Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Коллеги :) !

Добрый вечер! :wave:

Сегодня был рейд по магазинам. У меня орхидейная лихорадка :Crazy: .

За копейки взяла два залитых и почти безнадежных фалика, хочу попробовать выходить. Взяла из жалости - оба залиты вусмерть, много гнилых корней оказалось, буду пытаться спасать :dance: .

Реанимировала по всем понятиям. Пока их сушу. Один без точки роста, вместо нее что-то стремное и сухое :scratch:, корни вроде ничего еще, второй еще цветет, но корни похуже :(

Ссылки скрыты.

Девочки liolichka, Оська, ваши прогнозы?

Может ли тот, что без точки роста еще дать боковых деток? и у второго стоит ли отрезать цветоногу чтобы не отнимала силы, ведь корешки так себе? :scratch:

И вот мой первый дендр :man_in_love:, отцведший !!! 250р (торговалась как маньячка с 450 р.:cool: ), состояние - сказка, пересажу завтра :cool:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, спирт?!?! уж не корни ли обрабатывала?!

пока цветет корни наращивать не будет! я бы цветоногу срезала :pardon:

про первый... ну попробуй...мож вырастет че :pardon:

зачем дендр пересаживать? он вон какой красавец! ему хорошо! оставь! любая пересадка это повреждение корней! даже если тебе покажется что ты сделала это предельно аккуратно. он и так ща в стрессе от смены помещения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в конце октября подарили цветущий фалик, явно перелитый в магазине. Как отцвёл, я его пересаживать решила, все подгнившие и высохшие корни оттяпала, остались только 2 штуки :(, но длинные. Пересадила, и он через время стал вянуть. Подсказали, что из-за большого горшка. Соорудила из пластмассовой тары для сыпучих маленький горшочек, пересадила, душ горячий устроила и удобрением полела вместе с другими фаликами (наверное не нужно было :scratch: ). Теперь вот надеюсь, что вычухается, но надежды мало(( Листья мягкие, нижние уже сморщенные - ну прям видно, что вялые. Что ещё можно для него сделать? Стоит на западном окне, два других фалика там чуть ли не колосятся. Опрыскиваю несколько раз в день все скопом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёрочка, у меня такая же ситуация была, думала "ноги даст"и представь отошел.. и уже два раза отцвел..а ведь листочки были как ватные.. прошло время и те листы стали опять тверденькими.. хотя я думала все -отпадут нафиг..

really, у меня такой же как у вас на фото цветущий.. вот тоже думаю неотрезать ли ногу?(отцвел) а если отрезать непогибнет ли он?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

* Оля *, а что вы делали, как реанимировали??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, неее, спиртом обрабатывала ножнички)), а корешки все корицей присыпала.

Ну посмотрим, что будет с тем, что без точки роста. Там посути два листа остались нижних и корни. Может ему сейчас какое удобрение (азота или еще чего?) чтобы ему захотелось разножаться и он дал детку боковую? Или пусть так думает? Или попозже, как оклемается после пересадки? И если все же удобрять, то через какое время? :scratch: :scratch: :scratch: Жалко его мне.

А у того которого цветонога, я ее срезала по твоему совету. Действительно ему сейчас корней поднаростить надо бы.

Ой, а дендр я уже пересадила :doh: . С утрища пораньше. Твое сообщение позже увидела. Подумала раз процвел недавно и все же субстракт магазинный.... Ну ладно, будем надеяться оклемаеться :amen:

Четвёрочка, я бы проверила состояние корней на данный момент. А ты их присыпала антисептиком когда пересаживала и подрезала? По идее если с этими двумя корешками все хорошо сейчас, почему ему бы вянуть? Я на форумах цветочных читала что даже практически при отсутствии корней у фала можно создать ему такие условия (типа теплички) чтобы он наростил новые корешки.

* Оля *, если с твоим фаликом все хорошо, то отрезать цветоногу после цветения не нужно, фал может нарастить на этой же цветоноге деток или новый цветонос, либо сам его засушит (тогда и отрежишь). Я отрезала, так как в моем случае это вынужденная мера, мой почти без корешков (достался мне сильно залитым) и ему сейчас не надо тратить силы на содержание цветоноса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, с корнями всё хорошо, я только сегодня его пересадила наконец (до этого праздники, не до цветочков было :blush: ) Ничем не присыпала, там и живых-то корней почти не было. Вот и я не могу понять, с чего ему вянуть, но два других фалика с норм корнями в тех же условиях выбрасывают новые листья и цветут, а этот...

 

а, вспомнила, я у того фалика ещё две цветоноги отрезала, когда отцвёл, углём присыпала активированным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёрочка, ну тогда дождемся мнения эксперта liolichka :)

Ты поливаешь его как здоровые фалы, а это для него слишком много, так как корней очень мало и полив ему нужен меньший, имхо.... Я бы уменьшила полив и увеличила влажность воздуха для него в таком случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

* Оля *, а что вы делали, как реанимировали??

вытащила из горшочка, пересмотрела там все, все плохое нафиг удалила.. подсушила и в новый субстракт посадила..поливала мало, больше прыскала..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёрочка, а вы уверены что те 2 корня живые? вообще корни у орхи это всё!! нет корней нет орхи... я бы посоветовала вам не поливать а только опрыскивать листья...и посмотрите на корни что остались.. можно опрыскивать верхний слой субстрата :) удобрять тоже лучше некорневым способом :pardon: вообще чтоб орха дала корни нужно ее подсушить...тогда она полезет за влагой ;)

really, вряд ли он станет размножаться от удобрения :pardon: попробуй некорневым способом удобрить :scratch: попозже...так для поддержания настроения боевого :) посмотри где нить в ОБИ препарат для стимуляции роста :pardon: посади и жди пока активизируется другая точка роста...запасная...

