Перейти к публикации

Тестостерон


Полезные сообщения

У меня немного повышен тестестерон :( где-то на 1-2 единизы от нормы. Врачи ничего не назначали! Это очень проблематично? У кого-нибудь есть такое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю,может совсем не в тему.... но а если анализ показал уровень тестостерона 0,35 нг/мл,это повышенный? до врача еще долго,а я переживаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Y4ilka, Скажите пожалуйста, что вам назначил Г чтобы понизить тестостерон свободный?У меня он тоже повышен -6,25 при норме до 4,1 нмоль/л.Мне ничего не назначали:(

Ответте пожалуйста:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне ничего не назначили(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже повышен тестостерон 6,8 нмоль/л при норме 0,2-4,4. Г. методом расчета определил св.тестостерон 9.3%.Но ничего не назначил именно для понижения тестостерона

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет, девочки! Расскажу свою историю, возможно будет вам полезной...

На 5 цикл непредохранения - беременность, ЗБ на 7 акушерской неделе, и сомпроизвольный полный В без чистки.

Занялась расследованием этой аварии... Сдала анализы через неделю после В на инфекции - был обнаружен Цитомегалловирус - пролечила успешно! Спустя 2 месяца (раньше сказали смысла нет из-за свисто-пляски гормонов) сдала гормоны: все в норме кроме свободного тестостерона 12 (вместо 4), и немного повышен 17-ОП... Пошла к врачу (генекологу высшей аттестационной категории) она взяв типичный мазок назначила мне Ярину (ОК) на 3 месяца, НЕ НАЗНАЧИВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ ЧТОБЫ ВЫСЯНИТЬ КТО ДАЕТ ТЕСТОСТЕРОН В ИЗБЫТКЕ - ЯИЧНИКИ ИЛИ НАДПОЧЕЧНИКИ!!! Я ее вежливо поблагодарила и пошла к другому врачу, он назначил анализы на выявление "генератора" тестостерона. - Итог: повышен дегидротестостерон в 10 раз (выше женской максималной допустимой отметки в 10 раз)... - к врачу иду на следующей неделе, назначат лечение, по ходу это вроде надпочечники шалят...

(Менструальный цикл регулярный, 28-29 дней, овуляция своя каждый меяц).

Был у кого-нить такой / похожий случай?

 

Вывод: не пейте ОК не разобравшись СРАЗУ при повышенном тестостероне, если виноваты надпочечники, то ОК не выход... правда бывает еще смешанный вариант - когда и яичники и надпочечники - ну тут... К ВРАЧУ НАДО, но к внимательному! ...

Изменено пользователем BlackSS
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Я к вам за помощью! Повышен свободный тестостерон -10 (норма 0-4.1), понижен ГСПГ 26.9 (норма 28-112). Прописали Диане 35 на 3 месяца. И вот сейчас 2й цикл ановуляторный. Очень переживаю, надеялись на ребаунд эффект. Ставили под вопросом спкя, но была своя овуляция подтвержденная.

У кого как восстанавливался цикл после Диане?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kseniya13m, прочитай мою историю, она чуть выше, - вот тебе и ответ!!! сходи и сдай дегидротестостерон, прежде чем в принципе пить ОК!

 

мне при повышенном свободном тестостероне тоже без разборки сначала Ярину назначили, а яичники тут может и не причем, продолжаю вести разбор полетов...

Изменено пользователем BlackSS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня повышет Дегидротестостерон, в Пн к врачу. Интирестно что она назначит?!

А это лечится только противозачаточными?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Расскажу свою историю, возможно будет вам полезной...

На 5 цикл непредохранения - беременность, ЗБ на 7 акушерской неделе, и сомпроизвольный полный В без чистки.

