Перейти к публикации

Лазерная коррекция зрения


BeeBella

Полезные сообщения

Пересмотрела все темы в этом разделе, вроде нет такой. Если пропустила :pardon: удалите

 

Уже несколько лет хочу сделать эту самую лазерную коррекцию, так как очки надоели, а линзы перестала носить потому, что устают сильно глаза и пила таблетки при которых линзы противопоказаны.

Девочки кто из вас ее делал? Удовольствие не слишком дешевое, а выкидывать деньги на то что могут при этом накосячить :scratch: , как то не очень хочется. Вот допустим на сайте клиники где я возможно все таки соберусь делать - хвалебные оды от благодарных пациентов. Но ведь не факт, что это реальные благодарные пациенты. А зайдешь погуглишь - много нелестных отзывов. :rules:

 

Поэтому возникают вопросы: Стоит ли. Как морально настроиться на это если что? И довольны ли вы результатами :good:

Я сделала в 2001, было - 6,5 на оба глаза, теперь 1,0. Мир сразу расцвел во всех своих красках и жизнь изменилась на 180 градусов. Делала в Чебоксарах, в филиале той самой известной клиники (догадываетесь сами),тк там было в 2 раза дешевле по сравнению с Москвой и Питером.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Стоит, у меня коллега в мае сделала, стоило примерно 45 тыс. руб, дела в клинике Фёдорова в Питере. Сейчас зрение единица, было -6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bum.burum, :scratch:

я тоже очкарик...Моя тетя делала лично у Федорова триста лет тому назад,все хорошо.Подруга-под Броварами,в Пуховке какой-то,тоже хорошо.А я как не соберусь,так все ужасы рассказывают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я делала, в клинике при Газпроме.

летом 2007 года (родила дитёнка потом через год сама, без кесарева )

копирую собственное описание операции ( на др. форуме)

...пришли мы рано утром в клинику, дали нам обезболивающее. Сидим,ждём, ещё раз осматривает врач...

 

P.S. до этого,за неделю до операции, нужно пройти полный осмотр там же....испытание не для слабонервных....особенно последний осмотр с всовыванием в гразницу аппарата для проверки качества сетчатки.... но выживают все

 

Нас пятеро. Идём все в комнату перед операционной,там на нас одевают спецодежду. Садимся перед дверью ,где непосредственно будут резать и ждём. По очереди закапывают в глаза "замораживающие" капли и протирают лицо спиртом....щипет.

От страха меня трясло так, что я плохо соображала что надо делать.

Мёртвая тишина,никто не разговаривает - все боятся

Первой идёт девушка...раздаётся громкое жжужание...через 3 минуты она выходит.... я последняя.

 

Вызывают.

Я называю своё имя, мне говорят, что я умница, что его помню....

Говорят, что не надо бояться и такая большая девочка ,как я, всё пройдёт легко.... Я стараюсь верить...

Ложусь на кушетку,руки подсовываю за спину - боюсь сделать неосторожное движение. На лицо кладут тряпочку с прорезью для глаз - что бы доктор не отвлекался и не видел выражение лица пациента... На меня надвигается аппарат... В глаз засовывают расширители - сказать,что это неприятно - это промолчать.... Я отчаенно пыхчу и трясусь,как осиновый лист...

Аппарат опускается и от меня требуется через немогу смотреть на красную точку, я вижу как лазер режет вокрук радужной оболочки...запах палёной кожи.... потом не вижу ничего....далее врач руками прижимает по кругу обратно мой кусочек глаза...я это всё вижу.... убирают расширители и то же самое со вторым.

Во время операции врач гладил по щеке и говорил, что всё плохое позади...

 

В принцине ,не больно,просто жуть как страшно и не приятно. Вся процедура занимает около 3-х минут.

 

Сбоку от глаз лепят повязку.

Сидим в холле - отходим. Видно всё как в тумане,причём густом. На свет смотреть невозможно, вблизи предметов не вижу.

Через пол часа вызывают на осмотр и выем наличных средств. И через 10 минут ты свободен,аки птичка, надеваешь солнечные очки и с обещанием показаться завтра доброму дяде врачу , покидаешь сиё заведением.

Я была с братом и приятель довёз меня до дому - без их помощи не знаю как-бы смогла сама.

 

Уже вечером этого дня поехала на метро к зданию,где делала операцию, и забрала оттуда свою машину, что оставила утром....

