Перейти к публикации

Проверка проходимости труб (+ ОПРОС в теме)


В каком цикле после ГСГ или СГГ удалось забеременеть?  

432 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

Да просто нужно быть готовыми к рискам, врачи ведь многого не рассказывают. В их описании лапапра, и через 5 дней ты снова как новенький,а бывает куча осложнений.

Теперь после 2-х полостных операций на лапапру меня никто не возьмёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 978
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

d.Iriska, глупости какие! Возьмут!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

d.Iriska, все зависит от квалификации врача. Вам не повезло - кому-то еще не повезло. А кто-то и от ГСГ (гистеросальпингография) ласты склеил. ЛЮБОЕ вмешательство имеет свой % осложнений. Это - жизнь.

Изменено пользователем Гинеколог
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

..... и через 5 дней ты снова как новенький.....

Ну через 5 дней конечно еще не как новенький, т.к. боли еще будут - там ведь такни ранят. А вот через месяц - точно как новенькая! Да еще и с точным диагнозом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто нужно быть готовыми к рискам, врачи ведь многого не рассказывают. В их описании лапапра, и через 5 дней ты снова как новенький,а бывает куча осложнений.

Теперь после 2-х полостных операций на лапапру меня никто не возьмёт.

Почему это не возьмут? У меня две полостные и одна лапара.Через 10 дней будет лапара+гистера.И никто мне не сказал,что не возьмут.

А риск,он в любом случае есть.Кому то везёт,кому-то нет.Будь оптимистичней.У меня два раза была перфорация матки(прокол матки с последующим ушиванием),и я не теряю надежды)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственным абсолютным противопоказанием к лапароскопическому доступу является геморрагический шок с нестабильной гемодинамикой (не держит давления пациент). Все остальное - от опыта врача. Бывает, что по 3 часа только спайки разделяешь, чтобы в малый таз добраться - и ничего, нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, подскажите пожалуйста, поможет ли лапароскопия при непроходимости маточных труб в интрамуральных отделах(я поняла это самое начало труб от матки?) ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marusya2204, Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО непроходимость, ибо по ГСГ (гистеросальпингография) это часто ложноотрицательный результат, и на самом деле трубы проходимы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, делают ли проверку труб при уреаплазмозе и подозрении на эндометриоз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blondino4ka, при подозрении на эндометриоз делают лапару

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blondino4ka, при подозрении на эндометриоз делают лапару

Это в России(( А у нас вот меня на ГСГ (гистеросальпингография) отправляют. А я не понимаю зачем. Еще и при наличии инфекции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blondino4ka, я тоже не понимаю. Если есть подозрения на эндометриоз - то смысла в ГСГ (гистеросальпингография) нет. Лцчше лапару, чтобы развеять подозрения, ну и трубы сразу проверить, да еще и гистеру сделать - все одним наркозом.

Я думала, что ГСГ - чисто Российский прикол.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А у меня по УЗИ спаечный процесс в малом тазу. Отправили на ЭХО ГСГ (гистеросальпингография). В этом месяце пойду, страшно пипец! :aaa: Незнаю как бы клинику хорошую найти. Везде такие отзывы разные..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в России(( А у нас вот меня на ГСГ отправляют. А я не понимаю зачем. Еще и при наличии инфекции

В России ГСГ (гистеросальпингография)-это любимое обследавание для "галочки".Когда меня отправляли сделать ГСГ ещё раз(маточку посмотреть,как Г сказала).Я сделала платно лапару+гистеру. Я эти операции перенесла лучше,чем ГСГ.На этой процедуре умереть хотела)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Тинсу**, короче говоря, проще сразу на лапару сходить, чем ГСГ (гистеросальпингография) делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Тинсу**, короче говоря, проще сразу на лапару сходить, чем ГСГ делать?

Я не берусь утверждать,что проще или лучше))))Просто считаю,что ГСГ (гистеросальпингография) малоинформативно!!!!!!!!!!!!!1

Мой пример:ГСГ -трубы проходимы+процедура смерти подобна.....Лапара-трубы с гидросами,удалены....Спрашивается,зачем я мучалась на ГСГ??????????7Не знаю,решать Вам....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Тинсу**, спасибо за информацию! Если я сейчас лечу уреаплазмоз, то ГСГ (гистеросальпингография) мне противопоказано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оченьхочумалыша, а если спаечный процесс в малом тазу (интересно, и как его по узи могли диагностировать???) - то какой смысл в ГСГ (гистеросальпингография) тогда вообще? Спайки в малом тазу можно только на лапаре разделить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышаня //,  Мне сказали, что по ГСГ (гистеросальпингография) посмотрим проходимы ли трубы, если нет, то лапараскопия, а если проходимы, то спаечный процесс можно пролечить без операции. Вот только как - не сказали. Сказала на узи, что не очень все запущено, спайки средней степени. Вот я тоже читала, что 2 случая из 6 на узи спаечный процесс ставят не верно. При чем на первом узи у меня его не обнаружили, а когда я спросила почему, сказала, что спайки видно только при наличии свободной жидкости после овуляции. Вот я прям не знаю что делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оченьхочумалыша, интересно, каким же образом спаечный процесс лечат без операции???? Спайки можно пытаться предотвратить во время лечения воспаления всякими лидазами-лонгидазами. Но лечить.... Если бы можно было лечить - то наверное мы все избежали бы лапару.

Кстати, к слову, спайки может вызывать и эндометриоз. А уж его-то без лапары не то что вылечить нельзя, но и даже диагностировать практически невозможно.

Так что дымать и решать тебе. Надеюсь, что ты прислушаешься и оценишь ситуацию в свою пользу.