Занялась расследованием этой аварии... Сдала анализы через неделю после В на инфекции - был обнаружен Цитомегалловирус - пролечила успешно! Спустя 2 месяца (раньше сказали смысла нет из-за свисто-пляски гормонов) сдала гормоны: все в норме кроме свободного тестостерона 12 (вместо 4), и немного повышен 17-ОП... Пошла к врачу (генекологу высшей аттестационной категории) она взяв типичный мазок назначила мне Ярину (ОК) на 3 месяца, НЕ НАЗНАЧИВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ ЧТОБЫ ВЫСЯНИТЬ КТО ДАЕТ ТЕСТОСТЕРОН В ИЗБЫТКЕ - ЯИЧНИКИ ИЛИ НАДПОЧЕЧНИКИ!!! Я ее вежливо поблагодарила и пошла к другому врачу, он назначил анализы на выявление "генератора" тестостерона. - Итог: повышен дегидротестостерон в 10 раз (выше женской максималной допустимой отметки в 10 раз)... - к врачу иду на следующей неделе, назначат лечение, по ходу это вроде надпочечники шалят...

(Менструальный цикл регулярный, 28-29 дней, овуляция своя каждый меяц).

Был у кого-нить такой / похожий случай?

 

Вывод: не пейте ОК не разобравшись СРАЗУ при повышенном тестостероне, если виноваты надпочечники, то ОК не выход... правда бывает еще смешанный вариант - когда и яичники и надпочечники - ну тут... К ВРАЧУ НАДО, но к внимательному! ...

 

Подскажи, пожалуйста, если повышен свободный тестостерон и дигидротестостерон,значит, дело в надпочечниках? Есть ли еще какие-то анализы/маркеры, по которым можно определить причину повышения этих гормонов?

И как ты его понижала?

 

Буду очень благодарна за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девчоночки! Принимайте, плиз, в свои ряды. значит все по порядку : в мае 2012 сделала лапару , удалила 3 эндометриоидных кисты и полипы. на полгода мне прописали уколы Золадекс, была в искусственном климаксе, месячных не было. в декабре пошли первые месячные , на 2-й цикл пошла к гинекологичке сдавать анализы на гормоны , торч и прочее. Рез-ты : инфекций нет , но гормоны таковы ( сдавала на 5-й день цикла ):

1. Тестостерон повышен 5,34 при норме 0,2-4,3

2. ЛГ 8,76 при норме 1,1-8,7

3. Прогестерон 7,68 при норме 0,5-6,0

Вопрос -что делать и как быть ? (( врачиха мне не очень нра, хочу сама разобраться в ситуации. Сегодня она развела руками -мол могу гормоны назначить, а могу отправить "в свободное плавание"... я только можно сказать отхожу от климакса, а она уже хочет чтоб у меня гормоны как часы работали, странная... сказала, что климакс-это не аргумент мол. теперь не знаю, что и делать , ЗБ и выкидышей кончено хочется избежать и не рсиковать. Подскажите , милые , что делать. сегодня первый день цикла у меня , что пойти сдать из гормонов повторно? p/s цикл всегда ровный в принципе 28-29 дней. Овуляцию ощущаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тестостерон на начало февраля 13,2 при норме до 4,0 ! Сильно начали волосы выпадать, но зато усики начали расти хоть и не сильно :(

пила до этого 5 мес. Утрожестан, но делаю перерыв и на месяц перехожу на Диане-35 (потом отпишусь о результатах)

попутно назначили Сиофор и Верошпирон (последний тоже понижает тестостерон, насколько я читала и моя Г говорила)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

kurukula

, если повышен дегидротестостерон, или свободный тестостерон, или связанный тестостерон, или 17-ОП дигидротестостерон: ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО НАДО ИДТИ К ЭНДОКРИНОЛОГУ И сдать все эти мужские гормоны В СОВОКУПНОСТИ, а дни в которые сдать - скажет эндокринолог

:)

 

Причинами повышения мужских гормонов могут быть (я теперь знаю) ИЛИ яичники , ИЛИ надпочечники, ИЛИ они вместе!

Если виноваты надпочечники, то ОК не выход!!!!!!! Вы только усыпите свои яичники в придачу к больным надпочечникам!!!

 

Ниже я напишу продолжение моей истории.

 

 

 

milklim, у меня повышен и свободный тестостерон, и дигидра в 10 раз!

вот сейчас напишу ниже всю свою историю, читайте целиком!!!

лечение мне наконец-то назначили!

 

 

 

МОЯ ИСТОРИЯ ЦЕЛИКОМ (тезисно):

 

На 5 цикл непредохранения - беременность, ЗБ на 7 акушерской неделе, и сомпроизвольный полный В без чистки.

