Перейти к публикации

Почему не лопается фоликул?


Полезные сообщения

Девочки скажите свое мнение. :giverose:

Была на УЗИ...."вагинальным"датчиком делала фолликулогенез и попросила посмотреть мою капсулу(лапора уже давно была).....она посмотрела и сказала,что есть небольшое уплотнение"капсула" внизу яичника ,а так особо не видит.Сказала сделать УЗИ двумя датчиками в следюраз.....мол с наполнением лучше видно.

А у Вас как по УЗИ видят эту капсулу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Приветик Я делала лапору в феврале 2009 года... потом Бусерелин, жанин.... короче был первый месяц в октябре, когда я ничего не пила и не делала, кроме УЗИ.... фоллик у меня был странный на 12 д.ц. 2,2 на 1,5.... потом на 13 д.ц. 2,4 на 1,9... Продолговатый какой то, как куринное яйцо :grin:

сделала прегнил 10 000 на 13 д.ц..... фолик превратился в кисту. Не разорвался.

Это показало узи на 15 д.ц., тоесть через 48 часов контрольное узи.

Сделала на 19 д.ц. киста превратилась в кисту желтого тела....

Что за эрунда, не понимаю... у меня СКПЯ, может уже капсула опять плотная стала, после лапоры прошло 9 месяцев, мне делали резекцию яичников.... может время упущено... не понимаю лечение, которое мне назначала гинеколог, может поменять врача....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик Я делала лапору в феврале 2009 года... потом Бусерелин, жанин.... короче был первый месяц в октябре, когда я ничего не пила и не делала, кроме УЗИ.... фоллик у меня был странный на 12 д.ц. 2,2 на 1,5.... потом на 13 д.ц. 2,4 на 1,9... Продолговатый какой то, как куринное яйцо :grin:

сделала прегнил 10 000 на 13 д.ц..... фолик превратился в кисту. Не разорвался.

Это показало узи на 15 д.ц., тоесть через 48 часов контрольное узи.

Сделала на 19 д.ц. киста превратилась в кисту желтого тела....

Что за эрунда, не понимаю... у меня СКПЯ, может уже капсула опять плотная стала, после лапоры прошло 9 месяцев, мне делали резекцию яичников.... может время упущено... не понимаю лечение, которое мне назначала гинеколог, может поменять врача....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже столкнулась с подозрением на нелопающийся фолликул. Делала УЗИ на 10й день, фолликул был 19,5; Прогнозирвали О. на 11й день. Велели приезжать на 13й. Делали УЗИ на 13й день, только врачи не увидили ни жидкости, ни разрыва, а по всему остальному, в том числе и эндометрию, вроде как бы была О. Так они и сами признаются, дескать не понимаем, была ли О. или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже столкнулась с подозрением на нелопающийся фолликул. Делала УЗИ на 10й день, фолликул был 19,5; Прогнозирвали О. на 11й день. Велели приезжать на 13й. Делали УЗИ на 13й день, только врачи не увидили ни жидкости, ни разрыва, а по всему остальному, в том числе и эндометрию, вроде как бы была О. Так они и сами признаются, дескать не понимаем, была ли О. или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки))) если конечно кто-то заглянет сюда))), у меня вопрос - ДФ дорос до 26,0*26,5 на 29 ДЦ (обычно овуляция происходит сама на 16-17 ДЦ 19-10 мм в диаметре)лопаться не хочет и продолжает расти...

можно ли еще как-то помочь ему совулировать ???

Г. сказала- будем подавлять, если М не придут через пару дней , будем колоть прогестерон 3 дня, что бы вызвать М. А мне его так жалко(((((((((9

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofffy, в твоей ситуации нужно прислушаться к врачу. Она права. Если через 3 дня не придут М или Ф все же не лопнет, надо вызывать М. И с новыими силами в бой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У меня тоже постоянно фолликулярные кисты...

Чтобы съесть такого чтоб помочь овуляции? что-нить из народного...

Вот наращивание эндометрия хорошо у меня идет поеданием граната...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*, спасибо, я так поступила)))) Но все-равно с ней не согласна...возможно и надо было еще на 22 мм уколоться или прегнилом или хгч.

