Перейти к публикации

Мама живёт со мной. Тяжело.


Полезные сообщения

Девочки, такая ситуация.  У меня муж, дочка 13 лет и мама, которая живёт со мной уже лет 7. 

Маму очень люблю и за всё ей благодарна. Но так тяжко под одной крышей быть и женой и мамой и дочкой. 

Если с мужем едем к свекрови после работы , а вечером всегда пробки, приезжаем потом домой, мама высказывается мне : почему так долго!! 

Я вообще-то с мужем!  Поехала проведать свекровь, она ровесница моей мамы 73г.   ( с не такой уж и  большой охотой я поехала туда). Я должна ещё оправдываться!  Ощущение будто я с друзьями бухать в ночной клуб поехала! 

Или муж с работы меня заберёт,  едем домой, попали в пробку,  опоздаю хоть минут на 10 обычного времени моего возврата домой, сразу возмущения : почему так долго!!  Я не оправдываюсь, а объясняю, мама, сейчас пробки каждый день, это не то твоё время, когда ты работала и было мало машин и дороги полупустые, она вроде понимает, но случись это завтра, опять возмущения. 

Я очень устала от всего этого. У меня ответственная работа, на работе устаю, прихожу как выжать  лимон, вроде мой дом моя крепость, это место где должно быть умиротворение и отдых, но нет! Мне выносят мозг. Понимаю, что у неё возраст, но и моя жизнь вот так проходит в нервах. 

На днях пришли наши семейные друзья ( муж с женой), мама уже отдыхала в своей комнате. Она оделась, вышла, я думала, поздоровается, чай попьет и уйдёт в свою комнату. Нет!! Мама сидела с нами до конца. У нас свои разговоры, шуточки. Несколько раз маме до этого говорила в таких случаях, когда приходили мои подруги, мам, ну посидела с нами, расспросила как дела и прочее, ну можно же дать нам самим пообщаться. Вроде соглашается "да да, я не подумала".  А сейчас тем более пришла пара к нам с мужем. Даже пример привела, ну представь к доче моей 13летней пришли подружки  и я с ними до победного сижу! 

А про кухонный быт вообще молчу... Да и про подрыв моего авторитета в глазах дочери.

В общем , пытаюсь себя как-то успокоить, вроде получается на время, пока мама опять что-то не выкинет.

Даже не знаю, чего я жду от вас, девочки, и вопросов нет. Наверно, просто выговориться. 

Хотя, может у кого подобная ситуация, и кто что может посоветует...

 

Изменено пользователем МамаКнопы
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@МамаКнопы вас каждый раз спрашивают про 10 минут и почему так долго, и вы до сих пор реагируете?

Вы очень хотите никогда не расстраивать маму?

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, МамаКнопы сказал(а):

Мама может передвигаться лишь по дому с палочкой. Она инвалид. 

Разъехаться - вопрос даже не стоит. 

Ну вы же сами понимаете, что другого варианта нет и не будет. Купить ей квартиру недалеко от вас, если это возможно. Навещать, приносить еду, прибираться. Но не жить вместе. Тем более, мама, к счастью, может перемещаться самостоятельно, хоть и с палочкой, значит, в состоянии себя обслужить. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

@Наисчастливейший таракан я понимаю, что это возраст. Но когда ты с работы, уставший, голодный, злой, не получается реагировать как пушистая кошка, иногда срываюсь :(

 

А так, да, не хочется её расстраивать. Я её тоже понимаю , весь день она одна дома, ей скучно

 

@Анюшка84  она часто падает. У нее очень  хрупкие кости . Уже дважды ломала ногу. Хорошо хоть оба раз это случалось когда кто-то дома был. Не представляю, если бы никого не было и телефон она не носит с собой, хотя я ей всегда говорю, мама без телефона не ходи в кухню!

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, МамаКнопы сказал(а):

я понимаю, что это возраст.

какой нафиг возраст? при чем тут ваша реакция на вопрос и мамин возраст?

 

4 минуты назад, МамаКнопы сказал(а):

А так, да, не хочется её расстраивать.

взрослейте. Взрослый человек понимает, что другие люди могут расстраиваться, это нормально. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчёт квартиры. Квартира куплена, но не рядом, в минут 15- 20 езды на машине,  идёт ремонт. Придётся жить на 2 квартиры, либо дочка будет оставаться часто тут, т.к. школа то рядом и чтоб кто-то был рядом. Да и я среди недели смогу несколько раз остаться.

Ссылка на это сообщение

Не обязательно покупать , можно и снять неподалеку квартиру.

