Перейти к публикации

Тестостерон


Полезные сообщения

Lilit_666, дигидротестостерон у тебя повышен и правда не сильно (ты указала его равным 410) - у меня повышен в 3 раза относительно мужской самой высокой планки (у меня он 2333, то есть выходит я его шпарю как 3 мужика :)))) ).....

 

дигидротестостерон этот вырабатывают и яичники и надпочечники, если он повышен незначительно - то это яичники, а если значительно - то это надпочечники, яичникам маленьким не выдать просто такую мощь... так что у тебя похоже яичники (если 17 ОН в норме) и правда всё это продуцируют, а у меня видишь - надпочечники (так как к сумашедшему DHTest у меня еще повышен и 17 ОН)... а картины выходят похожими...

 

 

а я вот персдала все мужские гормоны, 13 мая всё пересдала, я ведь месяц уже пью дексаметазон, жду когда придут результаты, надеюсь что мой DHTest будет уже хотябы как у 1 мужчины, (на женскую норму не разрешаю себе надеятся, чтобы не расстраиваться, так как чувствую и думаю что пить еще месяц точно большую мне дозу дексаметазона)... ох, хочу чтобы DHTest вошел хоть в какие-то рамки, хоть в мужские... то что у меня было: 2333 - это космос...

Изменено пользователем BlackSS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666, дигидротестостерон у тебя повышен и правда не сильно (ты указала его равным 410) - у меня повышен в 3 раза относительно мужской самой высокой планки (у меня он 2333, то есть выходит я его шпарю как 3 мужика :)))) ).....

 

дигидротестостерон этот вырабатывают и яичники и надпочечники, если он повышен незначительно - то это яичники, а если значительно - то это надпочечники, яичникам маленьким не выдать просто такую мощь... так что у тебя похоже яичники (если 17 ОН в норме) и правда всё это продуцируют, а у меня видишь - надпочечники (так как к сумашедшему DHTest у меня еще повышен и 17 ОН)... а картины выходят похожими...

 

 

а я вот персдала все мужские гормоны, 13 мая всё пересдала, я ведь месяц уже пью дексаметазон, жду когда придут результаты, надеюсь что мой DHTest будет уже хотябы как у 1 мужчины, (на женскую норму не разрешаю себе надеятся, чтобы не расстраиваться, так как чувствую и думаю что пить еще месяц точно большую мне дозу дексаметазона)... ох, хочу чтобы DHTest вошел хоть в какие-то рамки, хоть в мужские... то что у меня было: 2333 - это космос...

у моей подруги похожая история: тестостерон повышен очч сильно во всех видах, дигидро- имел значение около 4000 (!!!), у нее проблемы с надпочечниками, плюс цикл был нерегулярный 30-50 дней, так вот она забеременела без лечения (случайно, не планировала) с такой картиной. Врачи долго удивлялись. Причем она еще и весь первый триместр была уверена, что у нее очередное обострение гастрита и язва желудка, от чего и лечилась, пока ей не сказали, что это беременность и токсикоз :Dнастолько была уверена, что беременность невозможна. Лечилась, кстати, у Соболевой и еще у кого-то в Отта. И при этом я ни разу не видела у нее ни одного прыща и волоска на руке, например. Это было 6 лет назад, а сейчас у нее проблемы серьезнее, в частности циклы по 90 дней, так что корректировать надо такой уровень андрогенов, и делать это постоянно видимо....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну а если все, кроме тестостерона св., и общего тестостерона, все остальные андрогены в норме, что делать? что это значит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666, бывает же...

 

 

 

у меня при моем дигидротестостероне (2333) циклы, на удивление регулярны - по 30 дней...

беременность была - прервалась сама на 7 неделе ( в октябре 2012)...

вот теперь лечусь и копаю все что можно раскопать))) ...

 

но, надо сказать, мой эндокринолог сказл мне что и при таком дигидротестостероне может случиться и беременность и вынашивание, просто шанс мал...

