Перейти к публикации

Как отучить от укачивания перед сном?


Татачка 2

Полезные сообщения

Каждый сон я качаю ребенка на руках. Занимает это когда 30 мин, а когда час. Устала, спина отваливается и просто тяжело. Подскажите как отучить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Можно попробовать передвинуть кроватку ребенка к своей и ложиться рядом, чтобы ребенок видел, слышал и чувствовал вашу руку когда засыпает; еще вариант - укачивать только на ночь, а днем укладывать на большой кровати, чтобы можно было лечь вместе, но это если можно обустроить ее безопасно, чтобы ребенок не свалился, когда проснется или вертеться будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю вопрос!!тоже уже руки отваливаются!!!Но мы с легкостью засыпаем в коляске, а 2 мес назад засыпала со мной рядом, лежа....но сейчас опять на руках...причем порой только у меня :blink:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодая мама, для ребенка что-то изменилось, раз "но сейчас опять на руках...причем порой только у меня"; поищите, что именно: может, ваше состояние, может дома что-то, самое простое - на зубы списывать, хотя и они могут беспокоить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у нас подряд вылезли 4 зуба. дома все хорошо. иногда у папы на руках засыпает, но чаще у меня. и в коляске все-таки спит спокойно. Приучили укачивать когда животик болел сильно и вот с 2 мес...качаем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

молодая мама, так ведь пишете, что перестал укачивание требовать, а потом опять потребовал. Ребенку не надо больших проблем в семье, чтобы изменить свое поведение - может и просто возросло напряжение временно, например, в связи с финансами или у мужа на работе, на которое вы реагируете беспокойством, а малыш считывает невербально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

она укачивания не просила где-то недельки две и то не на каждый сон. я наверное просто не так выразилась. т.е. без укачивания у насбыл ч нбольшой промежуток времени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Я тоже укачиваю свою дочку. По другому никак. Все начилось с ужасных коликов и переросло в привычку. Единственное что меня спасает - ребенок режимный и спать хочет обычно в определенное время, так что на укачивание уходит минут 5, не больше. Попробуйте понаблюдать за своим ребенком. Может он просто не хочет спать, а вы его укладываете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

А что, девочки, укачивание в коляске - это нормально? Ну то есть все через это проходят? У нас доча раньше засыпала на руках, и днем и ночью. Сейчас днем более-менее засыпает, относительно быстро. Но на ночь!!!! Покачаешь на руках, заснет, положишь в кроватку, через три минуты просыпается, плачет, беру на руки, укачиваю, засыпает, кладу в кроватку, просыпается, .... и так раз пять-шесть. Устала жутко , нам почти 4 месяца, весим почти 7 кг., спина отваливается! Спасите, помогите! В коляске стала укачивать на ночь, неудобно, спать там не оставляю, все равно нужно перекладывать в кроватку. Может кто знает, как еще можно усыплять?

Солнышко, доча у нас "сова" ,спать вечером действительно не хочет, утром отлично засыпает. Но и так поздно укладываемся, ведь должен же быть какой-то режим, как же "уговорить" ее спать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

А что, девочки, укачивание в коляске - это нормально? Ну то есть все через это проходят? У нас доча раньше засыпала на руках, и днем и ночью. Сейчас днем более-менее засыпает, относительно быстро. Но на ночь!!!! Покачаешь на руках, заснет, положишь в кроватку, через три минуты просыпается, плачет, беру на руки, укачиваю, засыпает, кладу в кроватку, просыпается, .... и так раз пять-шесть. Устала жутко , нам почти 4 месяца, весим почти 7 кг., спина отваливается! Спасите, помогите! В коляске стала укачивать на ночь, неудобно, спать там не оставляю, все равно нужно перекладывать в кроватку. Может кто знает, как еще можно усыплять?

Солнышко, доча у нас "сова" ,спать вечером действительно не хочет, утром отлично засыпает. Но и так поздно укладываемся, ведь должен же быть какой-то режим, как же "уговорить" ее спать?