Сдала анализы через неделю после В на инфекции - был обнаружен Цитомегалловирус - пролечила успешно ацикловиром и вифероном свечками!

Спустя 2 месяца (раньше сказали смысла нет из-за свисто-пляски гормонов) сдала гормоны в ФОЛИКУЛЯРНОЙ ФАЗЕ цикла: все в норме кроме свободного тестостерона 12 (вместо 4), и немного повышен 17-ОП...

Пошла к врачу (генекологу высшей аттестационной категории в клинику ДАНАЯ) она взяв типичный мазок, а так же назначила мне Ярину (ОК) на 3 месяца, НЕ НАЗНАЧИВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ ЧТОБЫ ВЫСЯНИТЬ КТО ДАЕТ ТЕСТОСТЕРОН В ИЗБЫТКЕ - ЯИЧНИКИ ИЛИ НАДПОЧЕЧНИКИ!!! Я ее вежливо поблагодарила и пошла к другому врачу в Отта.

 

В Отта эндокринолог назначил кучу анализов на выявление "генератора" тестостерона. - Итог:

 

1) Повышен дегидротестостерон в 10 раз (выше женской максималной допустимой отметки в 10 раз)... Причем повышен в 10 раз во всех трех фазах цикла (в фолликулярной, в овуляционной, и в последней) .

2) Свободный тестостерон выше нормы, во всех фазах цикла, но больше во второй фазе ( в 4 раза).

3) Сдала кровь "сахарную кривую" - чтобы выяснить нет ли у меня сахарного диабета.

(Эндокринолог сказал сдать этот анализ, т.к. заранее сказал, что если по узи нет СПКЯ и прочего, если цикл регулярный и есть овуляции, ТО скорее всего это заболевание надпочечников, которое не лечится, увы, НО корректируется Дексаметазоном, а Дексаметазон нельзя назначать при ДИАБЕТЕ и склонности к нему, т.к. может развится синдром Кушинга).

Сахарная кривая - идеальная.

4) Сдала анализ на дисплазию надпочечников: на мутацию только одного гена АГС CYP-21. - Мутаций не выявлено, далее цитирую из выписки: "что не является основанием для исключения диагноза ВГКН (врожденной гиперплазии коры надпочечников) ".

(Эндокринолог пояснил, что , увы, сейчас наука на таком уровне, что мутацию всех генов не выявить, поэтому с его слов "заболевание не выявили, но оно есть...")

5) Сдала прогестерон - отличный.

6) Замечу: цикл регулярный, овуляция каждый месяц ЕСТЬ и по тестам и по узи, и нету СПКЯ, и прочего, прогестерон сдавала - нет проблем!

 

Назначено лечение:

Повышенный 17-ОП говорит о болезни надпочечников. Повышенный дигидротестостерон в 10 раз - его тоже в основном генерируют надпочечники.

 

Назначен дексаметазон по 1 таблетке в день (с утра) в течении месяца , далее пересдать мужские гормоны, чтобы увидеть их снижение.

 

FibiAnna, повторюсь, мужские все гормоны надо сдавать в совокупности (а не так что: один сдала, а другие наверное в норме...) и дважды в месяц - до овуляции (в начале цикла - дни скажет врач) и после овуляции! Так как в течении цикла их уровень меняется!!!

Изменено пользователем BlackSS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackSS, зарегистрировалась, чтобы у тебя спросить :)

у меня очень похожая картина: цикл 29 дней, спкя не подтвердился, О есть по узи.

Все гормоны в норме, кроме тестостерона: свободный DHTest 410пг/мл (норма 24-368), связанный F-Test 20,36 (1-15) и ДГЭА-с 10,46 (0,8-10,1). Это показатели на 3й день мц.

17-ОНР близко к верхней границе: 2,36 (норма 0,3-2,8).

Сдала несколько дней назад CYP-21, делают 3-4 недели.

