Перейти к публикации

Грыжа позвоночника и беременность


//@dessito4ka//

Полезные сообщения

девочки ,нужна помощь.консультация,даже не знаю честно что делать дальше...в кратце(в 2011 г была в марте операция на позвоночнике удалили одну грыжу.потом в апреле сразу ещё одну.,заново училась сидеть ходить и тд)врачи не разрешали беременеть.тк спина слабая и тд до этого очень много лет мы планировали и не получалось.потом время лечения после операции ,(но не сдавалась планировала),ах да я всегда была полной.не безобразной,но хорошей пышкой(то что меньше надо есть.я это слушаю уже 30 лет,так что не повторяйтесь,и так борюсь с этим) так вот наконец с октября по январь я скинула 13 кг,сделали мне гсг и я оооо боже !!! забеременела))) нам сейчас 8 неделек... и я набрала уже 5 кг.ем постоянно(токсикоз.пока не поем не проходит) даже страшно думать что будет дальше и на какую свиноматку я буду похожа.... но самое главное -у меня стала болеть спина... боюсь очень боюсь.... вот вопросы!!! -может не дай Бог у кого то такая ситуация была ,кто знает как бороться с этими ужасными болями(тк лекарства нельзя уже никаких) как проходила у вас Б ,как рожали??? какие осложнения были и тд... что помогало справиться с болями.тяжестью в спине... девочки посоветуйте... впереди ещё 32 недели.а я уже так боюсь,что просто мозги кипят... что же мне делать..????????????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Пожалуйста, не ешьте много, лишний вес - критическая перегрузка позвоночника, это очень важно. У моей мамы так. Она скорректировала питание и делает упражнения для укрепления мышц вдоль позвоночника и висит на турнике по несколько минут несколько раз в день (пока не привинтили турник, висела на двери).После месяца боли ушли, сейчас нормально, от операции она отказывается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мечталочка, во многом тебя понимаю, т.к. сама перенесла тяжелую операцию на позвоночнике и не менее тяжелую реабилитацию после, только беременности, к сожалению, пока что нет.. Но траматолог советовал спасаться коленно-локтевой позой при беременности, т.к лекарства нельзя. попробуй в бассеин походить, укрепляет спину. и упражнения для спины можно делать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Совка_сплюшка,спасибо большое... я про коленно-локтевую позу знаю,но на работе так стоять))) меня не правильно поймут коллеги)))ну посмеются точно)) вес пока не могу (вернее не понимаю как мне убрать этот жор и корректировать еду) а про бассеин думаю(но тоже надо как то его с расписанием работы и дел своих совместить))) спасибо вам за то что первые откликнулись...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от жора помогал препарат слабительный. Фитолакс, фитомуцин? Не помню названия. Суть у него, что пьешь один пакетик, который в стакане с водой разбухает. Получается клейковина, которая нужна кишечнику. Заодно желудок заполняется без калорий.

От болей в спине мне помогал бандаж, носила с шести месяцев.

 

Фитомуцил. Клетчатка в нем. Семена подорожника и мякоть сливы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

у меня была операция по удалению грыжи в ноябре 2011, в августе 2012 я заберем. Вначале переживала как смогу выносить, мама отговаривала. Сейчас 38 неделек! Спинка выдержала, конечно все нагрузки избегаю! не поднимаю тяжести, набрала 13 кг. Правильно сказали - Бог дал ребеночка даст и здоровье. Надеюсь так же легко рожу.

 

мечталочка, попробуй делать упражнения для укрепления спины, я делала пока животик был маленький, еще бассейн хорошо помогает. Про питание - да конечно диета нужна, но ее соблюдать у меня тоже не получается. Ну и массаж поясницы.... муж делает постоянно как только на кровать ложимся, это вошло в приятную привычку)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот вы советуете при грыжах наращивать мышечный корсет.. а как же его нарастить безопасно для матки? чтобы она в тонус не пришла?