У нас похожая ситуация, днем засыпает без проблем, но вот ночью приходится укачивать в кроватке часа по 1,5-2.... тоже сломали уже голову что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я укачиваю сидя на фитболе, доча достаточно быстро засыпает, перекладываю в кроватку и рядом ложусь (у нас кровати вплотную стоят), если проснулась, тут же даю грудь и она засыпает. Фитбол особенно спасает, когда начинаются истерики, вроде и спать хочет и не может, и кричит, когда пробуешь уложить. А на фитболе нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вот укачиваю в коляске - у нас кроватка без функции укачивания. Напрягает процесс перекладывания, тяжелая она уже, и ведь смотришь - совсем заснула, только положишь, просыпается. Грудь тоже перед сном по три раза даю, успокаиваю, ну так это тоже процесс сложный - достань из кроватки, дай грудь, покачай чуть-чуть , положи в кроватку....Как же их приучают спать в кроватке? А постарше - ближе к году становится, слышала ,что деток укладывают в постель мамы-папы. Совсем не хочется этого , да и технически у нас это невозможно - у нас кровать маленькая, мы с мужем только помещаемся....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кинолог,

Как же их приучают спать в кроватке? А постарше - ближе к году становится, слышала ,что деток укладывают в постель мамы-папы. Совсем не хочется этого , да и технически у нас это невозможно - у нас кровать маленькая, мы с мужем только помещаемся....

Ну, взять, например, нас, я просто принципиально ни в каких ситуациях не укачивала сына. И все. И не брала спать в нашу кровать. И укачивание в коляске мы не проходили. :pardon: И сейчас спит всю ночь в своей кроватке в отдельной комнате ;) Были и у нас проблемы со сном и большие, но они были связаны не с укачиванием. Во всяком случае на провокации я не шла, и даже в сомнамбулическом состоянии ребенка не укачивала :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кинолог, ситуация один в один. Доче 4 месяца весит 7 кг. Начинаю укачивать как только подает признаки усталости - трет глазки, капризничает. Укачиваю, как только дочка закрыла глаза и у нее установилось ровное неслышное дыхание (глубокий сон) - перекладываю в кроватку, при этом от тела отрываю дочку практически когда она уже у подушки. Не всегда получается с первого раза. Обычно в сон клонит дочку ровно через 2 часа после еды. Спит 45 минут. А так она у нас сова. Окончательно засыпает в полпервого .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кинолог, ситуация один в один. Доче 4 месяца весит 7 кг. Начинаю укачивать как только подает признаки усталости - трет глазки, капризничает. Укачиваю, как только дочка закрыла глаза и у нее установилось ровное неслышное дыхание (глубокий сон) - перекладываю в кроватку, при этом от тела отрываю дочку практически когда она уже у подушки. Не всегда получается с первого раза. Обычно в сон клонит дочку ровно через 2 часа после еды. Спит 45 минут. А так она у нас сова. Окончательно засыпает в полпервого .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я дочку с самого качала дочку на ногах.Садилась.Ложила большую подушку на ноги в самый конец.И качала её ,придерживая ручки и ножки или укутывала в пелёнку.И она быстро засыпала.так я её качала аж до1 года и 11 месяцев.А потом мы с простудой попали в больницу,и там была очень узенькая кровать,на которой нам пришлось спать вдвоём с дочкой,и плюс 4 человека в палате .Не было условий чтоб качать её и я психанула и просто положила её рядом и закрыла глаза.И она покрутилась,покрутилась и сама уснула .И вот нам уже 2 года и месяц и она сама засыпает.А я просто лежу рядом с закрытыми глазами,чтоб она видела что я тоже сплю и никуда не ухожу.Она засыпает и я иду заниматься своими делами.Спать ложиться в 8 вечера и просыпается в 8 утра.Удачи всем вам! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж,переучить трудно,я с самого рождения спала с дочей,где-то в 3 мес.переложила в свою кроватку и как-то она без проблем там сама и засыпала,единственное-обязательно запеленать руки ей нужно было.Даже сейчас на дневной сон приходится так делать,на ночь отучили,а с днем еще разбираемся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья1с, +1 про запеленать руки,мы до сих пор на дневной сон так и засыпаем,вечерний как-то проще-устал,наелся и заснул.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки! А про "запеленать ручки" я даже и не упоминаю. Где-то с трех недель пеленаться перестали , спала отлично , но где-то месяца в два начала бить себя ручками по лицу и просыпаться, помучались немного , спала не больше получаса за раз, сама нервничала и нас изводила, стали пеленать - спит хорошо, до трех часов, высыпается и не нервничает. И на дневной и на ночной сон пеленаемся. Ну а с качанием, дело даже не в сомнамбулическом состоянии , я-то "сова" знатная, мне ничего не стоит укладывать ее хоть до 4-х утра. Но это , простите , бардак , а не режим , да и папа страдает , ему-то утром рано на работу , а мне она поспать утром дает. Тоже не хотели качать, а что делать? Сама она засыпает очень редко , только утром, положишь в кроватку после кормления (спит без кормления часов 6-8) и тогда засыпает. Ну а вечером - никак. Кто-то писал - "не поддавались на провокации", так ей 4 месяца, она еще не соображает особо , начинает плакать, если просто ее положить, сильнее-сильнее, потом орет до посинения, потом уже и успокоиться сама не может. Вроде не истеричка, так то спокойный ребенок ,но сон - катастрофа , не умеет сама засыпать......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кинолог, я "неподдавалась" с 1,5 месяцев.2 недели мучений и все-приучила.Она ночью как просыпалась до 1,5 мес.я сразу титьку в рот и все,а потом думаю-сама не высыпаюсь,ребенок каждый час просыпается и че-то требует ну и стала отучать.Так даже на ГВ мы ели по расписани.Но те 2 недели до сих пор помню с содроганием.А про пеленание-Саша в нем до 2 мес.ненуждалась а потом как переклинило,руки надо пеленать хоть ты тресни,так и стала пеленать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