* Оля *, я цветоноги всегда отрезаю, бо мне важнее состояние растюхи нежели парачка цветочков :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гм, ну корни те зелёненькие, на вид такие же, как живые у других фаликов... Ладно, подсушу, всё равно выбора не особо :pardon: Просто я думала, что она подвяла из-за недостатка влаги, а оно вон как... Ну да ладно))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёрочка, мягкие листья у фалов говорят о переливе :) засушить фал так чтоб деформировались листья сложно :pardon: можно фото? а эти корни у самого основания какие? тож зеленые?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

выковыряла, пофоткала. Корни у основания выглядят живыми и нормальными, просто он после пересадки сидел в своём "родном" горшке, это потом уж мне объяснили что надо было в маленький садить...

Фот фото/

Корни, к ним катастрофически липнет кора, это плохо, наверное((

Ссылки скрыты.

ещё корни. Видно, как листья поморщились. Корней, оказывается, три, а не два, я обсчиталась.

вот так он выглядит весь:

цветоносы обрезанные почернели, куча остатков засохших корней.

Что мне делать с ним прямо сейчас? Оставить на ночь на столе сохнуть, а потом в сухой грунт и опрыскивать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, да вот думаю, что чикану его все же.меня тоже два цветочка что он выпускает неустраивает..(в прямом смысле два-три)..да и листики мелкие, пусть посидит нарастит сначала"гриву", а потом уже пестики-тычинки.. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёрочка, он залит. у засушенного фала корни как бульбы у дендра сухого...сморщеные. промойте теплой водичкой и посадите в сухой субстрат.и не поливайте пока... завтра опрыскайте листья, желательно утром...и так чтоб вода в пазухи не стекала. пусть потом еще пару дней постоит. потом поливайте ... если водопроводная вода жесткая слишком то замените горячий душ замачиванием в отстоянной воде (слааааабом растворе марганца желательно)... мин. на 5 (зимой дольше не надо) удобрять можно будет через неделю путем опрыскивания. тобишь растворяете удобрение в воде 1/4 от указаной на упаковке нормы и опрыскиваете листья. ну и запомните главное правило: орху лучше пересушить чем залить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! Пошла мыть-пересаживать :grin:

А скажите, можно фалики поливать просто отстоянной водой над раковиной? Я поливаю грунт, на листья не попадает, другие два вроде довольны таким поливом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёрочка, а горшок какой? можно конечно... главное чтоб намокала кора из которой впоследствии корни будут влагу "черпать" :) поливайте всегда через пару дней после того как субстрат полностью просохнет...тобишь чуток всегда нужно подсушивать! тогда будут просыпаться почки цветочные и фал вас чаще будет радовать цветением :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно я поливаю когда вспомню, где-то раз в неделю)) Горшки прозрачные, всё видно, по ним и слежу. А опрыскивать стараюсь каждый день раза хотя бы по два, но не на листья, а как бы в воздух над фаликами, такая морось получается типа тумана.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёрочка, орхидея пьет всеми частями тела! вот представте...вы полили его... потом еще опрыскали...потом опять опрыскали... потом опять полили :doh: бедный фал! опрыскивать орху надо толко в том случае если на корнях гниль от перелива или корней нет вообще! в остальных случаях вы только вредите. орхи растут в очень сухих местнастях где дождей не бывает по 3 месяца! на камнях, пнях, деревьях.. и корни их очень долго не получают влаги.

поливать орхи нельзя ориентируясь на временные промежутки! у меня стоят рядом 2 фала! один просыхает примерно через неделю а другой поливаю раз в месяц :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в неделю - это примерно, я все фалики по разному поливаю... Смотрю когда в горшке конденсат исчезает и через денёк-другой поливаю. А насчёт опрыскивания - мне все говорили, что они любят влажность, вот и... А как быть, если воздух радиаторами пересушен? На увлажнитель я когда ещё раскошелюсь, хотя давно в нём нуждаюсь :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёрочка, орха "выпивает" влагу которая попадает ей на листья. потому и получился перелив :pardon: чтобы увеличить влагу вокруг растения можно поставить рядом блюдце с водой или влажным керамзитом....а можно влажное полотенце на батарею положить :pardon:

а тем кто вам говорил что орха люит влажность (чтобы не сказать сырость) покажите вот это

Ссылки скрыты.

 

это потом уж мне объяснили что надо было в маленький садить...
и кто же у вас там такой умный? чтобы гибридный фал привередничал о величине горшка?! удивительно! у меня и без горшков вообще некоторые растут :pardon:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:D я смотрю, у всех, кто увлекается орхами, свои методы :grin: Сказали посадить в маленький, т.к. в большом он своими тремя корнями не впитывает всю влагу из грунта и они могут загнить.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёрочка,

Сказали посадить в маленький, т.к. в большом он своими тремя корнями не впитывает всю влагу из грунта и они могут загнить.
может просто сократить полив? ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвёрочка, liolichka, а у меня фалы в больших горшках цвятут без перерывов на обед и корняки разрастаются ого-го. :D Я токо деток в маленькие сажаю. liolichka, вчера двух деток посадила,передержаных от нехватки времени,такие лоси уже. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ocьka, я тоже не думаю что в величине горшка может быть проблема! скорее отмаз для тех у кого сгнили корни :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...