 

+у меня у мужа хронический простатит - его уролог сказал что моя ЗБ из-за этого произошла, а не из-за моей дегидры.... так что оба лечимся сейчас... но хронический простатит он ведь хронический - сложно вылечить до конца :((( у тебя кто-нить избавлялся от этой проблемы из знакомых??...

 

а волосков у меня тоже нет на руках, и на подбородке нет, и усиков - потому что они есть, НО... но я их удаляю эпилятором регулярно :))))))

 

ромаха, это значит что твои яичники вырабатывают этот свободный тестостерон, у тебя возможно есть СПКЯ или задержки из-за этого - рекомендую сходить на узи: проверить количество фолликулов, их рост ( в динамике), и эндометрий. Так как свободный тестостерон всё-таки может приглушать женские гормоны. Т.к. может быть многовато фолликулов, это еще не СПКЯ, но значит хоть и приходили у тебя месячные, но овуляци не происходило - это всё покажет узи. Сходи :) Может овуляции постимулируют (если фолликулов будет много), но это ничего страшного, при незначительно повышенном свободном ничего страшного не случается :)

Если вот есть симптомы гиперандрогении (усики, бородинки и т.д.) - то ОК назначают месяца на 3 , это помогает справится с гирсуризмом...

Изменено пользователем BlackSS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666, бывает же...

 

 

 

у меня при моем дигидротестостероне (2333) циклы, на удивление регулярны - по 30 дней...

беременность была - прервалась сама на 7 неделе ( в октябре 2012)...

вот теперь лечусь и копаю все что можно раскопать))) ...

 

но, надо сказать, мой эндокринолог сказл мне что и при таком дигидротестостероне может случиться и беременность и вынашивание, просто шанс мал...

 

+у меня у мужа хронический простатит - его уролог сказал что моя ЗБ из-за этого произошла, а не из-за моей дегидры.... так что оба лечимся сейчас... но хронический простатит он ведь хронический - сложно вылечить до конца :((( у тебя кто-нить избавлялся от этой проблемы из знакомых??...

 

а волосков у меня тоже нет на руках, и на подбородке нет, и усиков - потому что они есть, НО... но я их удаляю эпилятором регулярно :))))))

 

ромаха, это значит что твои яичники вырабатывают этот свободный тестостерон, у тебя возможно есть СПКЯ или задержки из-за этого - рекомендую сходить на узи: проверить количество фолликулов, их рост ( в динамике), и эндометрий. Так как свободный тестостерон всё-таки может приглушать женские гормоны. Т.к. может быть многовато фолликулов, это еще не СПКЯ, но значит хоть и приходили у тебя месячные, но овуляци не происходило - это всё покажет узи. Сходи :) Может овуляции постимулируют (если фолликулов будет много), но это ничего страшного, при незначительно повышенном свободном ничего страшного не случается :)

Если вот есть симптомы гиперандрогении (усики, бородинки и т.д.) - то ОК назначают месяца на 3 , это помогает справится с гирсуризмом...

В том-то и дело, что М у меня регулярные, О своя есть почти каждый цикл, на УЗИ много раз ее видели и я чувствую ее....мне Г сказала, что к Я у нее претензий нет, иди проверяй надпочечники.....я пошла на прием у эндокринологу, а та такая тупая оказалась!!!!!!!что я больше ее знала......короче , пока принимаю верошпирон и утрик, а там видно будет......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ромаха, верошпирон - если у тебя своя овуля, то зачем? при длительном приеме верошпирон вообще аменорею может вызвать... его назначают только если надо лицо спасать от признаков гирсуризма... не знаю зачем он в твоей ситуации...

 

утрожестан - это хорошо, это помощь овуляции и снижение тестостерона...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackSS не знаю, так Г назначила, я долго думала и вот решилась, надо же как-то решать проблему.......честно говоря, хочется вообще на все забить и спокойно планировать, т. к. ничего не беспокоит, но......год назад был выкидыш, на маленьком сроке, и не хочется повторения.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666, бывает же...

 

 

 

у меня при моем дигидротестостероне (2333) циклы, на удивление регулярны - по 30 дней...

