Перейти к публикации

Идеи ландшафтного дизайна


Полезные сообщения

schatz, с плиткой и правда получается лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

schatz, как у вас суперово сделано. аж глаз радует. плитка и впрямь вариант. она обычная или специальная?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

schatz, как у вас суперово сделано. аж глаз радует. плитка и впрямь вариант. она обычная или специальная?

Та, что вокруг дерева, для укладки дорожек. А для бортиков ( их не видно на фото), использовали старую - остатки от облицовочной плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я последнее время стала вкапывать бордюрную ленту. Заборчики ломаются за один-два сезона.

Тань, могу посоветовать классый бордюр. Они очень долговечны, их весной на пучинистых грунтах не выпирает. Бордюры от Стандартпарка.

e02fde07d49ee258cc3f6d1b19207757_L.jpg

Косить удобно, не торчит. Внимание не привлекает.

69b9cd490a7ddf21158d73611398c31a.jpg

Изменено пользователем Aalenka-87
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такой бордюр выискивала в нашем городе. увы и ах( под заказ, и цена кусается.

я тут надумала папу своего раскрутить на газонокосилку среднец цены бензиновуюс мешком. сделала вывод что тример подходит для кошения обычной травы, меня посто раздражает когда газон им покошен, особенно когда муж косит. он у меня далеко не эстет и для него оставить кусочки газона не скошенными под уровень со всем не проблема, я потом постоянно хожу и пальцем тычу где мне не нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galaktina, если маленькие кусочки, то можно ножницами достричь :D

6d4cdf1b-2b87-4f1b-a888-9f08a4ab62df.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

schatz, это что за "зверь такой"?

 

0_1c29b3_5059618f_L.jpg

вот с высоты второго этажа цветник. надеюсь понятно)

 

дорожки должны быть засыпаны опилками. раньше сосед отдавал много опилок, сейчас они у него тоже есть, но как связался с другой женщиной, жмотярит. мужа посылаю сходить раздобыть 4 мешочка, так ему все некогда..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galaktina аккумуляторные садовые ножницы для травы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

schatz, спасибо, посмотрю в наших хозмагазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, бош некисло стоят. Посмотрела и решила пусть муж триммером , извращаясь окашивает мои хосты и всяко разно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В@люх@, Есть разных марок по цене приемлемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне пришлось обычную ленту купить пока такую 1960453.jpg. На плитку у мужа нет времени пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, купила один куст дерна белого элегантиссима deren-belyj.jpg

это не мое фото.

Посадила, очень мне понравился. Хочу вдоль забора посадить. На каком расстоянии от забора его сажают для живой изгороди? Не нашла информации. Пишут, что крона до 3 метров, но как сажать для изгороди- не понятно.

Еще нашла статью, там пишут, что красиво посадить чередуя дерен с метельчатой гортензией. Может быть кто- то так пробовал? Или видел, как это в реальности смотрится, а не на картинке? Фото из интернета 0_11e6f9_abc3a3a3_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, дерен очень неприхотлив. На последнем фото молодые дерены. И пока они молодые они неплохо смотрятся с гортензией. Но когда станут старше, будут больше по диаметру,чем гортензии. И придется их сдерживать стрижкой и периодически делать обрезку "на пень". Так что такое сочетание имеет место быть, но тут свои сложности. Кстати дерен очень красиво смотрится в паре с голубой елью.

 

А если хочется живую изгородь, то тут нужно учитывать будет ли эта свободная посадка или стрижка. Если свободная, то 1-1,5 м от забора нужно отступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, есть такие кустики с желтыми листьями, может, через один посадить. Гортензия, как на картинке, у меня плохо "пушится". :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aukube Golden King

mdscdMpvIvWaPb1X_W2xvjA.jpgvariegated-shrub-crotonifolia-japonica-dp9141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, Может быть одну только елку посажу, но это потом уже. Буду иметь ввиду голубую.

Я планировала немного стричь изгородь. Один кустик в 40 см от забора посадила, видно слишком близко, придется пересаживать?

Хосту патриот eb53ca42da04aed07cc2ceb4eff5a168.jpgпосадила к дерну (не в ряду у забора, а ближе к тандыру), у них листья одинаковой окраски. И тоже близко 40 см, придется пересаживать.

schatz, Нет, спасибо. Желтые мне не подойдут. А гортензию очень хочется. А какая лучше растет- метельчатая или древесная? Я не помню, какую здесь кто- то советовал.

 

В общем, один дерен посажу в живой изгороди и все, проблем меньше будет.