xelenka, ну не знаю, а как не укачивать то?? оставлять ребенка орущим что ли? так все психологи в один голос скажут что это неправильно. Ребенок не должен плакать, а тем более истерить! Если он плачет, нужно решать его проблему, иначе это обернется проблемами в будущем. У нас до 5 мес проблем не было - я ее кормила грудью, и укладывала спать в коляске (люльке). Ночью 3-4 часа она просыпалась, я ее кормила и оставляла рядом с собой до утра. После 5 мес началась проблема - она стала просыпаться несколько раз за ночь (видимо начали беспокоить зубы). И укачивание не помогало, спасала только грудь. Я жутко уставала, тк порой она висела на ней всю ночь и чуть что сразу просыпалась с истерикой. Сейчас (10 мес) стало чуть полегче, но все равно не идеально. Сейчас я ее на ночь кормлю грудью на своей кровати и оставляю на ней спать. Через полчаса-час она просыпается.. Я или муж берем ее на руки и носим по комнате, прибаюкивая, Она при этом тоже что-то напевает под нос и в итоге укачивается. потом перекладыаем ее в свою кровать. Ночью она опять просыпается и тогда ее беру к себе до утра. Периодически даю грудь - она сразу успокаивается и я не устаю в итоге. Все счастливы!

Вопрос к мамам, которых замучили укачивания: грудь в такой ситуации не помогает? Еще ребенок может плохо спать если в комнате душно и жарко..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то, может, личная особенность у дочи?

Снегурочка, у Вас, вы пишите, получается, в принципе, проблемы со сном ,т.е. вообще ночью плохо спит, постоянно просыпается. У нас такого нет, засыпаем тяжело, иногда за два подхода, иногда с истерикой- за пять :swoon: :swoon: :swoon: . Но потом ночью спим отлично, просыпается только через 6,5 - 8 часов, ест и снова засыпает еще часа на 4........