беременность была - прервалась сама на 7 неделе ( в октябре 2012)...

вот теперь лечусь и копаю все что можно раскопать))) ...

 

но, надо сказать, мой эндокринолог сказл мне что и при таком дигидротестостероне может случиться и беременность и вынашивание, просто шанс мал...

 

+у меня у мужа хронический простатит - его уролог сказал что моя ЗБ из-за этого произошла, а не из-за моей дегидры.... так что оба лечимся сейчас... но хронический простатит он ведь хронический - сложно вылечить до конца :((( у тебя кто-нить избавлялся от этой проблемы из знакомых??...

 

а волосков у меня тоже нет на руках, и на подбородке нет, и усиков - потому что они есть, НО... но я их удаляю эпилятором регулярно :))))))

 

Нет, с такой проблемой никого нет...

А я эпиляцию лазерную сделала, и не парюсь) теперь минусов от тестостерона вообще нет, сплошные плюсы: вешу 52кг последние 15 лет, целлюлита нет, волосы не выпадают, сознание чистое и горизонт широкий, да еще и цикл последние 5мес. регулярный, и нафига, спрашивается, коррекция? от добра добра не ищут! :D Главный вопрос теперь - что с циклом случилось? Мне почти 29, и ни разу в жизни он не был ни регулярным, ни короче 35 дней, а сейчас бинго! че к чему... :think1: может, из-за того, что я с работы уволилась? жизнь сразу начала налаживаться :Crazy: Ох, чувствую, пошлет меня Абашова в ПН... или ОК назначит, которые я принимать не буду...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666, да скорее всего назначат тебе сдавать анализы, пока какую-то тенденцию не выявят...

напиши как всё пройдет ))

 

мне еще неделю ждать моих результатов :)

 

а увольнение - это разумеется для организма передых, и от людей, и от того что себя надо держать, и от стрессов :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666, да скорее всего назначат тебе сдавать анализы, пока какую-то тенденцию не выявят...

напиши как всё пройдет ))

 

мне еще неделю ждать моих результатов :)

 

а увольнение - это разумеется для организма передых, и от людей, и от того что себя надо держать, и от стрессов :)

Прогестерон оказался повышен на 7д.ц. (13,9 при норме до 6). Г сказала: значит надпочечники, а потом сказала, что мне лучше пойти к Соболевой и любезно договорилась с ней, что я приду завтра...

Думаю, ты права: назначат еще 150 анализов :( Завтра напишу, что скажет.

А про работу есть еще момент, мне его давно Г объясняла: работа на компе через орган зрения постоянно напрягает гипофиз, который, в свою очередь, дает сигнал к выработке пролактина. И вполне вероятно, что именно этот гормон пришел в норму с увольнением, что стало причиной стабилизации цикла... В общем, "папа работает, а мама красивая" - это очч правильная модель :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге Соболева сказала, что это патология надпочечников, и корректировать ее без надобности, если не собираюсь планировать, а планировать я еще пару лет не собираюсь. Лечится преднизолоном (что неудивительно). Также подтвердила мое убеждение, что пить ОК без острой необходимости не стоит. Сказала: "если бы Вы сидели дома в прыщах, лили слезы и вытирали их усами и бородой, то я бы Вам назначила ОК, а сейчас показаний нет. Идите и считайте себя почти здоровым человеком". Что я и сделаю.

По поводу анализа на мутацию 21го гена высказалась, что это наиболее частомутирующий ген из 5ти, которые определяют работу надпочечников. Таким образом, я теперь вообще не понимаю, зачем мне нужно было платить 3тыр, если можно было просто сдать прогестерон в 1й фазе за 240руб.

 

BlackSS, удачи тебе! Поменьше стрессов, побольше сна, физкультуры и качественной еды - это, похоже, лучшая терапия. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666, спасибо тебе за пожелание! я тоже к этому пришла: меньше стрессов, лечить спину, устраивать разгрузочные дни!

