Перейти к публикации

Как бы отнеслись к такому предложению?


abyrvalg

Полезные сообщения

Дочке скоро 7, в школу пойдет в сентябре, сейчас ходит на кружки. Появилась на одном подружка, девочка на год старше, с которой сильно задружились, прямо душа в душу (занятие длится 3 часа, ходит 2 раза в неделю, там девчачьи посиделки с болтовней). Обменялись телефонами (у девочки свой, дочка с моего общается), созваниваются, болтают. Недавно появилась у них назойливая тема, что они очень хотят вместе проводить досуг. До слез уговаривают ходить друг к другу в гости, ходить вместе на какие-то мероприятия, развлечения. У меня совершенно нет опыта организации совместного времяпровождения детей (раньше дочка общалась в рамках кружков и выездов группой на кружках или с детьми друзей, где взрослые просто встречались вместе с детьми). Живем в часе езды друг от друга еще, т.е. нет варианта выйти с дочкой погулять и зайти за девочкой, пойти вместе на площадку и т.д.

Как правильно помочь детям наладить их общение?  Как вы бы вообще отнеслись, если бы совершенно незнакомая Вам мама дочкиной подружки позвонила, предложила бы забрать дочку погулять или оставить с ночевкой (потому что лично я была бы против ночевки ребенка в чужом доме, и прогулки бы разрешила только в моем присутствии). Знаю, что подружку отпускают одну на кружки и в шаговой доступности по городу. И еще я ведь точно не знаю, обе ли так стремятся к совместному досугу или это моя дочка чрезмерную активность проявляет, а другая просто не отказывает из вежливости. В общем, вопрос вроде несерьезный, но и дочку жалко, она так тянется к той девочке, и та вроде бы тоже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стала б пока заморачиваться,маленькая еще.Чужого ребенка под свою ответственность да на таком расстоянии точно б не брала.Куда уж больше ,итак 6 часов в неделю вместе

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Я не стала б пока заморачиваться,маленькая еще.Чужого ребенка под свою ответственность да на таком расстоянии точно б не брала.Куда уж больше ,итак 6 часов в неделю вместе

Да, ответственность за чужого ребёнка тоже смущает. Девочка вроде бы спокойная, но я по сути ничего о ней и не знаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только время позволяет, до или после кружка сходить куда то еще. Ночевка исключительно у знакомых мне родителей и ребёнка отпустить без меня тоже в таком возрасте недопустимо пока.

Час езды это для меня практически непреодолимое препятствие...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки в саду подруга. Целыми днями вместе. Теперь и на выходные хотят. Уши нам мамам прожужжали. Мы с той мамой общаемся очень мало, но дружелюбно. Договорились возить к друг другу на пару часиков на выходные. Но пока не возили, планы не совпадают. На ночёвку не отпустила бы. Пока сами не научатся автономно себя обслуживать, на чужого человека вешать ребёнка не буду 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предположила для начала встретиться вместе с этой мамой. Приехать допустим самой с дочкой к ним. Сходить куда-то вместе... Посидеть в парке к примеру. Пусть девочки проиграют, а вы пообщаетесь.  Или пригласить их с мамой к себе. Не обязательно домой... 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть очень общительная 7-летка) Никаких ночевок или гулянок без присутствия родителей с обеих сторон. Могу списаться/созвониться с родителями, типа дети хотят совместного досуга, давайте думать) Ну и дальше по желаниям и возможностям - просто прогулки, либо движухи всякие в детских развлекаловках, киношки и пицца, да куча вариантов

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Очень далеко живете друг от друга, поэтому я бы ограничилась вот этим совместным кружком, и изредка совместные с ее мамой поездки куда-то (выставки, музеи, игровые и т.д.)

Изменено пользователем ElvieElly
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите вместе сходить куда-то, пока дети играют, вы с мамой познакомитесь. Можно в театр вместе сходить, потом чай зайти попить. Или в парк, музей. Но это разовая акция по сути, часто такое делать у меня не хватило бы времени и ресурса. Конечно, брать чужого ребёнка или своего отдавать, категорически нет

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком большое расстояние. Чуть подождать, в школе появятся подружки из соседних домов

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ночевка в этом возрасте нет, а вместе провести время - почему нет? Договориться с той мамой вместе куда-то сходить, погулять… учитывая, что живете не рядом, не каждый выходные, но время от времени, мне кажется, не проблема?

Мы с подружкой учились в одной школе, а жили далеко друг от друга. Постарше стала - и с ночевкой отпускали. Не по географическому же принципу друзей выбирать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не спешите, пусть по видео общаются. Можно выйти куда-то вместе, но что там за родители непонятно, сможете ли вы с ними общаться. Живут далеко, слишком сложно организовывать встречи. Я бы не спешила, может раздружат к лету, и само рассосется

В гости одну не пустила бы, тем более с ночевкой

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готова принимать у себя любое количество детей старше 6 лет и ответственность за них меня не пугает, обычно это самостоятельные люди, у них есть связь с мамой, и если мама не возражает - добро пожаловать.  У нас постоянно гости. У дочки похожая история,подружка из художки, девочка живет далеко. Мы договариваемся, что после художки они к нам, а мама потом заберет от нас. Или они после художки к ним, а мы потом заберем. Или мама куда-то едет по делам в нашу сторону или мимо нас, может закинуть ребенка на пару часов и забрать на обратном пути. Т.е. это не с целью чтобы мы посидели с ребенком,а именно для их общения. Эти мероприятия девочки организуют сами. С нами только договариваются, чтобы у нас не было других планов. С мамой девочки я не знакома. Только номер есть, для связи на всякий ну и отписаться,что все ок, мы ребенка забрали.

