Перейти к публикации

Как помыть резину в стиральной машине?


Полезные сообщения

Там скапливается грязь и плесень, как ни старайся. 

Периодически тряпкой вытираю, но можно ли как-то глобально почистить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только лимонной кислотой периодически стираю, резинка тоже чистится. Ну и протираю там раз в несколько стирок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ира-Зефира только профилактика. Скажу честно, проблема зависит от модели машинки. У меня на прошлой проблемы такой не было. На новой скапливается постоянно. Проблему решает только профилактика. Я вытираю насухо полотенцем после стирки уплотнитель и периодически раз в месяц дополнительно внутри отгибаю и протираю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai лимонную кислоту прям в отсек для порошка? А каком режим, температура?

1 минуту назад, Мурлынька сказал(а):

вытираю насухо полотенцем после стирки уплотнитель и

Так тоже делаю, но все равно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После каждой стирки вытираю насухо.

Внизу, где скапливается вода, протираю и оставляю на некоторое время полотенце.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ира-Зефира сказал(а):

Так тоже делаю, но все равно

Дверцу оставляете открытой? Тут как я писала в принципе вопрос к модели машинки. Уход за этой частью в любом случае необходим. Но у каждой машинки частота разная из-за своего строения. У мамы ситуация ровно наоборот. Прошлая постоянного ухода требовала. Сейчас новая меньше собирает там. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на одной машинке не было проблем, честно говоря. После каждой стирки ничего не вытираю. Иногда протираю, во время уборки когда под руку попадается. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ира-Зефира сказал(а):

@lesyai лимонную кислоту прям в отсек для порошка? А каком режим, температура?

Прям в барабан грамм 100 кислоты. На максимально горячем и длинном цикле. Стирка, естественно, при пустом барабане) 

Сейчас у меня машинка с программой автоочистки, но всё равно иногда запах появляется, даже при открытой дверце и отсеке. 

Изменено пользователем lesyai
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет персоли из фикса и на 90°

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Дверцу оставляете открытой

Да. И вытираю, и тряпочку кладу внизу, куда вся влага стекает. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, от модели точно. первая была Бош оригинал. Не помню за ней такого. Сейчас Лджи. Пятна от плесени. Я их тряпочкой с белизной (слегка тряпочку намочила) протерла, светлее стали, но не ушли. Ленюсь, но стараюсь протирать, где вода в резинке насухо.
Про открытую дверь бесполезно, у меня бзик, всю жизнь они открыты, что на машинке, что на микро, типа чтоб проветривались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после каждой стирки протираю и оставляю барабан открытым. Прям отгибаю и протираю. Резинка всегда чистая 🤷 Лоток ещё достаю, ополаскиваю под краном и оставляю открытым, и он тоже чистый, беленький, хотя я его даже ни разу не мыла так чтобы прям глобально.

Если загрязнилась резинка, то только вручную чистить, сама она не промоется нормально ни одним средством. Не используйте хлорсодержащие средства, они портят резину. Я мою просто хозмылом, губкой наношу пену, тряпочкой протираю. Видела на ВБ специальный гель от плесени на резинке стиралки, кстати, отзывы были неплохие. 

С лимонкой осторожнее, она достаточно агрессивна к деталям стиральной машины и её не стоит использовать чаще раза в год. Персоль отлично очищает барабан 👍 Каждые две недели чищу ею стиралку, только на 60 градусах. Ещё Доктор Тен хорошее средство, убирает вообще все загрязнения внутри стиралки, но надо следить, может сильно пениться.

Изменено пользователем Madness
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Madness сказал(а):

Если загрязнилась, то только вручную чистить, сама она не промоется нормально ни одним средством

Не отмывается до конца,  к сожалению 

Возможно, потому что это надо было изначально делать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ира-Зефира сказал(а):

Не отмывается до конца,  к сожалению 

Возможно, потому что это надо было изначально делать. 

У меня такой проблемы не было, поэтому ничего подсказать особо не могу 🤷 Я сразу стала протирать. А так да, есть модели машинок, в которых резинка плохо вентилируется и внутри неё скапливается. Я подозреваю, это проблема узких стиралок, потому что у меня такая и резинка там проблемная как раз, но это неточно. 

Посмотрите на ВБ гель от плесени, например, я такой нашла 119773035. Отзывы в целом положительные. Но я посмотрела, эти гели в большинстве имеют всё тот же гипохлорит натрия в составе, то бишь, хлорку по-простому. От хлорки резина портится, дубеет и потом появляются микротрещины. Прям совсем не испортится с одного раза, но срок службы сократится. Но думаю, что если выбирать между въевшейся плесенью и вероятностью попортить немного резинку хлоркой, то лучше уж хлорка 😁 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Madness сказал(а):

🤷 А так да, есть модели машинок, в которых резинка плохо вентилируется и внутри неё скапливается. Я подозреваю, это проблема узких стиралок, потому что у меня такая и резинка там проблемная как раз, но это неточно. 

Именно. У меня индезит 35 см глубиной и она любит в резинке собирать всякое и растить цивилизацию😀

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Анна+ сказал(а):

Именно. У меня индезит 35 см глубиной и она любит в резинке собирать всякое и растить цивилизацию😀

Не знаю, у меня вроде не узкая, на 6 кг, широкая. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Диль сказал(а):

Не знаю, у меня вроде не узкая, на 6 кг, широкая. 

Дело не в загрузке, а в глубине стиральной машины :) У меня тоже стиралка на 6 кг, но она узенькая в глубину. Вроде 45 см, я точно не помню. Ей-то уже 10 лет и когда то было, когда мы вымеряли какая стиралка влезет в нашу ванную 🤣 Барабан широкий по диаметру, как в "полноразмерных" стиралках на 8+ кг, но неглубокий. И резинка барабана тоже более узкая, примерно вдвое у́же, чем у машинок 60 см. 

Изменено пользователем Madness
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madness у меня узкая, лет 8 ей, проблем нет. И раньше тоже узкая была - тоже не было проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Madness сказал(а):

У меня такой проблемы не было, поэтому ничего подсказать особо не могу 🤷 Я сразу стала протирать. А так да, есть модели машинок, в которых резинка плохо вентилируется и внутри неё скапливается. Я подозреваю, это проблема узких стиралок, потому что у меня такая и резинка там проблемная как раз, но это неточно. 

Посмотрите на ВБ гель от плесени, например, я такой нашла 119773035. Отзывы в целом положительные. Но я посмотрела, эти гели в большинстве имеют всё тот же гипохлорит натрия в составе, то бишь, хлорку по-простому. От хлорки резина портится, дубеет и потом появляются микротрещины. Прям совсем не испортится с одного раза, но срок службы сократится. Но думаю, что если выбирать между въевшейся плесенью и вероятностью попортить немного резинку хлоркой, то лучше уж хлорка 😁 

Видела такие. Не хочу гипохлоритом мыть

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кардинально решили проблему-заменили резинку (никакие средства не помогали, я даже заказывала какую-то фигню китайскую дорогую (гель)), и после каждой стирки теперь сухо-насухо вытираем.

Изменено пользователем oruga
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...