Перейти к публикации

Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)


soom75

на какой ДПО анализ крови на ХГЧ показал беременность?  

1 958 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

merzyavka, согласна полностью с Mamas-OljaS , рано еще сдаете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

девочки на самых ранних сроках что будет показательно просто хгч или анализ на свободное бета хгч?

может я не то сдала

тесты положительные уже третий день.

а я сдала свободный бета хгч и там ничего не показало.Может на ранних сроках надо именно обычный хгч сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сдавала Б-хгч, его по-моему и нужно сдавать на ранних сроках. Посмотри у меня в профиле есть тоже блог с таким вопросом. В общем, там мнения спорные, но в большинстве случаев сошлись на том, что это одно и тоже и любой анализ должен показать Б. если она есть. А на какой ДПО ты сдавала анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

источник:

Ссылки скрыты.

 

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ, бета-ХГЧ, б-ХГЧ, Human Chorionic)

 

Специфический гормон беременности.

 

Гликопротеин - димер с молекулярным весом около 46кДа, синтезирующийся в синтицио-трофобласте плаценты. ХГЧ состоит из двух субъединиц: альфа и бета. Альфа-субъединица идентична с альфа-субъединицами гормонов гипофиза ТТГ, ФСГ и ЛГ. Бета-субъединица (β-ХГЧ), использующаяся для иммунометрического определения гормона - уникальна.

 

Уровень бета-ХГЧ крови уже на 6 - 8 день после зачатия позволяет диагностировать беременность (концентрация β-ХГЧ в моче достигает диагностического уровня на 1 - 2 дня позже, чем в сыворотке крови).

 

В первом триместре беременности ХГЧ обеспечивает синтез прогестерона и эстрогенов, необходимых для поддержания беременности, желтым телом яичника. ХГЧ действует на желтое тело подобно лютеинизирующему гормону, то есть поддерживает его существование. Это происходит до тех пор, пока комплекс «плод-плацента» не приобретет способность самостоятельно формировать необходимый гормональный фон. У плода мужского пола ХГЧ стимулирует клетки Лейдига, синтезирующие тестостерон, необходимый для формирования половых органов по мужскому типу.

 

Синтез ХГЧ осуществляется клетками трофобласта после имплантации эмбриона и продолжается в течение всей беременности. При нормальном течении беременности, в период между 2 - 5 неделями беременности содержание β-ХГЧ удваивается каждые 1,5 суток. Пик концентрации ХГЧ приходится на 10 - 11 неделю беременности, затем его концентрация начинает медленно снижаться. При многоплодной беременности содержание ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов.

 

Пониженные концентрации ХГЧ могут говорить об эктопической беременности или угрожающем аборте. Определение содержания ХГЧ в комплексе с другими тестами (альфа-фетопротеином и свободным эстриолом на 15 - 20 неделях беременности, так называемый «тройной тест») используется в пренатальной диагностике для выявления риска отклонений развития плода.

 

Помимо беременности, ХГЧ используется в лабораторной диагностике в качестве онкомаркера опухолей трофобластной ткани и герминативных клеток яичников и семенников, секретирующих хорионический гонадотропин.

 

Подготовка.

 

Чувствительность метода в большинстве случаев позволяет диагностировать беременность уже на 1 - 2 днях задержки менструации, но, из-за индивидуальных различий в скорости синтеза ХГЧ у женщин, лучше проводить исследование не ранее 3 - 5-дневной задержки менструации во избежание ложноотрицательных результатов. В случае сомнительных результатов тест следует повторить дважды с интервалом в 2 - 3 дня. При определении полноты удаления эктопической беременности или аборта, тест на ХГЧ проводится через 1 - 2 дня после операции, для исключения ложноположительного результата.

Показания.

Женщины:

 

Аменорея;

Ранняя диагностика беременности;

Подозрение на эктопическую беременность;

Оценка полноты оперативного прерывания беременности;

Динамическое наблюдение за течением беременности;

Подозрение на угрозу прерывания беременности и неразвивающуюся беременность;

Диагностика трофобластических заболеваний (хорионэпителиомы, пузырного заноса);

Контроль эффективности лечения трофобластических заболеваний;

Динамическое наблюдение после перенесенного трофобластического заболевания;

Пренатальная диагностика (входит в состав тройного теста вместе с АФП и свободным эстриолом). Мужчины: Дифференциальная диагностика опухолей яичек.