у меня три грыжи в поясничном отделе, 4 акушерские недели. какие упражнения можно делать без опасности скинуть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zagorodka, я думаю, теперь наращивать мышцы поздно. Сейчас нужна поддержка для спины, чтобы не усугубить ситуацию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zagorodka, я думаю, теперь наращивать мышцы поздно. Сейчас нужна поддержка для спины, чтобы не усугубить ситуацию

а какая поддержка? в виде чего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В виде спец. бандажа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тоже есть грыжи в позвоночном отделе. Врачи разводят руками - только терпеть. Спасаюсь бассейном - действительно легче и роликовым массажором. Но в ногу отдает постоянно, вот думаю попробовать бандаж, дайте ссылочку, кто знает где купить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Zlatenika, в любой аптеке или в ортопедическом салоне,я покупала себе ОРЛЕТ,до сих пор даже после родов хожу...тк с полужёстком не удобно с малышом постоянно в движении....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Купила бандаж, но ходить в нем неудобно, как-то давит... =)))) Но зато есть новости. Хожу плаваю 3-4 раза в неделю. Улучшения на лицо спина перестала болеть, очень редко может поднывать. Плаваю с опущенной головой вниз (вытянувшись по струнке) и в ластах. Очень рекомендую бассейн. Действительно очень помог, а то от боли уже на стену лезла!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zlatenika бассейн в Москве или куда ты ходишь?? я вот в Балашихе не могу найти... мне тоже надо и очень даже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте у меня грыжи L4-L5.Стеноз позвоночного клапана ,протрузии L2-L3,L3-L4.Хочу сейчас провести курс лечение ,как скоро после проведенного лечения я смогу планировать беременность?моей младшей 3 года ,на то время беременности не ощущала никаких болей,год как узнала что у меня грыжи.Не знаю что делать ,но очень хочется маленького.Кто сталкивался с такой проблемой прошу помочь и посоветовать.Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мечталочка,  я в Москве в фитнес центре хожу. Там кстати есть аквааэробика для беременных, но мне от нее только хуже. Помогает только плавание! Ленюсь, спина не болела, пропустила несколько дней плавание, сразу тянуть начало. Мне Г говорит, что с грыжей можно и самой родить. А по поводу планирования. Я с болями в спине забер-ла, но это чревато, мне повезло, что плавание помогает....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, добрый день!Панирую беременность через пару месяцев, сейчас в активной фазе подготовки - анализы, осмотры и т.д. По Г нареканий нет, Но есть три грыжи в пояснице. Ходила к неврологу, назначили носить специальный пояс и уколы витамины В1 и В6 + траумель С и хондроитин. К какому врачу можно еще обратиться, что бы подготовиться к такому значимому событию? Бассейн, упражнения? Как вообще с грыжей выносить и родить ребенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ifke, меня еще к нейрохирургу отправляли.... при Б нужно его заключение, можно эридуралку или спинную (или как она там называется) анестезию делать или нет в случае чего.... но могу сказать по опыту, что можно пропить любые лекарства и ими же обколоться, но без мышечного корсета здоровой спины не будет. Очень рекомендую плавание и упражнения для укрепления мышечного корсета - это лучшая подготовка.

Изменено пользователем Zlatenika
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ifke, ну послушай уже теперь бывалую((( у меня выше наверно читала 2 операции,не разрешали,но рискнула и забеременела-конечно выносить мне пришлось не легко(очень болела спина и вообще симфизит ещё был-расхождение лобковой кости) с 5 мес почти болела так,больно ногами было передвигать.. меня кесарили,тк заключение невролога было+ высокое давление и гистоз) эпидуралку рискнула тоже колоть(хотела посмотреть как родится сынок-напугали.что уронить могут или поменять))) ну дурная была беременной всякая хрень лезла в голову..так вот вся пидуралка меня не брала... из-за защимления нерва,поэтому прокесарили под общим.. после всего,натаскалась сына(ему уже 1,3 мес.тяжёленький) спина отваливается,есть ухудшения в мрт ,вот 16 февраля ложусь в больницу(тк зима-осень и весна,обычно обострение у меня) там хорошо помогают мне капельницы,физио терапия,лечебная физ-ра,уколы... но правильно девочки говорят.без работы надо собой не будет результата... зарядка должна быть,плавать корсет при беременности и после ,а если уже серьёзно всё,то корсет пояснично-кресцовый полужёсткий профессианальный... если что пиши спрашивай.объясню... я на этом собаку съела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки,здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой как межпозвоночная грыжа... она у меня обнаружилась полтора года назад. Вот мне уже через неделю 21. Боли в спине дикие.... утро вечера в данной проблеме не мудренее. В этом году решила активно заняться своим здоровьем... и все эти проверки... врачи, консультации. А тут и по женски проблемы обнаружились. Все одно к другому. В итоге гинеколог сказала, если до 23 не родить, то потом не факт.

