Перейти к публикации

Внематочная беременность. Статистика.


Полезные сообщения

IrinkaAg, у меня так же был разрыв трубы. почитай в интернете интерпретацию своего результата может станет понятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

IrinkaAg, лучше хорошо пролечиться на физио. Лишние проверки труб могут только ухудшить ситуацию и вызвать разрастание спаек и ее непроходимость в итоге.

Мне тоже хирург сказал, что внешне оставшаяся труба хорошая, но много спаек в малом тазу. Так и оказалось, беременность с 1 попытки. И всю беременность спайки рвались, и сейчас бывают резкие боли в области удаленной трубы. Если бы ждала 6 месяцев после операции - точно бы у меня ничего не получилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, что откликнулись.

 

Vishnea, я и сама не очень хочу проверять трубу. У меня на лапаре оказалось, что все органы были практически в норме, ни спаек нигде не было, ни эндометриоза, все чисто. Теперь вот только переживаю, что после лапары могли спайки образоваться. У меня уже 9 месяцев прошло после лапары. Справа, где удалили трубу, периодически во время М бывают довольно сильные боли. Но они появились не сразу, а спустя 4-5 месяцев после лапары. А что касается оставшейся трубы, то ее внутреннее состояние неизвестно. Но я надеюсь, что с ней все хорошо. Еще я немного склонна считать, что ВБ была вызвана еще и препаратами которые мне назначали, а именно укол прегнила. Возможно правая труба была проблемной, а это еще усугубило, плюс ко всему утрожестан ставила, а он при ВБ противопоказан. В результате разрыв трубы на очень маленьком сроке Б.

 

Скажи, а что именно входит в физио? Какие именно процедуры лучше делать? У нас тут вообще об этом врачи не заикаются. А самой куда идти не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, обычно магнит и электрофарез. Мне делали с цинком и медью электрофарез.

 

Кстати о спайках в брюшной полости, я 6 дней сохранялась с ВБ, и так как там было кровотечение, у меня полно спаек просто лес дремучий. На КС проверяли там все, даже левую трубу не нашли все в спайках...еле левый яичник отрыли... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, мне делали магнит, электрофорез с лидазой, ультразвук с индометацином. Еще лазер прописали, но я не успела. Гинеколога попросите, даст направление на бесплатное физио.

Попутно ставила свечи с лонгидазой.

Обязательно спорт и движение, без движения 100 % спайками зарастете. Особенно упражнения на пресс, брюшные и тазовые мышцы. Мне моя тренер по йоге посоветовала вращать каждый день тазом столько раз, сколько тебе лет в одну сторону, потом в другую, помимо тренировок. Я каждый день и вращала)))) И колени к груди по очереди поднимать.

Утрожестан не внематочную не влияет, просто сохраняет беременность. Просто надо будет на раннем сроке бежать к хорошему специалисту и делать УЗИ, чтобы исключить внематочную. А утрожестан я вставляла, потому что хотела сохранить мою беременность обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)? 14.01.2013 г., лапороскопия, беременность в левой трубе,трубу сохранили.

2. Какие были признаки ВБ?Ощущение что что-то не так,потом очень темные выделения,боль отдающая в задний проход.

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)?Г претполагает что из-за уреаплазмы.После операции хирург сказала что не увидела у меня спаек,что все у меня хорошо.

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба)Г сказала строго через год,после диагностической лапороскопии

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ? Много разных антибиотиков и от уреаплазмы и от воспаления, противовоспалительные препараты, впереди лечение в водолечебнице

6. Какие анализы сдавали после ВБ? На инфекции,поскольку чаще всего именно это является причиной ВБ.Муж сдавал все анализы,выявили плохую сперму из-за простатита. Сейчас тоже лечится

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ? Планирую осенью

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ? Принимаю ярину

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной? Можно планировать только в 2014 году. У меня очень хорошая заживляемость,даже г. удивилась.Она сказала, что уверена, что у меня все будет хорошо.А я стараюсь пока не думать на тему о беременности - не за чем себя накручивать. В следующем году напишу чем все закончилось.

Если было несколько ВБ, заполните отдельные анкеты для каждой из них.

