Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

tigrik-mama, Поздравляю.

Насчет газа - есть маленькая хитрость, надо НЕ ДАВАТЬ анестезиологу выводить из трена пока через первый троакар не "выдавишь" практически весь газ, иначе его остается много и в основном в подпеченочном пространстве, что вызывает интенсивные боли. Поэтому мои прооперированые практически не жалуются на газ после лапароскопии. Но это - тонкости не имеющие влияния на результат. А вот по поводу бусика я не уверен. Во-первых, не люблю этот препарат, но это можно списать на личную неприязнь :) а вот 4 инъекции - это перебор. Стандарт - 2 или 3 максимум. Больше - риск "убить" фолликулярный резерв. Особенно это плохо после резекции по поводу эндометриоидных кист. Тем более, непонятно такое назначение, если очаги поверхностные и ВСЕ были коагулированы. В такой ситуации надо быстрее беременеть, а не "гасить" яичники жесткой терапией.

Нет, ну когда тяжелейший эндометриоз - там все понятно, не обойтись... Но малые-то формы...

Как хотите, но своим я рекомендую быстрее беременеть, и часто так и получается. А вот уж если не получается - тут и резерв наготове в виде агонистов... Это чтобы не сразу ЭКО, кто не хочет ЭКО.

Добавка про назначенное лечение... ЖЕСТЬ. Плановая операция, зачем глушить антибиотиками и всем остальным так жестоко?! Воля Ваша, но я такого никогда после ШТАТНО прошедшей ПЛАНОВОЙ операции не назначу. ИМХО: для ЛЮБОЙ терапии должны быть СТРОГИЕ показания, тем более для таких сильнодействующих препаратов как антибиотики.

ЗЫ: с Геворкян лично знаком, уважаю как прекрасного специалиста, но в этом вопросе не соглашусь (видимо, ей просто некогда вдаваться в особенности и всем назначают по "максимальной" схеме, типа стрельбы "по площадям").

Изменено пользователем Гинеколог
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пипита,tigrik-mama, поздравляю. Молодчинки.

 

У меня нет никаких воспоминаний о газе. Ничего никуда не отдавало. Некоторое время не могла узкое носить, такое ощущение что ребра болели и все на этом.

Наоборот о катетере только самое ужасное воспоминание.

мне кажется все зависит от отого, насколько врач выпустит гаz. У меня 2 раза поcле лапары сил;но все болело, в первую лапару я вообще еле ходила. В последний раз делала лапару(2 недели назад), даже ни минуты не чувствовала боли, газы нигда не перекатывались. если б не швы, я б подумала,что мне ничего не делали.

Девочки, трубку 100% всем вставляют, но делают это после того,как вас усыпят. Из за того,что брюшину надувают газом, ваши легкие сами дышать не могут, тк сжаты газом этим.

А вот катетор мне не ставили(для мочи)

 

кстати насчет швов-я обеими руками за обычные нитки, которые потом надо убирать.

Мне 2 раза зашивали саморассасывающими нитками и нифига они не рассасываются, а потом начинают вылезать из под кожи и гнить.

То ли это моя особенность, то ли нитки такие, но у меня самое ужасное после лапары-это вот эти самые нитки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ничего не шили и ничего ниоткуда не лезло. Такое ощущение, что просто разрезы сами заросли и всё. Может саморассасывающиеся нитки были. Я их даже не заметила. Так же и газ не заметила потом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Гинеколог, спасибо вам за ваши комментарии. Но, вы меня уж простите, мне кажется это крайне некомпетентно с вашей стороны. Про газ то, что вы написали, мне в принципе не понять - абра-кодабра какая-то. уж простите, я не медик. А критика назначенного лечения - ну это просто вверх непрофессионализма. Выходит, вы ходите тут по форуму, такой ГУРУ, сбиваете девочек с панталыку....при этом, кто такая Геворкян М.А. - любому любопытному станет известно с одного запроса в интернете, ее знают и рекомендуют в больницах, гинекологиях, ЖК! а вот кто вы такой - сплошная загадка. Ни ФИО, ни опыта работы...одна балталогия на форумах. Я вообще не понимаю, почему вы себе такое позволяете?!!!

Извольте представиться, раз вы знаете моего лечащего врача (и утверждаете, что она вас тоже), в компетенции которого я пока ни на минуту не усомнилась. О ее профессиональных достижениях - известно во всем мире, о положительном опыте назначенных лечений - тоже. О вас, опять же, можно только догадываться.

Вы меня уж простите, вам надо быть скромнее в своих тирадах. Вас это не красит, особенно как специалиста, что, кстати, я бы вообще поставила под сомнение. Уж извините.

Изменено пользователем tigrik-mama
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог,наши врачи такого же мнения. Антибиотики колят первые дни после операции. Чтобы операция под прикрытием была. При выписке домой ничего не назначают раз операция прошла планово и все анализы в норме. Всё считают лишним.

