Перейти к публикации

Что сделать в перерыве между стимуляциями?


Полезные сообщения

Доктор, добрый день,

буду благодарна за помощь - на что следует обратить внимание.

В очередной раз стимуляция не помогла и есть напряжения в отношениях с любимым человеком из за планирования ПА в определенные дни цикла. поэтому думаю выдохнуть и сделать перерыв с пользой для будущей беременности.

Из за переездов по работе приходилось менять докторов, что очень запутало.

 

1) Нормальные ли размеры матки?

менструации начались поздно и где то в 18 лет врач назначала мне пить ОК так как ставили диагноз детская матка. Цикл до сих пор не регулярный. БТ (базальная температура) не измеряла (о том, что это надо узнала только на форуме недавно).

Сейчас мне 31.Недавно при ручном осмотре доктор сказал мне - "не говорили ли мне что матка у меня маловата..."

Хотя если я смотрю результаты Узи 2 фаза цикла, то вроде по референсным значениям норма:

Матка :

(длина - 5,0, передне-задний - 4,1, ширина 5,0)

ПЯ:

(длина 3,2, толщина 1,7, ширина 2,4)

ЛЯ:

(длина 3,0, толщина 1,7, ширина 2,3)

 

2) Прогестерон на фоне приема дюфастона в цикле стимуляции Значит ли, что Дюфастон на меня не действует?

16.07 на 20 ДЦ (12 день после О) - 1, 4 нмоль/л (нормы инвитро ФФ-0,3 -2,2. ОФ - 0,5-9,4. ЛФ - 7,0-56,6).

Сдавала без назначения врача, так как посчитала что может передозировываю Дюфастон (3 таблетки в день для поддержания второй фазы). Симптомы - с первого дня приема набухала и болела грудь, непонятные непостоянные боли в области живота, плохое настроение).

Сегодня началась менструация, так что Б нет.

 

3) Анализы и стимуляция, прокомментируйте пожалуйста!

3.1) стимуляция была назначена без проверки проходимости труб (так как я не болела инфекционными заболеваниями и не простужалась). правильно ли

3.2) без прививки краснухи (сказали просто не целовать других детей во время Б и прививаться не обязательно)

3.3) были принесены лечащему доктору результаты анализов на инфекции которые содержали след инфо (из другой клиники, куда пошли сдавать спермограмму и мне заодно предложили провериться самой и все что только можно и я почему то согласилась, хотя постоянный врач таких анализов не назначала):

перечисляю только те, которые сомнительные, а так сдано тысяч на 30 разного по огромному перечню.

- токсоплазма IGM - сомнительно (пересдано потом в инвитро и результат отрицательно)

- обнаружено (gardnerella vaginas, ВПЧ (HPV) 16,18,33,51,56 в крови

- анти IgG к вирусу Варицелла Зостера - выявлены (пересдача в инвитро позже IgG - 1282 мЕд\л, IgM- отрицательно)

- анти IgG micoplasma homis титр 1\20 (пересдача в инвитро IgG - 10 титр (слабоположит), IgM - менее 8 (отрицательно).

 

Исследования флоры 15 показателей и чувствительность - все в норме в то числе род Candida (не выявлено). Хотя есть на наружных несколько папиломок.

 

В клинике где настоятельно советовали сдавать весь список сказали, что с такими показателями Б нельзя и надо именно у них прокапать антибиотики.

Вышедшая из отпуска врач в клинике где наблюдаю сказала, что анализы ни о чем не говорят....

PS ^ спермограмма у любимого - отличная.

 

3.4) гормональный фон. сдано очень много, за пределами нормы эстрадиол и был АМГ странный результат.

Эстрадиол - прошлый год (июль - менее 37пмоль/л, назначен дивигель. ноябрь (3 месяца втирания дивигеля - эстрадиол - 67 пмоль/л), февраль этого года (при приеме дивигель и прогинова - 65 пмоль/л). май- нет с собой результатов, но вроде менее 50.

после паломнической поездки к святым мощам (иначе не знаю как трактовать новый результат) и продолжая схему дивигель и прогинова - 29.06.11 - эстрадиол 986 пмоль\л (все результаты по нормам инвитро, где норма для ФФ - 68-1269)

 

АМГ (прошлый год - лето АМГ=8,08 при норме 1-2,50.

этот год в этом месяце - АМГ = 5,36 при нормах 1,0-10,6 (3-5 ДЦ),

менее 8, 9 препубертат)

 

Стимуляция была назначена на фоне того, что не наступала беременность в течении полугода (при этом сейчас подняв записи УЗИ от другого доктора я вижу что во 2 фазе цикла диагностировалось ЖТ в ЛЯ (значит своя овуляция все таки есть, просто не в каждый месяц).

Стимуляция троекратная с перерывом клостилбегитом по записям врача -Д Ф_ не созревали (хотя на Узи после второго цикла стимуляции когда после отмены Дюфастона не пришли М на 50 примерно ДЦ в ЛЯ - желтое тело - 1,1).

