Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Я так не думаю-мой муж знал, что у меня проблемы с деторождение, и я совсем не собиралась ему навязываться(я бы несмогла жить с бесплодным мужчиной без детей).Я думаю, что перд Богом мы будем отвечать сам за себя, и отговорки(мол, муж не хотел детей или что муж не мог иметь детей не покатят).Каждый сам выбирает свой путь.Для меня было важно, чтоб мой спутник мог иметь детей и обладал половой мощью, чтобы своей спермой(пардон) пробить мой эндометриоз.Иначе я бы не вышла замуж.Раньше женщин, которые не могли иметь детей не брали в жены. а если б в браке такое обнаруживолось, то следовал развод, и женщина удалялась в монастырь.И я себе такой судьбы не хочу! :lol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Раньше женщин, которые не могли иметь детей не брали в жены. а если б в браке такое обнаруживолось, то следовал развод, и женщина удалялась в монастырь/

pchelkaru, это возможно было в Ветхом Завете. По Новому Завету бесплодие супругов не является причиной для расторжения брака!!! По-моему, только если измена, можно развестись, так именно написано! Блин, надо все-таки найти это место в Библии. Уже сколько раз пыталась найти что-то именно конкретное, и никак :( Надо в электронном виде Библию найти :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка, ты не обижайся, но мне тоже кажется, что многие твои мысли, высказанные здесь, уж сильно "ветхозаветные" :scratch:

 

Вспомни Анну - мать Марии! У них не было детей до старости! И люди осуждали их и говорили, что их брак не благословлен Богом! Люди оказались не правы ;)

Поэтому вопрос - "Причем здесь монастырь???????"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru,

 

а причем монастырь, и правда? я вот тоже недавно у кого-то прочитала (на православных сайтах), что если у пары дети не получаются даже после хирургического и терапевтического вмешательства, то значит жить им так, как есть. Цель брака - не ДЕТОРОЖДЕНИЕ, вернее это одна из главных целей, но не самая главная

 

Девочки, и еще одно хотелось бы добавить...

тему перечитала и волосы дыбом - полный сумбур у людей в голове от того, что не знают, что такое Православие. тут тебе и "церковники Библию переписывают" и как всегда "иконы - идолы"...ужас, от которого грустно люди не имеют никакого понятия, и судят. Если бы они хоть чуть-чуть потрудились почитать, узнать, изучить - и после этого заявили бы что "Бог ТОЛЬКО в душе, а не в церкви", тогда можно было спорить...а так-полное невежество...

 

вобщем для тех, кто считает себя православным, девочки, простите меня, но уж если тянет вас в церковь, если видите что это ваше, то нужно "образовываться"..Православие - это как высшее образование, в нем все очень глубоко. Мне бы хотелось рассказать немного больше, но всего не уместить. Поэтому хоть и не просят, но лезу с советами, вот тут: pravmir.ru, и тут kuraev.ru (форум)- можно начать. Заходите, почитайте, познакомьтесь..а там, даст Бог, найдете ответы на ваши вопросы..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, темка, кстати не про православие, а про религию. ;)

 

За ссылки спасибо :)

Если у тебя есть информация с точки зрения православия по каким-то из обсуждавшихся вопросов - думаю все будут тебе благодарны за нее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мысли у меня скорее ветхозаветные :blush:

Дело в том, что именно ради детей я вступила в брак(хотя с религиозной точки зрения грех жить в блуде), а до этого я уже подходила к мысле о монастыре, и только мысли о детях меня останавливали.Мужчины меня интересовали поскольку постольку, но рожать вне брака я не собиралась.

Мне грешно жаловаться на жизнь-у меня многое есть(я об этом уже писала), но я готова все это променять на ребенка.Вспоминается американский фильм "Иов", когда у молодого человека, никогда не грешившего и жившего по Библии погибает жена.Он не находит ответа у Бога на свой вопрос :почему?За что? и едет к своему беспутному брату.У него он узнает, что жена ему изменяла с братом, и он встает на путь греха-он нарушает все семь Божьих заповедей, решая, что Бог проклял его.Последним грехом-самоубийства он завершает свой путь, но, как и Иова, его находят живым и невредимым во чреве кита.

