Перейти к публикации

Внематочная беременность. Статистика.


Полезные сообщения

Донецкая, мне делали лапару из-за внематочной. Удалили правую трубу, за одно, как сказал хирург, удалили и кисту ЖТ которая образовалась во время этой внематочной, как я понимаю, после овуляции. Из-за подобной манипуляции возможно снижение резерва? То есть если бы эту кисту не удалили, у меня была бы в этом смысле другая картина? У меня сейчас ФСГ 14,6 (при норме до 12,5), АМГ - 0,56 (при норме начиная с 0,7). Анализы сдавала в июле этого года, а лапара была в конце августа прошлого года. Прошлым летом ФСГ был 2,2 (при норме от 2 до 9) Не знаю, что и думать. Меня уверяют, что у меня это резкое снижение произошло из-за возраста. Мне сейчас 39. Но меня удивляет, почему в 38 у меня все было в норме, а через год все так резко изменилось, а может и раньше, поскольку я сразу после лапары гормоны не сдавала. Прежняя врач даже не направила. Сдавала только пролактин, так как он у меня чуть повышен был и раньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

IrinkaAg, могли просто выпотрошить яичник... Я вообще в шоке- удалить кисту ЖТ....Каких она была размеров,что трогали яичник... Странное решение врачей... Мне все-таки кажется,что из-за манипуляции на яичнике все-таки ваши результаты стали таковыми+ сила возраста тоже играет роль... У меян вопрос, на УЗИ до и после операции оперируемый яичник уменьшился в размере объеме? 2. у вас есть уже дети? 3. что рекомендует врач для зачатия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей у меня, увы, все еще нет. Планировать стала в слишком поздно, в 37, так как вышла замуж в этом возрасте. По узи яичники в норме, никаких отклонений вроде бы нет. Через 2 месяца после операции, в ноябре прошлого годы были такие размеры: правый яичник (оперируемый) на 5 д ц 34x 20x 28. В июле этого года на 7 д ц - правый яичник 31x17x 16. К сожалению ответа узи до операции у меня с собой нет, остался в медкарточке у прежнего врача. Кстати, левый яичник и в ноябре и в июле по размерам даже меньше. (30 x13 x 24 и 28 x 17 x 16 соответственно). Не знаю, о чем это может говорить? Антральных фолликулов у меня в одном из циклов насчитали в обоих яичниках до 10. В одном 4, в другом 6, и это еще не приглядываясь особенно, может было и больше, поскольку специально не проверяли, просто я спросила узистку, есть ли антральные, она так по ходу мне ответила.

Я специально предупреждала хирурга, что у меня детей пока нет, неужели он мог сделать что-то, что мне бы навредило впоследствии? Размеры кисты сейчас тоже не помню, ответ узи при подозрении на внематочную тоже остался у прежнего врача, а официально в эпикризе после операции про кисту не написали, чтобы операция нам обошлась дешевле. Так хирург предложил, как бы пошел нам навстречу. Вот такие дела. :(

 

Сейчас мой нынешний врач (вроде бы очень грамотный специалист, у нее моя родственница недавно забеременела в 37 лет с признаками предклимакса,у нее в роду ранний климакс, с почти такими же показаниями ФСГ и АМГ как и у меня) назначила мне фемостон 1/10 для того чтобы прибавить эстрогенов, которые у меня сейчас в норме, но на нижней границе, и попутно снизить ФСГ, причем назначила по такой схеме: белые таблетки (эcтроген) - с 5 дня до дня после овуляции (отслеживаем по узи), а затем в течение 10 дней серые таблетки (эстрогены + дюфастон), затем отмена и ждем либо Б либо месячных. Вроде бы эта схема овуляцию не забивает. Два месяца О была в нормальное время, но справа, где нет трубы, а вот как фолликул стал зреть слева, так опять овуляция стала ранней, как раньше, после внематочной. В этом месяце вообще происходит что-то странное, на 8 д ц уже зафиксировали овуляцию слева, а сейчас еще и справа растет фолликул. Если и он совулирует, то это будет первый цикл из всех, что я отслеживала, когда у меня произошли две овуляции за цикл. Думаю, со следующего цикла врач может назначить стимуляцию. Я никогда еще не делала стимуляции и в моем состоянии немного боюсь, что она окончательно подорвет мой и без того истощенный резерв. Кстати, врач считает, что дело в возрасте, но при этом считает, что забеременеть вполне возможно, просто времени не так много осталось. Правда я забыла ей сказать, что мне кисту ж.т удаляли, а в бумагах этого не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)? - ноябрь 2013, лапароскопия срок 6 недель, ХГЧ за 6 дней до операции 986.