 

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz2VhRXFWGe

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

IrinkaAg, мне назначали сразу после больницы ставить свечи Лонгидаза, через месяц еще пить Вобэнзим, еще а спустя пару недель назначили физиотерапию (после сдачи анализов на все инфекции) - по 15 процедур э/фореза с цинком и иодидом калия и ультразвук с лидазой...сейчас вот еще свечи и витамины...Б. пока не разрешили ((((

 

Chokolatt, спасибо! не за что! боритесь до конца! скажу только одно, врачи считают если сальпенгит есть в 1 трубе, то есть и в другой, потому как в одной трубе он бывает редко. И эту штуку честно вылечить трудно. Грубо говоря сальпенгит это труба слиплась

То, что сальпингит в обеих трубах - да согласна! НО!!! насчет того, что сальпингит - это означает что труба слиплась - однозначно нет!!!! мое ПЯ при ВБ прошло ВСЮ трубу до конца...застряло в самом углу у матки (по гистологии не сказано было про сальпингит)...да и оставшуюся трубу врач во время операции смотрел...сказал что внешне спаек нет...воспаление только...т.ч. не всегда салпингит означает слипание трубы...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chokolatt, сальпенгит бывает разной степени. Есть хронический и умеренный или еще какой то. Ну вот видите по гистологии сальпенгит не поставили...значит его и не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому сальпенгит ставили после ВБ, его как определяют? во время операции? Мне после ВБ ничего не сказали про это, может просто не делали проверку на сальпенгит? Или раз не сказали, значит его не было?

привет! у меня в выписке написан диагноз - хронический сальпингит, хотя в гистологии ни слова об этом (хотя труба не лопнула, по идее видно все было)...я сама не могу поянть, но видимо врачи по внешнему виду труб определяют салпингит ((( у тебя в выписке из больницы тоже сальпингит написан?

 

Chokolatt, сальпенгит бывает разной степени. Есть хронический и умеренный или еще какой то. Ну вот видите по гистологии сальпенгит не поставили...значит его и не было.

по выписке из больницы поставили хронический салпингит (но на тот момент еще не было результатов гитсологии), по гитсологии - ничего про салпингит вообще, только про перетубарную кисту размером 0,6 см написано в гистологии. Только не пойму все равно...сказать, что его не было тоже нельзя, т.к. оперировавший меня врач сказал, что обе трубы были воспалены, ну и соответственно оставшаяся воспалена была, прошла курс физиотерапии - вот сейчас не знаю...((((

 

Chokolatt, особо не лечила. после операции курс физиопроцедур, уколы лонгидаза, вобензим. заБ через 1г 4 мес. Удачи вам!

а какой курс физиотерапии прошли? мне назначали э/форез с цинком и иодидом калия и ультразвук с лидазой, свечи лонгидаза и вобэнзим, конечно...а как потом выяснили, что воспаление прошло? делали ГСГ (гистеросальпингография) или нет?

 

❀ Meloni - мама ❀

У меня в эпикризе написано следующее:

Гистологический диагноз: трубная беременность с кровотечением и восполительной инфильтрацией.

Что это может означать? О сальпенгите ничего не написано. Значит ли это, что его не было, или просто не смогли определить, либо вообще не проверяли на него?

Когда я спрашивала хирурга о причинах и была ли труба нормальной, он сказал, что не знает, так как труба была уже измененной, гиперемированной, разоравшейся. То есть, получается, что они ничего не смогли определить?

 

У меня был разрыв правой трубы, яйцо застряло в ампулярном отделе трубы

 

Про сальпенгит я от вас здесь узнала и теперь переживаю за вторую трубу. ЕЕ мне не проверяли во время лапары, но хирург сказал, что внешне она очень хорошая. Интересно, может ли во внешне хорошей трубе быть сальпенгит? И можно ли проверить трубу на сальпенгит сейчас?

 

ну что ты себя заморачиваешь????? у тебя же не было нигде написано про сальпингит!!!! чего ты накручиваешь себя зря?!!!! у тебя все хорошо!!!!! мне врач тоже внешне смотрел оставшуюся трубу и сказал, что она воспалена и поэтому видимо в диагнозе хр. салпингит. а если тебе сказал, что все в порядке и внешне она хорошая, то чего переживать?! все получится!!!! это хорошо, что так!!!! я вот переживаю как раз из-за того, что мне сказал, что у меня оставшаяся с признаками воспаления (((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chokolatt, спасибо за ободрение. Я тоже очень надеюсь, что с трубой все в порядке. Еще вот переживаю потому, что у меня было внутреннее кровотечение, мне даже дренаж ставили, но почему-то быстро сняли, хотя что-то еще выходило. А после кровотечения, говорят, спайки могут появляться. И еще у нас никаких вообще профилактических физиотерапий не назначают. Мне только после лапары свечи вурдон на три дня прописали и все. В конце августа будет уже год после лапары. Сейчас даже не знаю, есть ли смысл делать какие-то процедуры, помогут ли, если уже что-то не так с трубой?

