Перейти к публикации

Первичное бесплодие. Помогите советами


Полезные сообщения

@S.Hanna_ 2 года попыток,врач поставила диагноз бесплодие

@Ola-la- вот гормоны , сдавала на 3й день цикла , по рекомендации врача 

IMG_7982.jpeg

@Ola-la- цикл 29-33 дней

@Violina 88 Врач назначила прогинову , чтобы нарастить эндометрий, так как по узи маловато его было 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И врач говорит что анализы в норме? Меняйте врача. Как минимум ЛГ не должен быть в 2 раза больше ФСГ. Это уже бы насторожило действительно ли овуляция есть... 

ТТГ высоковат , кортизол...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, S.Hanna_ сказал(а):

а вы думаете нет таких людей, которые сами себе диагнозы ставят? и лечение назначают? даже на этом форуме таких полно.

Я кстати ☝🏼 тоже решила, что автор или сама себе в 20 лет бесплодие поставила или автор/троль

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Екатерина22062000 сказал(а):

@S.Hanna_ 2 года попыток,врач поставила диагноз бесплодие

@Ola-la- вот гормоны , сдавала на 3й день цикла , по рекомендации врача 

IMG_7982.jpeg

@Ola-la- цикл 29-33 дней

@Violina 88 Врач назначила прогинову , чтобы нарастить эндометрий, так как по узи маловато его было 

Досдайте инсулин. Или в целом индекс хома. Плюс желательно до 6 дц дгэа и 17он. И сходите к гинекологу-эндокринологу. По гормонам похоже на спкя 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- всегда дает дельные советы и по теме

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, S.Hanna_ сказал(а):

мне такого диагноза в мои 32 не ставили, поэтому я и удивилась. с мужем вместе 6 лет, 1 ЗБ, 2 года попыток... обследовали с ног до головы и сказали, что все хорошо у обоих - идите пробуйте, вот мы и пробуем. и я не отношусь к этому как к проблеме, я пью витамины, веду активный образ жизни и периодически сдаю анализы... верю, что мое ко мне еще придет, а если не придет в 35 пойдем на ЭКО.

 

Идите раньше на эко, не ждите, не теряйте время. Собирайте доки на квоту. Забеременеете сами - хорошо, нет - сделаете эко.  Оно не всегда тоже с 1 попытки получается.

А автору советую идти к репродуктологу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Идите раньше на эко, не ждите, не теряйте время. Собирайте доки на квоту. Забеременеете сами - хорошо, нет - сделаете эко.  Оно не всегда тоже с 1 попытки получается.

спасибо за совет, но я его не просила)

Изменено пользователем S.Hanna_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, S.Hanna_ сказал(а):

спасибо за совет, но я его не просила)

Ваше дело. 32 года, часики тикают, амг падает, риски генетических поломок возрастают. Из-за чего зб была у вас? Причину выяснили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, \\АnnаBel// сказал(а):

Ваше дело. 32 года, часики тикают, амг падает, риски генетических поломок возрастают. Из-за чего зб была у вас? Причину выяснили? 

какое вам дело до моих часиков?)))))) откуда вы знаете мой показатель АМГ) даже не горю желанием с вами что-либо обсуждать, извините)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@S.Hanna_ вообще никакого. Пофиг. Планируйте дальше. Не обсуждайте. Извиняю.

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@oksb Овуляция есть, она у меня очень болезненная, тесты на овуляцию показывают ее, за несколько дней до овули выделения как яичный белок, прозрачные и тянучие . А насчет анализов Врач Назначила мне прогинову и дюфастон, сказала через 2 месяца приходи , если не получиться забеременеть, то стимулировать овуляцию будем 

@\\АnnаBel// Было бы все так просто, у нас в Калуге нет хороших репродуктолог, в Москву ездить я не смогу, с работы меня фиг отпустят, как бы странно это не звучало … так что мне остается только надеяться на лечение , которое прописывает гинеколог((((

@Ev-a Iv Мне нет смысла придумывать себе бесплодие. Я пришла к врачу с проблемой, мы с мужем не можем забеременеть уже 2 года, ну это явный звоночек, я думала ой что там может быть то в 23 года , но как оказалось в чем-то кроется причина. А врач поставила мне диагноз: неуточненное бесплодие (в карте)

Изменено пользователем Екатерина22062000
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина22062000 у вас лишний вес есть? 