2. Какие были признаки ВБ? - коричневые мажущие выделения, ничего не болело, хотя странно...

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)? - После лапары сказали, что всему виной обширный спаечный процесс после удаления аппендицита.

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба). - Через 3 мес. после лапары - проверка на проходимость труб, если все ок - со следующего цикла можно беременеть. Пока не начинаем, так как прошел только 1 мес., рановато.

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ? - свечи дистрептаза, уколы лонгидазы, уколы алое и экстракта плаценты.

6. Какие анализы сдавали после ВБ? - поный анализ крови, и пока все.

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ? - через 2 мес. в планах проверить.

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ? - буду принимать со следующего цикла

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной?-нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)? - декабрь 2004, лапароскопия срок 5 недель, ХГЧ рос как при нормальной Б.

2. Какие были признаки ВБ? - коричневые мажущие выделения, ничего не болело, все время хотела есть.

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)? - Причину не знаю.

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба). - Через полгода.

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ? - ничего такого не помню.

6. Какие анализы сдавали после ВБ? - анализ крови, гормоны, инфекции.

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ? - не сразу, проверила месяц назад, ГСГ (гистеросальпингография), труба проходима.

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ? - первые 3 месяца и больше ни разу в жизни.

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной?-до сих пор не получалось, жду))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)?

Сентябрь 2012 г. Лапара, тубэктомия. По моим подсчетам примерно 5 недель.

2. Какие были признаки ВБ?

Сначала вообще никаких признаков беременности. Были месячные с задержкой (но за полтора года к ним привыкла, врачи отмахивались )), через несколько дней после мес. начались боли в боку и мажущие выделения. Думали воспаление, а там серьезнее.

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)?Воспалениями придатков никогда не страда, по крайней мере явно. Врач сказал возможно спайки в трубах, выписка о ходе операции умалчивает чего они там делали и смотрели ли вообще спайки за одно.

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба)

6 месяцев ОК. Затем 2 месяца попыток, стационар по поводу фолликулярной кисты. Еще 3 месяца без перерыва Жанин. И вот тут я решила сходить в Центр планирования.

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ?

Куча анализов на инфекции, гормоны. ГСГ (гистеросальпингография), Лонгидаза в свечах. Физиотерапия (гальванизации, магнитотерапия). Спермограмма.

6. Какие анализы сдавали после ВБ?

Никаких, разве что смотреть пункт 5, но это все почти через год после тубэктомии.

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ?

Через год ГСГ вроде как проходима.

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ?

См. пункт 4

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной?

После всех предохранений, анализов и мучений-лечений, начали фолликолометрию в этом цикле и будем пробовать беременеть по новой. Вроде как есть все шансы.

Изменено пользователем xDianax
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1.6 декабря 2013,лапароскопия,справа,срок 5 недель

2.Вообще никаких,как при обычной Б.

3.Врач ,который оперировал сказал,что спайки были,кстати делала 4 года назад аборт

4.Пока сказали предохраняться @#$%&ом

5.Еще не назначили,17 декабря к врачу.

6.Пока никаких,только узи сделала..по узи все нормально..

