Перейти к публикации

Гидросальпинкс


Полезные сообщения

Вчера вернулась из Харькова, ездила на консультацию по ЭКО. Напомню, у меня был двусторонний гидрос, год назад лапара, но гидрос слева через 4-5 месяцев после операции вернулся. В правой в течение этого времени пока ничего, слава Богу, не видят. Доктор из Харькова рекомендует удалить обе трубы, но сказала, что левую однозначно удалять (это мне уже говорили), а вот правую - на усмотрение хирургов на лапаре. Если труба нормальная - то сохранят. Я уже давно настроена на удаление обеих труб, но теперь в раздумьях: может, и правда, имеет смысл сохранить правую, если она еще годна? Но ведь и туда гидрос может вернуться, если он там был!

 

Хирургу главное разрешить удалить обе. Меня много раз переспрашивали и сильно удивлялись, что я так твердо говорю да. Обычно, говорят плачут и просят оставить трубы какими бы они там не были :shock: Я не хотела третьей операции и согласилась сразу, плюс репродуктолог грамотно все объяснил. Он же тебя посреди операции не может разбудить уточнить что бы) У меня ситуация очень похожа на твою! В итоге как сказала моя хирург - на вторую трубу рука не поднялась, она хорошая и полностью свободно проходима.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Garlika, решительная ты, что соглашалась удалить сразу обе трубы...я вот вчера была на консультации, у меня по узи гидрос в одной трубе, а по снимкам 2008 году мне тоже сказали, что возможно придется удалить и другую трубу, у меня вчера истерика была после всего услышанного, мне тяжело было решиться на удаление одной трубы, я все надеялась и надеюсь, что ее сохранят/ а остаться без обеих труб...в голове просто не укладывается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Garlika, решительная ты, что соглашалась удалить сразу обе трубы...я вот вчера была на консультации, у меня по узи гидрос в одной трубе, а по снимкам 2008 году мне тоже сказали, что возможно придется удалить и другую трубу, у меня вчера истерика была после всего услышанного, мне тяжело было решиться на удаление одной трубы, я все надеялась и надеюсь, что ее сохранят/ а остаться без обеих труб...в голове просто не укладывается...

 

Ну я конечно не железная и решение мне далось не легко, но оно рациональное! Я пока пришла к смирению с этой ситуацией и приняла то что со мной такое произошло - переругалась со всем коллективом на работе и перекроила всю жизнь свою, кроме личной)))) Эмоций была буря! :Crazy: Жалею, что не удалили левую трубу на первой лапаре.

Ещё я попала на обход, и мне профессор сказала не торопится с ЭКО :shock: Попробуй, грит, труба правая хорошая (и в ПЯ регулярно О)... Я тут с трубами расстаться решилась, и вот такие новости :lol:

"лучше один выстрел в голову, чем четыре в грудь!"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Garlika, посмотрела твой профиль, тихонько поздравляю, чтобы не спугнуть, очень за тебя рада!!! Легкой беременности и здоровья вам с малышом!!! Значит, все не зря...Спасибо, что написала, значит есть шанс и у нас, у кого такой же диагноз!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Garlika, посмотрела твой профиль, тихонько поздравляю, чтобы не спугнуть, очень за тебя рада!!! Легкой беременности и здоровья вам с малышом!!! Значит, все не зря...Спасибо, что написала, значит есть шанс и у нас, у кого такой же диагноз!!!