 

mmmmmelody , я так и не нашла в нете , чего бы можно было такого съесть)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот и я не пойму, разрывается у меня фолик или нет??? Циклы всегда были относительно регулярные 29-32 дня. Тесты на О, когда делала, полосатились всегда, ДФ по УЗИ тоже всегда был доростал до 22-24 мм, затем врачи ставили кисту ЖТ? А в этом цикле вообще что-то непонятное:

на 19 д.ц.: М-эхо-12 мм, ДФ в ПЯ=24 мм, размеры ПЯ 42х29х30,

а на 24 д.ц.: М-эхо=14мм, размеры ПЯ 40х28х49, ни про ЖТ, ни про кисту нет ни слова, есть жидкость в небольшом кол-ве.

Как по вашему мнению:

Совулировал ли ДФ? Если нет, то куда за 5 дней делся ДФ? Перерос в кисту фолликулярную или может в кисту ЖТ?

Г говорит, после результатов гормонов скорее всего посадит меня на ОК, а я этого совсем не хочу, боюсь, что вообще себе сбить все можно. Как вы считаете, в моем случае, может в след цикле настоять на уколе ХГЧ ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки))) если конечно кто-то заглянет сюда))), у меня вопрос - ДФ дорос до 26,0*26,5 на 29 ДЦ (обычно овуляция происходит сама на 16-17 ДЦ 19-10 мм в диаметре)лопаться не хочет и продолжает расти...

можно ли еще как-то помочь ему совулировать ???

Г. сказала- будем подавлять, если М не придут через пару дней , будем колоть прогестерон 3 дня, что бы вызвать М. А мне его так жалко(((((((((9

Мне сегодня узистка сказала, что у них условная граница 25 мм. Если фоллик дорастает до 26 мм, то это уже фолликулярная киста. Помочь овулировать должен укол прегнила, но когда именно его делать, я не знаю. Наверное, когда фоллик 20-22 см.

Сама хотела бы знать, до каких размеров фоллика имеет смысл делать угол хгч..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмиля, фолликулярной кистой можно назвать, когда фоллик перерастает 30 мм. Это общепринятые нормы. Колоть нужно максимум до 25 мм. В идеале, при фоллике 20-22 мм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Privet devchenki!!!!

Ja novenkaja tak chto nadejus ne tolko naiti otvetu na vse moi voprosu a takze dryzei i podderezky.

Y menja voprosik...pri nedotache ili izlishke kakogo gormona mozen vozniknyt kista???

Pary mesjacev tomy moi vrach obnaryzula kisty,no tak kak ona sama ischezla posle M ona ne naznachila ni lekarstv ne objasnila xotja b prichiny ee pojavlenija! :cry:

Tak chto nadejus vu mne tyt vse objasnite ;) :write:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Odno chto ja ponjala....chto kak bu folikyl ne lopnyl....i bula vrode zoltaja zudkost!!!!A pochemy on ne lopnyl i chto za zudkost .....mozet kto znaet....y menja vrode nikogda takix problem ne bulo....i cukl regyljarnui,ny tjanet zuvot,gryd bolit pered M no takie simptomu y tusjaci ljudei!

Zaranie spasibo za otvetu!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Victoria :) , приветик! :wave: Ну, во-первых, надо знать, какая это у тебя была киста? Киста Желтого Тела или фолликулярная киста? Если киста ЖТ, то ничего страшного, это от недостатка прогестерона, поправляется препаратами типа дюфика или утрика, или уколами с чистым прогиком ... Если фолликулярная киста, то тут уже немного сложнее, но тоже не страшно, это когда фолликул созревает, созревает, не лопается и дальше растет до больших размеров... Тут нужно смотреть гормоны первой фазы, особенно ЛГ, ФСГ и их соотношение друг к другу, тестостерон, эстрадиол... Я много инфы про фолликулярную кисту читала и для себя пришла к выводу (но подтверждения врача пока не получила, поэтому пока как информация к размышлению), что если ДФ созревает и не лопается, то можно помочь ему лопнуть, отследить ДФ по УЗИ, когда размер его будет 19-21мм, сделать укол ХГЧ... Вот...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLenNic....spasibochki...ja dymaju chto kista zoltogo tela...delo v tom chto ja za granicei zuvy i vrach sama tolkom nichego ne objasnjaet....skazala-nichego strashnogo mol net ,idi planiryi detei....a vse ostalnoe to ja dochitala sama poka spravochky svoju s kabineta v kabinet nosila....vot tak i znaju chto vrode kista zoltogo tela.

Tak chto spasibo, schas poprobyju tochno razobratsa chto tam za kista bula!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Victoria :), если киста желтого тела, то вообще пока ничего не делай... а ещё лучше сдай прогестерон за неделю до предполагаемой менструации... если будет ниже нормы, то посоветуйся с врачом, какие у вас там есть прогестероновые препараты... И ещё, киста желтого тела очень часто у беременных бывает ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ny ja to tochno ne beremennaja....ladno eslib nashli i kisty i beremennost to ne tak obidno b bulo!!!!! ;) Yze vzjala napravlenie k vrachy-bydy prositsa na analizu....i posprashuvaju za progesteronovue preparatu.

