Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Девочки, привет.

Посмотрите нафотки, видна же разница? Растут листики?

Но вот меня настораживает то, что он не цветёт...

Вчера я решила его пересадить, достала из вазона, а там практически все корни засохли, отвалились и лежат в коре.....ю :shock:

Что это? Из за чего такое произошло?

Всего 2 нормальных корня.

Я её пересадила.

Теперь вот переживаю сильно, так боюсь за неё.

Наверное, я её залила....

Что мне с ней дальше делать, подскажите, пожалуйста.

Спасибо!

post-1992-1327937969,8673_thumb.jpg

post-1992-1327937969,9248_thumb.jpg

post-1992-1328434904,2228_thumb.jpg

post-1992-1328434904,2445_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я где-то на сайте, посвящённом орхидеям, читала, что нужно устраивать перепад температур, т.е. переставить в прохладное помещение с температурой где-то градусов 12-14, чтобы у нее был период покоя. А потом вернуть назад.
есть такое, но не ко всем орхам относятся. У большинства тут фаленопсисы. А у них нет четко выраженного периода покоя. Мои фалики точно не перенесут температуру ниже 15-16 градусов - загнутся. Им нужны перепады температуры между дневной и ночной температурой, но не больше 4 градусов ;)

Девочки у кого листья трескаютсяу орхов, перелив-перекорм там.
:scratch: может быть. Хотя перекорма точно нет...Я им только горячий душ даю.

 

Стихия если там совсем мало корешков, как ты говоришь, все сухое-старое нужно обрезать и дезинфецировать, но без спирта (корицей или чесноком, а то спиртом и все остальное сожжешь) и теперь нужно устраивать ей сауны. Попробую объяснить. Я на ночь ставила орху в коробку, туда же в плошках чашках наливала кипяток и плотно закрывала коробку. и так через день. То есть в коробке жарко и влажно. А саму орху ленточками резиночками закрепи к субстрату. Месяц мучений и пойдут новые корешки :good: Очень надеюсь, что твоя орха скоро тебя порадует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна, что-то не поняла(((....

в кору её садить не надо было?....

месяц держать вне коры? или как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот моя орхидейка расцвела

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SMIshka, ох какая крупная! красота!

 

Мне кажется, что белые и розовые самые крупные. остальные все равно помельче ...

 

Marischka, красивые девчонки у тебя цветут. Только вот листочки мне не понравились (сорри) может просто отсвечивает или фото не четкое. показались желтоватыми с продольными полосками и неровными... Показалось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще такая же фиолетовая есть, может к 8 Марта зацветет. Посмотрим, мелче или нет будут цветки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще для орхидей очень полезно устраивать тропические дожди. В виде горячего душа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я этого не знала, сильно горячий или как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставишь горшок с орхидей в ванну. Включаешь душ, температура примерно 30 гр. поливашешь минут 5 ,ну в принципе не важно сколько времени ,ведь в природе тропические дожди идут по разному. Затем оставляешь ее минут на 15 в закрытой ванне. Затем снова через 15 минут поливаешь но вода уже 40-50 гр. и опять оставляешь высыхать при закрытой ванне. Только если у тебя Фаленопсис обязательно промокни салфеткой центр листиков, что бы они не загноились!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, попробую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветик! Девчушечки подскажите, а можно пересадить орхидею фаленопсис в не прозрачный керамический горшок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dgein , можно конечно. Пластиковый для твоего удобства, чтобы за корешками следить. Только в керамическом должна быть дырдочка в дне, чтобы вода стекала, а не застаивалсь. А что мешает пластиковый вставить в керамический? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dgein, в принципе можно, но так будет труднее видеть корни и потом Сама себе весна, права можно же купить кашпо и красиво будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ставишь горшок с орхидей в ванну. Включаешь душ, температура примерно 30 гр. поливашешь минут 5 ,ну в принципе не важно сколько времени ,ведь в природе тропические дожди идут по разному. Затем оставляешь ее минут на 15 в закрытой ванне. Затем снова через 15 минут поливаешь но вода уже 40-50 гр. и опять оставляешь высыхать при закрытой ванне. Только если у тебя Фаленопсис обязательно промокни салфеткой центр листиков, что бы они не загноились!!!

Привет девчонки! Отличный совет дали :friends: .Как говорит один мультяшный герой - УРА заработало. :yahoo: :yahoo: :yahoo:Фаленопсис у меня появился в ноябре, от стресса быстренько сбросил цветочки. Месяц назад решила посмотреть корешочки - навела порядок и начала устраивать душ. После третьего душа обратила внимание. что проклевывается новый листочек и на старых цветоносах появились, наверное, цветоносы - двигаемся в прежнем направлении!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем приветы! :wave:

принимайте в ряды любительниц фаленопсисов! :man_in_love:

муж подарил мне восхитительный цветочек на 8-е марта: вообще-то поехали за герберой, но они закончились, зато орхидей полно было - глаза разбегались! :give_heart: вот и выбрал любимый для меня эту красоту! :man_in_love:

желтый такой с прожилками сиреневыми - стоит на окне в прозрачном горшке (сказали, что корням нужен свет, т.к. они зеленые), поливаю 2 раза в неделю примерно. стоит в специальном грунте из коры, поэтому поливать неудобно - вода просто скатывается в подставку-блюдечко, но потом он сам забирает оттуда воду и чувствует себя великолепно. правда солнце утром прямое у нас, поэтому немножко краешки цветков некоторых (сейчас 9 цветков) подгорели. :)

потом устрою фотосессию :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ах, да - еще поливаю специальным удобрением для орхидей (пол колпачка на 1,5 литра воды - с марта по ноябрь 1 раз в неделю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!Вот и я пришла похвастаться своим цветочком!

Ссылки скрыты.

Это мне муж на 8 марта подарил. а сейчас уже 5 цветочков и шестой скоро раскроется . Красота!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, у меня такой вопрос, растет новый цветонос :yahoo: , но старый стоит еще зеленый, и похоже не собирается засыхать, хотя и цвести вроде бы, не собирается, мне что с ним делать? Подрезать его или не надо? Он не будет мешать молодому цветоносу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Angel_7, можешь подрезать над третьим глазком, можешь оставить - есть шанс, что зацветет.

Санечка, красивый подарок ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Angel_7, можешь подрезать над третьим глазком, можешь оставить - есть шанс, что зацветет.

Над третьим глазком сверху или снизу?

А сам срез нужно замазать актив. углем?

 

Прости, может вопросы простые, просто только начинаю углубляться в уход за орхидейками! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Angel_7, над третьим, т.е. сверху. Ни чем мазать не надо. ;) еще сайт про орхидеи orchidee.ru очень полезный ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Angel_7, над третьим, т.е. сверху. Ни чем мазать не надо. ;) еще сайт про орхидеи orchidee.ru очень полезный ;)

Спасибо большое за совет! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мой фаленопсис осенью погибал в цветочном магазине, было оч холодно, все соцветья сбросил. Вообщем я без надежды но со знанием взяла и обрезала его основной стебель на 1/2, и через пару дней на нем сбоку зародилась почка, за 4 недели она выросла размером с сам стебель, и на ней набухло 8 соцветий, 2 уже вот вот зацветут, я выложу фотки, обалдеть)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Риткалапка, хвались, а то что-то давно никто своими красавицами не хвалился.

 

У меня все отцвели как одна и пока молчат...Мож обиделись, что я носиться с ними меньше стала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна, посмотри выше про горячий душ. После него начинают цвести. У меня сейчас как раз на белом фаленопсисе лезит новый цветонос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...