Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

-ИринКа-МамульКа-, у меня когда-то на гистере удаляли полип маленький. Назначали 3 мес. Жанина (с перерывами на 7 дней). Так их лечат. Но и также лечат и легкие степени Э, так что назначенное лечение вполне оправдано. На 3 мес приостановится рост эндометрия и все болячки уйдут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

у меня когда-то на гистере удаляли полип маленький. Назначали 3 мес. Жанина (с перерывами на 7 дней).

дело в том, что назначение было ДО результатов гистеры о полипе....

 

приостановится рост эндометрия

а как? если М всё равно будут, значит и эндик нарастает...... пусть меньше, но нарастает же!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, все правильно. Назначили сразу после гистеры, а гистология была позже. Раз полип был, значит надо приостанавливать рост эндика.

Эндик растет, но немного. Видимо, этого достаточно для маленькой степени Э. Не даром же многих так лечат...

Изменено пользователем Лена Новоросс
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала о лечении именно Э только непрерывным приемом Жанин. Смысл перерыв делать.

Лечение эндометриоза в остановке месячных, эндик не растет и выключаются временно яичники. нет месячных, соответственно очаги Э усыхают.

 

Я бы объяснила свои доводы и задала именно такой вопрос врачу.

Изменено пользователем lana*//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечение эндометриоза в остановке месячных, эндик не растет и выключаются временно яичники. нет месячных, соответственно очаги Э усыхают.

вот-вот! и у меня такое же мнение.....а к хирургу больше не пойду. А Гиня у меня адекватная.... только до приёма у неё ещё далеко :( поэтому и прошу ваших советов и мнений!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-ИринКа-МамульКа-, желательно конечно бы до первых М после лапары начать принимать лекарство. Чтобы очаги, которые остались не начали снова прогрессировать.

Вернее как придут М сразу начать. С первого дня.

Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

желательно бы до первых М начать принимать лекарство

я хочу сначала определиться- надо ли по такой схеме вообще принимать.....это всё-таки гормоны... да и восстановление после может затянуться..... как такая схема вообще может "вылечить"?

а с М уже опоздала..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в инструкции к Визанне написано, что выделения могут быть. И в инете пишут, это же гестаген чистый, на гестагенах может быть мазня.

ясно, спасибки :reverans:

На Визанне это типа ИК - фоллики не растут, эндометрий тоже. Овуляций нет. За счет этого достигается лечебный эффект. Его отличие от уколов - он более щадящий и умеренно снижает эстрогены.

я видимо инструкцию плохо читала, но там написано что в первый месяц приёма нужно быть осторожным с непредохраняемым ПА т.к. можно заБ :sorry: ...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу сначала определиться- надо ли по такой схеме вообще принимать.....это всё-таки гормоны... да и восстановление после может затянуться..... как такая схема вообще может "вылечить"?

а с М уже опоздала..

 

Восстановление после ОК быстрое.. Бросили принимать и можете беременеть)) А вот железистый полип, это уже гиперпластические процессы в эндометрии.... Иногда полип как раз не даёт забеременеть..(у меня на гистере тоже нашли полипчик) После чистки на второй месяц наступила биохим.беременность ( а до этого 10 месяце ничего не получалось) Но т.к. лечения никакого не назначили, гиперплазия опять вернулась. Пришлось уходить в ИК((

 

я видимо инструкцию плохо читала, но там написано что в первый месяц приёма нужно быть осторожным с непредохраняемым ПА т.к. можно заБ :sorry: ...

У меня весь приём Визанны сопровождался мазаньем и ростом ДФ. Правда они не лопались а вырастали в кисты. Т.е. яичники у меня совсем не уснули, но эндометрий был тонкий 2,5мм))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аля***, вы тоже 2 укол сделали уже? да странно как-то , бывает что бросает резко в жар ну как после выпитого горячего чая... бывает такое пару раз за день, если это прилив то ет фигня. а в остальном никаких других симптомов пока не было. дальше будет видно. а обезболевающее не помогает от головной боли?

 

monau88, ко мне можно на ты! Да, тоже второй укол сделала. У меня приливы по 20 раз на день, голова болит почти все время и иногда такая слабость, как бывает перед тем как вот-вот потеряешь сознание. Единственный плюс ИК - это отсутствие месячных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный плюс ИК - это отсутствие месячных.

это да :D

Viki38 в общем понятно что Б мало вероятна :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сч@стливк@ 母性, мне не только в первый месяц - вообще сказали во время приема надо предохраняться. Но видимо у кого как - у меня фоллики не росли на ней, откуда овуляция. Но мы конечно все равно предохранялись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте к себе, не так давно поставила 2 укол бусерелина депо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, неужели больше никто не сталкивался с лечением Э с помощью ОК по схеме предохранения? :cry: :cry: :cry:

 

А вот железистый полип, это уже гиперпластические процессы в эндометрии.... Иногда полип как раз не даёт забеременеть..

а как быстро он растёт? потому что ДО лапары никогда и никто его не видел на УЗИ..... и он был оооочень маленький.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-ИринКа-МамульКа-, у нас в основном всех в ИК отправляют в темке, я ничего не могу сказать о таких назначениях, потому молчу :) Полипы вообще плохо диагностируются на узи, тем более маленькие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быстро он растёт? потому что ДО лапары никогда и никто его не видел на УЗИ..... и он был оооочень маленький.

