Перейти к публикации

Идеи ландшафтного дизайна


Полезные сообщения

Идеи ландшафтного дизайна – элементы вертикального озеленения, декоративные прудики, зоны отдыха и все, что может радовать глаз

5b600f2499e6.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня идей миллион, но пока еще не начинала :) В этом году планы только на посадку деревьев каких-нибудь. Пока что есть участок, но нет дома, так что клумбы не актуальны, а вот посадить что-то крупное хочется. Как раз пока дом построю, вырастет:)

Очень нравятся ели и альпийские горки. Глаза разбегаются, не знаю с чего начать. Но пока хочу засадить по краям участка кусты и деревья, чтоб и границы выделить и стройкой потом не поломать все посадки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NoDoubt,

Совет: при посадке хвойников, яму заполнять землей пополам с песком и добавить удобрение специально для хвойников. Можно просто сосны только маленькие из леса накопать, приживаются хорошо и зиму на ура переносят.

421e07dd07f9.jpg

Очень хорошо в живой изгороди смотрится Дерен пестролистый. Растет очень быстро и хорошо проявляет себя в обрезке.

А проект, это ваши идеи или просто типовой, а вы его планируете взять за основу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NoDoubt,

Совет: при посадке хвойников, яму заполнять землей пополам с песком и добавить удобрение специально для хвойников. Можно просто сосны только маленькие из леса накопать, приживаются хорошо и зиму на ура переносят.

Да, я так и собираюсь делать. Место уже присмотрела где можно сосенки накопать. Просто пока побаиваюсь сажать, тк воды на участке пока нет, возить придется довольно издалека, пока скважину не пробурю. Но выкрутимся, с озера привезем если что.

А проект, это ваши идеи или просто типовой, а вы его планируете взять за основу?

Это типовой, мне просто пока что понравился. Буду за основу брать, но все-таки планирую сама разрабатывать. Мне не очень нравятся проекты в интернете, тк на мой взгляд в них перебор с фантазией. Такое ощущение что у дизайнеров просто желание использовать все возможные способы посадки и украшательства. Для меня это неприемлемо, я сторонник более скромного стиля. Ну и плюс - адаптация для наших сибирских условий, т.е всякие теплолюбивые растения не подойдут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, у меня вопросик, что можно посадить вдоль дорожки к дому, примерно 10 метров, посадки будут только с одной стороны. хочется чтобы было красиво круглый год, и хорошо переносило наши зимы. если такое возможно чтобы и цвело, но это наверное я уже размечталась )))) мне на ум только туи приходят :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу ЛЕТО...:), может карликовая гвоздика подойдет,она растет 10 см в высоту и очень кустистая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Хочу ЛЕТО... :), Если не хочется возиться каждый год с высадкой однолетников, то можно хосту

de9a838b5efc.jpg

Я вдоль дорожек сажаю или бархатцы низкорослые или целозию

6f2ed1c6355a.jpg1361ec604753.jpg

А еще можно барвинок. Это вечнозеленое стелющееся растение, которое в мае покрывается нежно голубыми цветками и очень хорошо поддается обрезке

Изменено пользователем //♥KSU♥//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо девочки, но это не совсем то, хочу высокие где то метр высотой, чтобы когда въезжаешь на дорожку, не было видно голых тел - загорающих )

 

 

//♥KSU♥// , а что это за цветочки на второй картинке ? красивые, может в другом месте посажу такие)

Изменено пользователем Хочу ЛЕТО...:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу ЛЕТО...:), целозия. Я ее весной в парник высеваю, всхожесть очень хорошая, а потом рассаживаю вдоль дорожки....

Сужай туи, только зимой их обматывай, они очень боятся мартовских солнечных лучей - обгорают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
(изменено)

Девочки, примите к вам садоманку с небольшим опытом, но большим желанием! :girl_bye: Своих фоточек сада пока не могу выставить - у мужа в компе, загружу к себе и покажусь вам ;)

Хочу лето , у меня живая изгородь кусочком есть, состоит из разных растений - японский клен - очень красивый яркий, как огонь, листочки закрывают все веточки снизу доверху, еще очень нравится лаврушка, но она капризная очень - у соседа она на открытом пространстве, так каждый год мерзнет, правда потом опять отходит, у нас она прикрыта с одной стороны стеной, вечнозеленая даже в этом году при минус 20 и без снега. Самое морозоустойчивое из моих кустов Forsythie , только цветет недолго, потом зеленые листочки

d42ae4318179t.jpg Только картинка не из моего сада, у меня всего одно растение. Растет очень буйно, для придачи формы надо стричь.

В вашем случае можно посадить рододендрон морозоустойчивых сортов для открытого грунта для средней полосы России.

