Перейти к публикации

Перерасчёт пенсии.


Полезные сообщения

Не понимаю в этом ничего. Папа со второй половины апреля сможет получать пенсию. Уже все оформил. Работает. Звонит и спрашивает, что нужно сделать для перерасчета. Я слышала, что увольняются и опять утраиваются на работу. В интернете пишут, что пенсия не индексируется работающим пенсионерам. Тоесть нет смысла увольняться 30. 04? Так как он только начнёт ее получать?  И устаиваться, допустим, 1.06 (где-то слышала, что месяц надо не работать)? Может надо пару лет поработать?

Ссылка на это сообщение

родственница учительница увольнялась прошлым летом на 3 месяца, пенсию пересчитали, прибавка больше 10000. с сентября вернулась на работу. довольна! ее 5 коллег так сделали

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Т.е. папа только выходит на пенсию? Думаю, сейчас увольняться смысла нет. Уволиться надо будет тогда, когда в следующий раз проиндексируют пенсию. И сейчас можно уволиться не на месяц, а на пять дней, чтобы пересчитали. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

 Доброе утро.. А теперь все по порядку.. Вашему папе пенсию уже оформили??? Я работаю в сфр как раз в отделе перерасчёта.. Если ему оформили с апреля этого года, то ему назначат максимально возможную на данную дату пенсию, то есть с учетом всех индексаций. Плюсом в августе будет перерасчет автоматический за прошлый год работы. Следующая индексация будет только в январе 25 скорее всего. И как раз тогда будут индексировать только тех , кто не работает. То есть фактически ваш папа может спокойно работать до декабря 24, если хочет конечно. Для индексации пенсии вполне хватит даже не работать официально неделю в принципе.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Marti86 сказал(а):

 Доброе утро.. А теперь все по порядку.. Вашему папе пенсию уже оформили??? Я работаю в сфр как раз в отделе перерасчёта.. Если ему оформили с апреля этого года, то ему назначат максимально возможную на данную дату пенсию, то есть с учетом всех индексаций. Плюсом в августе будет перерасчет автоматический за прошлый год работы. Следующая индексация будет только в январе 25 скорее всего. И как раз тогда будут индексировать только тех , кто не работает. То есть фактически ваш папа может спокойно работать до декабря 24, если хочет конечно. Для индексации пенсии вполне хватит даже не работать официально неделю в принципе.

Спасибо. У него день рождения в конце апреля. Ещё только оформил, но ничего не получал. Тогда 31.01.25 уволится.

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, mirooska сказал(а):

Спасибо. У него день рождения в конце апреля. Ещё только оформил, но ничего не получал. Тогда 31.01.25 уволится.

Если он уволится 31.01.25, то он индексацию получит с 01.02.2025. В общем индексируют с 1 числа следующего месяца после увольнения. То есть если он даже уволится 01.01.25, то пенсию все равно проиндексируют с февраля 25. Если в декабре уволится- то с января 25

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Marti86 сказал(а):

Если он уволится 31.01.25, то он индексацию получит с 01.02.2025. В общем индексируют с 1 числа следующего месяца после увольнения. То есть если он даже уволится 01.01.25, то пенсию все равно проиндексируют с февраля 25. Если в декабре уволится- то с января 25

Поняла, в декабре лучше уволиться.

Ссылка на это сообщение

@Marti86 извините, а можно вопрос?:flower: Если я золовке-пенсионерке закрою ИП в апреле, когда ей пенсию пересчитаю? Я правильно поняла, что в следующем месяце уже? И нужно ей ехать в отделение или это автоматом делается?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ИрэнаЖ сказал(а):

@Marti86 извините, а можно вопрос?:flower: Если я золовке-пенсионерке закрою ИП в апреле, когда ей пенсию пересчитаю? Я правильно поняла, что в следующем месяце уже? И нужно ей ехать в отделение или это автоматом делается?

С ип все сложнее)) в сфр по поводу ипэшек данные далеко не сразу поступают. Так что лучше закрыть ИП, взять справку в налоговой о закрытии и с этой справкой лучше ножками прийти в клиентскую службу сфр или через госуслуги подать заявление , приложив фото данной справки

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Marti86 да Вы же моя золотая!! Как все доходчиво!!

Я хоть не автор, но тоже очень информативно и полезно, мои родители тоже задавались подобным вопросом, сейчас все понятно)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Kate_25 сказал(а):

@Marti86 да Вы же моя золотая!! Как все доходчиво!!

Я хоть не автор, но тоже очень информативно и полезно, мои родители тоже задавались подобным вопросом, сейчас все понятно)

Да мне не сложно помочь и объяснить))))

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение

главное, чтоб место освободившееся не было "горячим пирожком") а то возьмут нового работника, придется другое место искать, а пенсионеров не очень разбегаются брать на работу

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Лесюндра сказал(а):

главное, чтоб место освободившееся не было "горячим пирожком") а то возьмут нового работника, придется другое место искать, а пенсионеров не очень разбегаются брать на работу

Ой, здесь точно нет. В профессии отца огромный дефицит грамотных специалистов.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Лесюндра сказал(а):

главное, чтоб место освободившееся не было "горячим пирожком") а то возьмут нового работника, придется другое место искать, а пенсионеров не очень разбегаются брать на работу

Сейчас многие работодатели "идут на встречу пенсионерам" и хоть и увольняют его , но он продолжает работать недельку-другую не официально. Ну или идет просто в недельный отпуск с увольнением, но началаьство знает, что этот человек вернется так что и не ищут на его место кого-то.

Ссылка на это сообщение

Если человеку только назначат пенсию, с мая 2024 года, когда и на какой срок нужно уволиться, чтобы проиндексировали? Прочитала, а все равно не поняла ничего

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Marti86 сказал(а):

Сейчас многие работодатели "идут на встречу пенсионерам" и хоть и увольняют его , но он продолжает работать недельку-другую не официально. Ну или идет просто в недельный отпуск с увольнением, но началаьство знает, что этот человек вернется так что и не ищут на его место кого-то.

У мамы на работе по очереди так несколько человек делалт ещё года 1,5-2 назад. Причем первый начальник был и другим идею подал) 

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Chloe // сказал(а):

Если человеку только назначат пенсию, с мая 2024 года, когда и на какой срок нужно уволиться, чтобы проиндексировали? Прочитала, а все равно не поняла ничего

Назначают сначала максимально возможную пенсию на данный момент. А вообще последние годы индексации в январе. Соответственно уволиться надо в декабре и чтоб на момент 31 декабря пенсионер был не работающим. Тогда проиндексируют. Так же можно уволиться и в следующие месяцы после индексации, но тогда пенсию проиндексируют не с 1 января, а с первого числа следующего месяца после увольнения. Уволились в марте 25го -проиндексируют с 1 апреля 25го, уволились в сентябре 25го-проидексируют с октября и тд.

6 часов назад, May_ka сказал(а):

У мамы на работе по очереди так несколько человек делалт ещё года 1,5-2 назад. Причем первый начальник был и другим идею подал) 

Ну это стоит сказать спасибо лояльному руководству. Многие начальники против этой идеи. У моей мамы , допустим так нельзя. Если уходишь -то иди и не возвращайся. У нас в СФР тоже нельзя.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Marti86 сказал(а):

Ну это стоит сказать спасибо лояльному руководству. Многие начальники против этой идеи. У моей мамы , допустим так нельзя. Если уходишь -то иди и не возвращайся. У нас в СФР тоже нельзя.

Это да, за счёт того, что фирма не большая и основная часть работает вместе 20, а кто-то и 30 лет

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...