Изменено пользователем одуффанчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, могу подробно рассказать о посадке живой изгороди, вдруг пригодится)

Для посадки изгороди нужно выкопать траншею шириной от 40-80 см. Кустарник высаживают с шагом 30 см. Т.е получается на 1 м по три куста примерно.

%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8.jpg

 

Траншею хорошо пролить водой. Прям чтобы чавкало. Это называется посадка "в грязь" Так кустарник лучше приживается. После высадки кустики обрезаем на 1/3 - это улучшит ветвление.

 

Затем год от года свежий прирост укорачивают на 1/3. Если планируешь стричь изгородь, то подумай какой ширины она будет. Тогда и понятно сколько нужно от забора отступить. Слишком вплотную делать тоже не нужно. Пусть слегка проветривается.

 

Кстати обрезать тоже нужно правильно. Если сделать обрезку строго вертикально, то нижние листья могут недополучать света и ноги куста со временем оголяются. Чтобы этого избежать, нужно выполнять обрезку так, чтобы в основании изгороди она была чуть шире.

New-Image.jpg

 

Для обрезки лучше пользоваться кусторезом.

f38cf7ad8da8270509042fdd62b21d68.jpg

Сама купила четыре года назад и не нарадуюсь :D Вжик-вжик и все.

 

До этого пользовалась ножницами большими. Руки все в мозолях и колупалась по два дня....а тут пол часа и готово)

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, Hortensien-Pflege.jpg

Лучше этой нет. И не только в моем огороде хорошо растет и пушисто. Везде вижу эти сорта - во всех палисадниках и парках. У нас называется "садовая гортензия".

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас многие изгородь делают из туй. для меня максимум самшит карликовый само то)

мои братья дорожку залили, где им сказала. убрала вчера маминв растения горшочные, которые она выставила на траву возле дома. как опалубку снимут и приведу все более менее в божеский вид, покажу что получилось. идея конечно одна как сделать, но всегда получается по другому

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас многие изгородь делают из туй. для меня максимум самшит карликовый само то)

мои братья дорожку залили, где им сказала. убрала вчера маминв растения горшочные, которые она выставила на траву возле дома. как опалубку снимут и приведу все более менее в божеский вид, покажу что получилось. идея конечно одна как сделать, но всегда получается по другому

самшит ведь не зимостойкий, да дорогой слишком для изгороди. Может быть цены не там смотрела. Я дерен покупала 280р за см 60 куст.

schatz, какая красивая! Спасибо!

Aalenka-87, Спасибо! Жду не дождусь мужа, как вернется из командировки, то поедим сажать. Траншею он копать точно не будет (лень), будем по штучно в ямки закапывать. Штучка для обрезки хорошая, смотрела видео, легко стрижет.

 

А какую многолетнюю траву для газона сажаете? Чтобы сорняков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую многолетнюю траву для газона сажаете? Чтобы сорняков не было.

одуффанчик, на любом газоне будут сорняки время от времени. Одуванчики так совсем бич. Они даже на асфальте растут :D А на газоне так за милую душу....только успевай выковыривать.

Кстати при покупке газона полезно почитать состав. Важно чтоб рейграсса было не очень много. Не более 10-15% от смеси. Овсянница красная 50% и мятлик луговой 40%. Если газон в тени, то вместо мятлика используют полевицу. Честно говоря я мало встречала готовых смесей с хорошим составом. Поэтому лучше все травы купить по отдельности и смешать нужную смесь самостоятельно.

А если средства позволяют, то лучше рулонного газона нет. Единожды переплатить, а визуальный эффект сразу. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, а фиг его знает сколько стоит. когда-то мама попала на обрезку кустов у одного чело и набрала веточек. втыктула в землю, накрыла пленкой и по весне 30 % веточек были с хорошей корневой системой. растет как по мне быстро и очень хорошо переносит любые морозы. может это у нас зимы мягкие

 

да, рулонный газон очень дорогой. но если посчитать все затраты на покупку семян, досеевание, борьба с сорняками. то разница не такая уж огромная если потом посчитать. но это касается лишь больших территорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_1c44d1_3cb8cf29_L.jpg

 

[more]

0_1c44d3_51de7ae2_L.jpg

 

0_1c44d6_be5f6da8_L.jpg

 

0_1c44d5_583022a3_L.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 

0_1c4a58_5010c100_L.jpg

 

 

 

вот что получилось, как руки дойдут, доделаю как надо

 

надо цемент вместе с армируюшей основой обрезать, еще не придумала как)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...