В этом цикле стимуляция менопуром по 1 уколу с 5 ДЦ по 9 ДЦ. На 9 ДЦ мониторинг выявил что О была на 8 ДЦ. (дополнения к стимуляции дивигель (2 мг), прогинова (1 табл), после О - Дюфастон по 3 табл.

 

Пробовали отменить стимуляцию и через пару месяцев на отдыхе Б вроде получилось, тесты полосатились, Х Г Ч - 44, но так как на Узи ничего не увидели, поддержку не назначили и начало мазать и пришли крайне болезненные и обильные М.

 

Сейчас прекращая стимуляцию (может зря, так как слышала, что менопуром 3 месяца рекомендуют), хотела бы получить совет что стоит проверить, долечить, сделать прививки исходя из написанного выше. Может стоит вместо стимуляции использовать ОК пока. А может стоит опять в бой, так как сегодня 1 ДЦ...и мне не стоит упускать время и менять схемы(мне 31 год). ранее Б и абортов не было.

Заранее спасибо, что дочитали длинное письмо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Нормальные ли размеры матки?

Матка :

(длина - 5,0, передне-задний - 4,1, ширина 5,0)

ПЯ:

(длина 3,2, толщина 1,7, ширина 2,4)

ЛЯ:

(длина 3,0, толщина 1,7, ширина 2,3)

Хорошая матка.

2) Прогестерон на фоне приема дюфастона в цикле стимуляции Значит ли, что Дюфастон на меня не действует?

16.07 на 20 ДЦ (12 день после О) - 1, 4 нмоль/л (нормы инвитро ФФ-0,3 -2,2. ОФ - 0,5-9,4. ЛФ - 7,0-56,6).

В данное исследование Дюфастон вклад не вносит, так как стандартным ИФА на прогестерон крови он не определяется.

3) Анализы и стимуляция, прокомментируйте пожалуйста!
3.1) стимуляция была назначена без проверки проходимости труб (так как я не болела инфекционными заболеваниями и не простужалась). правильно ли

Стимуляция овуляции в подобном случае может быть проведена только после категорического отказа пациентки от исследования проходимости маточных труб. Логика прямая, сами понимаете.

3.2) без прививки краснухи (сказали просто не целовать других детей во время Б и прививаться не обязательно)

Решение остается за лечащим врачом и пациенткой, но я категорически отказываю пациенткам не имеющим иммунитета к краснухе в преодолении бесплодия, пока не будет проведена иммунизация +3 мес. В данном случае риск не оправдан. Как правило этот период времени не проходит даром, удается уточнить причину бесплодия (пройти исследование проходимости маточных труб, например)

- токсоплазма IGM - сомнительно (пересдано потом в инвитро и результат отрицательно)

- анти IgG к вирусу Варицелла Зостера - выявлены (пересдача в инвитро позже IgG - 1282 мЕд\л, IgM- отрицательно)

- анти IgG micoplasma homis титр 1\20 (пересдача в инвитро IgG - 10 титр (слабоположит), IgM - менее 8 (отрицательно).

Исследования флоры 15 показателей и чувствительность - все в норме в то числе род Candida (не выявлено).

Анализы соответствуют норме

Не очень понятно только:

- обнаружено (gardnerella vaginas, ВПЧ (HPV) 16,18,33,51,56 в крови

точно в крови?

хотела бы получить совет что стоит проверить, долечить

1. Иммунизация к краснухи

2. Уточненить характер Ваших естественных менструальных циклов:

- Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).

- Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.

3. Гистеросальпингография.

Далее по результатам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич,

Спасибо за ответ!

Подскажите, можно ли сделать прививку от краснухи у вас в клинике? И сделать исследования проходимости( я от них не отказывалась, мне их просто не предлагали ).

Имеют ли анализы срок давности? Мне придется пересдавать все?

 

С уважением,

Юлия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, julii

Подскажите, можно ли сделать прививку от краснухи у вас в клинике?

Прививку Вам сделают в поликлинике по месту жительства без трудностей и совершенно бесплатно.

сделать исследования проходимости?

Так как рентгеновского аппарата в нашей клинике нет, а ультразвуковой оценке проходимости маточных труб (хотя ее технически провести возможно) я предпочитаю рентгеновскую гистеросальпингографию, то это исследование нашим пациенткам по договоренности проводят доктора большой государственной клиники.

Имеют ли анализы срок давности? Мне придется пересдавать все?

Исследование проводится в I фазу менструального цикла, после menses, для исследования понадобятся:

1. Исследование мазков отделяемого половых органов (действительно 30 дней).

2. Развернутый анализ крови (действительно 30 дней)

3. Иммуносерологическое определение сифилиса (RW), Маркеров вирусного гепатита В, Антител к HCV, Определение ВИЧ (действительно 3 мес).

4. Паспорт, Полис ОМС, Направление, Данные УЗИ органов малого таза.

5. Прокладки, полотенце, сменная обувь, пелёнка, носки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...