Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Lenora

Полезные сообщения

Memolane, а вы что доктор? Я не сама решила сдать анализы, меня мой гинеколог - эндокринолог направил. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 988
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, подскажите, пожалуйста. Сдала прогестерон 17-ОН, в нормы укладывается (показатель 5.6 вроде), но соответствует 3 триместру, у меня пока 13 неделек. Г назначила дексаметазон по четвертинке 1 р. в день. Не повредит ли этот препарат малышу? К сведению, я на протяжение всей Б приниаю утрожестан 400 мг в день, вроде это тоже влияет? Так стоит ли пить гормональный препарат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vesnu6ka, вот вам ссылочка почитайте интересная инфо по поводу беременности и 17 ОП

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки, подскажите пожалуйста у кого опят большой или может просто знает. сегодня забрала анализы на 17 ОН прогестерон и ужаснулась 6,19 при норме 0,40-4,51. что это? я просто в шоке! я знаю, что у меня он был завышен, но ведь не на столько! что делать даже и не знаю. хотели стимуляцию на этот месяц, но видимо все равно не получиться. ведь так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

простите ошиблась при норме 0,40- 1,51

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пчелка 2, у меня он такой же при таких же нормах. Была ЗБ, не знаю из-за этого ли, сейчас мне назначали метипред, Б 6 недель, надеюсь поможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте, я тут новенькая. У меня горе, был увеличен ДГЭА-С - 357.00 мг/дл (норма 98.80 - 340.00) и 17-он-прогестерон - 1.00 нг/мл (норма 0.10 - 0.80). Врач назначила дексаметазон по пол таблетки на ночь и дюфастон. После 2 месяцев картина не утешительная, ДГЭА-С понизился, зато другие выросли. :(

Тестостерон - 1.70 нмоль/л (норма 0.29 - 1.67)

ДГЭА-С - 275.00 мг/дл (норма 98.80 - 340.00)

17-он-прогестерон - 1.44 нг/мл (норма 0.10 - 0.80)

Врач переехала, в городе больше специалистов нет. Совершенно потеряна, :cry: не знаю что делать. У кого-нибудь было такое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали Я, я пила аналог дексаметазона - метипред, его вроде сейчас больше хвалят. Пила 1/2 таблетки в сутки утром - 17-ОН был повышен в 3 раза (на тот момент беременность была 4 недели), через месяц снизился до верхней границы нормы, пилп его до 16 недель Б, потом постепенная отмена - 1/4 в сутки - неделю, 1/4 в сутки через день - неделю. После отмены через 3 недели сдала анализ - все в норме. Не знаю поможет Вам эта информация или нет - но у меня так было, можете в профиле у меня почитать - там есть результаты анализов. Удачи Вам и не расстраивайтесь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо //sova//, очень обнадеживает тот факт, что при таких показателях все же становятся мамочками, уж очень хотим малыша. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

dily, у меня тоже была ЗБ и мой врач считает что это именно из за 17ОН. Он кровь сгущает, появляются тромбы, из за этого ребенку не поступает питание. И он умирает. Так объяснили мне. Еще говорят из за него у ребенка инфаркт может быть. Тоже причина ЗБ. Планирую стимуляцию, но после нескольких месяцев на дексаметазоне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду чуда..., А он у тебя сколько был? Я сдала на 7 недели очень повысился 11,3 (и это на метипреде), до этого 6,1 был. Г говорит с увеличением срока 17 ОН тоже повышается, увеличила дозу метипреда до пол таблетки. Сдала суточную мочу на 17КС, т.к. он более точно покажет колличество именно вредных андрогенов (так врач объяслила). Очень переживаю теперь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dily, во время первой беременности мне его не назначали сдавать. Была замершая, и потом уже стала гормоны сдавать, оказалось 17ОН повышен. А вторая беременность, я сдавала 17ОН он был в норме, но была жара летом жуткая, у меня в коуголограмме был один показатель повышен. Выкидыш на 3 неделях. ДУмаю врятли замершая, потому что резко живот схватило и кровь пошла. Больше не выкидыш похоже. Может 17ОН тут был и не при чем, Но врач моя считает, что все равно его надо снижать сначала, потом беременеть. Вот.