 

Vishnea, большое спасибо за советы. Стала вертеть тазом столько раз, сколько мне лет, а лет мне уже немало:)) И ноги поднимаю. А вот общие тренировки регулярно делать не получается. А еще пару раз начинала делать пресс, а потом у меня или так совпадало или на самом деле влияло, фоликулы стали очень быстро расти. Я и испугалась, прочла, что от физнагрузок может быть.

 

А лонгидаза у нас не продается вообще в аптеках.

 

А про утрожестан я статью читала (на сайте одна девочка ссылку выложила) о том, что прогестерон во-первых плохо влияет на плод, а именно на формирование половых органов плода, во-вторых в любом случае не сохраняет плохую беременность, а в-третьих может способствовать внематочной, так как ослабляет перельстатику мышц как матки, так и труб. Вот и боюсь теперь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, ну думаю, что физиотерапия не навредит точно! а вообще выбросьте плохие мысли из головы! откуда такое уныние? почему решила, что труба может быть плохая? все в порядке у тебя! главное о плохом меньше думай! неужели лонгидазы совсем ни в одной аптеке нет? еще такие уколы делают я знаю...может походить на уколы лонгидазы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, я выписалась из роддома после кесарева)) Я была под эпидуралкой, в сознании. Действительно, спаек море. Врач разрезал, присвистнул и всех позвал, чтобы посмотрели, что такое 3-я лапаротомия. Потом рассекал спайки, левая труба, сказал, вроде в порядке.

Утрожестан на наши половые органы не повлиял))) А насчет ухудшения перистальтики, я стала его принимать только после 2-х полосок. А до этого, мои плохие беременности он действительно не сохранял.

А вообще, девочки, теперь могу кинуть во всех памперсом. ))) Я до последнего думала, что какая-то гадость произойдет, но слава Богу, все прошло прекрасно.

Конечно роддом - это жесть, особенно после операции.

Всем желаю удачи. В общем, я живой пример, что можно не ждать после внематочной даже 3-х месяцев. Хирург мне сказал, что спайки как раз к 3 месяцам после операции начинают активно образовываться, и очень меня хвалил.

Изменено пользователем Vishnea
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vishnea, да у меня как раз через 4 месяца после лапары начались боли справа, где трубу удалили. Думаю спайки пошли. Поэтмоу и боюсь за оставшуюся трубу. Но сразу заБ у меня не получилось, поскольку два месяца цикл в норму приходил, а к третьему месяцу пролактин уже поднялся, хоть и оставался в норме, но О уже не было. К январю только удалось добиться О при помощи снижения пролактина.

 

Chokolatt, я не в РОссии живу, у нас этот препарат не зарегистрирован и его нигде не продают. Я конечно же за физиотерапию, только вот не знаю, поможет ли, если уже спайки образовались. Мне вот интересно, кому-нибудь уже со спайками помогало?

 

Vishnea, а вам значит до этого лапаратомию делали? От нее у вас спайки были? Или от лапараскопии тоже бывает так много спаек? Меня хирург уверял, что после лапараскопии спаек мало бывает.

 

Самое главное,Vishnea, поздравляю вас с рождением сыночка. Очень за вас рада.!!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, у меня в профиле описаны мои лапаротомии и их причины)

Внематочная у меня - это следствие 1-й лапаротомии, трубу просто свернуло в клубок за год, хотя во во время операции она было в порядке.

После лапароскопии спаек дейтвительно меньше, но это от организма зависит. Да фиг с ними, со спайками, главное, чтобы трубу не затронули, как у меня.

Физио всегда имеет смысл, вместе со спортом. Можно еще грязелечение. Спайки размягчаются, растягиваются. Внутренние органы и петли кишечника тогда не так сращиваются и болят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)?

05/07/2012, срок около 4-5 недель, лапароскопия с сохранением трубы.

2. Какие были признаки ВБ?

Длительная мазня, болей не было, 5 отрицательных тестов, 3-4 отрицательных УЗИ. Только на 4 или 5 УЗИ смогли увидеть плодное яйцо

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)?

Нормально не было, пытались 2 года, но по ГСГ (гистеросальпингография) трубы были проходимы, и проблема была в ановуляции, а не в обычных рисках ВБ

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба)

4-6 месяцев срок от врачей, но так и не начали, до сих пор лечимся :(

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ?