Возможно бывают случаи с каким-то осложнениями или дополнительными диагнозами - тогда дополнительно что-то назначается. Стандартно - мне сказали нет.

Единственное, всё же когда эндометриоз 3 ст всегда назначают лечение. Сразу беременеть не рекомендуют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tigrik-mama, хочу сказать пару слов в защиту Гинеколога...у меян тоже лапара была плановой..и антибиотики мне не назначали ВООБЩЕ!!!!!...ни одной таблетки ни одного укола...просто контролировали температуру и по анализу крови мое состояние...опреация была месяц назад..все хорошо...правда я в стационаре находилась три дня после операции...выписали только на четвертый

 

и нифига они не рассасываются, а потом начинают вылезать из под кожи и гнить.

блин..у меян тоже в одном шве торчат...будут гнить?..сами н еотвалятся?..надо идти к врачу удалять? или можно самой отрезать?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuti//жабка-скоро буду мамка, а как могут выписать со швами? У нас кому накладывали снимали, потом выписывали.

Всё же не нравится мне эта спешка. Сегодня сделали, тут же выписали или на следующий день. Всё же это операция, хоть и менее травматичная. Меня на 4 или 5 день только выписали.

 

Пару раз брали кровь, мочу. Контролировали, обезболивали ежедневно уколами.

Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проколы зашиты, мне снимут через неделю, на приеме у врача, а раны настолько маленькие, что я не вижу смысла находится в стационаре 4-5 дней... я допустим себя хорошо чувствую, даже температура не поднималась, понятное дело если осложнения то - да...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuti//жабка-скоро буду мамка, я вовсе не говорю, что такого не может быть, и лечение Геворкян образцовое априори для всех, оно суперправильное для меня - т.к. я лечусь у нее. При этом я говорю то, что ходить и наводить смуту таким вот образом - это непрофессионально. К тому же себя не называя.

 

Все замечательно, но я свое мнение написала. Меня лечит доктор, я доверяю ему.

Изменено пользователем tigrik-mama
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипита, это только в частных клиниках наверное выписывают. В больницах нет. У нас всех 4 дня держут, так положено. И как не просись, раньше 3-х дней точно не отпустят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а как могут выписать со швами?

а у меня швов и н ебыло..наружных по крайней мере...были внутрениие...так называемые саморассасывающиеся...по поводу обезболивания...девочки .кто еще собираетс на лапару...обезболиванеи колоть не обязательно...первый день-два конечно нужно..потому что легче...а потом когда уже весь газ вышел в принципе не имеет смысла .если вы себя нормлаьно чувствуете..конечно если вам там внутри много чего порезали - то конечно нужно..а как мне ничеего не делали..так и уколы лишние не нужны были
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще перед Лапарой спрашивала, будут ли улучшения кожи после Лапары при СПКЯ?

Теперь сама могу ответить на этот вопрос. ДА!!! Кожа стала гораздо лучше! Перестали появляться крупные подкожные прыщи. Мелкие появляются немного, а крупных нет. После Л прошло 2 мес. Так что у кого СПКЯ и проблемная кожа, то после Л с кожей станет намного лучше!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже после лапары никому просто так антибиотики не назначют, только если есть необходимость.

 

блин..у меян тоже в одном шве торчат...будут гнить?..сами н еотвалятся?..надо идти к врачу удалять? или можно самой отрезать?

не знаю. У меня да, были проблемы. Пришлось снимать их и пить антибиотики.

В этот раз мне зашили так,что ниток не видно, вот уже прошло почти 2 недели и у одного шва кожица разошлась и оттуда начала появляться нитка.

И вокруг покраснело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana*//, я в государственной больнице лежала и там все лежат минимум неделю, пока все уколы проставят, антибиотики насколько я знаю у нас всем кололи, чтобы воспаление не началось, и обезболивающие по желанию, пока там лежишь наблюдают за тобой, анализы сдаешь, швы смотрят, а после выписки я наверно дней 5 еще дома сидела, потому-что походишь одежда давит трет, потом из шовчиков сукровица сочиться чуть-чуть, я ждала когда хорошо все заживет, я считаю с этим торопиться не надо, все же операция .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ego cito a mater, полностью согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Геворкян М.А. знают и рекомендуют в больницах, гинекологиях, ЖК! а вот кто вы такой - сплошная загадка. Ни ФИО, ни опыта работы...одна балталогия на форумах.

По выделенному - неправда. Мне в двух разных больницах-(в жк и платной клинике) наоборот не рекомендовали у нее оперироваться.По поводу известности во всем мире вы сильно преувеличили.