7.-

8.Врач,который оперировал,сказал,что назначать не будет,так как собирается назначить Дюфастон(незнаю правда зачем)

9.После лечения сразу начнем,очень надеюсь на чудо и на божью помощь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1) 21.10.2013. Лапароскопии. Удалена труба. Срок неизвестен, т.к. беременность наступила на фоне лактационной аменореи. Хгч за 5 дней до операции 1333

2) мазня, медленный рост хгч (по 100 ед в день)

3) анатомическое строение трубы

4) сразу

5) ничего

6) нет

7) нет

8) нет

9) пока нет, после операции прошло меньше недели)

UPD Забеременела через 2 недели после операции. Беременность маточная, сейчас 8ая неделя, все хорошо:) Врачи в шоке:) Но говорят, что если беременность наступила в следующем цикле после удаления трубы, что само по себе чудо, то точно должен родиться здоровый ребенок. Даст Бог, летом отчитаюсь о положительном исходе:)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1.11 декабря 2013 в 23-50ч.,лапароскопия,слева,срок 7-8 недель ак,

2.Мазало около двух недель скудно по утрам.

3.Врач ,который оперировал сказала,что правая рабочая (даст Бог).

4.Половой покой-1 месяц.

5.Назначили физио- хожу на магнитотерапию 10курсов. Пила метранидазол. Начала ферум лек. Пью тироксин-щитовидка у меня.

6.Узи- пойду 11 января. К эндокринологу-26,12.

7.нет

8.ок не буду у меня щитовидка, тем более в этом году пробовала пить регулон.

9.Думаю, начать планировать в январе 2014г. Мужа кормлю медом и орехами. Соблюдаем диету.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1.30.12.13 Полостная.Удалили правую трубу. срок 4-5 недель. хгч сначала 145,затем 70,3.

2. мазало через неделю после предполагаемых мес. коричневым, цвет кофе. Очень-очень сильно болела поясница.

3.малая подвижность сперматозоидов,трубы проходимы, проверяла в сентябре ГСГ (гистеросальпингография)

4. хирург сказал через год, гинеколог после 6 мес.

5. свечи с лонгидазой, магнитотерапия

половой покой 1 мес., джес с первого дня мес-х на 6 месяцев

6.кровь,моча, мазок, обнаружили молочницу, пролечила

7.нет

8.планирую джес 6 мес.

9. начнем планировать летом,надеюсь на ребаунд-эффект и Господа Бога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,позже отпишусь по анкете,пока только могу сказать, что 29.01 2014 полостная экстренная операция,с огромным внутренним кровотечением. Прорвалась правая труба,ещё и удалили. Срок 10 недель по м,на деле 9 было . Признаков никаких, на 7(6) неделях была коричневая капля,побежала на УЗИ ,пя было в матке и соотв. Размеру и сроку я и успокоилась и даже на учёт встала. Выделений и болей не было вот только скрутило,ещё сутки была в больнице как на сохранении и потом до потери сознания операция.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, пишу свой вопрос здесь, потому что сюда захотит именно тот контингент, на который расчитан мой вопрос. Правда ли, что после удаления трубы повышается ФСГ и яичники истощаются? У кого была выявлена такая связь, что после удаления трубы повысился ФСГ, а до этого он был в норме. У меня до ВБ ФСГ был 2,2 при норме до 9, а после внематочной вырос до 14,6 при норме до 12,5. Сдавала в разных лабах, но все равно явно видно, что выше нормы и повышение значительное и резкое.

Не думаю, что это правда! Т.к. после удаления одной трубы у меня овуляция была регулярно и даже сразу в двух яичниках!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)?

17.11.13, лапароскопия, какой срок так и не поняла, ХГЧ был 10 тыс. потом оказалась внематочная, еле нашли на узи в правой трубе спустя 3 недели после сохранения, сначала думали что угроза, трубу сохранили

2. Какие были признаки ВБ?

мазня коричневым началась, и боли внизу живота, по скорой забрали на сохранение, тест полосатился

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)?

