Перейти к публикации

МРТ с контрастом. У кого был опыт?


Полезные сообщения

Добрый вечер! 

Дочери старшей 18 лет назначили МРТ с контрастом поясничного отдела позвоночника. Что за зверь это контрастирующее вещество? Девочки, у кого опыт был? Как потом самочувствие? Побочки были? 

Страшненько. Ей как то от укола кортексина  так плохо стало, давление резко вниз упало, напугались. Плюс тахикардия в анамнезе, принимаем таблетки, бывает повышение давления. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мрт с контрастом не назначают просто так. Значит надо собраться с силами и сделать. Все свои вопросы обговорить с врачом. Какая разница у кого какие были побочки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после операции делаю раз в несколько месяцев. Препарат Гадовист. Побочек не было.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

Как потом самочувствие? Побочки были? 

Всё индивидуально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год делаю. Потом пью Иртек и энтеросгель пару дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню с какими делали, но ни разу никаких побочек.

Изменено пользователем Родина Мать❤
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких побочек не было. Ничего не заметила 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Контраст бывает разный. Обычно нормально большинство самых распространенных переносится, аллергия типа сыпи может быть небольшая, антигистамин принять тогда и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на препарат контраста случился анафилактический шок. :Crazy:с контрастом делала впервые. Хорошо врачей рядом было много, и контраст вводится буквально за 5 минут до конца процедуры (а я лежу и терплю, мало ли так надо и надо просто потерпеть). По мере моего выезжания из аппарата, расширялись глаза врача. :malicious:Но откачали. До этого и после ни на что аллергии не было. Препарат магневист. 

Предупредите дочь, что никаких ощущений при вводе контраста быть не должно. Если что-то не так, сразу звать врача 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

делала МРТ малого таза с контрастом, все ок, за руль села и поехала,  позвоночник без контраста

а зачем с контрастом назначили? действительно есть  показания?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Препарат вводят за 5-10 минут до конца исследования. Потом рекомендуют пить больше жидкости.

 

 

Узнайте в своей клинике по поводу введения контраста. У нас есть несколько вариантов:

1. Просто исследование МРТ и если врач что-то заподозрит, то предложит ввести контраст.

2. Сделать МРТ, а если врачу, который назначил, что-то не понравится, то в течение 3 дней можно приехать в клинику и заплатить только за контраст - доделать процедуру.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно эти препараты содержат йод, но есть и альтернатива. Делала гипофиз с контрастироаанием, причем необходимость этого выяснилась впроцессе исследования: меня из этого "гроба" достали, чтоб узнать: согласна ли я, есть ли деньги, нет ли аллергии. В/в укол и обратно. Ощущений никаких не было вообще. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, kari-ca сказал(а):

делала МРТ малого таза с контрастом, все ок, за руль села и поехала,  позвоночник без контраста

а зачем с контрастом назначили? действительно есть  показания?

Да, обычное уже делали, обнаружил и сирингомиелию- вроде как киста в позвоночнике. Консультировал нейрохирург. Сказал надо сделать с контрастированием через 2 месяца, чтобы увидеть есть ли динамика. Возможно это просто случайная находка,.А если есть динамика какая то, то определится с лечением. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали,, через вену, раствор йода,, ещё и пить давали,, все нормально прошло

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала несколько раз. На него может быть тоже аллергия и он "бъет" по почкам, поэтому очень важно делать его в специальзированом месте, где работают професионалы и ,вслучае чего, смогуть сделать все необходимое для устранения побочек. Я переносила нормально. Еще важно после контраста очень много питб что б он как можно быстрее вышел с организма.

Стрвнная реакция на клексан, впервые о таком читаю. Возможно, ваша дочь очень впечатлительная и просто испугалась сильно оттого и такая рекция? Или качество препарата было га@#о. Обычно в больницах его колят и даже не спрашивают про аллергии.

Ну, и самое важное, если нужно мрт с контрастом-значит без него никак и нужно сделать. 

Ах, жа, если у дочери на йод аллергии нет-то должно все быть ок. Нанесите ей немного на кожу, если до этого не пользовались и посмотрите будет ли какая-то реакция.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

Добрый вечер! 

Дочери старшей 18 лет назначили МРТ с контрастом поясничного отдела позвоночника. Что за зверь это контрастирующее вещество? Девочки, у кого опыт был? Как потом самочувствие? Побочки были? 

Страшненько. Ей как то от укола кортексина  так плохо стало, давление резко вниз упало, напугались. Плюс тахикардия в анамнезе, принимаем таблетки, бывает повышение давления. 

Было пару раз, правда КТ, никаких побочек. Вы же понимаете, что реакция индивидуальна. У меня были вещества с йодом, перед контрастом делали экспресс анализ на креатинин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Адуван сказал(а):

Стрвнная реакция на клексан, впервые о таком читаю. Возможно, ваша дочь очень впечатлительная и просто испугалась сильно оттого и такая рекция? Или качество препарата было га@#о. Обычно в больницах его колят и даже не спрашивают про аллергии.

Кортексин ж, а не клексан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Толик а что с вами стало ? Что увидели врачи?

Хорошо что написали что препарат с йодом, знать буду. Там точно должен не один врач быть тогда при процедуре.

Изменено пользователем Олькааааа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Московской больнице перед МРТ просили предоставить анализ на креатинин и другие, а у нас в городе вообще не спрашивают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа дело было давно. Помню, что при введении контраста, как будто боль по венам постепенно потекла, и я начала отекать и вырубаться. Ну а потом меня начали чем-то обкалывать, собсна все 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...