Дело в том, что хожу тоже в Отта, к Абашовой. Она сказала, что если генетика не подтвердится, нужно будет принимать ОК около 2х лет. Я решила понаблюдать за гормонами, пока делается генетический анализ. Поэтому к тебе вопрос: на какие дни назначали сдавать разные виды тестостерона? Мне только на 2-3й, а хочется расширить горизонты аналитики))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки,может кого заинтересует вот этот блог:http://agideliya.com/category/klyuchi-k-zdorovyu/ Я лично там все последние дни провожу-у меня тоже в 2 раза повышен свободный тестостерон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

тестостерон свободный был 13,9 и это после 5 мес Утрожестана ...

сделали перерыв - 2 упаковки Диане-35 (пью третью сейчас)

сдала на 7 дц тестостерон - 3,7!

очень рада, потому что кроме всех женских проблем еще и очень волосы выпадали, а где не надо расти начинали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи, пожалуйста, если повышен свободный тестостерон и дигидротестостерон,значит, дело в надпочечниках? Есть ли еще какие-то анализы/маркеры, по которым можно определить причину повышения этих гормонов?

И как ты его понижала?

 

Буду очень благодарна за ответ!

 

привет!

я наблюдаюсь у эндокринолога в ОТТА!

сейчас я разобралась с гормонами: у меня повышен и св. тестостерон (в 3 раза) и дигидротестостерон (в 5 раз выше максимальной женской границы - "2333" ).

мне объяснили что тестостерон выделяют и надпочечники и яичники, а вот дегидру - однозначно надпочечники! соответственно ОК мне не помогли бы! мне назначен дексаметазон по 1 таблетке в день (0,5 мг) с утра. пью его уже 3 недели. чувствую себя хорошо. Примерно 13 мая иду на пересдачу всех мужских гормонов - отпишусь о результатах...

+ так же у меня повышен 17-OH - это тоже от надпочечников, дексаметазон должен помочь...

 

а вот если снизится дигидротестостерон и 17-OH, а св. тестостерон останется на том же уровне, то не исключено что мне назначат (не отменяя дексаметазон) ОК - чтобы сбавить тестостерон, т.к. он уже точно будет яичниковой природы, ибо дексаметазон успокоит надпочечники.

 

Lilit_666, если повышен только свободный тестостерон - то тут надпочечники ни при чем, тут надо попить ОК, но они снизять тебе тестостерон уже через 3 месяца! по-моему 2 года - это перебор! да ты и сама всё по анализам увидишь - сдай через пару тройку месяцев - всё будет уже снижено! и на отмене беременей :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

BlackSS, да вообще странно... сдала еще раз все три тестостерона - все в норме. На ОК все снижено уже через пару недель будет, просто не хочется их пить(( хочется докопаться до сути :think1: тебе на какие дни назначали сдавать тестостерон?

Кстати, 21й ген тоже не показал мутацию, "что не является основанием для исключения ВГКН", но явилось основанием потратить 3тыр... на развитие генетики в России видимо... :girl_bye:

Изменено пользователем Lilit_666
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackSS, да вообще странно... сдала еще раз все три тестостерона - все в норме. На ОК все снижено уже через пару недель будет, просто не хочется их пить(( хочется докопаться до сути :think1: тебе на какие дни назначали сдавать тестостерон?

Кстати, 21й ген тоже не показал мутацию, "что не является основанием для исключения ВГКН", но явилось основанием потратить 3тыр... на развитие генетики в России видимо... :girl_bye:

 

дело в том, что сдавать нужно и в фолликулярную фазу (до овуляции, это 2-10 д.ц.) цикла и в лютеиновую фазу (16-22 д.ц.), в обе эти фазы сдаются все мужские гормоны, в оду фазу всё может быть хорошо, а в другую подскакивать - тогда надо с этим что-то делать... у меня в первую фазу все лучше, чем во вторую, в лютеиновую у меня повышения значительнее.

 

Тест ЦИП-21 я тоже сдавала, тоже заплатила 3 тыс. руб., тоже мутация не выявлена, НО не исключена. Но, ясно одно, что дегидротестостерон 2333 ед. не могут вырабатывать яичники, и 17 ОН тоже, - потому мне поставлен "надпочечниковый генез", и прописан дексаметазон...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том, что сдавать нужно и в фолликулярную фазу (до овуляции, это 2-10 д.ц.) цикла и в лютеиновую фазу (16-22 д.ц.), в обе эти фазы сдаются все мужские гормоны, в оду фазу всё может быть хорошо, а в другую подскакивать - тогда надо с этим что-то делать... у меня в первую фазу все лучше, чем во вторую, в лютеиновую у меня повышения значительнее.