спайки, была год назад операцию на кисту на том же яичники, думаю от этого и пошли спайки, так же был цистит, думаю это тоже повлияло

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба)

6 месяцев, еще рано

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ?

очень всего много: магниты и переливания крови своей из вены в в/м, алоэ, лонгидазу, горячие уколы в вену, еще пиявок скоро буду делать, потом МСГ

6. Какие анализы сдавали после ВБ?

хламидиии кровь на антитела, ВПЧ (у меня была эрозия и прижигание CIN1) и колькоскопию, на инфекции сдавала переть ВБ

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ?

рано, через 3 месяца буду делать МСГ

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ?

да, Ярину, до сих пор

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной?

после МСГ буду планировать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что это правда! Т.к. после удаления одной трубы у меня овуляция была регулярно и даже сразу в двух яичниках!!!

 

Дело в том, что у меня тоже есть до сих пор овуляция. Но говорят, что при повышенном ФСГ уже ЯК некачественная получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

1. Операция 12.12.2013, срок был ровно 1 акушерский месяц (последние месячные - 12.11). Делали лапароскопию, Б была в правой трубе. Трубу сохранили - срок был маленький, операция была не экстренной. ХГЧ в день операции - 543.

2. Планировали беременность, поэтому, когда у меня за полторы недели до предполагаемых месячных начались коричневые выделения, под рукой оказался тест. Сделала - положительный. Тут же пошла сдавать ХГЧ - 44 ед. Через два дня - 55... Еще через два дня - 65. По УЗИ ничего не видно было еще, естественно. Ничего не болело, чувствовала себя прекрасно. Только коричневые выделения. Решили, что Б. замерла. Слезы, обида, непонимание.... Через три дня еще раз сдаю ХГЧ, а он уже 240!!! Появилась надежда, такая маааленькая.... Звоню врачу - она срочно просит приехать. На УЗИ видит едва заметные признаки внематочной, однозначно ничего сказать было нельзя. Посмотрел второй врач, третий, четвертый... На разных аппаратах. Решили положить меня в больницу, чтобы я была под присмотром, а врачи могли в динамике смотреть ХГЧ и УЗИ. Где-то через неделю вердикт по узи и хгч был однозначен - внематочная справа :((((

3. Причина ВБ однозначна не была озвучена. МБ эндометриоз (небольшой, его обнаружили и удалили при лапаре), стресс (конец 2013 года был очень, очень сложным)... Никаких инфекций у меня не было.

4. Разрешили неделю назад, спустя 4 месяца после операции.

5. Противовоспалительная терапия и Джес Плюс (три цикла).

6. После операции смотрели ХГЧ, делали гистологию. Потом УЗИ, общий анализ крови,мазок на инфекции.

7. Нет, врач сказала делать, а уже начинать попытки забеременеть (после окончания третий пачки Джес).

8. См выше)

9. Начинаем через недельку. Обязательно будет удачно!!!!!!

 

Никогда не думала, что это коснется меня:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дата операции, вид операции, на каком сроке определили ВБ (уровень ХГЧ, если проверяли)?

07.06.07, лапаротомия, правую трубу удалили, срок 7 недель.

2. Какие были признаки ВБ?

коричневая мазня и боли внизу живота, тест показывал слабые полоски, по скорой забрали на сохранение, на УЗИ в трубе погибший эмбрион.

3. Причина ВБ (если неизвестна, то может анамнез какой-то плохой был, или все наоборот было нормально и не предвещало)?

спайки, вызванные воспалением от ВМС (в течение 2 лет так предохранялась)

4. Через сколько разрешили беременеть врачи и через сколько начали сами? (бывает сроки различаются, так что лучше писать оба)

врачи рекомендовали 6 месяцев пить ОК, потом планировать. Через год начала планировать

5. Какие лекарства принимали и процедуры/упражнения делали перед планированием после ВБ?

витамины, кучу всяких декарств

6. Какие анализы сдавали после ВБ?

гормоны, мазки на ЗППП, ГСГ (гистеросальпингография)

7. Проверяли ли проходимость труб после ВБ?