 

прошло 4 года... никаких ужасов я не наблюдаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала в 2007 году в Минске. Сама операция заняла 1 минуту. Из неприятного помнится только расширитель для глаз. Сама добралась домой в солнечных очках, (правда, с трудом, потому что начали слезиться глаза). Дома от повышенной слезливости жутко болело в носу (ощущение, как когда в бассейне вода в нос попадает), но всего пару часов. Чтоб не мучаться зря, я решила соснуть на часок. Проснулась, как огурец, а вечером даже смотрела телевизор, в солнечных очках :pardon: В течение недели капала капли (антибиотик и физраствор). Хочу заметить, что на следующий после операции день я уже вовсю работала за компом. Зрение до сих пор 100%. Я очень довольна. Пока носишь очки даже не знаешь, сколько всего вокруг, чего тебе твоим вооруженным глазом не видно. Главное попасть к хорошим специалистам, профессионалам своего дела. Решайтесь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня одноклассница делала..лет 6н назад отдала 15тыс. у нас в городе..всё прекрасно!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже мечтаю....постою-послушаю))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

решила написать сюда :). Пока срок ещё не очень большой прохожу всех специалистов. Пошла к окулисту. Так над моими глазками ещё никто не издевался....в итоге поставили какой то непонятный диагноз (написано непонятно), смысл в том что сетчатка на одном глазу отличается от другой, тоньше в каком то месте. И послала она меня на консультацию к лазерному хирургу :blink: . пусть говорит посмотрит а потом после родов ляжешь на операцию :confused: . я мягко говоря в шоке..... я вижу очень хорошо, на плакате ихнем все буквы вижу чётко. не знаю какие должны быть нормы но у меня 0,1 правый и 0,3 левый. прям не знаю стоит ли идти на консультацию? или я просто попала к врачу у которой здоровых не бывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала операцию лет пять назад, из неприятных ощущений, как уже писали выше, это расширитель глаза. а так пережить все возможно. После операции глаза слизятся, но я смогла ходить без солнцезащитных очков (зима была на дворе). Единицы мне не сделали, но у меня такое зрение было, что ни в очках, ни в линзах единицы никогда не было. Сейчас живу без очков, работаю, вожу машину, читаю. В общем я довольна, решайтесь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто нибудь рожал сам после такой операции, и были ли осложнения ? Тоже хочу сделать , но боюсь . Читала в нете что после родов может обратно ухудшится .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASwan, извиняюсь пропустила. Я так понимаю роды на зрении не отразились?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала операцию в марте 2010 года в Минске. Зрение было -9, сейчас 1. А через 3 месяца заБ, родила в феврале, правда было ПКС из-за растянутой сетчатки, да и мой окулист не решила рисковать со мной :) . Очень довольна, что решилась на коррекцию :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра мужа сделала коррекцию в 2008 году в Эксимере в Москве (до нее в этой клинике удачно прооперировали двух ее родственниц с мужниной стороны). Все прошло хорошо, из неприятных ощущений рассказывает все о том же расширителе. Прошло уже три года - зрение не ухудшилось, побочек никаких. Сама тоже в линзах уже лет 10 хожу, хочу тоже сделать операцию, но из-за ГВ придется ее отложить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестренка делала у не было -7 и -9 сейчас 100% , делала в Самаре.

После родов все так же хорошо :dance: никаких осложнений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я делала 1.5 года за 20 тысяч на лба глаза , довольная до сих пор абсолютно не больно неприятно немного потом на солнце тяжко смотреть и глаза первый день слезятся, а так все супер, я не пожалела, сейчас жду льльку ближе к рождам пройду осмотр сетчатки и если все ок то рожать самой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я тоже пока только мечтаю! Зрение не слишком плохое, но машину водить с очками надо, а это мало того, что неудобно, так ещеи глаза от них болят... Но наслушалась, как люди потом слепнут, и никак решиться не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали мужу прошлой осенью. Было -9,5 , сейчас единица. Стоило 35 тыс на оба глаза + 1500 предварительные обследования. Оперировали профессора из Москвы ( мы в Курске). Сказать, что очень доволен - не сказать ничего. Он увлекается электроникой, постоянно какие-то схемы микроскопические паяет, с плохим зрением этим заниматься было очень проблематично. Очень понравилось в клинике то, что честно сказали, что при таком минусе и астигматизме единицы скорее всего не будет, будет -1 где-то. После операции скоро будет год - держится 100% зрение, периодически ходит туда на осмотры ( год после операции ведётся наблюдение).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала давным-давно, в 2004 году, в клинике Федорова. Правда, первый раз я обращалась к ним в 2001, но мне объяснили, что, прежде чем делать коррекцию, необходимо "остановить падение зрения", если я правильно помню. Это вообще и не операция была. Постреляли лазером в глаза минут по 5-10 в каждый, "запаяли дыры в сетчатке", как объяснил на пальцах врач.