 

Тест ЦИП-21 я тоже сдавала, тоже заплатила 3 тыс. руб., тоже мутация не выявлена, НО не исключена. Но, ясно одно, что дегидротестостерон 2333 ед. не могут вырабатывать яичники, и 17 ОН тоже, - потому мне поставлен "надпочечниковый генез", и прописан дексаметазон...

вот, спасибо. Пойду завтра (на 16й день) сдам все тестостероны. А ты у какого доктора наблюдаешься в Отта? Я у Абашовой. Думаю, чье еще мнение послушать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

вот, спасибо. Пойду завтра (на 16й день) сдам все тестостероны. А ты у какого доктора наблюдаешься в Отта? Я у Абашовой. Думаю, чье еще мнение послушать...

 

да, я тоже в Отта, у профессора Комарова, он эндокринолог, там несколько эндокринологов, и каждый больше сориентирован на том или ином виде паталогий, я на ЛитлУане читала об этом, и (зная что у меня и месячные регулярные и овуляции) поняла что мне надо идти к Комарову, т.к. он лучше разбирается с надпочечниковыми вещами...

 

вот, спасибо. Пойду завтра (на 16й день) сдам все тестостероны. А ты у какого доктора наблюдаешься в Отта? Я у Абашовой. Думаю, чье еще мнение послушать...

 

а еще я наблюдаюсь у гинеколога, он не эндокринолог, это не в Отта, так он мне сказал что надпочечники могут так сильно мужские гормоны вырабатывать в ответ на стрессы ИЛИ если есть мелкие защимления нервных окончаний или искревления позвоночника в районе 12 позвонка - туда выходят связи с надпочечниками! а у меня s-образный двухплоскостной сколиоз (сколиоз не большой степени, то есть, окружающие ничего не замечают, спина прямая, я только иногда чувствую боли в грудном и поясничном отделе когда долго стираю согнувшись и т.д.) , так что, возможно , вся проблема идет именно от спины...

у тебя нет искривления позвоночника? травм не было?

 

короче говоря, дексаметазон - это пол дела, надо лечить позвоночник и не нервничать - последнее сложно, но я решила что надо на многое забить и жить спокойно... древняя мысль " все болезни от нервов" и еще "если колит там и тут - лечите позвоночник"! ...

 

вот, спасибо. Пойду завтра (на 16й день) сдам все тестостероны. А ты у какого доктора наблюдаешься в Отта? Я у Абашовой. Думаю, чье еще мнение послушать...

 

удачи тебе в сдачи анализов, напиши об успехах!

Изменено пользователем BlackSS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помоги разобраться: кучу тем перечитала, каша в голове.... сейчас буду пытаться систематизировать всю полученною информацию, но может кто быстрей подскажет )))

В общем такая ситуация: я знаю что у меня повышен тестостерон, имеются сопутствующие признаки, (скорей всего причина надпочечники, а не яичники) но анализы пока еще не сдавала т.к. не совсем понимаю какие именно и на какой ДЦ.

В следствии такой вопрос: какие анализы на гормоны нужно сдавать и на какой день цикла? И еще: корректируют все это дексаметазоном, меня вот интересует одно: как долго нужно его принимать (пожизненно) или какой-то период, во время Б тоже приём не ограничивают и самое главное - какой результат? Проходят ли со временем признаки гиперандрогении, акне, перестают ли волосы на голове выпадать.... ??? Может кто еще какой-то информацией поделитесь?

Заранее всем спасибо за ответы!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще я наблюдаюсь у гинеколога, он не эндокринолог, это не в Отта, так он мне сказал что надпочечники могут так сильно мужские гормоны вырабатывать в ответ на стрессы ИЛИ если есть мелкие защимления нервных окончаний или искревления позвоночника в районе 12 позвонка - туда выходят связи с надпочечниками! а у меня s-образный двухплоскостной сколиоз (сколиоз не большой степени, то есть, окружающие ничего не замечают, спина прямая, я только иногда чувствую боли в грудном и поясничном отделе когда долго стираю согнувшись и т.д.) , так что, возможно , вся проблема идет именно от спины...