Интерпретация результатов.

 

Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: мЕд/мл

 

Альтернативные единицы измерения: Ед/л

 

Перевод единиц: Ед/л = мЕд/мл

 

Референсные значения

 

Уровень ХГЧ,

мЕд/мл

Взрослые мужчины

и небеременные женщины: < 5 Беременные женщины:

Срок беременности, недель от зачатия Уровень ХГЧ,

мЕд/мл

2 25 - 300

3 1 500 - 5 000

4 10 000 - 30 000

5 20 000 - 100 000

6 - 11 20 000 - > 225 000

12 19 000 - 135 000

13 18 000 - 110 000

14 14 000 - 80 000

15 12 000 - 68 000

16 10 000 - 58 000

17 - 18 8 000 - 57 000

19 7 000 - 49 000

20 - 28 1 600 - 49 000

Значения в пределах от 5 до 25 мЕд/мл не позволяют подтвердить или опровергнуть беременность и требуют повторного исследования через 2 дня.

 

Повышение уровня ХГЧ:

 

Мужчины и небеременные женщины:

 

Хорионкарцинома, рецидив хорионкарциномы;

Пузырный занос, рецидив пузырного заноса;

Семинома;

Тератома яичка;

Новообразования желудочно-кишечного тракта (в т. ч. колоректальный рак);

Новообразования легких, почек, матки и т. д.;

Исследование проведено в течение 4 - 5 суток после аборта;

Прием препаратов ХГЧ.

Беременные женщины:

 

Многоплодная беременность (уровень показателя возрастает пропорционально числу плодов);

Пролонгированная беременность;

Несоответствие реального и установленного срока беременности;

Ранний токсикоз беременных, гестоз;

Сахарный диабет у матери;

Хромосомная патология плода (наиболее часто при синдроме Дауна, множественных пороках развития плода и т. д.);

Прием синтетических гестагенов;

Снижение уровня ХГЧ:

 

Беременные женщины. Настораживающие изменения уровня: несоответствие сроку беременности, крайне медленное увеличение или отсутствие нарастания концентрации, прогрессирующее снижение уровня, причем более чем на 50% от нормы:

 

Внематочная беременность;

Неразвивающаяся беременность;

Угроза прерывания (уровень гормона снижается прогрессивно, более чем на 50% от нормы);

Хроническая плацентарная недостаточность;

Истинное перенашивание беременности;

Антенатальная гибель плода (во II - III триместрах).

Ложноотрицательные результаты (необнаружение ХГЧ при беременности):

 

Тест проведен слишком рано;

Внематочная беременность.

Внимание! Тест не валидирован специально для применения в качестве онкомаркера. Секретируемые опухолями молекулы ХГЧ могут иметь как нормальную, так и измененную структуру, не всегда выявляемую тест-системой. Результаты теста следует интерпретировать с осторожностью, в сопоставлении с клиническими данными и результатами других видов обследования, они не могут рассматриваться как абсолютное свидетельство наличия или отсутствия заболевания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Irishek83 -Будущая мама//, 13 дпо задержи то еще по сути нет.я пошла только потому что 3 теста на берем были положительны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

леди дождя, может ошибка лабы? А тесты ярчают? Если да, то сдайте еще раз ХГЧ только в другом месте :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! Я только оклималась после энембрионии и снова беременна!Как вы считаете на 22 ДПО-ХГЧ 4983-это норма?(3 недели1500-5000),(4 недели 10000-30000)Очень боюсь ведь в прошлую беременность именно ХГЧ не рос.22ДПО-это ведь только 3 недели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои анализы