Я только против ночевок. Но пока никто и не просится ни с чей стороны.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы так с соседкой подружились, мне было 7, ей 6. Просто до ночи друг у друга торчали, родители потом тоже подружились, да так, что стали кумовьями.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны а у Вас дом или квартира?

Я вот на даче с удовольствием принимаю детей десятками))) А в квартире не готова.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я как @Чувство Весны у нас часто дочкины подружки. Не только школьные. И вот с их мамами гулять где-то (которых я не знаю толком) у меня вообще жалания нет, но взять детей, а потом пусть заберут, я готова. С родителями созванивались, договаривались. 

Изменено пользователем Розовая роза
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б созвонилась с той мамой и предложила бы ей несколько вариантов: пойти куда-то вместе после кружка, сходить куда-то всем вместе парк/ кино/ театр/ зоопарк в выходной. От ее ответа и плясала бы.

первый выход вместе всем, потом, если все друг другу понравятся можно будет пригласить в гости после кружка, чтоб родители вечером ее забрали.

ночевать вместе рано еще

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Thirteen сказал(а):

@Чувство Весны а у Вас дом или квартира?

Я вот на даче с удовольствием принимаю детей десятками))) А в квартире не готова.

У нас квартира. У каждого из детей есть своя комната, есть большая кухня-гостиная. Гости нам не мешают. Иногда дети выползают на кухню чаю попить или что-нибудь съесть, поиграть за большим столом. Это норм. Я могу присоединиться, или уйти к себе, если нет настроения или занята. Т.е. нет необходимости с моей стороны "организовывать досуг". Они прекрасно самоорганизуются и я могу заниматься своими делами. 

28 минут назад, Розовая роза сказал(а):

И вот с их мамами гулять где-то (которых я не знаю толком) у меня вообще жалания нет,

Аналогично. Уже прошел тот возраст, когда нужно "дружить семьями",чтобы дети могли общаться. У меня вообще нет желания проводить свое свободное время, которого и так мало, с незнакомыми людьми. Тут на подруг времени нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

У нас квартира. У каждого из детей есть своя комната, есть большая кухня-гостиная. Гости нам не мешают. Иногда дети выползают на кухню чаю попить или что-нибудь съесть, поиграть за большим столом. Это норм. Я могу присоединиться, или уйти к себе, если нет настроения или занята. Т.е. нет необходимости с моей стороны "организовывать досуг". Они прекрасно самоорганизуются и я могу заниматься своими делами. 

У нас тоже у всех комнаты, и даже есть свободная (под младшую, которая пока с нами), там сейчас типа игровой. Но меня гости прям напрягают, ничего с собой поделать не могу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Thirteen сказал(а):

Но меня гости прям напрягают, ничего с собой поделать не могу

Ну тут ничего не поделать, все мы разные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны я немного виноватой себя чувствую перед другом сына (точнее, перед его родителями). Он у них постоянно в гостях, а я в ответ очень редко зову. Стараюсь реабилитироваться подарочками и вкусняшками, которые сын с собой в гости несет. Ну и на дачу зову, конечно, там я и с ночевкой готова принимать, и даже довести-привести сама. Но пока не отпускают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Thirteen сказал(а):

я немного виноватой себя чувствую перед другом сына (точнее, перед его родителями)

Не думаю, что стоит. Мои дети в гостях бывают куда реже, чем их друзья бывают у нас. И меня, например, это вполне устраивает. Во-первых, меня не напрягают гости. Во-вторых, я спокойна, дети у меня на глазах. Мне совсем не нужно 50/50. Вам кажется,что это не честно, потому что вам не комфортно и вы думаете, что другим так же и они не хотят, чтобы ваш ребенок постоянно торчал у них. Но это может и не так ;)

45 минут назад, Thirteen сказал(а):

там я и с ночевкой готова принимать, и даже довести-привести сама

А какая разница дом или квартира? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны в доме мне как-то свободнее всё кажется. При хорошей погоде можно даже в дом не заходить. Да и при плохой - дом в 3 раза больше по площади, чем квартира)) и я там на расслабоне обычно, мне там и уборка проще даётся, и готовка, и вообще меньше заморачиваюсь. Шашлыков и овощей нажарила, неск литров компота сварила и свободна, толпа детей может в обуви по дому бегать, орать, в караоке петь - меня вообще не парит. А в квартире если тихо сидят и в комп играют, я всё равно сижу и жду когда уйдут, чтоб расслабиться. Ну вот почему то так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 7 лет будет скоро. Тоже общительная, с прошлого года достаёт просьбами позвать подружек в гости. Вот в этом году первый раз звала к нам в гости сначала одну девочку из сада, потом другую. Мне самое сложное заставить себя написать малознакомому человеку это предложение. Но обе мамы нормально воспринимали предложение, приводили девочек в гости на 2-3 часа. Ещё договаривались гулять вместе в парке один раз.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6 лет мой так задружил с мальчиком с секции. Один раз я со своим сходила в гости, один раз они ко мне (т.е. познакомились с родителями). Но у нас было проще, мы жили в одном подъезде. Так что гуляли, и ходили в гости. Прошло почти 10 лет, живем в разных городах и все еще ездим друг к другу в гости.

В вашей ситуации я бы предложила подобные мероприятия один раз в неделю, например, в воскресенье. Без ночевок, конечно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...