Перейти к публикации

по какому пути пойти


Полезные сообщения

Здраствуйте уважаемые доктора. Мне 28 лет, рост 164, вес 65. В анамнезе хр. гастрит, хр. тонзиллит. Начало планирования беременности с 21 года. Гормоны в норме, кроме прогестерона. Месячные нерегулярные, 32-38 дней. В 2007 гистероскопия (полип эндометрия). Диагнозы: хр. двухстор. сальпингоофорит, хр. эндометрит, трубный фактор, в крови ЦМВ и вирус Эпштейна-Барра. После различных вариантов лечения одна труба проходима. В 2009 году попытка ЭКО - неудача (получилось только 4 яйцеклетки). Через 2 месяца после ЭКО - самостоятельная беременность. Во время беременности - задержка развития, 1 артерия пуповины, порок сердца - ДМЖП. Роды в июле 2010 г. самопроизвольные, через 12 дней ребенок умер - порок сердца, двусторонняя пневмония. После родов - субинволюция, противосполительная терапия не однократно, то неспецифический кольпит, то гарденелез и т.д. Сейчас планирую беременность - менструльный цикл нерегулярен. На УЗИ периодически ставится фолликулярная киста в стадии регрессии. Гормоны в норме, кроме 17-гидроксипрогестерон ниже нормы. Гормоны щитов. железы в норме, но на УЗИ множественные кисты. Фолликулометрия - доминантный фолликул только в правом яичнике, левый расположен за маткой (предположительно в спайках) - в нем фолликул не созревает. Всё нарастает в норме - но сегодня уже 22 день цикла - овуляции нет. Яичник увеличен - предполагают будет фолликулярная киста. Сейчас сделала ЭХО ГСГ (гистеросальпингография), полость матки в норме, но контраст в брюшную полость не вышел (насколько информативен этот метод). Скажите пожалуйста на какой день нужно сдавать прогестерон, если овуляции нет, а его сдают через 7 дней после овуляции. И я не много в замешательстве по какому пути мне пойти, все врачи отправляют только на ЭКО, но я пока не хочу. Лапароскопия может мне чем-нибудь помочь и какие-нибудь ещё варианты кроме ЭКО в моей ситуации существуют? Спасибо большое заранее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, ситуация не простая. Наличие множественных пороков плода может быть связано с каким-либо генетическим заболеванием. Думаю, необходимо начать с кариотипирования и Вас и супруга, обследования на моногенные заболевания с последующей консультацией генетика для исключения вероятности повторения генетических пороков. При выявлении нарушений в кариотипах, маркеров моногенных заболеваний путь один - ЭКО с преимплантационной генетической диагностикой эмбрионов. При отсутствии отклонений, учитывая данные ЭХО-ГСГ (гистеросальпингография), вероятнее, предстоит программа ЭКО. Это исследование достаточно информативно в руках профессионала, если выполнено правильно, соблюдая рекомендации по срокам исследования ( вторая фаза МЦ, 16-22 дМЦ) и под в\венной анестезией. Прогестерон во второй фазе оценивают примерно на 20-22-24 дМЦ, что обычно приходится на 7 день после овуляции. Уровень прогестерона подтверждает наличие овуляции и показывает полноценность сформировавшегося желтого тела. Но при непроходимых маточных трубах, наличие овуляции теряет актуальность. По поводу эффективности лапароскопии сказать что-либо сложно, необходимо знать полное заключение ЭХО-ГСГ, на каком уровне нарушена проходимость м\труб. При нарушении проходимости в интрамуральных отделах - лапароскопия не эффективна абсолютно, при вентильных сактосальпингсах, затрудненной проходимости м\труб в дистальных отелах- лапароскопия может быть эффективна в небольшом проценте случаев, но часто оперативное вмешательство на трубах заканчивается рецидивом спаечного процесса и необходимостью повторной лапароскопической операции. Следовательно, наиболее эффективным методом планирования беременности в Вашей ситуации является ЭКО. Перед планированием программы необходимо дообследование (см выше) + исследование гормонов на 2-3 дМЦ, вкл. АМГ, учитывая анамнестические данные предыдущего протокола ЭКО для более тщательного подхода к выбору протокола и стимулирующих доз ФСГ. Это мое мнение и оценка Вашей ситуации в целом. Удачи. Не теряйте время. Чем Вы моложе, тем Ваши шансы выше на благоприятный исход. Результативность программ ЭКО коррелитивна возрасту. Удачи. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...