у тебя нет искривления позвоночника? травм не было?

 

короче говоря, дексаметазон - это пол дела, надо лечить позвоночник и не нервничать - последнее сложно, но я решила что надо на многое забить и жить спокойно... древняя мысль " все болезни от нервов" и еще "если колит там и тут - лечите позвоночник"! ...

удачи тебе в сдачи анализов, напиши об успехах!

Да, есть такая история, у меня тоже S-образный сколиоз, который скомпенсирован спортом: ничего не болит, в глаза не бросается...

Я в Отта пошла с целью нормализовать цикл. И как только я обратилась к врачу, он (цикл) впервые в жизни стал четко 29 дней с прекрасными УЗИ, и так уже 4 месяца подряд. Единственное - тестостерон повышен, и то на последних анализах в норме (что вообще очень странно). Довольно идиотская ситуация, скорее всего Абашова отправит меня домой по причине отсутствия патологии. И, как пить дать, после этого опять начнутся сбои. И все сначала.

Зато целлюлита нет, и судя по уровню тест-на, никогда не будет)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть такая история, у меня тоже S-образный сколиоз, который скомпенсирован спортом: ничего не болит, в глаза не бросается...

Я в Отта пошла с целью нормализовать цикл. И как только я обратилась к врачу, он (цикл) впервые в жизни стал четко 29 дней с прекрасными УЗИ, и так уже 4 месяца подряд. Единственное - тестостерон повышен, и то на последних анализах в норме (что вообще очень странно). Довольно идиотская ситуация, скорее всего Абашова отправит меня домой по причине отсутствия патологии. И, как пить дать, после этого опять начнутся сбои. И все сначала.

Зато целлюлита нет, и судя по уровню тест-на, никогда не будет)))

 

Если только свободный тестостерон повышен - то это правда ерунда, свободный на зачатие/вынашивание говорят НЕ влияет и на цикл вляет слабо... но это может быть сигналом для проверки остальных мужских гормонов... и вот если дигидротестостерон или 17-ОН или андростендион повышены , - вот их надо снижать, они сильные андрогены, проверить их надо, если повышен свободный! повторюсь, сам по себе свободный тестстерон ничего не решает... -это мне уже не один врач говорил...

 

а про целлюлит, не знаю у меня в 3 раза повышен свободный тестост., а он (целлюлит) вроде все равно есть небольшой... гинеколог сказал что на отсутствие целлюлита и молодость и пр. сильнее влияет дигидротестостерон , который у меня в 10 раз повышен, сказал что его многие себе колют (инъекции делают) чтобы кожа стала подтянутой, а я так смотрю на себя - не то чтобы мечта-фигура ))) но может кому-то помогает ))

Изменено пользователем BlackSS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только свободный тестостерон повышен - то это правда ерунда, свободный на зачатие/вынашивание говорят НЕ влияет и на цикл вляет слабо... но это может быть сигналом для проверки остальных мужских гормонов... и вот если дигидротестостерон или 17-ОН или андростендион повышены , - вот их надо снижать, они сильные андрогены, проверить их надо, если повышен свободный! повторюсь, сам по себе свободный тестстерон ничего не решает... -это мне уже не один врач говорил...

 

а про целлюлит, не знаю у меня в 3 раза повышен свободный тестост., а он (целлюлит) вроде все равно есть небольшой... гинеколог сказал что на отсутствие целлюлита и молодость и пр. сильнее влияет дигидротестостерон , который у меня в 10 раз повышен, сказал что его многие себе колют (инъекции делают) чтобы кожа стала подтянутой, а я так смотрю на себя - не то чтобы мечта-фигура ))) но может кому-то помогает ))

У меня были повышены все три тестостерона: дгэа-с (чуть выше нормы), DHTest (410 при норме 368) и F-Test (на 35%). Когда пью ОК, целлюлит появляется)) а так меньше, чем в 20 лет)) и эндокринолог считает, что это не надпочечники. 20 мая прием по очередным результатам анализов, посмотрим, что скажет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...