А вот потом я пришла к ним уже на коррекцию. У меня было минус 5 на одном глазу, минус 5,5 на другом. Операция перенесла отлично. Неприятных ощущений не помню вообще, вот только здесь прочитала про расширитель и вспомнила, ну да, не очень, но это ерунда, результат того стоит! Как сейчас помню, хирург говорит "Сейчас я проведу скальпелем по глазному яблоку влево, станет темно, не пугайтесь. Потом немножко постреляем лазером. Затем проведу назад, и Вы всё увидите". И таки, да, всё увидела. Непередаваемые ощущения :yahoo: Потом чуть меньше суток провела в стационаре, но это не больница, а гостиничный номер, с ванной, туалетом, телевизором (который нельзя вообще-то еще месяц смотреть после операции!). Ужин и завтрак были в ресторане, на лифте спускались, медсестра нас сопровождала. Так было тогда, как сейчас - не знаю.

Вот уже 7 лет, а у меня нормальное зрение, единица, слава Богу.

Рожала кесаревым, но это не из-за зрения, а по другим показаниям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга 86, а сколько было и сколько стало?

Ulyasha81, зрение у тебя не такое плохое, может быть у тебя проблема с сетчаткой? А ты к другому окулисту можешь сходить? Дело в том, что должны закапать тебе атропин и посмотреть глазное дно, сможешь ли ты сама родить - тужиться.

Девочки после операции, кто помнит. Когда вы стали "тяжести" поднимать? Я тоже ласик сделать хочу, а у меня 10 кг ребенок, врач сказала, что в принципе через 3-4 дня после операции можно такой вес поднимать.

И еще врач сказала, что у ОЧЕНь многих светобоязнь недели 2, а смотрю, что в принципе об этом никто особо не писал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VeraK, честно говоря, не помню насчет тяжестей, в смысле, по весу. В памяти остался только запрет на телевизор, компьютер и любое чтение на месяц. И да, обязательно носить хорошие солнцезащитные очки. Я делала в апреле, было солнечно, так что очки были кстати. А в помещениях вроде не было светобоязни. И еще мне больничный на этот месяц давали, я дома сидела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала в 2004 г. Lasik, в Калининграде. меня сразу предупредили, что 100% не будет в моем случае и что после операции может ухудшиться до такой степени, как и было. Зрение действительно не 100%, сейчас 0,7 и 0,3, но было то -7,5 и -9,0!!! НО. На днях я проходила комиссию на права, и окулист меня просто огорошил. В левом глазу катаракта - начальная стадия - последствия операции. И сказал, что в следующий раз комиссию я по зрению не пройду, так как оперированные глаза не поддаются коррекции, т.е. очки и линзы мне не подобрать. Я в полном шоке, записалась на сентябрь в Центр лазерной коррекции, где делала операцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VeraK, отвечу насчет тяжестей. Мы делали с мужем вдвоем в один день в ноябре 2010 года, у нас двоих -6, перед этим пришили сетчатку обоим. Муж у меня занимается тяжелой атлетикой, врач сказал 3 месяца не заниматься и не поднимать тяжести. А насчет сетчатки сказали, что могу сама рожать без КС, они справку потом дадут, что я прошла укрепление сетчатки. Насчет неприятных ощущений - расширителя не помню :), а вот пару дней в темной квартире и слезы мы помним :) еще и вдвоем это переживали, неприятно конечно очень, но по сравнению с жизнью без очков, уже и забылось все :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БриджитДжонс, спасибо, сейчас говорят, что хотя бы несколько дней не использовать компьютер и все. Спасибо тебе за ответ.

Ud@cha, кошмар какой, сочувствую, я читала, что вообще -то делают повторную лазерную коррекцию. Всегда помни, что лучше иметь мнение двух разных врачей... Но вообще-то минус 7,5 для операции ласик - не такое уж плохое зрение, бывает ведь и хуже. А ты как видишь вообще-то? Машину водишь в очках?

Таптыжка, спасибо за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VeraK, я писала про светобоязнь, да на солнце больно смотреть какое то время поэтому в на улице в темных очках

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уф. сейчас изложу. мы ждали, когда мне исполнится 18, чтобы сделать операцию. Делали в МНТК Микрохирургия глаза в г. Волгоград. ждали, потому что несовершеннолетним ее не делают, да к тому же нужно было набрать некоторую динамику наблюдения у оккулиста, что зрение дальше не падает.

Зрение у меня было -3, -2,5, но при этом была сильная разница по осям - по одной -4, по другой чуть ли не единица. в сумме получалось, что высоту строчки я вижу, а буквы в ней сливаются в один вагончик. даже Ш и Б различались только потому что я знала, что там написано... на небе луна превращалась в размазанную полоску, и лишь откуда-то из далекого детства выплывали воспоминания о её печальном лице.

