Перейти к публикации

пока ГВ!


Полезные сообщения

948358105efa1b6f46c5439f15393ebf0e881e2f_220.jpg

КАК ПРАВИЛЬНО, МЯГКО И БЕЗБОЛЕЗНЕННО ПОПРОЩАТЬСЯ С ГВ

СОВЕТЫ. СТАТЬИ. ОБСУЖДЕНИЕ.

worthy.gif ПОМОГИ НАМ БОЖЕНЬКА!!! чтобы детки не орали и мамы не психовали....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кидаю мою ссыль, может кому полезно будет

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=68611

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне пока жалко с ГВ расставаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копирую с др форума ответ специалиста по грудному вскармливанию..

(начало не вставляю, по тексту и так понятно в чем вопрос)

 

Freuleinn, прекрасно понимаю, что такая ситуация вас не радует. Ребенок, требующий с истерикой грудь, да еще с прилюдным раздеванием, кого угодно заставит занервничать. Определенная зависимость ребенка от груди, вернее, потребность в ней, в этом возрасте абсолютно нормальна, но такое поведение ненормально! Теперь самый главный вопрос: почему это происходит? Очень сложно сказать что-то в рамках интернет-консультации, на основании сообщения из трех строк, не видя ваших взаимоотношений с ребенком. Это не только и не столько проблема грудного вскармливания как такового, думаю, вы это понимаете, это вопрос взаимоотношений в семье, вопрос "кто главный" в вашей паре, вы или ребенок. Ребенок, даже очень маленький, ждет от мамы определенного поведения: он ожидает, что мама четко обозначит для него границы, что можно и что нельзя, научит его, маленького, как существовать и взаимодействовать в этом мире. Мама всегда умнее, опытнее ребенка, она знает, что и как, она всему научит. Ребенок растет, развивается, возможности его тоже растут, и он постоянно проверяет границы, ждет реакции мамы. Первый объект, с которым новорожденный ребенок (в норме) знакомится и взаимодействует, это грудь. С первых дней мама учит ребенка, как сосатЬ, как брать грудь, в какой позе, какое поведение под грудью допустимо, а какое нет (грудь нельзя кусать, дергать, щипать и выкручивать соски, раздевать маму, доставать грудь самостоятельно и многое другое). Недаром раньше говорили, что воспитывать ребенка надо, пока поперек лавки лежит, потом уже поздно. В этом большая мудрость. ГВ - прекрасная возможность для воспитания, однако, для многих мам здесь таится опасность незаметно для себя потерять контроль над ситуацией, когда главным становится ребенок, и ребенок начинает позволять себе разные вольности с грудью. Во многом это случается от того, что с одной стороны, сейчас пропагандируется кормление по требованию (и это само по себе прекрасно), с другой стороны, в современном обществе большинство мам не имеют возможности наблюдать за тем, как в норме это "по требованию" происходит, как мать должна вести себя с новорожденным ребенком, с полугодовалым, с полуторагодовалым. Если новорожденному ребенку грудь дается на каждый писк и поисковое движение и не забирают, пока сам не отвалится, то после полугода уже можно и отнять грудь, если у мамы возникла необходимость прервать кормление, а уж после года можно и нужно ограничивать ребенка в сосании.

Немаловажную роль играют и уходы мамы из дома, когда ребенок остается с другим взрослым и учится взаимодействовать с другими членами семьи, а не только с мамой. Хватает ли ребенку впечатлений в течение дня, для деток после года это особенно важно. Важно и то, как построены отношения мамы с папой, бабушками и т.п. Не подрывает ли кто-то мамин авторитет в глазах ребенка. Нюансов и возможных причин сбоя ваших отношений может быть масса.

 

Quote (Freuleinn)

Ночью перекусываем раз 5,иногда больше.

Так было с самого начала? Или такие частые ночные прикладывания только недавно появились. Если недавно, то в связи с чем, как вам кажется? Что-то тревожит, зубы, может быть?

 

Quote (Freuleinn)

Как смягчить процесс? Стоит ли еще подождать?

