреют эндометрийные клетки типа...... Ну вот как то так... но это и есть причина!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Много читала, много думала* :girl_wacko:

 

У меня 6/12 была лапароскопия. Удалили эндометриодную(?) кисту левого яичника. Так же обнаружили эндеметриоз ЛЯ, эндорметриоз матки, эндометриоз брюшины. Правый яичник без паталогий, трубы все проходимы.

Я не знаю, прижгли эндометриоз или нет (есть подозрение что нет, только убрали кисту и все), но после лапары назначили Жанин на 4 месяца с перерывом на месячные, ну. т.е. тупо по инструкции. Назначил врач, который оперировал и потом это подтвердила моя гинеколог.

 

Еще принимаю Вобэнзим №200 (3т * 3 р/д).

 

СА 125 до операции был 35.14, чуток выше нормы. Если он показателен, то эндометриозные очаги должны быть небольшими. К сожалению, степень в выписке не указана.

Гормоны до операции были все в норме.

После операции ничего не сдавала, только в больнице взяли кровь - гемоглобин со 122 съехал до 104, принимаю теперь Фенюльс (1т * 2р/д).

 

Почитала темы про эндометриоз, и вот тут у меня возник огромный вопрос - всем назначают уколы, тем самым полный ИК, и жанин (и ему подобные) только на выходе из ИК.

Т.е. у меня фактически и не будет ИК? А какой смысл тогда от этих противозачаточных таблеток?

 

Как бы вы поступили на моем месте?

У меня в планах сходить на консультацию к репродуктору и сходить на платную консультацию к гинекологу (не своему).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу..., схема жанин 21/7 не работает однозначно если почитаете самые первые темы про эндометриоз, то увидите что это только трата времени и 100% рецедив, думаю в вашем случае нужно идти в ИК на сколько решать вам самой, я уходила на 3 месяц мне этого хватило. Почему Вы думаете, что Вам не прижгли эндометриоз? Вобензим вообще пустая трата денег препарат от всего -разве так бывает?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу..., я конечно не АС, но могу тебе сказать что раз удалили кисту, то и очаги Э на ЛЯ ( уж это то точно) должны были удалить. на брюшине тоже должны были. А вот на матке - не знаю. Просто у меня были очаги Э диаметром 1-2 мм на ЛЯ, ПЯ, брюшине и моч.пузыре. Удалили везде, кроме моч.пузыря, там ткань другая, тонкая, там не прижигают. Поэтому, меня врач моя ( причем у моего хирурга мнение такое же) направили на лечение ВИЗАННОЙ на 2-3 курса. Она именно - ЛЕЧИТ ЭНДОМЕТРИОЗ!!! врач сказала, что как раз заглушить мои очаги Э на моч.пузыре - как раз и поможет визанна. На уколы меня сажать не стали и на какие то другие гормональные сильные препараты. Моя врач сказала так : " При твоей мизерной доле Э, я даже не буду тебе назначать ничего серьезного, попьешь визанну и в бой!".

У меня была начальная стадия. Я тоже тут читала, что если уже есть эндометроидные кисты - то это уже 3 степень Э. Я конечно не знаю, на сколько компетентен твой врач, но многим вроде при Э-кистах уколы назначают, а потом уже на Жанине выходят из ИК....

 

*AnneTa*, согласна!!! что Э надо лечить без перерывов!! иначе = - какой толк. если будут М?? схема, которую предложил ВИЖУ её врач - не совсем подходит ей в данном случае..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла. Значит точно надо проконсультироваться с другими врачами и показать свою осведомленность в этом вопросе :girl_box:

 

нужно идти в ИК на сколько решать вам самой, я уходила на 3 месяц мне этого хватило

 

Уколами или просто жанин без перерыва? У врача в любом случае уточню, но просто что б знать, в какую сторону гнуть ))

 

А Вобэнзим - раз уж купила, допью ) Все равно деньги уже потрачены.

 

что если уже есть эндометроидные кисты

 

Какая именно киста - скажет гистология, через месяц только :( Но хирург сказал, что в кисте была какая-то там жидкость, а крови совсем мало, поэтому он поставил ее под вопросом. Не знаю, что там внутри кисты должно было быть, но сказал так. Просто складываю воедино все факторы, анализирую..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу..., ты писала, что хочешь идти на консультацию к репродуктологу - так вот ИДИ и не тормози с этим, иди как можно быстрее, чтобы сразу наметить точный план действий!! и вот я думаю - не надо бояться ИК, ведь в борьбе с Э ( тем более что уже были кисты), только ИК силён!!! остальное - как говорила мне врач - ерунда!!! если бы у тебя просчто были очаги и их прижгли - так тогда можно сразу в бой.. а если вот были кисты.. надо лечиться....