А я не знаю норм для беременных, Там же все по другому. НЕ переживай. Главное врач знает о твоей проблеме, примет меры, и все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду чуда..., Да, норм для Б нет, но даже по сравнению с обычными (где-то 0,5-1,2 фол. фаза и 1,1-4,3 лют фаза) у меня очень большой. В первую Б на этом сроке не сдавала, может еще больше был. Но надеюсь метипред поможет. Тебе скорейшей и легкой Б!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dily, спасибо и тебе, желаю легкой беременности и родов!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду чуда..., Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

 

Девочки, в августе 11 года у меня 17-ОН прогестерон был повышен при норме до 3,09 у меня 4,3 (сдавала на 4 день цикла). Врач назначил Метипред на 6 мес. по 1/2 таблетке в день. Но я его так и не принимала. Вчера пересдала 17-ОН прогестерон, теперь он понижен, при норме 1,24-8,24 у меня 1,06 (сдавала на 5 день цикла). За эти полгода никаких препаратов не принимала, только фольку и Дюфастон в прошлом цикле (но это точно не могло повлиять). И что тепеь думать не знаю.

У кого так было, может ошибка лабы или если есть отколонения он всегда так скачет? И что-то назначают при низком значении?

Изменено пользователем Surmullet
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Я тут новенькая) Подскажите, плиз, сдавала гормоны на 2 день цикла, результаты вот такие:

 

ФСГ 6.83 мЕд/мл (норма Фолликулярная фаза: 2,8 - 11,3)

 

ЛГ 9.48 мЕд/мл (норма Фолликулярная фаза: 1.1 - 11.6)

 

Тестостерон 1.0 нмоль/л (норма Репродуктивный период: <2,5)

 

ГСПГ 25 нмоль/л (норма 18 - 114)

 

Кортизол 417 нмоль/л (норма 138 - 635)

Пролактин 583 * мЕд/л (норма 109 - 557)

 

17-OH-прогестерон 4.44 нг/мл РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ (норма Фол.фаза: 0,20-1,20(0,73) )

 

Получается, что немного повышен пролактин, но Г сказала. что это не страшно, прописала сначала мастодинон, потом циклодинон (т.к. у меня еще фиброзно-кистозная мастопатия).

Но вот меня пугает мой 17-он-прогестерон. Дело в том, что этот анализ делается дольше и пришел позже, а я к врачу до него ходила. Теперь мне к врачу в конце февраля-начале марта, после очередных М. Но хочется врачу предоставить уже более полную картину, раз повышен этот гормон. На сайте инвитро (там сдавала анализы) спросила, что надо делать, сказали досдать ДГЭА и прогестерон и еще андростендион на 21-23 дц. Вчера на 21 дц сдала прогестерон и ДГЭА (андростендион пока не стала сдавать, дороговат че-то). Читаю интернет, и что-то все больше расстраиваюсь... В 3 раза повышен 17-он... Хочу попробовать пересдать его в следующем цикле. По тестам отслеживала О, вроде была 9-11 числа (забыла, когда она показала хорошую вторую полоску, но точно была). Как думаете, есть смысл сделать еще пока до визита к врачу узи надпочечников?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nati88, я бы подождала приема врача, ей видней, что еще надо дообследовать и надо ли вообще. Мне при повышенном 17-ОН прогестероне Метипред по 1/2 табл прописывали, правда я его так и не начала принимать, пересдала в след.цикле, он у меня ниже нормы оказался. Жду теперь когда 3-й раз пересдам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nati88, я считаю на узи не надо пока. Пусть врач посмотрит результаты анализов ДГЭА и 17-ОН - если повышены - значит гиперандрогения, назначит пить или дексаметазон или метипред. Ничего очень страшного в этом нет, все это успешно коректируется. Одного не пойму, зачем Вам после того, как вы узнали о повышенном уровне 17-ОН сказали сдавать прогестерон??? Это абсолютно не связанные между собой анализы: прогестерон - гормон "беременности", необходим для ее закрепления и развития, а 17-ОН и ДГЭА - это анализы на андрогены.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного не пойму, зачем Вам после того, как вы узнали о повышенном уровне 17-ОН сказали сдавать прогестерон??? Это абсолютно не связанные между собой анализы: прогестерон - гормон "беременности", необходим для ее закрепления и развития, а 17-ОН и ДГЭА - это анализы на андрогены.