 

никто никогда не скажет как он растёт, ворастит ли ещё или больше не появится.. У меня тоже по УЗи никогда не ставили ни полип ни гиперплазию эндометрия. Наоборот УЗИсты говорили мне, что у меня шикарный эндометрий! Проверили и меня и мужа вдоль и поперёк, всё нормально- беременности уже год нет :cry: Пошла на ЭКО, перед ним сделали выскабливание первое, нашли полипчик.... Эко пролётное, но через месяц наступила самостоятельная биохим. беременность. А через восемь месяцев- лапара по удалению миомы, там опять нашли разросшийся гиперпластический процесс. Полип- это очаговая гиперплазия эндометрия. Почитайте в интернете, там про неё много информации. Походите по врачам, эту бяку лечить надо обязательно, забеременеть с ней сложно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, неужели больше никто не сталкивался с лечением Э с помощью ОК по схеме предохранения? :cry: :cry: :cry:

 

а как быстро он растёт? потому что ДО лапары никогда и никто его не видел на УЗИ..... и он был оооочень маленький.

Мне врач назначала ОК Жанин на 4 месяца но я не захотела и напросилась на ИК, до этого у меня был полип эндометрия железисто феброзный (убрали на гистере) потом была лапара буквально через 2 месяца на которой нашли обширные очаги эндометриоза и кисту, после гистеры мне ничего не назначали просто убрали полип и все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам.... из кустов читаю давно, а пишу только сейчас....

у меня после года безуспешного планирования - хр.эндометрит + эндометриоз, из процедур - только ГСГ (гистеросальпингография) и пайпель-бипсия, после 4 месяцев лечения хр.эндометрита пожаловалась на сильную боль в пояснице (реально невозможно даже наклониться), посадили на Визанну на 3 мес, 24 августа последняя таблетка, 26 сентября - М. Результатов лечения пока нет... 16 октября - допплер и, скорее всего опять пайпель повторно....

у меня вот какой возник вопрос: прочитала у вас про СА-125, я его сдавала еще году в 2008-2009.... всего 5,3 было... симптомы меня мучили такие же, как и сейчас - болезненные обильные М, контактное кровомазание во 2 половине цикла, боли в пояснице. Тогда я и знать не знала, что по этому анализу можно судить об эндометриозе... Если у меня такое низкое значение, это что означает, что у меня нет Э????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Иришкин***, Привет! Добро пожаловать, надеюсь надолго не задержишься в наших рядах)))

Orlene, Привет! Насколько я знаю, низкий уровень СА-125 - это не значит что Э нету, а вот если он повышен, то значит есть Э-кисты.

Кстати, девочки, я уже писала в темке "после ИК" но напишу и здесь для отчетности, я вышла из ИК 1го октября! На 69 день после последнего (4го) укола Золадекс. Эти уже подзабывшиеся ощущения М...)))Я по ним совсем не скучала, так что девочки кто в ИК, в нем тоже есть свои плюсы! На прокладках экономия опятьже)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, низкий уровень СА-125 - это не значит что Э нету, а вот если он повышен, то значит есть Э-кисты.

 

Порой СА-125 ни о чем не говорит. У меня при эндометриозе 3 ст и огромной эндометриоидной кисте яичника он был абсолютно в норме. Показатели лаборатории не помню какие уже были, он был в середине нормы. Но МРТ уже точно подтвердило, что киста эндометриоидная.

Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, что откликнулись! а то я уже собралась начать переживать, что столько времени теряю зря... а кто-нибудь допплер делал при эндометриозе? что он покажет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хр.эндометрит + эндометриоз

насколько мне известно, эндометриоз лекарствами не лечится...только прижигать на лапаре + гормональное лечение после.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да-да, с эндометриозом сначала на лапару, а потом уже ИК. У меня тоже с кистой СА-125 был в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лапару вообще не предлагает пока..... почему-то..... может, делает основной причиной моей неБ - хр.эндометрит? эндометриоз ведь выявлен только на узи, а узи не является достоверным методом определения. У меня голова кругом, боюсь спрашивать про лапару - наслушалась рассказов о том, как у врачей глаза загораются деньги содрать.... может, даст попробовать заБ самим после лечение ХЭ и визанны....

 

Насколько я знаю, на усмотрение врачей может быть выбран медикаментозный метод лечения....

вот нашла "Хирургическое лечение эндометриоза может быть полезно, когда симптомы эндометриоза тяжелы или когда имеет место неадекватный ответ на медикаментозное лечение".... может, это как раз мой случай.....

Изменено пользователем Orlene
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мое лечение очень похоже с лечением -ИринКа-МамульКа-

это вряд ли!

я лапару сделала, и только на ней нашли эндометриоз! до этого на него грешила только я сама! ни один врач не подтверждал! и на лапару не пускали! а я просилась!

в медикаменты не верю...... слишком уж часто сейчас именно Э причина бесплодия. Посмотрите видео на ютубе- ну как такие очаги можно не прижигая излечить?

но решать конечно вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...