 

а на счет ЦИП21 - да , это проверка 1 гена, наиболее часто мутирующего, а остальные 4 в России не проверяют просто! но с ним у нас с тобой проблем нет ))) слава Богу :))

 

а дексаметазон который я пью - это тот же преднизолон что выписали тебе, но просто сильнее ( 1 табл декса= 3 табл предника) вот так :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста планирую беременность :dash_kolob_girl:

  • свободный тестосторон 4.8
  • тестосторон 2.8
  • ФСГ 3,7
  • Пролактин 156
  • кортизол 463,9
  • дга - s 5.5
  • лг 4,0
  • 17-он-прогестерон 7,1
  • ттг 2.90

подскажите кто знает все ли в норме :26_obmorok:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста планирую беременность :dash_kolob_girl:

  • свободный тестосторон 4.8
  • тестосторон 2.8
  • ФСГ 3,7
  • Пролактин 156
  • кортизол 463,9
  • дга - s 5.5
  • лг 4,0
  • 17-он-прогестерон 7,1
  • ттг 2.90

подскажите кто знает все ли в норме :26_obmorok:

надо бы нормы лаборатории знать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста планирую беременность :dash_kolob_girl:

  • свободный тестосторон 4.8
  • тестосторон 2.8
  • ФСГ 3,7
  • Пролактин 156
  • кортизол 463,9
  • дга - s 5.5
  • лг 4,0
  • 17-он-прогестерон 7,1
  • ттг 2.90

подскажите кто знает все ли в норме :26_obmorok:

 

 

ну, я сдавала это все, нормы по бумажкам смогу найти, НО только надо знать на какой это ты день цикла сдавала? - т.е. фолликулярная фаза это или лютеиновая?

вообще в инете на обе фазы нормы найти можно легко, нормы - это не секрет :)

 

Lilit_666, я пришли мои результаты лечения дексаметазоном ! за 5 недель приема декса мой дегидротестостерон с 2333 снизился до 550!!! я на верном пути! :) мне надо дойти до 300 :) и тогда мне снизят дозу до поддерживающей :)

Изменено пользователем BlackSS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666, я пришли мои результаты лечения дексаметазоном ! за 5 недель приема декса мой дегидротестостерон с 2333 снизился до 550!!! я на верном пути! :) мне надо дойти до 300 :) и тогда мне снизят дозу до поддерживающей :)

А ты сомневалась, что он снизится?! Конечно дойдешь, уже к следующей контрольной дате. А сколько тебе назначили декса в мг? И как долго ты его уже принимаешь? Внешние проявления есть? (ну там... щеки, прибавка в весе и тд) Кстати, говорят, метипред имеет меньше побочки... тебе врач ничего не говорил о нем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666

, привет)

 

 

не то чтобы сомневалась, что снизится, а просто не знала с какой скоростью будет и с какой надо чтобы это было :)

на ЛитлУане у кого-то за 3 месяца падал у кого-то быстрее...

 

была у эндокринолога, сказал пересдать еще раз дегидру, чтобы посмотреть динамику, дозу не снизил, сказал что снизит в следующий раз, а так сказал чтобы решала гинекологические вопросы (с флорой) и не оттягивала планирование , так что вот так.

сказал, что он думал, что у меня быстрее упадет дегидра, потому прямо сегодня дозу снижать не стал.

декс пила на тот момент 1 табл по 0,5 мг - это стандартная форма выпуска, других доз нет, дальше только или увеличивать количество таблеток, или ломать таблетку - если надо меньше :)

сегодня я уже 7 недель пью, вес не изменился, щечки у меня и так пухленькие, хотя я не полная (рост 178, вес 63 кг), словом, пока я не изменилась, на свой взгляд.

про метипред мне мой гинеколог говорил, тоже рекомендовал перейти с декса на метипред, эндокринолог сегодня сказал что да, лучше так - пометять препарат (или на метипред или на преднизолон - они оба мягче чем дексаметазон).