3 минуты назад, МамаКнопы сказал(а):

Насчёт квартиры. Квартира куплена, но не рядом, в минут 15- 20 езды на машине,  идёт ремонт. Придётся жить на 2 квартиры, либо дочка будет оставаться часто тут, т.к. школа то рядом и чтоб кто-то был рядом. Да и я среди недели смогу несколько раз остаться.

Потерпите до конца ремонта. У вас не безвыходная ситуация.

Ссылка на это сообщение

@Наисчастливейший таракан  она активный пользователь соцсетей. Общение онлайн у неё есть, часто на видеовызов ей звонят её знакомые с разных городов и даже стран. Она работала в администрации города в руководстве. Так что с этим проблем нет. Но видимо ей живое общение все же привычнее и желанней.

@Руна55 съем не потянем, с этим ремонтом, да ещё у меня со здоровьем сейчас непонятное происходит, столько средств потрачено за последние 3 месяца на все эти обследования и лечения 

Ссылка на это сообщение

Посоветовать вам нечего. Ну может только устраивать досуг вне дома. В том числе с друзьями. Поможет развеяться и проще реагировать на ее упреки. И ей тоже нужен досуг вне дома. Так одной сидеть целыми днями - конечно крыша поедет. Вывозите ее в парк или может какой-нибудь местный театр. Ну хотя бы иногда. 

А так да, с пожилым человеком как с ребенком или домашним питомцем. С него требовать нечего. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@МамаКнопы я не вижу ничего страшного в вашей ситуации, только накопившуюся усталость от того, что вы слишком остро реагируете на достаточно безобидные вещи.

Возьмите обет молчания, скажите маме - я прохожу тест/тренинг, просто вожжа под хвост попала, я помолчу пару дней. И молчите в ответ на вопросы. Все. 

Ссылка на это сообщение

@МамаКнопы у меня был неудачный опыт совместного проживания с матерью, крайне неудачный и негативный.

больше никогда не хочу повторять.

но она очень специфическая мадам, с адекватными родителями можно договориться, имхо.

в этом плане мне нравится образ матери Жени из фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
(изменено)

@Наисчастливейший таракан  как раз напротив

Я молчу молчу долго, держу в себе, чтобы её не обидеть. И иногда отвечаю, точнее даю раскладку что и как

@АминаА потом всё же разъехались?

@Цитрус  я не смогу её куда-то вывезти. Во- первых я не вожу машину, это мне надо мужа просить. Во-вторых, у нас в подъезде нет пандуса, а по лестницам она не может. В- третьих, она ооочень полная не меньше 130кг,  с моим состоянием здоровья я её не смогу поддержать с одной стороны, даже если муж поддержит с другой. На улицу она вообще не выходит. После того как последний раз сломала ногу,  она 6 месяцев была лежачая, затем долго на коляске и по дому, а если на рентген надо и т.д.  приезжал брат с другого города и они вместе с мужем её везде на пару водили/возили. Ну и я вместе с ними для поднятия духа:)

Изменено пользователем МамаКнопы
Ссылка на это сообщение

Встречайте б с друзьями на нейтральной территории (в кафе), или к ним в гости. 

На машины вские замечания постарайтесь вообще не реагировать. Позже пришла? Ну да, позже. Без объяснения. 

Ну и потерпите, раз скоро разъедетесь.

А мама всегда такая была или это в последнее время? Все таки вы 7 лет как то жили же вместе.

Ссылка на это сообщение

У нас был опыт длительного проживания с мамой мужа. Ну там еще отягченный "анамнез", сильно меня к своему сыну ревновала, пыталась шпильки запускать. Со временем научились с мужем игнорировать заскоки, вроде бы даже нормально жили. А потом я поняла - все, не могу так больше и не хочу. Разъехались, было много обид, сейчас все устаканилось. И я сейчас только ощутила, насколько это кайфово, жить своей семьей и без постоянного напоминания себе о необходимости словить дзен. И муж это тоже заметил, говорит, так жаль, что раньше не разъехались, что вообще согласились съехаться.

Сколько себя не убеждай, что надо пропускать мимо ушей, что мама старый человек со своими заходами, все равно этот негатив копится. И со стороны свекрови он тоже копился - когда нам с мужем надоело со всем соглашаться, чтобы ее не обидеть, ей стало казаться, что мы ее обижаем. К примеру, у нее одно время появилась привычка наводить свой порядок в нашем шкафу. Много раз просила так не делать, она вроде с заботой (я тогда беременная была, потом с малышкой), но в итоге твердо сказала - не надо заглядывать в наш шкаф, я с вещами своими и мужа сама разберусь. Или вот как у Вас, придут гости - она сидит до победного. Муж начал прямо говорить - мам, тебе в нашей компании часами сидеть нет никакой нужды, ты нам не даешь расслабиться и свободно пообщаться. Ответная реакция - слезы и обиды, молчанки неделями. Ну мы первое время тяготились, что маму обижаем, потом уже терпение лопнуло, если не понимает человек, почему мы должны постоянно изворачиваться, чтобы ее не задеть. Ну короче, такое себе, жить с родственниками(