 

Ты точно мой профиль смотрела? У меня 28.11 трубу снесли только)))))

Сегодня только 4дц :pardon: Ну раз так, придется постараться))) А то надежды то уже возложены :rotfl:

 

 

Аааа.... тебя наверно тест там дезинформировал. Это на самом деле было давно, не понятно почему дату сегодняшнюю пишет. Вот такие мои регулярные тесты и дают мне надежду, что я могу самостоятельно заБ и возможно гидрос мне все это дело губил (токсичной жидкостью на корню так сказать)...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, помогите разобраться! врач на узи поставил предварительный диагноз - двухсторонний гидросальпинкс, послал на гсг. когда получил снимок, сказал, что одна труба непроходима. про гидрос ни слова. на следующем приеме сказал, что обе трубы проходимы, просто в одну во время процедуры попал пузырек воздуха из шприца. еще на одном обследовании тот же врач опять смотрел мой снимок и опять сказал, что труба непроходима. видно ли гидрос на снимке ГСГ? просто врач после ни словом не обмолвился про тот предварительный диагноз, а послал меня на стимуляцию. если бы был гидрос - смысл мне стимулироваться? ведь с ним ничего не выйдет. может диагноз не подтвердился, а может просто врач решил денег срубить, потому и молчит про него. с гидросом ведь только на лапару, а врач хочет меня полечить и подзаработать. не знаю что думать. решила спросить тут на форуме, что же все-таки на моем снимке...естественно я еще пойду к другим специалистам, но хотелось бы услышать мнения и тут. на узи идти не вижу смысла, ведь снимок по идее должен быть более показательным. да и вдруг попаду как раз когда жидкости в трубах не будет. посоветуйте и прокомментируйте плиз :bye: http://e9c143e18c4a.jpg

http://f9b79bbbe84d.jpg

http://234071398129.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НоННа333 , по снимку шибко не подскажу - мне делали хромогидротубацию во время лапары, это немного другое! Попробуй повторить узи и посоветоваться с другими гинекологами... Мне кажется само то что даже раз увидели на узи трубы - уже не хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.

дело в том, что этот гиниколог самый продвинутый у нас в городе...даже посоветоваться особо не с кем :cray:

а на какой день цикла лучше идти на узи не подскажете? я тут прочитала, что лучше на 5-тый или на 20-тый. просто думала, что на снимке гсг трубы должны выглядеть как-бы расширенными по длине самого гидроса...в инете фоток не нашла, вот и решила спросить тут. почти все кто пишет в теме встречались с такой бякой(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НоННа333 , Я в снимках сама четно говоря разобраться не могу, но скажу так, у меня был когда односторонний гидрос, он вылез сразу после лапары, мне тоже назначали стимуляцию и клостиком один цикл и гоналом уколы, тоже была удивллена, думала зачем, если с гидросом нереально, пошла к той гине, которая меняч оперировала, не говорила, что назначили стимуляцию, но и она сказала, пробуй стимуляцию и пробуй все же Б! Результат - Б не было, была вторая лапара и удаление той самой трубы, на ГСГ я не ходила, у меня на узи отлично было видно гидрос, в любой совершенно день цикла, я тогда с узи не вылазила, а еще каждый цикл вытекала вода перед овулей сильно по утрам, прям как в туалет немного казалось сходила! Хоть уже поняла я что с гидросом Б не видать, но стимуляцию все же посоветовала, раз труба есть проходимая... отрезать всегда успеете, надо попробовать... чудеса ведь бывают!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

дело в том, что та стимуляция была еще летом...я ее сделала, она была на клостике, а потом ИИ. но Б не было... снимок этот я еще летом делала. просто если гидрос есть - почему про лапару врач и словом не обмолвился((( как-то странно все это. вот читаю форум - всем девочкам у кого трубный фактор подозревают - советуют лапару :pardon: а меня все на стимуляуии и ИИ посылают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НоННа333 , привет, если гидрос есть, то по УЗИ по любому видно, у меня он появлялся больше после овуляции!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rad_mila, спасибо! Тебе тоже удачи, все что могла сделала, значит нужно удалять! Скорейшего удачного запузачивания! :friends: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ириска :) Я тоже всем девочкам желаю удачи, цель одна - пусть у всех сбудется заветное желание ;) :drinks: :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, меня еще один вопрос волнует, не влияет ли гидрос на матку и эндометрий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году после биопсии обнаружили хр. эндометрит, сказали, что это последствия гидроса, он у меня 3 года..у меня тоже есть вопрос, девчонки, когда вам назначали лапару, в какой день цикла?