Freuleinn, решение об отлучении это всегда решение мамы. Очень хорошо, что вы хотите идти к отлучению мягко, с минимальным стрессом для ребенка. Насчет того, ждать или нет: просто ждать, думаю, не стоит. Стоит проанализировать ситуацию, поискать причины такого поведения (это не испорченность ребенка, просто вы в определенный момент дали ему понять, что такое поведение возможно, пусть даже и невольно), а потом действовать. Что можно сделать:

- во-первых, регулярно оставлять ребенка с кем-то еще, с бабушкой и т.д., ребенка нужно переключать с мамы на кого-то еще;

- когда вы вместе с ребенком, вы определенное время должны быть заняты работой по дому, многие мамы привыкают "развлекать" ребенка, пока тот не спит, а во время сна делать дела. Ребенок привыкает, что мама занимается только им, очень быстро мама оказывается при ребенке, а не ребенок при маме. Поэтому в ситуации, когда вы заняты делами (посуду моете, готовите, пылесосите), а ребенок "беспардонно лезет под майку", говорите: сейчас я доделаю дело (домою вот эти тарелки, пропылесошу еще вот этот коврик и т.п.), а потом дам тебе молочка. Если не согласен и истерит, доделываете обещанное до конца, не обращая внимания на протесты. Потом выполняете обещание. Годовалый ребенок вполне способен какое-то время, полчаса-минут 40 поразвлекать себя самостоятельно, после этого можно сделать паузу в делах и поиграть с ним немножко.

- ребенку необходимо много впечатлений и хорошая физическая нагрузка. Кажется, наконец-то у нас наступает весна. Прекрасное время. Увеличивайте продолжительность прогулок, гуляйте два раза в день, старайтесь, чтобы больше ходил ножками. Ищите компанию других деток для игр. Если ребенку интересно и есть чем заняться, про грудь и вспоминать не будет.

- очень важно четко для себя решить, что вы главная, вы знаете, как надо, а он немножко запутался. Ваша задача установить новые правила поведения, твердо, уверено, но спокойно. Если грудное вскармливание маме в тягость, значит, что-то просто организовано не так, это верно для любого возраста.

Вот очень вкратце и немного сумбурно, извините. Сказать можно еще очень многое, проблема не пяти минут разговора, но в рамках интернета это довольно сложно. Еще могу посоветовать книгу Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым", если вы ее еще не читали, а если читали, перечитайте еще. Книга неоднозначная, всегда вызывает споры, но и дает очень интересный материал для размышлений. Там нет ничего о грудном вскармливании, скорее просто о жизни с ребенком, о врожденных ожиданиях, о проблемах, которые подстерегают маму с ребенком в современном обществе, и откуда у этих проблем ноги растут. Скачать в сети можно, любым поисковиком найдете.

 

мне пока жалко с ГВ расставаться...

я планирую подготовить себя и ребенка к этому заранее, так мягче и без травмы получится уйти от Гв.. Нам примерно 4 месяца на это..

Я лично хочу начать с того, чтобы ре засыпал в ночь без груди. мо-моему, это самое сложное.

 

еще слова того же специалиста

 

Девочки, довольно объемная это тема.. отлучение. Что можно сказать в рамках форума. При отлучении по инициативе мамы (когда ребенок еще не готов), маме нужно запастись терпением. Процесс может протекать совершенно по-разному в разных парах мама-ребенок, некоторые дети свыкнутся в течение одного дня-нескольких дней, кому-то потребуется месяц-полтора, может быть больше. Очень важный момент: если мама решила отлучать, то решение должно быть твердым! Начатое дело нужно довести до конца. Мама должна быть последовательной. Ребенку очень сложно понять ситуацию, когда мама то не дает грудь (решила отлучать), то пожалела и дала. Решили заканчивать - заканчивайте. Однако, если в процессе отлучения вам станет жалко ребенка, психологически будет сложно, то возможно, вам стоит подождать с отлучением несколько месяцев, а потом опять вернуться к этому вопросу. Смотрите на ребенка и слушайте себя, в этом деле важно не натворить что-нибудь сгоряча.

Очень важна поддержка родственников. Если ребенок плачет, а бабушка начинает говорить: "ну что ты его мучаешь, дай ему титю", можно ожидать, что процесс будет проходить не очень легко, ребенку будет тяжело принять мамино решение.