Nizkij progesteron vlijaet na proces zachatija????

Ja vot tyt na nedele obuskalas -iskala Borovoju Matky tak na menja kak na symashedshyju v aptekax smotreli-nikto ponjatija ne imeet chto eto za trava-prishlos domoi zvonit i podryzek prosit chtob prislali!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет :Hello:

первый раз в этой темке, хотя проблема для меня более чем актуальная :bye:

 

 

только вот сегодня узнала, что овульки не было. Я растила до 17.8 мм, второй фолик там же 13 мм, в среду (13 дц) сделали укол 10 000 ед. Сегодня 16 дц - там же фолик (причем 1 !!!!!!) 21 на 14 мм :scratch: :scratch:

узистка сказала, что всё, а Г подтвердила, что ждать больше нечего. :( ТОлько дюф назначила, чтобы в кисту не перешло.

Так вот, вопросик, кто знает:

1. 17,8 мм для прегнила это и правда маловато??

2. могут ли фолики меджу собой сращиваться, т.е. было 2 фолика (17,8 и 13 мм), через три дня - 1 ДФ 21*14мм. Колбаска какая-то.. :scratch: :scratch: Как такое может быть?? :shock: :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnyshko1984 , а почему ты исключаешь возможность того, что один из них лопнул? :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLenNic, знаю потому, что была на узи. :pardon:

свободной жидкости не обнаружили. и контуры все четкие. так что О не было, а это ДФ. Но форма!!!! :swoon2:

И как такое образовалось-то??? :wacko: :read:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLenNic

Kak tu dymaesh..nado li dlja togo chtob lopnyl folikyl povushat estrogenu???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Victoria :), если фолликулы созревают, то не нужно ничего повышать... ты гормоны сдала, эстроген пониженный? Эстрогены назначаются, если имеются клинические проявление дифицита, т.е. при сдаче анализа уровень этого гормона будет ниже нормы и ,как следствие, при нарушениях функции яичников. Киста фолликулярная и киста желтого тела - это не дисфункция яичников. Блин, ну как тебе объяснить, понимаешь, киста желтого тела и желтое тело - это почти одно и то же. Если у тя была киста желтого тела, то ничего делать не надо, Овуляция была... А если фолликулярная, и если она повторяется из цикла в цикл, т.е. фоллик попросту не лопается, то посоветовавшись с врачем по дозировке, в зависимости от размеров и скорости роста ДФ, можно сделать в нужные дни укольчик ХГЧ... А вообще, чтоб не гадать на кофейной гуще, сдай все, все, все гормоны, на основе результатов уже будет видно, чего не хватает, а чего может в избытке, а может всё и в норме...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnyshko1984, Слушай, ну незнаю! :pardon: То, что укололись в 17.8, я думаю, рановато, но ты ж под наблюдением врача :pardon: То, чтоб фолики сращивались, я такого ни разу не слышала. А вообще, твой график говорит об обратном, что была Овуля на 15 д.ц. :) УЗИстке доверяешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLenNic

Jasnenko...ja poka esche nichego ne povushaju i ne ponizaju-probyju ponjat xotja b pro chto s vrachom razgovarivat i chto sprashuvat....i chem pointeresovatsa!I dlja sebja razobratsa ot kyda eta bjaka pojavilas i kak s nei borotsa....rezyltatu analizov ja podozdy chto b znat navernjaka....moja vrach poka sama ne nachny shtyrmom brat i davit na nee po-moemy sama ne dogadaetsa chto-to propisat....i vrode normalnaju ona-no blin na vse voprosu ili govorit chto ja molodaja i eto ne strashno ili esli ne bolit nichego znachit i ne nado trogat!

No fakt est fack-zaberemennet ne polychaetsa i kisty nashli tolko potomy chto ja sama zaxotla zdelat YZI !!!!!

Ja svoemy vrachy pary raz govorila chto menja naprimer zuvot bolel....ona na kresle smotrela-i kazdui raz govorila chto vse ochen xorosho..a zuvot y vsex bolit i ne stoit volnovatsa.....a v itoge-podarochek-kista! Tak chto ja dymaju lychshe iskat prichinu i lechit chem zdat i pjanyt vremja!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...