Перейти к публикации

Коагулограмма, гемостазиограмма


Alenka PK

Полезные сообщения

Привет всем кто, как и я сейчас находится на нелегком пути к самому чудесному явлению на свете это материнству. Хотелось бы спросить Вас, девочки, кто может пояснить, что такое коагулограмма?

По результатам гормонов нашли низкий прогестерон и очень высокий пролактин, а так же ранние антитела к фосфолипиду. У кого есть похожие результаты, буду рада поделиться своим опытом и послушать ваши советы!. Заранее благодарна, Алена. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 645
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сама не знаю, а вот что нашла:

КОАГУЛОГРАММА  (ГЕМОСТАЗИОГРАММА)

Свертывание крови состоит из трех этапов. Первый - при механическом или химическом повреждении стенки кровеносного сосуда или тромбоцитов выделяется вещество - тромбопластин, запускающий каскад реакций свертывания. Второй этап заключается в каскадной активации факторов свертывания - белков, всегда присутствующих в  крови в норме. Синтезируются факторы свертывания в печени с участием витамина К, существуют в крови в неактивном виде, активируются в присутствии ионов кальция постепенно: тромбопластин активирует одни факторы, их активные формы активируют следующие и т.д. - каскадная реакция, последним этапом является образование активного тромбина из неактивного протромбина. Третий этап свертывания - активация тромбином неактивного белка крови фибриногена, превращение его в активный фибрин, который является уже нерастворимым белком и составляет основу сгустка. В сетях фибрина запутываются тромбоциты и другие форменные элементы крови, тромбоциты сокращают сгусток, спрессовывают его и образуют зрелый тромб, который закрывает дефект сосудистой стенки или закупоривает сосуд, в который попал химический раздражитель. Т.о. свертывание (гемостаз) состоит из плазменного звена (факторы свертывания и образование фибрина) и сосудисто-тромбоцитарного звена (прилипание (адгезия) тромбоцитов к сосудистой стенке, сокращение сосуда, агрегация тромбоцитов, формирование тромба). После выполнения своей функции тромбы разрушаются, фибрин растворяется специальными веществами (плазмин) другой системы крови - фибринолитической. Т.о. состояние крови поддерживается взаимоотношением трех систем: свертывающей (факторы свертывания, тромбоциты, кальций, сосудистая стенка), противосвертывающей (ингибиторы всех реакций свертывания, уравновешивающие систему в норме, когда образование тромбов на данный момент не нужно; например, ингибитор тромбина - антитромбин III) и фибринолитической (растворение сгустков).  От преобладания той или иной системы в каждый момент времени зависит состояние крови.

 

 

 

Время кровотечения (свертывания) (по Дьюку)

 

Время прекращения кровотечения при проколе кожи. Основной скрининговый тест для оценки состояния сосудистой стенки и функции тромбоцитов.

 

В норме составляет 2-3 минуты (до 7-11). 

 

Увеличение:

 

- тромбоцитопения

 

- нарушение адгезии и агрегации тромбоцитов (болезнь Виллебрандта, тромбастения Гланцмана)

 

- заболевания соединительной ткани

 

- заболевания печени

 

- почечная недостаточность

 

 

 

Активированное частичное тромбопластиновое время

 

АЧТВ. Время свертывания крови, зависящее от присутствия факторов свертывания, а также от количества гепарина в крови. Основное применение - контроль за уровнем гепарина при лечении им, уточнение дозировки.

 

Повышение:

 

- недостаток факторов свертывания

 

- присутствие волчаночного антикоагулянта

 

- гепарин           

 

- внутрисосудистое свертывание крови

 

 

 

Тромбиновое время

 

Время последнего этапа свертывания крови: образование нерастворимого фибрина из фибриногена под действием тромбина, зависит от уровня фибриногена и наличия ингибиторов этого этапа.

 

Повышение:

 

- дефицит фибриногена

 

- ингибиторы тромбина или фибриногена

 

- гепарин

 

 

 

Протромбиновое время

 

Время второго этапа свертывания - образования тромбина из протромбина.

 

Повышение:

 

- болезни печени

 

- дефицит витамина К

 

- дефицит протромбина и других факторов свертывания

 

- внутрисосудистое свертывание крови

 

       

 

Фибриноген

 

Белок плазмы, предшественник фибрина - белка, образующего тромб. Является белком острой фазы воспаления, влияет на величину СОЭ.

 

Повышение:

 

- воспаление, разрушение тканей (инфаркт миокарда)

 

- прием эстрогенов (женских половых гормонов)

 

- беременность

 

Снижение: 

 

- нарушение синтеза в печени

 

- синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

 

 

 

Плазминоген

 

Предшественник плазмина - активного белка фибринолитической системы. Плазминоген неактивен, всегда присутствует в сыворотке, синтезируется в печени.

 

Повышение:

 

- беременность (особенно 3 триместр)

 

- синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

 

- лечение фибринолитиками (стрептокиназа)

 

- тяжелое заболевание печени

 

 

 

Антитромбин III

 

Белок противосвертывающей системы, ингибитор тромбина. Синтезируется в печени. Его снижение может приводить к тромбозам и отсутствию эффекта от лечения гепарином.

 

Повышение:

 

- острый гепатит, механическая желтуха

 

- воспаление

 

- менструация

 

Снижение:

 

- врожденный дефицит

 

- синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

 

- печеночная недостаточность

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, только не могу понять этот анализ проводят для планирования беременности или для предотвращения аномалий развития плода в беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу о помощи. Забрала результаты коагулограммы в заключении:

- незначительная гипофибриногенемия;

- выраженная гиперагрегация трм (кол-во 205 н/л)

 

Кто знает, что это обозначает? и как это влияет на возможность забеременеть? Заранее благодарю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня в прошлом году был выкидыш на сроке 3 недели.Сейчас планирую снова.