Изменено пользователем BlackSS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackSS, ну да, это небольшая доза для щек :D неприятная конечно побочка от этих препаратов... хорошо, что принимать их немного и в общем недолго, хотя во время беременности тоже надо будет принимать. Но от одной таблетки в день в пловца не превратимся, будем надеяться :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666, ну вот я сдавала в этот пн еще раз анализы, на след неделе иду за результатами.... надеюсь на норму и снижение дозы )

 

потому что 17 ОН у меня 0,1 , т.е. уже упал ниже женской минимальной нормы = 0,3 :)

на это эндокринолог мне сказал, что это (столь низкий 17-ОН) сигнализирует о том что уже у меня "угнетенные" надпочечники ( угнетенными стали за 5 недель декса, до этого 17 ОН у меня был выше нормы в 3 раза) , поэтому вот перевел меня на преднизолон - пью так же , по 1 таблетке 0,5 мг с утра :) но сказал, что низкий - это не высокий, т.е. на зачатие не влияет, и сказал не тянуть с планированием.

 

но сразу с самого начала пить мне преднизолон видимо было глупо - дигидротестостерон у меня был слишком велик (2333) , его бы преднизолон спускал мне намного дольше, чем дексаметазон...

Изменено пользователем BlackSS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackSS, а почему сказал не тянуть с планированием? чтобы преднизолон недолго пить? или другие причины? ну, если это корректный вопрос :confusion:

Изменено пользователем Lilit_666
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666, да, ты угадала, - чтобы не пить долго преднизолон, я и так уже 2 месяца пью ( с 5 апреля), и пить всё планирование и скорее всего всю беременность ( а не часть), т.к. у меня слишком высокий изначально был , вот...

 

Lilit_666, т.к. планирование это такой странный и очень не определенный срок... у кого-то с первого раза (в первый месяц попыток) - так было у моей одногруппницы, у кого-то в течении года - у родственницы на 7 месяц активных попыток только получилось, у меня - (первый печальный раз) на пятый месяц, так что вот... а кому-то годы требуются...

так что ты тоже не затягивай :))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackSS, ага, мне уже о душЕ пора подумать, не то что о планировании :D У меня подруга родила первого в 34 года, случайно, надо сказать... ну, все за нее порадовались, потом она снова начала принимать свою любимую ярину, а через год не успела принять 1ю таблетку в цикле, и в этот месяц забеременела снова... сейчас ей 38, и у нее два сына... чувствую, к 50ти на рекорд пойдет :D мне кажется, не все просчитать можно, здесь есть какое-то маленькое чудо... но ты все равно ускоряйся :)

доза преднизолона, конечно, маленькая, но все же неприятно его принимать... а может после беременности гормональный фон стабилизируется, вполне вероятно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilit_666, вот вот, и я про то же, дело такое что не всё зависит от наших стараний и действий, тут еще и воля Божия... но нам действовать тоже надо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветик. Девочки подскажите. У меня тестостерон повышен (был 2,09 при норме до 1,65). Врач прописала пить "жанин". Два цикла пропила и решила снова здать анализ, стал 2,39. Г. говорит что пока не снизим тестостерон ни о какой б. и речи быть не может, даже в стимуляции отказывает. А другой Г. говорил, что на стимуляции забеременею 100%. Так ли критичен этот тестостерон, что только его снижать, а потом уже думать о стимуляции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик. Девочки подскажите. У меня тестостерон повышен (был 2,09 при норме до 1,65). Врач прописала пить "жанин". Два цикла пропила и решила снова здать анализ, стал 2,39. Г. говорит что пока не снизим тестостерон ни о какой б. и речи быть не может, даже в стимуляции отказывает. А другой Г. говорил, что на стимуляции забеременею 100%. Так ли критичен этот тестостерон, что только его снижать, а потом уже думать о стимуляции?

без понижения тестостерона никакой стимуляции!!!!!!!!!!противопоказано. у меня тоже мужские гармоны завышены, врач прописала жаннин и андрокур. (С Божьей помощью не успели пригодится).

 

Девочки, кому нужны таблетки жаннин и андрокур, отдам подешевле. на андрокур чек даже есть. пишите в лс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...