Отсюда мораль-может стать блудной дочерью и получить прощение Господа за грехи, чем молиться и ждать? :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда мораль-может стать блудной дочерью и получить прощение Господа за грехи, чем молиться и ждать? :cry:

Pchelkaru, что за странные мысли у тебя? Надеюсь ты написала об этом не серьёзно. И еще хочу сказать по поводу брака. С точки зрения православия, перед Богом супругами считается только та пара, которая венчалась в церкви, все остальные браки( со штампом в паспорте и без него) считаются блудом, а это, как известно, грех. И для Господа такая пара не является мужем и женой. Может поэтому сейчас так много бесплодных браков( так называемых), с кучей болезней как мужчин, так и женщин, может поэтому рождаются дети с различными отклонениями у вроде бы здоровых родителей? И , к сожалению, в таких случаях все ищут причину в теле, а не в душе. И правильно сказала tinytoes:"Цель брака - не ДЕТОРОЖДЕНИЕ"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Avril, ОТКУДА такое??? простите меня, но это полное невежество, да еще и опасное!!! Вы что же такое говорите! " С точки зрения православия, перед Богом супругами считается только та пара, которая венчалась в церкви, все остальные браки( со штампом в паспорте и без него) считаются блудом, а это, как известно, грех. И для Господа такая пара не является мужем и женой"

 

какого православия? Вашего личного? простите меня за тон, но я не удержалась..

Концепция Православной Церкви говорит о том, что брак (зарегистрированный) - является браком, и церковь его признает, даже если пара и не венчалась в церкви. Патриарх в своих выступлениях об этом многократно заявлял, потому что некоторые священники имеют такую же точку зрения, что это мол, грех, невенчанными жить..но они заблуждаются. Зарегистрированный брак - это брак. и вы муж и жена. Перед Богом и перед людьми. конечно, если в паре и муж, и жена - оба исповедуют православную веру, и сознательно отторгают Таинство Венчания - тогда да, тогда грех на них.

 

Если я Вас не убедила, пишите, я найду офицальные ссылки на РПЦ и выступления Патриарха.

 

tinytoes, темка, кстати не про православие, а про религию. ;)

да, простите, только сейчас дошло:)

За ссылки спасибо :)

Если у тебя есть информация с точки зрения православия по каким-то из обсуждавшихся вопросов - думаю все будут тебе благодарны за нее.

 

мне бы хотелось объяснить насчет поста и зачатия в пост...я тоже об этом пыталась найти ответы, задавала вопросы священникам..

На основании этой всей информации такой вывод. Как православная христианка - я должна соблюдать пост. и не только в еде, но, соответственно, и в интимн.отношениях. НО. у меня неверующий муж. Если я буду уклоняться от него - у нас будут скандалы. Для Бога и для церкви главное - чтоб был мир в семье, а поэтому на такие случаи даются послабления. То есть по немощам нашим....

конечно, я постараюсь предохраняться. Но если ребенок все-таки был зачат в пост - нет на нем никаких проклятий, как считают некоторые. Каждая душа у Господа священна и желанна.

Вобщем, надо советоваться со священником. и опять НО! не со всяким священником, а с мудрым, тактичным, образованным батюшкой.

Да, мысли у меня скорее ветхозаветные :blush:

Дело в том, что именно ради детей я вступила в брак(хотя с религиозной точки зрения грех жить в блуде), а до этого я уже подходила к мысле о монастыре, и только мысли о детях меня останавливали.Мужчины меня интересовали поскольку постольку, но рожать вне брака я не собиралась.

Мне грешно жаловаться на жизнь-у меня многое есть(я об этом уже писала), но я готова все это променять на ребенка.Вспоминается американский фильм "Иов", когда у молодого человека, никогда не грешившего и жившего по Библии погибает жена.Он не находит ответа у Бога на свой вопрос :почему?За что? и едет к своему беспутному брату.У него он узнает, что жена ему изменяла с братом, и он встает на путь греха-он нарушает все семь Божьих заповедей, решая, что Бог проклял его.Последним грехом-самоубийства он завершает свой путь, но, как и Иова, его находят живым и невредимым во чреве кита.