После операции свечи дистрептаза+антибиотики, после плохой ГСГ рассасывающая терапия: Дистрептаза, электрофорез, ультразвук, уколы плаценты+алое+траумель+убихинон. Результата нет.

6. Какие анализы сдавали после ВБ?

ПЦР на ЗППП, не помню что еще

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ?

три раза, первая ГСГ - частично проходимы, 2я ГСГ - полностью непроходимы, МСГ - правая (там где была ВБ) условно проходима, левая непроходима

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ?

Да, 5 месяцев

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной?

Боюсь риска ВБ, решаю что делать дальше.

Изменено пользователем Fant@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю , правильно сюда пишу или нет, у меня 14 ДПО, по узи ПЯ не видят ни в трубе ни в матке, 5 тестов делала все +, ХГЧ на 1-2 неделе 131, в день когда должны были пойти М, помазало пол дня, вечером врач прописал 1 дфф 2 раза в день, не много тянет левый бок, но Г говорит возможно киста ЖТ тянет, вопрос: если я пью 2 таб дюфа в день я могу забить выделения, кровотечение и пропустить внематочную, или если есть ВБ то кровь и выделение дюфом не остановишь? врач ставит ВБ 50*50 %

 

Получается у меня 34 ДЦ, почти 5 акушерских недель, но О была поздняя на 20 ДЦ, когда уже будет видно ПЯ? в трубе или в матке.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своей внематочной с 8 ДПО ставила утрожестан, и у меня никаких выделений вплоть до разрыва трубы не было, лишь в последние дни перед разрывом по ночам были светло светло бежевые. или желтоватые выделения, я думала, что от утрожестана. Не знаю, возможно прогестерон скрывает симптомы ВБ или даже ускоряет ее развитие. Я читала, что при ВБ назначение прогестерона противопоказано. Но кто тогда знал, что у меня будет ВБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вторая и снова внематочная

1. Дата операции - 17.07.2013. ХГЧ за 5 дней до операции - более 281.

2. Признаки: тянущие боли в пояснице слева. коричневая мазня на 6-й неделе

3. Из причин -в отличии от прошлой ВБ, спаек нет. трубы узкие и длинные

4. Разрешили планировать через цикл

5. УФОК, противовоспалительная терапия, гидротубация

6. Еще ничего не назначили

7.Труба проверена на лапаре - проходима. От правой трубы после 1-й ВБ осталось 2-3 см.

8. Барьерные метод

9. Надеюсь, что обойдемся без ЭКО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

1. Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)? 12/12/12/ - лапароскопическая туботомия, срок 7 недель, ХГЧ 8000 ЕД

2. Какие были признаки ВБ? Тянущие боли внизу живота слева, отдающие в прямую кишку, коричневые выделения

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)? На лапароскопии оказалась однорогая матка, труба длинная и извитая

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба) через полгода, так и начала

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ? Делала уколы лонгидазы, антибиотики, противовоспалительные, ходила на лазер

6. Какие анализы сдавали после ВБ? Инфекции

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ? Да, труба осталась проходимой

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ? Нет

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной? Планирую 2 месяца - пока в пролете

Если было несколько ВБ, заполните отдельные анкеты для каждой из них.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/22446-vnematochnaya-beremennost-statistika/#ixzz2cD8hNoGV

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1- Дата операции 22,04,13. Определили на 2-3 неделях от момента зачатия. Уровень ХГЧ - 96. Лапоротомия, с удалением левой трубы

2- Признаки ВБ постоянно мазало коричневым и тянул левый бок

3- Причина ВБ неизвестна,все было хорошо и ничего не предвещало

4- Когда разрешили планировать- разрешили через 4-6 месяцев. Планировать так и получается что через 6 месяцев

5- После операции сразу назначили магнитотерапию 5 раз, а потом еще 8 раз ультразвук с контрактубексом

6- Анализы- кровь,моча,мазки после операции. Мазки через 6 месяцев- все чисто

7- Проходимость проверяли через 6 месяцев, все отлично!

8- ОК ДЖЭСС 4 месяца

9- Беременность начинаем планировать, пока незнаю...Но муж уезжает на 6 месяцев(( как будет результат сразу напишу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)

24.01.2012 г., лапароскопия, внематочная слева, трубу удалили, срок 3 - 4 недели, ХГЧ 81,3 - 380 - 220 - 490.