не повторяй ошибок моих и многихдевочек, которые считают ГСГ (гистеросальпингография) бесполезным способом диагностики из-за его неинформативности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оченьхочумалыша, я очень хочу,что бы ты приняла для себя верное решение.

26 сентября(неделю назад) у меня была лапара.До этого на узи и на кресле Г говорила:"да,есть немножко спаек" ,а вот выписка после лапары:К передней стенке брюшной полости подпаян большой сальник и сигмовидная кишка.К передней стенки матки широко подпаян мочевой пузырь,к задней петли тонкой и сигмовидной кишки.Обе маточные трубы с запаянными ампул.отделами ,грубо сращены с яичником,с брюшиной дугласова пространства и с зад.стенкой матки в виде гидросальпинксов и.т.д. и.т.п.Двухсторонний гидросальпинкс!!!!!!!!!!!!!!! А по ГСГ (гистеросальпингография)-трубы проходимы(!!!!!!) там ещё много чего...читаю и волосы дыбом встают :shok: :shok: :shok: :shok: и это они хотят лечить в стационаре??????????????????????

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что лапара очень информативна и сразу лечебна. Что лучше не терять времени и сразу идти на нее. НО...это все же операция. Я планирую 10 месяцев, до этого пила ОК 3 года. Овуляция своя есть. Есть терапии, размягчающие спайки, быть может если трубы в порядке, все же месяца три попробовать самой заБ, без лапары? Или со спаечным процессом в малом тазу это вообще не реально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оченьхочумалыша, реально, но очень сложно.

Еще раз распишу алгоритм всех наших докторов, направляющих на ГСГ (гистеросальпингография) "для галочки" (а это именно так).

Итак, сначала делают ГСГ.

Далее, если трубы непроходимы (а это возможно и ложный результат!) - далее лапара.

Если трубы проходимы, но после проверки Б так и не наступает (а ведь ГСГ - не способ лечения спаек в трубах! и после проверки Б все равно не наступит) - точно так же как и в случае с непроходимостью - лапара - для уточнения диагноза и "ремонта".

 

ты пишешь, что есть препарат размягчающие спайки. А что нам дает размягчение спаек? Оно дает только размягчение их и больше ничего - спайки-то остаются на месте и никуда не деваются и продолжают так же мешать. Почитай результат лапары Тинсу - и так было у нас всех. Знаешь, если бы я знала раньше про бессмысленность ГСГ - я бы не пошла на эту процедуру. Сейчас меня снова пыиаются направить на нее (и это после двух неудачных попыток ЭКО!!!) - я разумеется не собераюсь больше этого делать - в чем смысл?

 

просто, понимаешь, что даже если сдулаешь ГСГ - лапара все равно обязательна.

Еще раз повторюсь, что эндометриоз тоже вызывает активный спаечный процесс, и не только в брюшной полости, но и в трубах.

 

Вывод: 1. размягчать спайки смысла нет, так как они от этого не исчезнут и избавиться от них можно только хирургическим путем. 2. ГСГ - не способ лечения спаечного процесса в трубах.

3. При ГСГ очень част ложный результат. 4. Спаечный процесс вызывается не только воспалением, но и эндометриозом, который практически невозможно диагностировать без хирургического вмешательства.

 

А по поводу лапары - да, конечно, это же операция, НО после нее встаешь в этот же день и к вечеру уже бегаешь, как будто ничего и не делали. НО эффект от такого обследования максимальный.

 

ПС: Почитай сноску у Гинеколога. Там все расписано очень подробно про эффективность ГСГ. Ябы всем, кто только начал планировать и столкнулся с возможностью спаечного процесса отправлялабы читать то, что он выложил.

 

Про ОК - я до планирования тоже почти 5 лет была на ОК. Кстати, они не на столько безопасны, как написано о них везде.

 

Мы же все стараемся тут не пропагандировать лапару, а пройдя через все тернии направить тех, кто стоит еще в начале пути к своему ЧУДУ, сократить максимально для вас этот путь. Это из добрых побуждений.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышаня //, спасибо вам большое! Страшно это правда только))) Наверно в этом цикле не решусь на лапару. Пойду сдам гормоны пока. И тем временем буду все узнавать, где лучше сделать, как и чего, собирать анализы. Думаю в ПМЦ встать на наблюдение. Потому что в ЖК моя Г походу ничего толком не знает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересует мнение Гинеколога.

 

Сегодня сделала ГСГ (гистеросальпингография).

Результат просто убил: маточные трубы не проходимы в интрамуральных отделах.

Правда, при дополнительном введении контраста отрезок левой трубы визуализировался.

 

Планирую вторую беременность 1 год 2 мес.

По УЗИ: внутренний эндометриоз 2 степени, хронический эндомиометрит, интерстициосубсерозная миома небольших размеров + еще один зачаток роста узла. Признаки несостоятельности рубца на матке после КС.

В анамнезе хламидиоз.

Циклы овуляторные - по УЗИ и БТ (базальная температура).

У мужа такой диагноз - тератозооспермия. Индекс фертильности Крюгера 11%. Все остальные показатели СГ в норме, кроме морфологии. Врачи считают сперму фертильной.

 

Первая беременность наступила 8 лет назад, в пятом цикле после начала планирования, с практически такой же спермограммой у мужа, Крюгер точно был 11%. Проходила без осложнений, роды - экстренное КС, осложнений не было. Все эти годы ничего не беспокоило.

 

Моя врач мне сразу советовала лапароскопию, но я испугалась операции.

Теперь вариантов у меня нет.

Подскажите, если диагноз по ГСГ на лапаре подтвердится, это поддается вообще лечению?

Имеет ли смысл удалять на лапаре миомы (24 мм и 8 мм)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...