Хотела спросить у Вас, может кто в подобной ситуации оказался? Что делать? Есть у меня молодой человек. Полтора года. Как сказать.?

помогите пожалуйста советом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

v-glazah-raduga, перечитай выше... мне тоже так говорили.но выносила и родила.и тоже кричали что или эко или вообще не получится никак... всё будет хорошо..(только по твоему сообщению я поняла про возраст идёт речь в самом конце) сначала думала ты про недели уже пишешь))) удачи тебе и не расскивсай-всё в твоих руках.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мечталочка,

 

Я читала. Каждая из девочек пережили эти страшные моменты.

Я как бы и не раскисаю... просто не могу понять... вот мне еще 20 лет (молодая по меркам 21 века :Crazy:), почему так? Почему врачи ничем помочь не могут? Знаете, что мне врач невролог сказал в платной поликлинике, когда я к нему на прием пришла?))) " у тебя ничего не торчит и ножку ты не тянешь. ТАк что иди")) так и пошла.

Ладно. Это все риторические вопросы)))

Молодому человеку своему рассказала. Я бы не хотела, что бы он думал, буд-то я его тороплю к определенным действиям. Думаю мы вместе что-нибудь решим.

Правильно девочки говорили в вышеуказанных сообщениях, что даст Бог ребеночка и здоровье тоже!

Спасибо Вам за то, что нашли время ответить!

Дай Бог Вам здоровья, мечталочка! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тут не совсем согласна. Пока Вы засучив рукава не возьметесь за свое здоровье - всё очень опасно. Я если честно вообще боялась инвалидом остаться после родов. Я поэтому с усилием взялась за себя. Нужно мышечный корсет качать обязательно!!!! я на 36й неделе еще раз упала плашмя на железные ступеньки (!!!) спиной, но видимо мои тренировки дали о себе знать, 2 занятия в бассейне и нигде ничего не болит (ТТТ). Это я к чему, есть отличная поговорка "На Бога надейся, а сам не плошай". Плавание, упражнения, гимнастика, специальное питание. Это не быстро чуда не произойдет, но постепенно станет лучше. Я занималась год, прежде чем полегчало. И врач Вам правильно сказал, никто Вам не поможет кроме Вас самой.... нет волшебного средства или волшебной таблетки, до конца жизни нужно качать мышцы спины, чтобы грыжи не вылезали.... Дай Вам Бог здоровья и терпения, чтобы себя вылечить!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки хочу поделиться с вами,я прошла лечение у мануального терапевта,ни какие бассейны,иглы,пиявки и даже сильнейшие препараты мне не помогали,можно сказать я была в постели почти год.И вот мне посоветовали обратиться к мануальному терапевту ,а сказать проще к костоправу и вот слава Богу я на ногах.Девочки не бойтесь обратитесь ,конечно в начале будет сильное обострение,это все временно.Полтора месяца через день я проходила сеансы .Грыжи рассосались и вот планирую уже забеременеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, скажите муж сейчас лечит грыжу в шейного отдела - электрофарез с карипазима, эуфиэуфилин, помоему ещё что то типа демиксидина (могу ошибаться)... Влияют ли эти лекарства на зачатие? Планируем беременность, а лечение долгое у него

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...