243910a3ea24t.jpg

Сирень, картинка не нужна, думаю :D

снежные шары, гортензия. У меня пирамидками грозди, цветут все лето белым цветом, а осенью розовеют и буреют, засыхают. Я их оставляю на всю зиму, обрезаю весной. 69bc146d2816t.jpg

 

 

вейгела d2b8cc8ed2f1t.jpg

спирея fc3bb615cf38t.jpg

Это из цветущих, есть еще и просто зеленые.

Изменено пользователем schatz
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Какая красота! Форзицию с багульником я бы вместе посадила, они сочетаться будут. Я сама с дальнего Востока, там багульник весной постоянно во всех парках. Сейчас форзицию тоже посадили, как мама говорит. А сейчас живу в Сибири, тоже буду высаживать их здесь. А спирея - многолетник или каждый год сажать?

Я ленивая, мне бы что-то многолетнее :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NoDoubt, приветик, да вот и я лентяйка :sorry: И нервы уже не выдерживают - каждый год столько денег вкладываем в растения, а они зимой гибнут от засухи или морозов. :malicious: Теперь вот смотрю, что хорошо прижилось, каждый год цветет и благоухает, буду подсаживать из тех самых растений. Спирея здесь растет как сорняк, напоминает мне, как в России везде акации сажали. Многолетники они. Вот тоже хочу прикупить. У меня в этом году 2 клумбы полностью повымерзли :girl_cray: Цветов было много, розы.... Теперь насажаю морозоустойчивых , неприхотливых кустов ;)

 

Девчата, теперь хочу показать нашу идею, как мы избавились от пня. Сад мы взяли заброшенный, пришлось много чего переделывать.

Итак, жил-был пень..... feaa6ef7544dt.jpg

Особо не мешал, но и радости не приносил. Решили мы его выкорчевать. b690036d2419t.jpg

Так как разросся он очень активно, корни толстенные распустил широко и далеко, нужно было бы весь сад перекапывать бульдозером, решили мы корни обрезать. Сажать тут уже ничего не посадишь.... Почесали репу и углубили яму. Вставили в нее емкость для воды маленькую, места там маловато. Разбили прудик. 119be5ce763bt.jpg Сейчас у нас там 3 рыбки живут золотые, триколор. .

А вокруг насажали кустов , тут они еще совсем молодые b4aecd94e13ct.jpg

Здесь вот еще видно зеленую сетку- стенку, очень хорошо защищает растения от ветра , лаврушку зимой оберегает 1958b06989f4t.jpg

А тут вот видно мою гортензию белую 69e905457082t.jpg

Фотки ,где все вместе с прудиком видно, что-то не нашла, буду фоткать :girl_bye:

Продолжение следует. Покажу еще мою розовую клумбу, тоже разбивали с нуля.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая красота!!! Рыбок зимой в дом забираете? Небольшой садик получается у вас? А нет возможности общий план посмотреть? Где дом, где садик...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NoDoubt, спасибо! :D Не, рыбок не забираем домой. Один раз они у нас уплыли - было наводнение, даже в садовый массив попасть не могли, только на лодке :Crazy: В прошлом году купили новых, зимой они на дно опускаются, кормить их не нужно, можно еще пару дырок просверлить , чтобы воздух поступал через лед, но мы этого не делали, выжили наши чуда. А так летом еще приходят пожить квартиранты - лягушки и саламандры, но они куда-то зимой убегают :think1:

Садик у нас маленький, земля нам не принадлежит, мы ее арендуем у города, состоим в садовом обществе. У них свои законы и правила, не все можно сажать :sorry: Зато вода подведена, но дорого ее лить, мы еще и бочку поставили для дождевой воды.

Домик старенький, мы так толком и не делали ничего внутри, до нашего жилого дома нам близко, да и ночевать в саду запрещено.

Сейчас посмотрю, какие у меня еще фоточки есть. Нет, общего плана не нашла, буду показывать кусочками:

Сейчас уже многое поменялось, кусты подросли, деревца, кое-что пересадили, но место и дом все теже :DНа первой фотке белая ива еще в горшке, а сейчас уже такие девевА вымахали, не успеваю обрезать. На месте игрового домика в этом году посадили сливу.

36d9a991b75ct.jpgfd7e5f8ba023t.jpgf892b66842b2t.jpge6decfd64017t.jpgПеред лавочкой теперь все засыпали камешками, было очень неудобно траву косить, да и росла она в этом месте плохо, там большую часть для тень. Напротив моя розовая грядка, тоже была трава, снимали верхний слой, охо-хо.....