Отсюда мораль-может стать блудной дочерью и получить прощение Господа за грехи, чем молиться и ждать? :cry:

 

милая пчелка. я еще вчера когда читала твои посты, хотела как-то поддержать тебя, сказать что-то утешительное...Но что тут скажешь...сама такая, деток хочу до беспамятства, а не дает Господь..сама к Нему постоянно взываю "ну когда же, когда???" ну почему я?? ну почему у других есть, а у меня нет детей??? дай! дай! дай! и т.д. Теперь к этому прибавилось: дал. Дал Господь. Забеременела. Но сразу же и взял - выкидыши были. От этого вобще можно было рехнуться. как же так, дал и взял назад?? да что же это? что же это за Бог такой?

но я все равно уцепилась за Него. плачу Ему "в жилетку", молюсь, и Он меня утешает. Я доверилась Ему. Он знает - зачем все это произошло. Возможно в очищение моих грехов (кстати, не чьих-то, родственников там или еще кого-то) а именно моих. Потому как хочет спасти каждую душу, в том числе и меня. Мы же все умрем. Но умрем телом. Душа останется в вечности. И от нас зависит (только от нас!) - пойдет ли она в рай или на вечные муки в ад. Это будет наш сознательный выбор - жить по заповедям Христовым, или же жить так, как хочется нам.

 

я вижу, пчелка, что ты ищешь ответы у Бога. и я верю, что Он даст тебе все ответы. А еще я молюсь, чтоб Он спас тебя от всех заблуждений, встающих на путях тех, кто ищет. Очень тебе советую (прости меня за эти советы, может и не нужны они тебе триста лет), но очень тебе советую, не слушать "бабских сплетен", не отмаливать "грехи родовые", не верить американским фильмам и т.д. По себе знаю - в голове только путается все от количества информации. Если ты решила, что Православная церковь - это твое, то начни узнавать о ней из официальных, проверенных источников. Обращайся к священникам со своими вопросами, они подскажут путь. вот у Кураева на форуме много образованных, опытных батюшек, приходи, зарегистрируйся и спрашивай все, что интересует, все что мучает. Никто не откажет. или на pravmir.ru тоже можно задавать вопросы. Хотя там в архивах если покопаться - то все уже отвечено. Не мы первые, не мы последние.

Тут кто-то выше говорил, надо благодарить Бога за все. Недавно слушала лекции монахини Нины Крыгиной (она в прошлом, т.е. до монастыря, была преподавателем в университете, в каком не помню). Вот она говорит, как только человек начинает благодарить Бога за все, ниспосылаемое ему - тогда все меняется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes , спасибо тебе за советы!Я никогда ничего против этого не имею.

Я спрашивала батюшку про свое бесплодие, и он мне сказал, как отрезал:это тебе за твой блуд!Конечно, я не идаельная, и до мужа вступала в половые связи, искала своего единственного(не через постель, конечно, но в нашем мире так много соблазна, и в вере меня не воспитывали, и потом сейчас такое время, хотя я себя не оправдываю).

Поэтому я приняла решение об усыновлении. Теперь, слава Богу, муж то же принял эту идею, и вроде в опеке пошли нам на встречу, но до заветного момента еще далеко.

Конечно, я не пойду грешить, но если честно,я не особо верю в вечную жизнь(у меня была клиническая смерть, но никакого коридора и ангелов я не видела).

Да, вера меня поддерживает, и если б я не верила в Бога, давно бы сошла с ума, но я ищу ответы и по рациональности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильный батюшка какой-то... Я бы сказала, что его "обуяла гордыня". Ему что, было откровение Божье??? Откуда он знает, за что Бог "наказывает", и "наказывает" ли вообще!

 

Пчелка, так интересно читать твои сообщения... У тебя столько противоречий! (Хотя, конечно, у кого их нет!?)

Я думаю, что действительно тебе надо найти более осведомленного и терпимого наставника и самой подучивать матчасть...

 

До заветного момента может и далеко, но он обязательно настанет! Будешь прижимать к груди свою крошечку и с улыбкой вспоминать о моментах сомнений ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильный батюшка какой-то... Я бы сказала, что его "обуяла гордыня". Ему что, было откровение Божье??? Откуда он знает, за что Бог "наказывает", и "наказывает" ли вообще!

 

Пчелка, так интересно читать твои сообщения... У тебя столько противоречий! (Хотя, конечно, у кого их нет!?)

Я думаю, что действительно тебе надо найти более осведомленного и терпимого наставника и самой подучивать матчасть...