Ребенку в это время нужно будет втройне больше маминого внимания, любви и ласки. Как можно больше тактильного контакта (массаж, щекоталки-обнималки, поглаживания, покачать на ручках и т.д.). Очень хорошо, чтобы не только мама больше обнимала ребенка, но и папа, и другие родственники. Окружите его вниманием и любовью.

Собственно действия по отлучению включают в себя несколько шагов:

- сокращение кормлений и сведение их к нулю;

- снижение и прекращение лактации.

Самый сложный первый пункт. Лучше будет отложить все свои дела и в этот период заниматься только ребенком. Благо, погода сейчас располагает, нужно много гулять, на улице масса всего интересного, детки легко отвлекаются. Активно занимайтесь с ребенком, убегивайте-угуливайте. Если засыпает в коляске, пусть спит на улице. Если есть помощники дома, которые могут уложить на сон, будет лучше, чтобы укладывали они. Но и маме одной вполне реально справиться. Приготовьтесь к тому, что вам придется придумать совершенно отличный ритуал для отхода ко сну. Лучше ритуал вводить недели за две до того, как вы начнете активные действия по отлучению. Например, пообедали, умылись, уложили игрушки, почитали книжку, мама укачала на ручках, дала грудь. Потом последний пункт будете опускать.

Ребенок не должен видеть грудь мамы при переодевании, душе и т.п. Лучше носить что-то закрытое, что сложно расстегнуть и достать грудь. Подойдет обтягивающая глухай майка или водолазка. Во время ночного сна тоже надеть что-то очень закрытое. Скорее всего, на сон придется укачивать (маме или другому родственнику), или придумывать еще что-то (массаж, сказки). Будьте готовы к тому, что ребенок будет просыпаться ночью, предлагайте попить, воду, сок, кефир, нужно будет чем-то заменять грудь. Возможно, понадобится помощь папы в успокоении ребенка ночью. Утром маме необходимо вставать раньше ребенка, к просыпанию ребенка сразу переключать его внимание от мысли о груди и кормить завтраком (здесь подойдут уговоры, еда под телевизор и проч., т.к. в данной ситуации нам главное накормить ребенка, а не воспитательные моменты). На завершающем этапе можно сказать, что титя заболела, может быть намазать зеленкой именно для подтверждения того, что она болеет.

Теперь что касается второго пункта - уменьшения выработки молока. Насколько это будет сложным в вашей ситуации, можно судить по количеству прикладываний на момент отлучения. Если прикладываний 2-3 в сутки, то вполне возможно, что сцеживаться не понадобится. Но скорее всего в 1г2мес. прикладываний еще много, в таком случае во время отлучения нужно будет подцеживать грудь до чувства облегчения, следить за тем, чтобы не образовывались застои, а также принимать народные средства, подавляющие лактацию. Здесь хорошо зарекомендовал себя отвар шалфея.

Какую схему выбрать при отлучении именно вашего ребенка (убрать сначала дневные кормления или ночные или что-то еще) решать только вам, так как вы знаете себя и своего ребенка. Я бы рекомендовала в течение какого-то времени (неделя, две) убрать дневные кормления, оставить только на ночь и под утро, а затем уже убирать их. Резкое отлучение прежде всего чревато неприятными последствиями для мамы (гормональный срыв, лактостазы и т.п.).

Вот еще хорошие статьи по теме О пользе кормления после года

Отлучение от груди

Да, и еще, отлучение не должно совпадать по времени с другими важными событиями в жизни ребенка (переезд, начало посещений детского сада, болезнь, выход мамы на работу и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего вы так рано прощаетесь с ГВ девочки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zаklя, шикарная статья. прочитала. спасибо!

тоже хочу мягко и заранее без стресса. потому и тему открыла. найти бы режим примерный как и что......ищу чтото пока не найду

 

а чего вы так рано прощаетесь с ГВ девочки???

к году сверну. на 4 месяца растяну процесс отлучения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно сказать, что титя заболела, может быть намазать зеленкой именно для подтверждения того, что она болеет.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jenushechka, я именно так и делала с Аминкой намазала она целый день брезговала а ночью не видно ей я ей грю кака а ей пофиг плачет - ну я не выдержала дала титю - она присосалась потом зеленая уснула))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как представлю отлучение... аж плакать хочется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jenushechka, дык ты то и кормить можешь! не обязательно отучать в годик. рекомендуют до двух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РенатаS, ренат, а почему именно к году хочешь отлучить от груди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янка!, а мне кацца харэ ей будет....меня сосать ...... ежели что будет идти неспокойно и тяжело то повременю.