А оставлять кричать действительно, мне кажется , вредно. Оставляем иногда , когда истерит и ничего не помогает , она плачет до хрипоты, уже выдавливает из себя звуки , но сама не замолкает, берешь на руки -успокаивается.....

Грудь даю, когда вечером усыпляется, иногда помогает, но если больше 3 раз проснулась, грудь нельзя, уже не лезет, проверяла :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кинолог, да, у нас получается проблема в другом.. уснуть не проблема (но бывает что разыграется или поспит незадолго до этого, поэтому не может уснуть часов до 10-11). Но ночью обычно спит плохо.:( уже не знаю что делать, врачи толком ничего посоветовать не могут.. Прочитала Комароский советует подавать кальций, якобы если плохо спит от повышенной нервной возбудимости, то кальций поможет, а если нет, то причина в другом. Никто не пробовал кальций подавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Хочу рассказать как было со сном у нас. До 3-х мес. спал с нами на диване (диван большой, всем места хватало), т.к. были жуткие колики, сна практически не было. Когда животик успокоился, сразу переложила в кроватку, кроватка стояла рядом. Чтобы уснул укачивала на руках, бывало до 30 мин. не мог уснуть :this: , зато какие я мышцы на руках накачала :D . Когда был почти годик, решила больше не укачивать - спина моя уже не выдерживала.

Я ложу его рядом, себе на левую руку - обнимаю, и немножко шатаю его и сама шатаюсь лёжа, т.е. создаю видимость укачивания. Первое время сынулька сопротивлялся, но я ему говорила что мы полежим, мама сказочку расскажет. И рассказывала, даже книжку листала, показывала картинки. Позже когда я поняла что он хорошо ориентируется в картинках, т.е. сказку понимает, начала улаживать но уже без книжки, просто рассказывала. Так расскажу ему Репку, Курочку Рябу, а потом колыбельная и спим.

Бывает конечно такое, что лежать рядом категорически отказывается, качается по дивану, уползает от меня, пытается вставать, но я все равно настойчиво подтягиваю его к себе, чем то отвлекаю, и по схеме: сказка, колыбельная с пошатыванием :grin:.

Да, вот уже месяц он спит в другой комнате-сам. Я сначала переживала как оно будет, ведь он не рядом, но в своей комнате ему спокойнее, ни телик, ни комп не мешают сну, да и мы расслабиться можем :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик, девочки! Зашла в эту, потому что проблема укачивания тоже очень волнует. Первые 3 месяца малыша мучали сильные колики и с этих пор привык к рукам. Раньше было как-то проще: где я покачаю, где муж, а последнее время стал укачиваться исключительно на моих руках. :( Вес у ребенка уже не маленький и от постоянных укачиваний начала сильно болеть спина. Сейчас пытаемся отучиться от этой привычки и кое-что начало получаться. Во-первых перевела малыша на четкий режим дня. Встаем в одно и тоже время, днем ложимся 2 раза, тоже в одно и тоже время. По началу было трудно но сейчас малыш привык и сам уже к определенному времени начинает тереть глазки и становится очень тихим и спокойным. Днем кладу его с собой, даю бутылочку с чаем или молочком (грудь уже бросил) и минут через 5 мы уже спим. Днем стал спать 1.5-2 часа, а раньше спал только по 30 мин максимум. Вечером данная схема не всегда работает. Поэтому где-то за час до того, как нужно укладываться спать, мы переходим на спокойные игры, выключаем яркий свет и разговариваем тихо и спокойно. Иногда ложимся все вместе на кровать и смотрим телевизор, малыш под него тоже очень хорошо засыпает. Бывает правда иногда, что и это не помогает, когда малыш сильно переутомится за день (он у нас очень подвижный). Тогда все таки приходится укачивать, но уже очень недолго, т.к. мы привыкли к режиму.

Еще кто-то очень правильно заметил насчет душных комнат. Абсолютно согласна - чем прохладнее в комнате, тем лучше сон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...