Перейти к публикации

видно ли на УЗИ маточные трубы?


Полезные сообщения

Привет,девочки! Меня беспокоит такой вопрос: почему на УЗИ мне всегда пишут: маточные трубы не визуализируются. Это есть нормально,или патология?(как то мне врач сказал при осмотре, что они за маткой). Кто что знает,просветите наивную! ???   

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю маточные трубы смотрят при лапароскопии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,девочки! Меня беспокоит такой вопрос: почему на УЗИ мне всегда пишут: маточные трубы не визуализируются. Это есть нормально,или патология?(как то мне врач сказал при осмотре, что они за маткой). Кто что знает,просветите наивную! ???     

Маточные трубы на УЗИ могут быть и не видны, это нормально. Поэтому для диагностики их состояния, нап., проходимости, применяют лапароскопию или рентген с введением контрастного вещества (гистеросальпингография).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маточные трубы на УЗИ в норме действительно не видно. Но если они увеличены или есть внематочная, то они просматриваются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я почему об этом спрашиваю-просто мне кажется , у меня труба не захватывает ЯК и она гибнет... Это можно проверить только на лапаре?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки доброе утро.

Скажите, что значит рентген с введением контрастного вещества (гистеросальпингография).

Расскажите, кто такую процедурку делал, больно или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне гистеросальпингографию делали во время операции, поэтому не скажу на сколько это больно. Но моей подруге делали так, без обезболивающего - сказала, что ужасно больно!! :o

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть большая тема "Проходимость труб". Там про все процедуры написано. И с рентгеном, и с УЗИ.

Кстати, если УЗИ делают после введения контраста, то видно. А если, это простое УЗИ органов малого таза, то проходимость или непроходимость труб обнаружить нельзя.

Лапару только для изученния проходимости труб делать не надо, да и не делают. Лапару делают по результатам проверки проходимости труб. Это серьезное вмешательство, та что если нет к ней показаний, то надо сделать простое исследование проходимости, а потом уже смотря по результатам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Палома, уже есть такая темка на форуме http://www.babyplan.ru/forum/index.php/topic,34.0.html там девочки все очень подробно описывают, почитай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне гистеросальпингографию делали во время операции, поэтому не скажу на сколько это больно. Но моей подруге делали так, без обезболивающего - сказала, что ужасно больно!! :o

 

я делала весной этого года, это не больно. есть ощущения болезненные, но все терпимо, обезболивали до этого свечой кетонал в прямую кишку. я тоже до этого начиталась и так боялась, а все оказалось гораздо спокойнее. боль была когда вливали жидкость, 3 секкнды и все.

гораздо больнее мне было последующие сутки, боль как при болезненных месячных, матку тянуло. но вообще я сама виновата, надо было свечку еще сделать, они это прописывают.

 

кстати, есть 2 варианта этой процедуры ГСГ (гистеросальпингография) и ГССГ. во втором случае, котоый мне и делали, вводят раствор, полезный для женщины, он противовоспалительный и рассасывающий, после него можно беременеть прям в том же цикле. может он просто безболезненнее, чем ГСГ. ну и от врачей много зависит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rednat спасибо за ответ

А это делают сразу после месячных? Кароче в первой фазе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно в первой, до овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариш спасибо за информ.

Мне врач все объяснил, но я хочу все знать.

У меня мечта, прихожу к врачу и говорю, что я беременна.

И трубы не буду делать. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариш спасибо за информ.

Мне врач все объяснил, но я хочу все знать.

У меня мечта, прихожу к врачу и говорю, что я беременна.

И трубы не буду делать. ;)

 

правильный настрой  :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ультразвук действует по принципу эха, т.е. просматриваются только непустотелые органы, поэтому к примеру на УЗИ нельзя просмотреть желудок и маточные трубы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки незнаете почему может быть увеличена одна труба, мне г. сказала что она увеличена и записала на узи на сл.неделе, как бы дожить..Страшно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет, девочки, принимайте новенькую. :Hello:

Вставлю свои пять копеек. :)

Трубы не должны визуализироваться в норме. Т.е.Нормальные маточные трубы при УЗИ четко, как правило, не видны.

При УЗИ могут визуализироваться расширенные маточные трубы, свободная жидкость в малом тазу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый вечер всем.Расскажите пожалуйста,как проводят ГССГ. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводят контраст и смотрят траснвагинальным УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "свободная жидкость в малом тазу"??? Это ненормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LedyS, это значит, чаще всего, что идет вторая фаза цикла, то есть, была овуляция

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Марица,вы меня успокоили!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Lesi, у меня сегодня тоже увидели участок трубы. Говорят что это может быть небольшой воспалительный процес

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

девочки, я так понимаю, если в листочке с УЗИ у меня написано об обеих маточных трубах - это плохо? блин... узист ничего внятного не сказал, так страшно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне гистеросальпингографию делали где-то месяц назад, расскажу попорядку как у меня всё происходило. Пришли (я и и врач) в рентген-кабинет, посадили на край стола, там была ещё работник рентген-кабинета . Врач ввёл инструмент , захватил матку щипцами, ввёл катетор - было очень больно 3-5 сек.. После начал вводить контрастное вещество, вот тут-то и было больно так что аж дышать не могла :dash_kolob_girl: , как немного отлегло велели ползти к окошку в столе где подложили плёнку. Врач с работником ренг.каб. вышли в другую комнату, сделали снимок, зашли снова врач ввёл контрастн.вещество опять, было уже не так больно как впервый раз , подложили нов.плёнку и всё повторилось . После ,прокладка в трусы, потому что контр.жидкость вытекает и домой с результатом. У меня результат оказался не очень, левая частично проходима, а правая нет (на кот.делали операцию) :girl_cray: . П.С. Врач при этом обезбаливающее не назначал и не считал нужным, а зря , как спомню так вздрогну :26_obmorok:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...