Я прошла необходимые обследования, очень порадовалы "Весёлые старты" по кабинетам накануне операции - необходимо было пройти полный осмотр, поэтому пациенты бегали друг за другом по кругу из кабинетов с разными машинками и приспособлениями. Ничего страшного - штука, которая смотрит глазное дно - ставишь побородок и пялишься на домик, машина сама все обсчитывает и выдает резултат. дальше стандартный осмотр с лопатками. и еще от двух до четырех кресел, не очень помню, что было там, но тоже ничего смертельного или больного не наблюдалось.

Назначили день Икс.

В необходимый срок явились оперироваться. заранее я устроилась в пансионат, который находился в том же здании мед. комплекса, раскидала вещи по комнате, прихватила темные очки и радостно побежала на операцию. там был настоящий конвеер. я оказалась самой последней - сначала мы сидели в холле, по трое людей запускали в святая святых - куда-то за дверь. потом люди по очереди выходили и спокойно куда-то удалялись.

И вот, я сижу перед этой дверью в последней тройке. со мной сидела еще одна девочка моего возраста. ее запустили чуть раньше, меня вслед за ней.

система была такая - одного оперируют, одного мажут, один ждет. И вот я села на стул перед дверью ,за кторой жужжал лазер, оперировали ту девочку. мне протерли лицо спиртом, что-ро закапали в глаза.

Я лежу на вполне удобной.. кушетке?.. столе?.. лицо протерли еще раз, лицо покрыли материей, которая немедленно к нему прилипла. с прорезью в месте для одного глаза. что-то капали, водили какими-то кисточками - я ничего не чувствовала, потом на глаз надвинулась штука, которую я назвала "присоской". такое ощущение, что к глазу присосали вакуумную присоску , приподняв ее, сняли кусочек - не знаю, как это было на самом деле, описываю взгляд изнутри. глаз наказали не закрывать. Защелкал лазер. я ничего не чувствовала. единственный неприятный момент - присоска. потом ее положили снова, опять чем-то полили, чем-то поводили и залепили глаз, разлепили другой. я уже обрадовалась - тю, делов-то и небольно совсем... со вторым глазом проводили те же манипуляции...но тут, видимо, присоска соскочила, потому что ее только-только наложили, затем убрали, поставили еще раз.. и стало очень больно. в общем, второй глаз был болезненным и более долгим и неприятным.

После операции дали немного посидеть, прийти в себя. потом я вернулась обратно в холл, где менчя ждали мама и брат. прооперированным полагался сладкий чай и пирожное. глаза щипало, началась сильная светобоязнь, я сидела в темных очках, опустив голову и не могла впихнуть в себя несчастное пирожное - его тут же радостно заточил брат. А рядом на соседнем диванчике сидела та самая девочка, которую оперировали передо мной и взахлеб рассказывал кому-то, кто ждал ее, как все быстро и безболезненно.

вечером я не могла снять очки, глаза жутко слезились - первую ночь все ночуют в пансионате - нужно капать строго о инструкции, утром осмотр и т.д. девочка ходила без очков уже через пару часов, я же смогла их снять только ночью. было ощущение, что в глаза насыпали песку и светят в них прожектром. хотя в комнате было полутемно.

первую ночь предупреждали - спать только на спине, на бок не поворачиваться, утром не умываться, вообще глаз не касаться, не чесать, не трогать, не думать.

И вот, когда наступил совсем вечер, я поняла, что песок ушел, и я могу открыть глаза. я налила себе сока, подошла к окну, раздвинула жалюзи. плюхнулась в кресло и увидела в небе печальное лицо луны... Меня охватил дикий восторг..

Проснувшись наутро, первой мыслью было - а вдруг это все сон? вдруг я снова плохо вижу. открыла глаза, проморгалась, начала обводить глазами комнату. вздохнула с облегчением..

За мной заехал брат и забрал меня домой. пока я ждала его и гулял в парке при комплексе, я все время зачарованно рассматривала верхушки деревьев - маленькие веточки, тонкие ножки листиков - их было так много и они были такие красивые!!!

На повороте к микрохирургии красуется их плакат: какая-то стандартная картинка и надпись: "Мы дарим счастье видеть". Когда я ехала на осмотры и на операцию, все это воспринималось как обычная реклама и ничего более. Когда я ехала обратно, я прочувствовала это счастье каждой клеточкой. Это действительно счастье!

Прошло уже почти 5 лет. тьфу-тьфу-тьфу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...