но тосчно если не осень то весной точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично хочу начать с того, чтобы ре засыпал в ночь без груди. мо-моему, это самое сложное.

 

не надо насильно это делать. Вовка совершенно самостоятельно перешел к засыпанию в обнимку или просто рядом. Вы просто маленькие пока :girl_bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Violetta, А ты больше не кормишь грудью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой.не могу....грустно........но все мы к этому придем. я планирую отучать в 1 год и3 т.к. нам в частный сад в 1,7. вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Violetta, ооо круть!!!!

budumamohkoi, уже в сад в год и семь! класссно! я не знаю как очередь к нам подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Violetta, А ты больше не кормишь грудью?

кормлю и раньше 1,5 лет закругляться не собираюсь.

 

 

Ой.не могу....грустно........но все мы к этому придем. я планирую отучать в 1 год и3 т.к. нам в частный сад в 1,7. вот...

 

так в это время у тебя будет только на ночь подкормка, ну максимум еще с утра, и то не полноценное кормления, а небольшая подпитка. только иммунные вещества там уже по составу будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кормлю и раньше 1,5 лет закругляться не собираюсь.

 

 

 

 

так в это время у тебя будет только на ночь подкормка, ну максимум еще с утра, и то не полноценное кормления, а небольшая подпитка. только иммунные вещества там уже по составу будут.

так вот я по своей смотрю, у нее молочко самое любимое лакомство. Девчонки многие уже промежуточные дневные кормления заменили пюрешками,супами,кашками. а у нас никак,поест пюре.вроде с удовольствием,причмокивает, а потом все равно требует грудь. Я вот и стала читать статьи когда и как лучше потом расставаться с ГВ...

РенатаS, нам в муниципальный сад раньше 3-х лет тоже очередь не подойдет, а на работу надо....вот и будем пока в частный отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

budumamohkoi, мы тоже грудь днем сосем, а едим прикорма больше всех.

 

ДЕвочки, я совершенно не понимаю, зачем привязывать отлучение к чему то. Какой садик? Вам до него дольше чем сейчас возраст ребенка!!!

 

Отказ от грудного вскармливания должен быть результатом отношений мать-ребенок, т.е. его надо просто перерасти. Если вы и ваш ребенок к этому не готовы, то это ИМХО бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто сейчас именно и не отказывается от ГВ, как я поняла. Постепенно - это не завтра. Я тоже кормлю днем грудью часто, да и не кормлю а так пососать даю еще чаще, при этом могу не быть рядом с ребенком 7-8 часов и она у меня не капризничает только из-за отсутствия груди. Мне кажется с таких моментов и начинается постепенное отучение, т.е. ребенка может увлечь кто-то и он забудет про грудь. Позже такое же практиковать и сама буду, главное не забывать прикрывать грудь постоянно, чтоб ребенок ее не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zаklя, я согласна . мои мысли ты озвучила....

Violetta, я не собираюсь насильно это делать. тем более не привязываю ни к чему. попытаюсь отучить в годик. если удастся. Если нет ппродолжу до весны 2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное не забывать прикрывать грудь постоянно, чтоб ребенок ее не видел.

оо это да, я когда в белье, Лиза подползает, оттягивает бюстик и так стоя или сидя или на коленках и сосет :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KristyKristy, хиртюшка))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...подползает, оттягивает бюстик и так стоя или сидя или на коленках и сосет

И у меня УЖЕ тоже самое.. Может сосать в любой позе, даже однажды извертелась так, что лежа на спине к моему животу затылком (т.е.мы лежали углом в 90 гр :) ) задрала голову, изогнулась в спине, помогая себе руками, и присосалась.. как только шею свою не вывернула ))))) но я ее выкрутила из этого положения, еще чего не хватало )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РенатаS, Zаklя, точно хитрюшка :) с 6 месяцев на четвереньках меня ест, а после 6.5 вот так стала, стоя :)))

Zаklя, про 90 градусов это круто :) сися жива? :)) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...