 

НО зато ПОТОМ - выйдешь из ИК и сразу заБ!!!!!!!!!!! и будешь самой счастливой!!

 

( а вот по схеме ТвоегО врача я бы не стала лечиться - это точно!!)

 

Вижу..., если кровь есть - то это вроде и есть эндометриодная, если бы не было - то вроде как функциональная... я читала где то об этом..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу..., можно уколы...можно новый препарат визанна..... ЖАНИН-это противозачаточный он ниче не лечит...а при эндометриозе нужно добится атрофии эндометрия и снижения эстрадиола...щас только инфы в инете почитайте для саморазвития)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу..., ты писала, что хочешь идти на консультацию к репродуктологу - так вот ИДИ и не тормози с этим, иди как можно быстрее, чтобы сразу наметить точный план действий!! и вот я думаю - не надо бояться ИК

 

Записалась уже на среду, раньше не принимает )) Но тоже непонятно как поступать - щас месячные идут. Жанин отменять? Вчера только 1 таблетку выпила. Сегодня еще не пила.

 

ИК не боюсь, напротив хочу и удивлена, что врачи со мной вот так вот (((

 

ЖАНИН-это противозачаточный он ниче не лечит..

 

Да вот уже начиталась про него и поэтому возникли сомнения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу..., я бы наверно отменила и усиленно Пачилась...после консультации врача уже решения принимать стала бы..вообще если по нормальному, то в ИК вводят сразу же после лапары на 3 день колят уколы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу..., да, я была на узи, вот первую пачку визанны допиваю, эндик аж 3,1мм..... можно сказать и нет его вовсе.... работает препарат!! конечно решать врачам - но только компетентным!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ophelia, конечно такое может и быть... может и просквозило где-то. морозы сильные начались.. но вроде раньше никогда не простывала в этом месте... ну посмотрим))

 

Dioskuria, мне врач так и сказала!! что это и есть причина бесплодия. у меня тоже больше и нет ничего, трубы отлично проходимы, Я хорошие, матка в норме, эндик хороший. а вот толку то нет. Срывы были. мы всё гадали - ПОЧЕМУ!! а вот оказывается почему... как вроде мне врач оббъясняла - что эндометриоз - это иммунное бесплодие, может и О полноценной не быть, и Яйцеклетки плохие вызревают или недозревают, и не дает он прикрепится к эндометрию, т.к. гормоны спутанны и в другом месте тоже зреют эндометрийные клетки типа...... Ну вот как то так... но это и есть причина!!!

Спасибо большое,что откликнулись))Врвч прописала Визанна на 3 месяца, так что буду ждать и верить в лучшее.Подскажите,что вам от э-за прописывали?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dioskuria, мне тоже ВИЗАННУ прописали на 2-3 курса. вот первая пачка уже заканчивается, на узи была, там сё угасло, всё по плану)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки сижу и читаю, мне вот назначили Жанин на 3 месяца, и что мне теперь не поможет (Э начальной стадии) :cry: Расстроилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dioskuria, мне тоже ВИЗАННУ прописали на 2-3 курса. вот первая пачка уже заканчивается, на узи была, там сё угасло, всё по плану)))

Супер!Многим Визанну назначают...Надеюсь она оправдает наши ожидания))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenka0386, все зависит от стадии. При 1-2 в ИК не вводят, достаточно КОК, хотя я вообще то не понимаю зачем они. ИМХО при начальной стадии надо сразу после лапары пытаться беременеть.

Если были кисты- то однозначно ИК. Я ждала первых месячных после лапары и в первый их день делала укол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был достаточно обширный эндометриоз, после лапары назначили Визанну. Была на узи на 3 пачке, эндик был 4,9 мм , а на 6 пачке - 1,1 мм. Осталось 10 таблеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот после отмены визанны, эндик тонкий, а как тогда сразу беременеть?...он же быстро не нарачтёт, а почему тогда говорят беременеть сразу же?..к чему там крепиться....

 

У меня был достаточно обширный эндометриоз, после лапары назначили Визанну. Была на узи на 3 пачке, эндик был 4,9 мм , а на 6 пачке - 1,1 мм. Осталось 10 таблеток.

Скажи, вот допьёшь ты, и какие действия дальше?..мне осталось шесть таблеток,..и что потом?...ну ждать месячных то понятно, но говорят овуля может прийти первая, ....я вот решила сразу бой, грубо говоря через шеть дней закансиваю, а на 7-й уже без всего начинаем трудиться....хотя будет ли толк....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже ждать месячных не буду, сразу перестанем предохраняться. Только таак страшно :molitva: , сейчас такое спокойствие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...