Перейти к публикации

Оплата больничного


Полезные сообщения

Как сейчас происходит. Я в этом не разбираюсь. Имеет ли значение сколько работала в предыдущие года, декрет и пр.?

С 2019 по август 2022 в декрете была. Далее официально не работала. Вышла в феврале этого года на работу. 

Ссылка на это сообщение

В 24 году берут в расчет 23 и 22. 23 вы не можете заменить, так как нет причины веской, насколько я помню. 22 год можете заменить на предшествующий декрету год, по заявлению. Но я не бухгалтер, могу ошибаться. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@ElvieElly , все верно. в 2022 был исключающий период - ОУР. поэтому можно заменить на 2018. Если не заменять, то считать будут по мрот и учитывается еще страховой стаж. в зависимости от него среднедневной заработок умножается на 60-100%

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Мурлынька сказал(а):

@ЯЮлька то есть есть смысл подать на замену года? Стаж у меня с 2007 года. Я так понимаю надо будет в бухгалтерию как-то написать?

Нет смысла. Стаж ваш бухгалтерия видит, а вот года заменить вы не сможете, да и скорее всего, чисто теоретически если замените, все равно из МРОТа получится. Так что не парьтесь

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Маруся1278 сказал(а):

Нет смысла. Стаж ваш бухгалтерия видит, а вот года заменить вы не сможете, да и скорее всего, чисто теоретически если замените, все равно из МРОТа получится. Так что не парьтесь

Если в 2018 был нормальный доход, то есть смысл

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ну там есть "потолок". 

Мне просто понять. Есть смысл с этим заморачиваться. Из серии, если там разница в выплате в пару сотен рублей будет, то и нафиг. Если больше, то надо будет вникать и теребить бухгалтерию 

Ссылка на это сообщение

Максимальный размер больничных тоже будет составлять за 2018 год  61 375 рублей в месяц. То есть выше этого ваш доход не будет учитываться. Если вы работали весь 2018 год, то умножаете вот эти деньги (61375) на 12 (месяцев) и делите на 730. Вот ваша выплата за 1 день болничного

Изменено пользователем Nadezda141991
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Мурлынька сказал(а):

Мне просто понять. Есть смысл с этим заморачиваться. Из серии, если там разница в выплате в пару сотен рублей будет, то и нафиг. Если больше, то надо будет вникать и теребить бухгалтерию 

Смотрите. Сейчас оплата из Мрот 632, 61 руб. в день. 

Теперь возьмите вашу зп за 2018 год (хотя бы примерно) и разделите ее на 730. Больше или меньше получается, чем 632,61 руб.?

Если больше, то смысл заморачиваться есть. Для этого пишите в бухгалтерию заявление о замене расчетных лет.

Если меньше, то заплатят все равно исходя из МРОТ. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...