 

До заветного момента может и далеко, но он обязательно настанет! Будешь прижимать к груди свою крошечку и с улыбкой вспоминать о моментах сомнений ;)

 

присоединяюсь:)

да, а батюшку все-таки можно и другого выслушать..например профессор богословия Осипов А.И. часто говорит, что "ищите священника тактичного, деликатного, мудрого"...

 

еще кстати, могу порекомендовать сайт "12 Уроков Православия". Там от А до Я. И про вечную жизнь тоже.

а то, что Вы, пчелка, "коридоров" не видели, дык :scratch: их ведь не каждый, побываший за чертой, видит..но это ж еще не доказательство..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, я не ориентирую вас на то, что ТАМ ничего нет, просто мои ощущения.

Что касается противоречий-да, я же по знаку РЫБЫ(одна плывет по течению, а другая против, против звезд не пойдешь).Наверно, я как многие, признаю то, что удобно, но с батюшками. как и с врачами мне не везет :lol: И дело даже не в том, что они говорят не то, что я хочу услышать, а в том, что они не внушают доверия и исповедь становится скорее ритуалом, а не покаянием.

я предпочитаю идти своим путем. По мере возможности и понимания я выполняю свои обязанности христианки. :amen:

Бог много раз показывал свою любовь ко мне, и я его люблю, но я , скорей всего, отношусь к Нему ни как к божеству, а дорогому любимому человеку, поэтому я и не понимаю почему бы Ему не дать того, о чем я прошу? :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильный батюшка какой-то... Я бы сказала, что его "обуяла гордыня". Ему что, было откровение Божье??? Откуда он знает, за что Бог "наказывает", и "наказывает" ли вообще!

Тоже присоединяюсь!! В Библии сказано, что "Нет праведного ни одного". И уж тем более никто не знает, наказывает Бог или это благодать для нас. А священник-точно такой же обычный человек.

pchelkaru, я в чем-то твои сомнения разделяю. Тоже пытаюсь как-то примирить сердце и разум. Мне муж всегда говорит, что я умом отвергаю все, но сердцем все равно верю, и я думаю, что так оно и есть :) Но многие из мотивов Божиьх понять просто не в состоянии :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же тогда общаться с Богом если мы не понимаем и не знаем, что Он от нас хочет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, наверное, как и говорят: просить Его об откровениях и верить всем сердцем, несмотря ни на что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, в последнее время я совсем не понимаю ни знаков, ни откровений :bye: И сны ничего не говорят.Снятся новые города, люди...А про детей-ничего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне все время кажется, что я вообще выдаю желаемое за действительное :( Т.е. кажется, что Бог что-то говорит, на самом деле всего лишь мои мысли...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девушки! Очень нужную тему здесь затронула уважаемая pchelkaru! Да простят меня модераторы (!), но в другом топике (про сны) viewtopic.php?f=3&t=83&start=180 я уже поделилась своими душевными переживаниями. Повторюсь, если никто не возражает.

Никому не рассказывала...

Мне было лет 12-13, когда я узнала, что моя старшая сестра сделала аборт от мужа, который ее заразил (гулял, короче). Она не знала, что беременна, начала пить лекарства сильные, в результате -показания на аборт. Потом она че-то болеть начала, подробностей не знаю, но в те годы я была набожной (молитвы на ночь там и т.п. и т.д.), аборт - это грех, я знала. Я просила Бога простить мою сестру... Просила дать ей возможность в будущем встретить другого человека, родить ребека. В качестве типа "жертвоприношения" предложила, мол, пусть в ущерб моему материнству... Сестра вышла второй раз замуж, живет за границей, дочка - прелесть (на фотки смотреть не могу - плачу, на меня похожа в детстве). Я вроде смогла себя переубедить, что сказанное тогда мною было не осознано, что я была ребенком и не понимала серьезности своих "жертв".Но вот от снов мучительных никак не избавиться:

- снится ребенок,девочка, знаю, что не моя, а сестры (иногда не знаю чья/чей - пол тоже меняется периодически, а то и двое ребятишек снится), будто бы она его (их) свекрови своей отдала на воспитание, а я в гости прихожу, навещаю. Ребенок ко мне тянется, мамой хочет назвать, а я отстраняюсь, отказываюсь от материнства.... Может в церковь сходить? Никак не решусь!