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Автор, очень жаль, что нет возможности жить отдельно... У меня в чем-то похожая ситуация, а может и нет)

С 16 лет жила с бабушкой и братом (мама умерла, отец после ее смерти не долго задержался дома), отношения всегда были теплыми, пока я не выросла и не переехала в другой город. Не скажу, что мы начали мало общаться с ней, но то, что я сама начала управлять своей жизнью и финансами, ей не особенно нравилось. Постоянные упреки, попытки контролировать где и с кем я, манипуляции, пыталась всеми возможными способами участвовать в принятии важных решений. Каждая ссора заканчивалась тем, что я должна была идти на примирение первой и извиняться даже если я изначально была права. Рассказывать даже не буду о том, какие спектакли она мне делала перед свадьбой, поездками или большими покупками. Я очень близко к сердцу принимала каждое слово и потом целый день в голове это все варила. Как я уже сейчас понимаю все это было из-за отсутствия сепарации. Я вроде ушла из дома, вышла замуж, но так и не смогла выстроить новые отношения с ней; из позиции взрослого, а не ребенка. Сейчас активно работаю над тем чтобы меньше брать в голову все ее высказывания + понимаю что, я не несу никакой ответственности за ее эмоции, настроение и т.д. 

Как пенсионерка она живет хорошо, в своей квартире, финансово я помогаю + часто приезжаю, не говоря уже о коротких звонках каждый вечер. Но она и этим не очень то и довольна, а я ничего сделать с этим не могу и не хочу, мое ментальное здоровье и душевное спокойствие для меня на первом месте. 

Автору желаю большого терпения и найти свою идеальную формулу мира в доме)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Представляю если я ещё куда-то после работы сверну:D:D

Не, я всегда бегом домой, у нас и гости частое явление, многие приходят маму проведать. 

Я могу куда-то выбраться, если муж свалит в командировку. Хотя он никогда не препятствует моему общению с подругами, наоборот и повезёт и привезет. Просто не хочу уходить и чтоб они без меня остались дома. Доча ещё не может сама что-то приготовить, а когда дома мужика нет, одни женщины, можно и на подножном корму питаться🤣. Это я шучу , конечно

Ссылка на это сообщение

Не реагируйте, не мучьте себя. Улыбаемся и машем, и даже про пробки не надо объяснять. Мамуль, я взрослая, прихожу когда хочу-это вы сами должны повторять себе в первую очередь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Со свекровью они не общаются? Не созваниваются? Можно было бы хоть к свекрови вместе ездить маму развеять, ну или свекровь к себе в гости привозить и пусть болтают о своем)

А с друзьями, увы, придется на нейтральной или их территории видиться, так будет всем комфортнее…

На упреки уже б давно не реагировали эмоционально, воспринимайте их как неразрывное к «привет!»..ну и наверное это не прям упрек, а выражение своих истинных чувств типа «я очень вас ждала и скучала!», только почему то не все люди умеют это оборачивать в добрые слова, как будто стыдно быть добрым и зависимым(признак слабости?) а ворчливым - нет(прибавляет вес и важность?), но вообще грустно это все(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, тяжело взрослым детям жить с родителями. Вам и маме можно посочувствовать. Больше тут и сказать нечего. 

Мы в детстве жили с бабушкой. Ей было очень тяжело, особенно в конце.

Всегда кто-то, да страдает. Либо дети, либо родители. Но чаще одновременно. Родители выросшим детям мешают, а родители чувствуют себя ненужными и одинокими...

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

прочитала пост и вот чем-то напомнило мне мою маму. Маме тоже уже 71. Я уже привыкла к ее попыткам меня контролировать. Она это все с подросткового возраста пытается. Благо вместе не проживаем. Могу посоветовать только набраться терпения и меньше отчитываться за свои поступки...Возможно это будет грубо, но иначе никак... Тоже бывало  куча вопросов, то не так детей воспитываю, то не туда еду и вообще -зачем мне ездить путешествовать... А после развода с первым мужем вообще говорила, что все, у меня есть сынок и я должна всю себя посвятить сыну. А на тот момент мне всего 25 лет было... Я отмалчиваюсь, бывало ,что и трубку клала, и собиралась и уезжала, после ее выпендрежа.. Но сейчас считаю, что просто пришла старость и какими мы будем в старости не известно, и она все равно моя мама. А деменцию никто не отменял, а она не всегда приходит внезапно... Бывает именно вот с таких звоночков.. Поэтому - только терпение...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...