А это любимое место в саду нашего папки :Crazy:ae876aa6e300t.jpg

Изменено пользователем schatz
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээх, мне до такого еще копать и копать :) Этим летом постараюсь все-таки посадить что-нибудь, покажу потом :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NoDoubt, да ладно, садовые работы - работы без конца и края, постоянно что-то усовершенствуется, переделывается, пересаживается, размножается.....Тем и интересно это занятие :D Даже сорнячки подергать иногда в удовольствие :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Всем привет!) А помогите пожайлуста.. привез муж саженцев плодовых деревьев аж 32 штуки. А куда сажать не знаем. Там же растояние должно быть минимум 4 метра. Как можнь высадить то. У нас участок 30*60 м но там дом 12*17 и баня веранда 6*15. Короче ужасс...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!) А помогите пожайлуста.. привез муж саженцев плодовых деревьев аж 32 штуки. А куда сажать не знаем. Там же растояние должно быть минимум 4 метра. Как можнь высадить то. У нас участок 30*60 м но там дом 12*17 и баня веранда 6*15. Короче ужасс...

Ну в шахматном порядке можно рассадить, не обязательно же все ровными рядами втыкать, а в шахматке расстоянике проще выдержать. Ну и перед домом что-то высадить, пусть не для сбора плодов (если от дороги пылит), то для красоты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас крайний участок рядом с полем и машин кроме наших и редко залетный нет. да и те пыль то не поднимают. я вот думала к заборам что над полем и от соседей сделать не 3 метра а 1,5. забор у нас высокий 2.3. и подрезать что ветки к ним не лезли..да и тень создавать не будут они. так как солнце идет так что тень будет у нас..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас крайний участок рядом с полем и машин кроме наших и редко залетный нет. да и те пыль то не поднимают. я вот думала к заборам что над полем и от соседей сделать не 3 метра а 1,5. забор у нас высокий 2.3. и подрезать что ветки к ним не лезли..да и тень создавать не будут они. так как солнце идет так что тень будет у нас..

А разве на посадки есть ограничение 3 метра? Это же вроде на строения. А плодовые деревья не растут уж слишком большими, можно и подстригать вовремя. Я планирую вдоль заборов кусты втыкать, а деревья больше декоративные уже посадили частично. Нам хорошо, мы начали засаживать почти пустой участок, щас уже несколько сосен, елей, дубочков и вишни. Сразу делаю план красивый - где сад, где грядки, где полянки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

у нас крайний участок рядом с полем и машин кроме наших и редко залетный нет. да и те пыль то не поднимают. я вот думала к заборам что над полем и от соседей сделать не 3 метра а 1,5. забор у нас высокий 2.3. и подрезать что ветки к ним не лезли..да и тень создавать не будут они. так как солнце идет так что тень будет у нас..

Ограничение есть на посадки от границ участка. Высокорослые древья нельзя сажать близко к забору. У нас орешник сидит прям на границе с соседями но с нашей стороны забора - огромные ветки к соседям свисают - соседям видать мешает - они прям по границе участка ветки отпилили со своей стороны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Я очень люблю почвопокровных в дизайне сада

post-11629-0-57223600-1485588356_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я больше по обычным вещам в необычном применении прикалываюсь))

старая ванна, которая, наверное. есть у всех))

00058693-e1340908877436.jpg

кашпо, очень красиво смотрятся(ведь не обязательно засить все в землю, можно и на стены обратить внимание)

korzina_11.jpg

 

1.jpg

 

1401434063_obuv.jpg

В Китае видела такие штуки, только они под пакеты, вот как можно их использовать на участке

fullsize.jpg

ну и типа такой арки мы делали сами

1000-de4317ee622a92d9e8421abfe77b22be.jpg

очень здорово смотрится, проблема только в том чтобы конструкция не упала. Мы вбивали в землю железные трубы(что было), и на них закрепляли основания. Как раз накануне мама обстригла яблоню. так что веток было много :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, покажите альпийские горки, кто уже соорудил у себя. У нас еще в проекте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и опять я не по ландшафтному дизайну, просто понравилось:

TB2bsjkXRjC11BjSszdXXbGFpXa_!!722890712.jpg_430x430q90.jpgтуж петунию посадить. вах, красота будет))) да еще и на стену присобачить :novgod:

или похожее:

TB1do0COVXXXXb0XVXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_430x430q90.jpg

или вот:

TB1HsLLNFXXXXbtapXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_430x430q90.jpg

TB1Op7NNFXXXXaJXXXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_430x430q90.jpg

 

или вот, но блин, как представлю как я старые банки прикреплю к стене, убожество по любому будет

TB1wOmFOXXXXXaBapXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_600x600.jpg

как идея:

TB1cATaOFXXXXanaFXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_430x430q90.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...