ГСГ в мае 2012, результат - не проходимы

8. Принимали ли ОК перед планированием после ВБ?

да, 3 месяца после операции, потом организм взбунтовался

9. Через сколько после ВБ забеременели и была ли Б удачной?

После ГСГ через 3 месяца забеременела сама, родила в мае 2012.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

капля росы,  вот задумалась я, а нужно ли мне вообще делать гсг после внематочной, прочитав Вашу анкету. По гсг трубы не проходимы и через 3 месяца беременность ) процедура ведь не из самых приятных, есть ли в ней смысл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

капля росы, вот задумалась я, а нужно ли мне вообще делать гсг после внематочной, прочитав Вашу анкету. По гсг трубы не проходимы и через 3 месяца беременность ) процедура ведь не из самых приятных, есть ли в ней смысл?

 

А вот я думаю, а не может ГСГ (гистеросальпингография) стать причиной эндометрита? Я делала ГСГ прошлым летом, а сейчас у меня эндометрит обнаружился. Никаких других предпосылок не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, по правилам перед ГСГ (гистеросальпингография) должны брать аспират.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, по правилам перед ГСГ должны брать аспират.

 

У меня не брали тогда аспират, (кстати, вообще до этого момента ни один врач не интересовался состоянием моей слизистой, как это ни странно, [хотя я уже третий год хожу по врачам, а я дура думала, что значит у меня все ОК и они как-то это определили по другим анализам и обследованиям типа УЗИ и прочее), просто я перед ГСГ (гистеросальпингография) прошла 7-8 дневный курс антибиотиков и антигрибковых препаратов, так как была обнаружена кандида и еше уреалпазма методом ПЦР. А после этого курса естественно повторно анализы не делали. Сразу провели ГСГ. Так настояла тогдашний мой врач. Нынешний врач одобряет ее действия. Не знаю, может эндометрит развиться независимо, сам по себе? Или все же это единственное вмешательство привело к этому.

 

Извиняюсь, что в этой теме начинаю дискуссию, наверное, надо было перенести в вопросы-ответы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, у нас сначала аспират и проверка на воспаления и отсутствия инфекций чтобы по трубам не разнести в матку. ХЭ есть у 99% женщин, важна его стадия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, у нас сначала аспират и проверка на воспаления и отсутствия инфекций чтобы по трубам не разнести в матку. ХЭ есть у 99% женщин, важна его стадия.

 

Я тоже говорила об этом врачу, а она мне сказала, что после антибиотиков и противогрибковых у меня там все стерильно будет, так что как раз в это время и нужно проводить ГСГ (гистеросальпингография). Спорить с ней было бесполезно.

 

Я очень надеюсь, что у меня как раз легкая стадия, ведь никаких симптомов нет, да и острой стадии я не припомню.

А как олределяют стадию? Очень боюсь, что из-за этого не смогу забеременеть. И так проблемы есть с гормонами, а теперь вот это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, аспиратом определяется стадия, есть минимальная степерь активности- в переводе ты здорова, а вообще можно и полечить- физио хорошо помогает, электрофарез и магнит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloni - мама ❀, спасибо за ответы, буду надеяться, что у меня легкая стадия. Я только по телефону пока говорила с врачом. Пойду на прием в среду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
(изменено)

капля росы, вот задумалась я, а нужно ли мне вообще делать гсг после внематочной, прочитав Вашу анкету. По гсг трубы не проходимы и через 3 месяца беременность ) процедура ведь не из самых приятных, есть ли в ней смысл?

Я не могу ничего советовать, в моем случае, скорее всего, контраст промыл трубу, мне данная процедура оказалась полезна, нужна ли она Вам, не могу утверждать. У меня на снимке жидкость в брюшную полость не попала, поэтому и диагноз - непроходимы.Процедура ГСГ (гистеросальпингография) мне не показалась неприятной. Изменено пользователем капля росы
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...