Я не знаю, в Инвитро врач сказал его досдать, я и досдала...

P.s. (взято с сайта Инвитро из раздела, где написаны показания для сдачи прогестерона) - Выявление причин нарушений менструального цикла, в том числе дифференциальная диагностика различных видов аменореи. А у меня цикл плавающий, то 30, то 33 дня, то еще больше бывает.

Изменено пользователем Nati88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nati88, ну да, для выявления причин сбоя циклов - прогик сдают, просто я поняла неправильно, подумала, что сказали его досдать из-за повышенного 17-ОН прогестерона - взаимосвязи между 17-ОН прогестерон и прогестероном нет никакой. Ну посмотрите что врач скажет. Удачи Вам!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девочки... такая вот у меня история....

с парнем планировали беременность при этом мы уже не предохранялись и не прерывали п.а. , но беременности так и не было(( Пошла к гинекологу - рассказала о наших планах...направила кровь на гормоны сдавать на 2-5д/ц, пошла на 2й день;

ЛГ-1,68(норма 1фаза-1,1-11,6)

ФСГ-3,52(норма 1ф.-2,8-11,3)

!7-ОН-прогестерон-1,6( норма 1ф.-0,1-1,2)

Пролактин-43,2(норма 1ф.-4,5-33,2)

Тестостерон-0,271(норма Ж 1и2ф.-0,35-4,3)

Кортизол-24,8(взр.5,0-25,0)

через 2 недели УЗИ -Миома матки((

приём эндокринолога - гиперпролактимия......

8 месяцев лечения и всё в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девочки... такая вот у меня история....

с парнем планировали беременность при этом мы уже не предохранялись и не прерывали п.а. , но беременности так и не было(( Пошла к гинекологу - рассказала о наших планах...направила кровь на гормоны сдавать на 2-5д/ц, пошла на 2й день;

ЛГ-1,68(норма 1фаза-1,1-11,6)

ФСГ-3,52(норма 1ф.-2,8-11,3)

!7-ОН-прогестерон-1,6( норма 1ф.-0,1-1,2)

Пролактин-43,2(норма 1ф.-4,5-33,2)

Тестостерон-0,271(норма Ж 1и2ф.-0,35-4,3)

Кортизол-24,8(взр.5,0-25,0)

через 2 недели УЗИ -Миома матки((

приём эндокринолога - гиперпролактимия......

8 месяцев лечения и всё в норме.

 

Я чего то не поняла, вы уже пролечились? Поздравляю! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего то не поняла, вы уже пролечились? Поздравляю! :flower:

 

Алечка, Спасибо огромное :confusion::yes:

Сейчас вроде бы ТТТ всё в норме, сказали в середине марта снова сдать кровь на 17-ОН, пролактин и пр...

я была у неё 2 февраля, сказала дальше пить назначенное, как с результатами в конце марта приду будем решать что дальше.

Уж очень хочется уже знать, что всё точно в порядке и побыстрее мамой стать :tectik::pregnant:

Жаль только мы с бывшим уже ничего не планируем..... :I_do_not: Он не смог ждать выздоровления и ушёл к другой :bat:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марьята, :think1: ушел, значит не твой это человек, пусть катится себе. Встретишь еще свое счастье! :flower: Главное здоровье! Вот гормошки в порядок привела, там глядишь, весна придет и жених найдется! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...