Что касается всего остального, то в защиту Гинеколога скажу, что это интернет, форум, каждый высказывается как считает нужным. При этом по желанию либо сохраняет анонимность, либо нет. Мой вам совет-не ведитесь не провокации....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tigrik-mama, :) Я Вас не призывал ни к чему, внимательней читайте текст. Я просто высказал свой подход к проблеме, кстати, широко распространенный и у нас и в мировой практике. По поводу моего инкогнито все просто - я не могу открыто в форуме себя "рекламировать" - это будет рекламой, а я, помимо всего прочего. в ней не нуждаюсь.

Еще раз повторю: проф. Геворкян я знаю ЛИЧНО , она меня тоже, отношусь конкретно к ней с огромным уважением как к специалисту, хотя и не соглашаюсь с некоторыми моментами. Я знаю специфику коммерческих клиник - там присутствует "максимально-стандартизированый" подход к лечению. Я, извините, приверженец "старой" школы - подход должен быть индивидуальным и любое назначение - строго оправданным.

Вообще, ИМХО, лучший врач - тот, кто помог. Медицина - не математика, путей к успеху может быть много. Доверяете конкретному врачу - удачи Вам, я только ЗА. :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, а почему Вы так не любите Бусик? Чем он хуже Люкрина, например? Или подделок больше на него?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, хотелось узнать ваше мнение по поводу фолликулярного резерва. Мне была проведена лапароскопия 28.02.12 по поводу удаления двусторонних цистаденом,так же была сделана резекция яичников. К сожалению не знаю какого размера стали яичники сразу после операции,но 12.12.11( 17 ДЦ) была на УЗИ, врач сказала что яичники ,с учетом проведенной резекции,вполне нормального размера: правый 22*15*20 мм, левый: 23*17*21 мм. Капсулы не утолщены.В обоих яичниках единичные фолликулы размером 3 мм.(принимала ОК)

Как вы считаете сильно ли уменьшается фолликулярный резерв при резекции и при таких размерах яичников? Не знаю корректен ли такой вопрос. :) И что вы думаете по поводу анализа АМГ? Стоит ли его сдавать?(в прошлом цикле закончила пить ОК).Почти год после лапары пила Ок и не планировала Б.,уменьшились ли теперь мои шансы,спустя год?? Или я заморачиваюсь :) ? Заранее большое спасибо!

Изменено пользователем Kullen
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*PoLoViNkA*, Поскольку в рекомендациях я всем пишу "агонисты ГНрГ" - т.е. без указания конкретного препарата, то наблюдал применение всех, получилось что у Бусерелина больше побочных эффектов (чаще) и меньше эффективность. Но, повторюсь, это личный опыт, никаких правильных исследований, с двойным слепым контролем, мультицентровых, т.е. как положено, не проводилось.

Kullen, При резекции все зависит от: 1. Размера образования (насколько сильно страдает растянутая нормальная ткань). 2. Характера образования - эндометриоидные кисты хуже всего, так как более "травматично" удаляются и кровоснабжение оставшейся ткани после гемостаза гораздо хуже, чем после "вылущивания" цистаденомы. 3. Опыта хирурга - есть некоторые "маленькие хитрости" техники операций, чтобы минимизировать повреждение нормальной ткани.

АМГ - отличный индикатор овариального резерва, особенно в сочетании с УЗ-картиной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, Спасибо большое за ответ!!! Можно еще один маленький вопросик?!) Когда лучше сдавать АМГ,если учесть что у меня этот цикл первый после отмены ОК?В следующем цикле можно будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Впервые слышу про АМГ.

 

 

Гинеколог, подскажите пожалуйста через какое время после прекращения приема Визанны лучше проверить Антимюллеровский гормон.

Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana*//, Я тоже только недавно узнала. Оказывается,что после резекции(и не только) этот анализ очень актуален.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kullen, сейчас в поисковике попробовала поискать. По моему у нас в городе его не делают. Ужас какой-то :(

Только в Алмате. И вот что теперь думать у меня была цистаденома большая, 6 см. Что там от яичника интересно осталось.

 

У меня не резекция была. Цистэктомия, вышелушивание насколько я поняла.

 

Нашла в одной клинике делают. Если на российские цена 2000 р, оболдеть.

Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana*//, я когда искала,то поняла что везде он по-разному называется,где то Антимюллеровский гормон,где то Антимюллеров гормон,а где то Анти-Мюллеров и когда искала в инете на сайтах наших клиник,тоже не сразу нашла. У нас тут тоже не дешево,около 1000р.

У меня было 2-е цистаденомы,одна тоже здоровая около 7-8 см,а другая поменьше около 3 см. Меня перед операцией пугали,что может повернуться все так,что яичник вообще удалят,но слава богу оставили оба )) Надеюсь что оба "рабочие". Так что ты заранее не пугайся,тем более что у тебя второй яичник целый!

Изменено пользователем Kullen
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...