Garlika, просто так ничего не бывает, значит скоро будем тебя поздравлять по настоящему!!!Давайте старайтесь)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы я знала что гидрос влияет на матку,я бы давно трубу удалила :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки,расскажу про свою проблему.Обследовалась по поводу длительного первичного бесплодия очень долго не могли никак определить отсутствия наступления беременности.Все гормоны в норме. по Узи тоже всегда говорили что никаких проблем нет,овуляция происходит регулярно.Пока сама не напросилась на ГСГ,проверить проходимость труб,и вот на снимках выявилось что в правой трубе здоровенный гидросальпинкс ,левая труба проходима .Ну я с этими снимками к своему участковому гинекологу,она мне назначила лечения очень долго пила всякие таблетки.ставила разные свечи потратила кучу денег,после лечения опять на УЗИ и что вы думаете,Всё как было так и осталось и никуда этот проклятый :spiteful: сальпинкс не делся.Тут я совсем расстроилась :lol: и напросилась на лапароскопию,сделала в начале октября,на операции убрали гидрос ,спайки,(которых было много)Восстановили проходимость труб .На следующий день после операции пришла доктор и сказала что теперь я точно забеременею,трубы полностью проходимы яичники и матку вообще не трогали на операции т,к.они у меня абсолютно здоровы,сказала со следующего цикла можно пробовать делать малыша,но через месяц после лапароскопии сделать контрольное УЗИ.И вот прошёл месяц пошла на УЗИ и результаты меня просто шокировали до слёз :banghead: ,мало того что гидросальпинкс вернулся на своё место, размером44 на 27мм,так он ещё и появился во второй трубе 26на14мм,а там у меня труба до операции была сама по себе проходима и вот результат лапароскопия не то что бы помогла ,а только навредила,а я так надеялась на эту операцию,а всё получилось не так как хотелось,вобщем дали мне пол года срока самостоятельно пробовать беременеть,объясняя тем что УЗИ может не точным быть.И через пол года если не получится опять на лапароскопию.Вот такой этот коварный гидросальпинкс :doh:

**********

А лапароскопию можно делать в любой день цикла кроме тех дней когда идут М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лонда, спасибо за ответ...прочитала твою историю, я просто в шоке, я тоже очень надеялась на лапору (она мне еще предстоит), а теперь в растерянности совсем...и так страшно, а теперь еще страшней идти на операцию...но мне сразу сказали, что ту трубу, в которой гидрос, лучше сразу удалять, т.к гидрос возвращается очень часто, чтобы не делать повторную лапору...но все равно пойду на лапору, после нее появляется хоть какой-то шанс, а с гидросом шансов нет совсем...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая@, Лонда, Девочки, большая просьба не забывать про правила

1.9 На форуме не приветствуется размещение подряд нескольких сообщений одного автора. Объединяйте все ответы в одном сообщении или пользуйтесь "правкой" для написания дополнения к уже отправленному сообщению. Свои сообщения можно редактировать в течение 90 минут с момента их написания.

Модераторы не будут постоянно объединять вручную ваши сообщения, идущие подряд, а просто второе и послед. сообщения от того же автора будут удалять. Пожалуйста, не обижайтесь потом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Лонда, история не из лучших. Но шанс на чудо, как я люблю говорить, всегда есть! Я готовлюсь ко второй лапаре - левую трубу удалять точно, что делать с правой, врачи посмотрят и решат.

@Счастливая@, бояться лапары не стоит - по крайней мере, это самый достоверный способ узнать, что с тобой. Главное - выбери грамотного специалиста.