Сдавала кучу разных анализов:гормоны, инфекции и т.д.

Коагулограмма в норме, чуть повышен D - димер, антитромбин3 на нижней границе

Врач говорит склонность с повышенной свертываемости крови и назначила ТромбоАСС, говорит будешь всю беренность пить, он не вреден для плода

а в анотации написано, что он противопоказан в 1 и 3 триместрах

не знаю, что делать :-[

У кого-нибудь есть похожие поблемы?

Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Sunrise! У меня схожая проблема. Коагулограмма в пределах нормы, а вот D-димер почти в 2 раза завышен и, как следствие - невынашивание. Тромбо АСС - тот же аспирин и его многие беременные принимают для разжижжения крови.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, привет,

получила результаты когулограммы, вроде в основном все в норме, но чуть повышен АЧТВ - 36,6 (норма 26-36 сек) и фибриноген 3,6 (норма 1,8-3,5 г/л).

Это норм?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале, конечно, показатели должны быть посередине, но я думаю все нормально, превышение совсем небольшое, но во время Б эти показатели могут серьезно подскачить, следить надо.

Проконсультируйся с врачем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise, спасибо, обязательно поговорю с врачом, у меня еще некоторые показатели в норме, но на верхней границе....

А вас поздравляю с малышом))) Легкой Беременности! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise, спасибо, обязательно поговорю с врачом, у меня еще некоторые показатели в норме, но на верхней границе....

А вас поздравляю с малышом))) Легкой Беременности! :D

 

Спасибо! :grin:

Свертываемость крови вещь серьезная, поэтому не пускай на самотек!!!

И удачки!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девоньки, подскажите, кто знает, КОАГУЛОГРАММА и ГЕМОСТАЗИОГРАММА - это ождно и то же, или это два разных исследования?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даринка, это одно и тоже

просто в разных лаб может по-разному называться и некоторые показатели могут отличаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даринка, это одно и тоже

просто в разных лаб может по-разному называться и некоторые показатели могут отличаться

 

Ясненько, спасибо! :) Просто во многих источниках об этих двух исслеованиях пишут как об отдельных: "Гемостазиограмма и коагулограмма (параметры свертывания крови: фибриноген, протромбиновый индекс, АЧТВ, АВР, индекс тромботического потенциала, уровень агрегации тромбоцитов, продукты деградации фибрина)"

Источник:

Ссылки скрыты.

А в некоторых источниках пишут вот так "гемостазиограмма (коагулограмма)"

 

Вобщем, в разных источниках по разному :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, если в одной лаборатории есть исследование "Коагулограмма (РТ, АЧТВ, Фибриноген, ТТ)",

в другой лаборатории "Коагулограмма на автоматическом анализаторе "Stago" (протромбиновый индекс по Квику (Hepato Quick), протромбиновое время, международное нормализационное отношение (INR), фибриноген (Fibrinogen), АЧТВ (APTT))".

Какой лучше сдать? Первый или второй?

Я совсем в этом ничего не понимаю :sorry:

Подскажите, кто сталкивался, пожалуйста :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даринка, мне кажется второй вариант более широкий, хотя есть и шире

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

смотри коагулограма сокращенная - этого на первое время достаточно (850 рэ)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise , ага, спасибочки, я тоже так думаю! :) На днях пойду сдавать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто сдавал гемостазиограмму, подскажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно ее сдавать?

Я слышала, что надо сдавать на 6-17 дц., так ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kroxa, вообще без разницы

единственное может только не сдавать во время М

д-димер, например, (он не входит в гем-му, но тоже имеет отношение к свертыванию крови) может повышаться из-за кровотечений

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise, спасибо!!!

Просто я хотела день на 5 сдать, ну тогда сдам чуть позже, после М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise, мне гинеколог сказала, что желательно сдавать на 6-17 ДЦ. Я была у нее на 19 дц, в этот день она мне сдавать гемостаз не советовала, сказав, чтобы сдала на 6 д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LenchikV., мне ничего по этому поводу не говорила врач, хотя я наблюдаюсь в хорошем центре, и уже этих анализов целую кучу сдала

сколько врачей столько и мнений

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, миленькие, помогите разобраться с анализами!!!

Сдала гемостазиограмму, вот результаты:

1.АПТВ 43,4 (НОРМЫ 28 - 42)

2. Тромб.время 12,7 (14 - 17)

3. Д-димеры , написано 0,5 - 3 (норма до 0,5).

4. Фибриноген 2,2 (1,8 - 4)

5. Протромб.индекс 100 (80 - 110).

 

Скажите, пожалуйста, все совсем плохо???

Особенно непонятно с Д-димером, почему результат не число конкретное, а 0,5 - 3, разве так может быть...или ошибка какая?

И еще, а вот вам врачи назначали в связи с гемостазиограммой лечение, а кто конкретно - гинекологи, или надо к гематологу специально идти? Кто в этом реально разбираться должен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kroxa, да уж странный д-димер

у меня всегда конкретная цифра и рамки другие

если гинеколог хороший, то он все это знает

в ЖК очень сомневаюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise, я не в ЖК хожу, а к гинекологу-эндокринологу пойду с этим... Мне так обычный гинеколог-акушер сказал, что это по части гинекологов-эндокринологов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...