Перейти к публикации

МРТ головы с контрастом. Кто делал? Боюсь


Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте!❤️

Назначили МРТ, ооочень боюсь замкнутых пространств. 

Да ещё назначили с контрастом,   а мне делали КТ брюшной полости  с контрастом и при вливании у меня на руке (плече) лопнул капилляр, это была такая жуткая боль.

Посмотрела видео на ютуб, так там ещё на голову что-то надевают и фиксируют. В общем паника у меня теперь.

Девочки, может делали кому, именно МРТ головы, отпишитесь пожалуйста и напишите честно как прошло, сколько длилось , очень страшно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала гипофиз с контрастированием, около 30 мин. + 20 мин. после введения контраста. Тоже боялась, хотя пониаю, что не больно и не очень опасно (я не аллергик). Что сделала я: закрыла глаза и считала до 100 и обратно, чтоб отвлечься. Шум этот противный, но будут наушники, которые его приглушают. Мне не фиксировали голову, но просили не шевелиться. В руку дают такую кнопочку, которую можно нажать, если станет плохо, исследованте прекращают, но деньги не вернут. 

Препарат вводили обычной иглой, никакого катетера не ставили.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Розовая роза спасибо большое за ответ.  А название контраста не помните? Мне будут с Магневистом делать.

 

50 минут... как же долго...

Изменено пользователем МамаКнопы
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год делаю уже 12 лет. Когда первый раз делала - ощущения были "вот щас точно все сломалось и это ненормальные звуки!", но нет - все щелчки, гудки, скрежеты - это штатный режим работы томографа. Замкнутое пространство - да, есть, но там вентиляция хорошая, да и глаза закроете. Тревожная кнопка или груша в руке. Главное, нос почесать до процедуры, чтоб потом не мучаться с нечесаным)) Ну и весь металл с себя убрать, ясен пень. А контраст - ну да, укольчик... Гадолиний практически гипоаллерген. А, у Вас другой. Ну не суть, их же умные люди подбирают) такой высокотехнологичной медицине надо верить)

Изменено пользователем Яхидна
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яхидна  спасибо за ответ! А долго длилась процедура в Вашем случае?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, МамаКнопы сказал(а):

@Яхидна  спасибо за ответ! А долго длилась процедура в Вашем случае?

Да примерно так же, как выше писали, минут 40-50. Головы у всех примерно одинаковые +-

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 3 дня до и 3 дня после сижу на полисорбе и зиртеке. Мой организм реагирует на контраст(((.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала год назад. Томограф не замкнутый был, только голова там. Дали наушники с музыкой). Минут 30 заняло. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала недавно. Боялась, что начнется паника от закрытого пространства, но я легла и закрыла глаза. И не открывала, чтоб не видеть что оно закрытое))) И норм. А шум, прикольно. Я считала под него и чуть не уснула)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Страх есть,конечно, но вроде чуть успокоилась после ваших сообщений:flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала гипофиз. Чуть не уснула там)))) до этого позвоночник тоже норм. Больше боялась что неподвижно лежать сложно. То зачешется, то затекает .

Насчёт закрытого пространства не совсем верно. Это труба. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МамаКнопы Делала и МРТ головы и КТ брюшной полости с контрастом.  МРТ не вредно в отличии от КТ , лежать только дольше но переносится легче  . Я плохо перенесла КТ особенно когда ввели контрастной вещество.  А можно узнать у Вас , извините за вопрос : Вы после КТ были беременны и рожали ? Я просто нигде не могу эту информацию найти, у меня КТ с эффективной дозой 29 мЗв это очень много и теперь волнуюсь можно ли беременнеть не отразится ли (( Я тогда не знала что тамографы разные и надо  выбирать где меньше лучевая нагрузка .  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлые выходные делала  позвоночник. Замкнутого пространства не боюсь, но было максимально неприятно... лежала и думала, что никогда больше на это не пойду. Глаза думала закрыть, но они у меня начали крутиться под веками, очень мерзко и пришлось открыть

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матильда38  нет, до беременности и родов я не делала ни КТ ни МРТ.

Спросите у своего гинеколога.

Кстати, я иногда на сайте спросиврача задаю вопросы врачам по профилю.

Там бесплатно. Есть и платно, если срочно. Но я всегда бесплатно спрашиваю. 

@Pomarka2  У меня запись на понедельник да еще на 12.00, хоть утром было бы.

сейчас все дни буду думать об этом :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МамаКнопы название не помню, это давно было. 

И знаете, как мне ощущается- это неприятнее, всего в первый раз, теперь если надо, я пошла бы спокойнее. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недавно делали,боялась перед этим нес олько месяцев,но все хорошо.не бойтесь.вес будет зорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит мой ребёнок, самое противное - это наркоз, остальное пережить можно. :smilie_girl_089:
Да, громко, непонятно и страшно. Самое главное удачный результат в итоге. Думайте об этом. Удачи. :udachi:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гадавист контраст. У меня не вызывает побочек.

 

4 часа назад, Pomarka2 сказал(а):

Я в прошлые выходные делала  позвоночник. Замкнутого пространства не боюсь, но было максимально неприятно... лежала и думала, что никогда больше на это не пойду. Глаза думала закрыть, но они у меня начали крутиться под веками, очень мерзко и пришлось открыть

У нас можно попросить наушники и там радио играет. Отвлекает хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С контрастом не делала, но делала МРТ всего организма, ну практически всего, мозг , позвоночник, сосуды головы и шеи и все внутренние органы, кроме лёгких, единовременно, сказали около 3 ч придётся лежать, но вышло примерно 2,40 . Нормально всё перенесла, звуки по началу неприятные , но потом быстро привыкаешь и практически не замечаешь, наушники были обычные шумоподавляющие.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...