А вот почитала все сообщения и думаю. Как кто-то из девушек уже здесь заметил, что, не просто себя пересилить и пойти в церковь, если испытываешь какие-то затруднения в данном направлении. Я и стесняюсь тоже (отвыкла), раньше все было иначе, жизнь у меня была другая, город провинциальный с крохотной церквушкой... Помню венчание моей сестры (еще один грех: они венчались, а теперь вместе не живут, у каждого своя семья), одна из подруг ее пришла на свадьбу в коротком платье (ну не так, чтобы уж очень коротком, но для церкви, видно, очень), подошла к ней какая-то бабуся и говорит, мол, иди-ка ты отсель .... короче, подпортила настроение многим, т.к. другие гости, в том числе и моя мама, стали заступаться за девушку... мол, простите ее, не знала, больше так не будет... А потом смотрю, а эта бабуся свечки собирает (которые поставлены были прошащими перед эконам, но не заженные) и перепродает их по новой. Ей Богу, видела! Во класс, думаю, набожная! Или так можно делать? До сих пор не в курсе, но я никому не сказала (не знаю почему)... А в церковь перестала ходить, после того, как пришла помолиться, чтобы поступить в универ, а не поступила. Расстроилась ужасно, прям разуверилась в молитвах (глупость, но факт). ЕЩе что-то было из нареканий, но уже забыла, и Слава Богу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mananka, вначале выскажу свое мнение по поводу твоей просьбе о сестре-на самом деле, ее свадьба и ребенок не имеет к тебе никакого значения-в том смысле, что она хоть и родная кровь, но ценой своего материнства ты ее счастье "купить" не могла. Бог проверяет тебя.

Расскажу свои зароки:когда мне впервые делали операцию по поводу кист-я очень боялась наркоза(и не зря), и я дала зарок, что если операция пройдет успешно-я откажусь от своей любви к одному парню.Операция прошла-мы с ним расстались, но через полгода у меня выросли две кисты.

Когда была вторая операция-и дело касалось уже моей жизни(по гинекологии), я дала зарок, что если все будет хорошо-то пусть у меня не будет детей.У меня была клиническая смерть, но я выкарапкалась.

Через полгода у меня снова выросли кисты.

на третьей операцией я дала себе зарок, что если все пройдет хорошо-то лучше я умру, но рожу ребенка.

Скоро пойду на УЗИ-есть ли кисты(прошло полгода :grin: ), но думаю, что Бог глух к моим просьбам.

Мой муж то же дал зарок и выполнил его, но желанная Б так и не наступила.так что это просто сила нашего внушения и надежда, как страховка.

на самом деле Бог дает и забирает тогда, когда ОН считает это нужно, а не тогджа, когда мы просим :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, Вот я и думаю, не зря говорят, - НЕ ЗАРЕКАЙСЯ! ВЕРА, да, именно с ВЕРОЙ в лучшее можно выжить, но и наши действия, разумеется, в помощь ВЕРЕ, должны иметь место!

У меня вопрос. А как Вы думаете, надо покаяться, просить у Всевышнего "назад" так сказать свой зарок? Мысленно я от него как бы отказалась, но до сих пор в душе конфликт самой с собой: дескать, хочешь назад свой зарок, "дай" что-то другое взамен, а главное, в голове крутятся вопросы: "почему? она? уехала? увезла малышку? может этот ребенок общий?" "может нет у меня шансов"? Душа разрывает... С сетрой я была очень близка духовно, ее боль переживала ка свою собственную, а теперь я на нее сержусь! ОБИДА какая-то!

P/S Я ВЕРУ, ЧТО ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mananka, думаю, что тебе просто надо помолиться Богу-и тем более простить сестру(хотя она, собственно, не виновата в твоих бедах )Есть такое соборование-это когда люди на службе молятся одновременно за всех(энергетика обалденная!)После этого проходят многие болезни.Только перед этим хорошо исповедоваться и причаститься. :bye:

Твоя племянница-это чудо Божье, и то, что ты ее так любишь-тебе зачтется. Но плохо думать про сестру или про себя не стоит.прошлого не вернешь, и зарок обратно взять нельзя.На самом деле нам многим не хватает терпения :banghead: , и нужно просто немного подождать, чтобы наше счастье вошло в дом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО! Я догадывалась, но мне надо было это услышать от других... Всех благ Вам!!! bc3ab7da8b8a8cea697b0a0ac9323baa.gif