19.04.2011 (примерно 10ДПО) b-хгч 10 мЕД/мл

21.04.2011 (примерно 12ДПО) b-хгч 46 мЕД/мл, прогестерон 58,2 нмоль/л

25.04.2011 (примерно 16ДПО) b-хгч 679 мЕД/мл, прогестерон 66,1 нмоль/л

29.04.2011 (примерно 20ДПО) b-хгч 2838 мЕД/мл, прогестерон 74,2 нмоль/л

(нормы бер.эимбр. нед.: 2: 25-300 ;3:1500-5000; 4:10000-30000)

(прогестерон нормы лютеиновая фаза:7,0-56,6; 1 трим. 8,9-468,4)

Девочки,почему ХГЧ стал расти намного медленнее?что с прогиком делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nastenka28, результат хороший. Не переживай! Lyubimova//, в первые дни беременности хгч всегда растет быстрее. А дальше, до 10000 ед. главное, чтобы соблюдалось правило-не меньше, чем в 2 раза каждые 48 часов. С этим у тебя все в порядке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала заново ХГЧ...Вчера был 33,4, сегодня 33,76. Прогестерон 63,37. Всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

d@rling, не расстраивайся сильно. Хотя понимаю ,что это невозможно. Подумай о том, что ребеночек был нежизнеспособным. Если б начал развиваться, то возможно на более позднем сроке было б ещё больнее. Крепись!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

d@rling, как же жалко!! Держись! Сейчас все это выйдетЯ, отдохнешь цикл и с новыми силами в бой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

d@rling, как же жалко!! Держись! Сейчас все это выйдетЯ, отдохнешь цикл и с новыми силами в бой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, он сам выйдет? просто узи ничего не показывает, как же быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

d@rling, вот этого я не знаю, но думаю, тебе наверное придется через недельку ещё ХГЧ сдать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

d@rling, вот этого я не знаю, но думаю, тебе наверное придется через недельку ещё ХГЧ сдать...

а если за это время лопнет труба, вдруг плодное яйцо там?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

d@rling, если ХГЧ не растет, значит ПЯ не развивается, значит и не лопнет. Но все же надо бы как-то его найти :scratch: Не пожалей денег, сходи на консультацию к хорошему врачу. Пусть разберется в ситуации

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

d@rling, если ХГЧ не растет, значит ПЯ не развивается, значит и не лопнет. Но все же надо бы как-то его найти :scratch: Не пожалей денег, сходи на консультацию к хорошему врачу. Пусть разберется в ситуации

я ведь была уже у нескольких врачей, основная мысль такова, что еще слишком рано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

d@rling, это понятно, что было рано. Но теперь у тебя изменилась цель визита. Теперь ХГЧ не растет. Значит с ПЯ надо что-то делать (или не надо, может, само рассосется) :scratch: Но это должен решить именно специалист, а не мы здесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

d@rling, с таким ХГЧ ПЯ в матке видно не будет. Оно становится видно только после 1000 ед. При ВБ ХГЧ также растет, только може чуть меньше, чем при нормальной Б. В твоем случае это так называемый "естественный отбор". В зародыше с самого начала что-то пошло не так. И при таком низком ХГЧ все все должно выйти само с М. Обязательно пересдай ХГЧ еще раз в понедельник -вторник, он уже должен начать снижаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! я теперь только молюсь, что если это все же не нормальная Б, то пусть будет и не ВБ, я так боюсь разрыва или удаления трубы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем добрый день.Если кто то может подскажите пожалуйста,у меня очень низкий ХГЧ,очень похожая ситуация d@rling,правда он у меня растёт,но очень медленно,естественно ПЯ не видно,подозревают ВБ.Вот мои результаты 20.04-25,25.04-95.4,29.04-173.С последним ребёнком у меня ХГЧ был высокий.Что вы думаете по этому поводу,заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруньчик, Я читала здесь у девочек бывало такое. Запосись терпения. ттт чтоб все было шорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЕРУНЬЧИК, для того, чтобы ПЯ увидели еще рано. Но динамика на самом деле не очень. Сейчас кроме как ждать, не сделать ничего. Продолжай сдавать ХГЧ в динамике, прислушивайся к своим ощущениям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, девочки! с празником Вас!!! поясните мой результат b-хгч 11 ДПО -11 м)Ме)мл. так понимаю, что это очень мало?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...