 

2. Какие были признаки ВБ?

Сначала никаких, следом мазание коричневым, потом кровь, сильная боль слева, отдающая назад.

 

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)

Причина неизвестна, обследовались до этого с мужем, всё отлично, трубы хорошие обе.

 

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба)

6 месяцев, планируем также.

 

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ?

После операции пропила антибиотик, походила на физио, пока лежала в стационаре, ставила свечи. Пока больше ничего.

 

6. Какие анализы сдавали после ВБ?

Планируем полностью обследоваться по комплексу "Планируем беременность".

 

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ?

Нет, пока в сомнениях.

 

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ?

Выписали, но пока не решила, надо ли.

 

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной?

Всё еще впереди.

Вношу коррективы: забеременела сама, на второй цикл планирования, нам уже 14 неделек.

Всем желаю скорейшего исполнения мечты!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)?

20.11.2012, лапаротомия, 7 ак. недель, ХГЧ не проверяла

2. Какие были признаки ВБ?

Несильные боли слево, резкая боль при разрыве трубы

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)?

Оказалось, что спаечный процесс в малом тазу после удаления аппендицита в 14 лет

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба)

Разрешили через 6 месяцев, так и начали

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ?

Ультразвук, электрофорез, лонгидаза

6. Какие анализы сдавали после ВБ?

Полное обследование перед лапароскопией

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ?

Диагностическая лапароскопия через 6 месяцев, удалили спайки

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ?

Линдинет, 3 месяца

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной?

На третий месяц планирования(после лапароскопии), беременность маточная, сейчас 8 недель

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)?

20.09.2013 полостная операция удаление левой трубы, срок 7 нед.

2. Какие были признаки ВБ? 18 ДПО начало мазать коричнево-черным, затем схваткообразные боли слева, тест полосатый и по узи нашли яйцо в трубе.

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)?

Спайки восновном, убрали при операции. Ждем гистологию.

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба) Через полгода, думаю раньше.

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ? Только противовоспалительные, что выписывали в больнице после операции.

6. Какие анализы сдавали после ВБ? Пока нет.

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ? нет

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ? пока нет.

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной? будет и обязательно будет удачной. Будет мальчик)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет о первой внематочной тут http://www.babyplan....3#entry10049563

 

Чуть больше года прошло и снова повтор :(

 

1. Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)?

16/09/13, срок примерно 3-4 недели, за неделю до операции, то есть на сроке 3 недели ХГЧ 1047

Вид операции лапароскопия, удалили ПЯ и правую трубу, на левой рассекли спайки в области фимбрий.

 

2. Какие были признаки ВБ?

Именно ВБ признаков не было, тест сделала на 25 день цикла, потому что очень болела грудь + интуиция подсказала. В тот же день на УЗИ Б. не нашли, слева была фол.киста, справа желтое тело. На 29 д.ц., в день предполагаемых месячных, началось кровотечение как при обычной менструации. Затем было около 5 УЗИ, так как был очень маленький срок, ждали около недели, надеясь что ПЯ еще не прикрепилось и выйдет в матку.

 

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)?

ВБ была в той же трубе, что и год назад. Очевидно труба была нерабочая.

 

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба)

Хирург сказал через месяц. До конца первого после лапароскопии цикла предохраняемся @#$%&ами во избежание инфекций, на следующий месяц проверить оставшуюся трубу и после этого можно пробовать.

У лечащего гинеколога из Центра планирования еще не была. Скорей всего она скажет ждать 6 месяцев, но я более склонная к варианту, предложенному хирургом.

 

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ?

На данный момент принимаю свечи дистрептаза и вобэнзим. Лечение планирую продолжать более дешевым аналогом вобэнзима, хорошими мультивитаминами для женщин, л-аргинином и травяным комплексом для женского здоровья (шатавари).

Делаю легкие упражнения - поднятие таза из позиции лежа, "велосипед", вращение тазом стоя, стараюсь больше ходить. Когда швы заживут планирую в спортзал.

Из процедур хочу попросить электрофорез с лидазой и ультразвук, может еще что-то предложат.

 

6. Какие анализы сдавали после ВБ?

Пока никаких, только послеоперационные

 

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ?

В следующем месяце планирую.

 

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ?

Не планирую принимать

 

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной?

После прошлой ВБ мы около года предохранялись, потому что нам назначали бесконечные курсы лечения и процедур. После того как решили не предохраняться, забеременела на второй цикл. Результат описан выше :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...