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mananka, мне кажется, надо просто действительно раскаяться, что когда-то была такой вот глупой, что давала такие зароки. Ведь написано в Библии, что нельзя ни клясться, ничего такого делать. Я и сама такая. Раньше, давно, когда боялась заБ, всегда просила Бога, что пусть потом, в будущем (думала, далеко оно, это будущее), столько раз, сколько сейчас прошу не заБ, столько раз будет и наоборот (т.е. буду просить заБ и не будет). Вот сейчас и думаю, интересно, сколько же раз (имеется ввиду, циклов) я раньше просила не залететь :) На самом деле Бог все видит наперед, Он знает, что мы просим, что еще потом попросим, и прощает нам все, главное - действительно раскаяться (что для меня, например, сложно).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раскаялась.По-настоящему.Когда ездила к Матроне и была там на службе(около 2 лет назад)Самое поразительное, что когда я прикладывалась к ее мощам, то действительно было ощущение, что она там лежит(а никак в других местах муляжи), а самое удивительное-высказывание над ее мощами-просите меня, говорите о своих бедах-я здесь и все слышу.Я привозила святую воду из этой церкви-пили всей семьей и никто не болел. Я ей очень верю, но мое заветное желание так и не сбылось :bye:

 

ну да :D жалко, конечно.Весной собираюсь к ней снова поехать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mananka, спроси у священника о своих зароках. и поверь, Бог-это любовь. Если Он нам чего-то не дал, то это значит, что Он знает, что так лучше для нас.

насчет бабушки и свечек - ну так бывает что уж...бабульки такие злобные есть в каждой церкви...но мы идем в церковь к Богу, а не к ним, и не к священникам. Вы уж простите бабушке, она старенькая..а в платье коротком - ну бабушку тоже понять можно, правда? мы же не идем в офис на работу в халатах? дресс-код и в церкви есть, надо бы уважать..вот бабка и разозлилась..Но не надо обращать внимания на нее. Пусть ей...ну а свечки продавала...ну кто его знает почему она так делала, может по бедности храма, по своей недалекости и ограниченности?

 

пчелкару..

когда ты говоришь, что раскаялась по-настоящему, что ты имеешь в виду?

мне казалось, по-настоящему каяться могли только святые. Мария Египетская 15 лет в пустыне без одежды на кореньях прожила-вот это раскаяние..нам о таком раскаянии можно только мечтать..

покаяние - это метанойя, т.е изменение себя. полное, безповоротное изменение.

 

почему-то вспомнилось мне когда я сама считала, что раскаялась...во всем..

меня именно бесплодие мое к Богу привело, я уже говорила. когда я поняла, что не получается - села на кровать и начала Ему высказывать, все что на душе было...и то, что все в Его руках, и что Тебе, мол, стоит ребеночка мне дать, вон бомжихам даешь, а мне? ну дай, ну пожалуйста? не знаю - есть ли Ты, где Ты, но вон верят в тебя и ученые умнейшие, профессора...и веками верят люди...значит есть Ты...помоги и мне поверить, я не знаю с какого места начать...давай-ка я в Тебя поверю, а ты мне ребеночка дашь? здоровенького только, хорошо?"

конечно же я сейчас говорю утрируя, не так дословно, но именно такие разговоры я вела с Богом. а потом мне стало стыдно за мой эгоизм. Какая же ты дрянь, думалось мне...глянь - у Него требуешь, настаиваешь, просишь, а Ему что? почему Он - должен, а ты - нет??? Он ведь не оракул и не истукан исполняющий желания, Он - Создатель и Сама Любовь. и тогда я начала искать, что же я могу Богу дать от себя, что же нужно Ему от меня...

после этого я закопалась в интернете, в книгах...ну и ответы начали приходить. чудесным образом - там сайт вдруг открывался какой-то, с нужной мне информацией, то вдруг книга развернется именно на том месте, где у меня были самые большие сомнения...и т.д.и тогда я кое-что осознала, кое-что стало понятным. И стало гораздо легче. Просветлел мрак, злость и обида на Бога прошла.

Процесс этот бесконечный, познавать Бога, церковь, изучать Православия - займут годы. Но я верю, что настанет момент, когда-то я приду к Богу, взгляну на Него и Он ответит на все мои "почему"..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...