У меня, девочки, тоже вопрос: в прошлый раз делала диагностическую лапару, собирала не так много анализов. Но в этот раз хирург по телефону сказал, что сдавать надо ВСЕ. Я и старый-то листочек потеряла, а уж что входит в понятие "Все", подавно не знаю. В Интернете тоже по-разному написано. Возможности поехать к доктору в областной центр пока нет. Девочки, кто удалял трубу или трубы, что вы сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лонда, спасибо за ответ...прочитала твою историю, я просто в шоке, я тоже очень надеялась на лапору (она мне еще предстоит), а теперь в растерянности совсем...и так страшно, а теперь еще страшней идти на операцию...но мне сразу сказали, что ту трубу, в которой гидрос, лучше сразу удалять, т.к гидрос возвращается очень часто, чтобы не делать повторную лапору...но все равно пойду на лапору, после нее появляется хоть какой-то шанс, а с гидросом шансов нет совсем...

да уж..я тоже слегка в шоке..я то решилась уже сразу на удаление трубы..но меня переубедили, что возможно другой врач сможет на лапоре продиагностировать трубу..и есть шансы на пластику и потом лечение, что приведет к беременности естественным способом...я конечно понимаю, что это риск...и можно потом опять нарваться на лапору..но сразу пойти и удалить трубу я передумала...в общем пусть специалист на лапоре решает сам, удалять или пластика...все-таик много и положительных историй, что после пластики девочки рожали! Так что надежда должна быть всегда...Лонда, не расстраивайся, в конце концов есть эко :0

всем удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулианна, я в январе на лапару пойду, вчера была у доктора, мне сказали купить обязательно колготки утягивающие в аптеке от варикозного расширения вен. Из анализов сказали сдать хоть сейчас: вич, RW, гепатиты (HBSAg и антиHCVAg, помоему так :pardon:), флюрографию,группу крови с резусом; и не позднее недели чтобы были: общий анализ крови, мочи, мазок на микрофлору, ЭКГ, кровь на глюкозу, мочевину, билирубин, общий белок, калий, натрий. Вот как то так. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лонда, я понимаю, что тебе сейчас трудно, но не переживай, у тебя ведь только трубный фактор, а это лучшие пациенты для ЭКО, поэтому у тебя все получится, не отчаивайся и иди дальше... Жулианна, я тоже ходила уже на консультацию к врачу, анализы те же, что написала Tusya77 + инфекции и биопсия... анализы везде требуют разные, лучше позвони и уточни, ехать не обязательно...ты когда идешь на лапору? а я на лапору попаду только в феврале, быстрей бы уже, устала бояться, устала от неизвестности, устала от постоянной тянущей боли справа, с той стороны где гидрос...девочки всем удачи!!! и пишите, давайте поддерживать друг друга, ведь это так важно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая@, мне делали лапару на 20дц, на 22дц пришли М. Первая лапара была на 14дц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте!

У моей знакомой произошла такая историия.

 

Мне самой очень помогли забеременеть в одной известной харьковской клинике с помощью ИИ.

У знакомой по спустя 3 года супружеской жизни тоже не получалось забеременеть, и я предложила сходить на прием к своему врачу. В итоге, выявили гидросальпинкс обеих труб, назначили лапару и трубы удалили. При этом сказали, что вся остальная "детородная" система у нее в полном порядке и работает как часы.

Через 2 месяца ее поставили на протокол ЭКО. Анализ ХГЧ показал беременность, а за день до первого "беременного" УЗИ разболелся живот и началось кровотечение.

Продиагностировали ... внематочную беременность. Оказывается, при удалении труб были оставленны т.н. культи, в одной из которых эмбрион и закрепился. Срочным образом делали опять лапару, удалили ВБ и ушки-культи.

При этом клиника никаких ошибок со своей стороны не увидела, и за последнюю лапару выставили счет на оплату.

 

Девочки, хотелось бы узнать, оставление кусочков труб при удалении -- это ошибка или обычная практика? Вы что-нибудь слышали о подобных случаях?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...