Прогинова и дюфастон это простите, но не лечение в вашем случае 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина22062000 ну прогинова и дюфастон тоже странное лечение. И если О есть, зачем ее стимулировать? По фоликулометрии О тоже подтверждается? Калуга не так далеко от Москвы. Можно в вых ездить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 32 года во втором браке год не получалось забеременеть ( на и прошлые беременности к слову , тоже заставляли себя ждать год полтора , а то и 2 года ) 

Врач после однократного узи ( осмотра и анализов не было , 5 минутный прием после узи) , на котором все предпосылки к овуляции ( да и раньше с овуляцией проблем не было ) решила мне ее стимулировать , больше я к ней не пошла , и ею прописанные назначения проигнорировала ( причем дорогостоящие ) 

Она , кстати , репродуктолог 

Но в этом цикле забеременела сама , еще потом комментарий оставила , забеременела от одного посещения ))

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Екатерина22062000 сказал(а):

@oksb Овуляция есть, она у меня очень болезненная, тесты на овуляцию показывают ее, за несколько дней до овули выделения как яичный белок, прозрачные и тянучие . А насчет анализов Врач Назначила мне прогинову и дюфастон, сказала через 2 месяца приходи , если не получиться забеременеть, то стимулировать овуляцию будем 

@\\АnnаBel// Было бы все так просто, у нас в Калуге нет хороших репродуктолог, в Москву ездить я не смогу, с работы меня фиг отпустят, как бы странно это не звучало … так что мне остается только надеяться на лечение , которое прописывает гинеколог((((

@Ev-a Iv Мне нет смысла придумывать себе бесплодие. Я пришла к врачу с проблемой, мы с мужем не можем забеременеть уже 2 года, ну это явный звоночек, я думала ой что там может быть то в 23 года , но как оказалось в чем-то кроется причина. А врач поставила мне диагноз: неуточненное бесплодие (в карте)

Вы по УЗИ овуляцию подтверждали? Прогестерон сдавали через 7 дней после неё? Анализы у вас действительно такие, как будто бы ее нет, но она может и при таких анализах быть. Но чаще - нет.

Маловат эндометрий - это сколько? На какой день цикла? Если его до овуляции смотреть или в ановуляторных циклах, он и будет "маловат". 

Прогинова + Дюфастон в вашем случае бесполезное лечение. И смысла на него надеяться нет. 

Насчёт того, что вы придумали диагноз бесплодия - забейте, это пишут люди, не разбирающиеся в этой теме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помог висцеральный массаж , только не в клинике , а у «бабки» которые живот «правят» . И многим моим знакомым помогло . Но у меня были спайки , матка высоко расположена , в общем послеоперационные проблемы . Гинеколог советовала висцеральный массаж 

залетела в этот цикл , после похода к бабке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Екатерина22062000 сказал(а):

Овуляция есть, она у меня очень болезненная, тесты на овуляцию показывают ее, за несколько дней до овули выделения как яичный белок, прозрачные и тянучие . А насчет анализов Врач Назначила мне прогинову и дюфастон, сказала через 2 месяца приходи , если не получиться забеременеть, то стимулировать овуляцию будем 

Привет :Hello: непонятно, зачем Вам хотят стимулировать О, если по словам она есть.. отследите овуляцию по тестам и ощущениям, потом сдайте попробуйте анализ на прогестерон на седьмой день после овуляции, примерные значения уровня прогестерона должны быть по идее, как на этом графике ниже. По значения прогестерона можно будет понять, есть овуляция или ее нет, если есть, то и стимулировать незачем наверное

IMG_2560.thumb.png.9d36d9e6701947f6f137b588e6fd8425.png
Насчет ТТГ.. лучше сдать тогда ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, АТ к ТПО в один и тот же день сразу все вместе, потому что ТТГ имеет зависимость от Т3 своб. и Т4 своб., обычно эту зависимость смотрят эндокринологи, не лишним будет узи щитовидной железы тоже сделать перед походом к эндокринологу, лишним не будет для полной картины, и на будущее тоже это пригодится. 
ДГЭА-С и 17-оксипрогестерон (17-ОН), как Вам посоветовали, тоже можно было бы сдать и их еще посмотреть. 
Можно и гомоцистеин сдать, ферритин, витамин Д проверить. Если еще дальше копать, то и анализ на генетические тромбофилии сдать, там посмотреть, какие мутации есть, если будут поломки в фолатном звене, то возможно фолиевую кислоту в активной форме нужно пить (метафолин или l-метилфолат), а не в обычной, и при Б гемостазиологи смотрят на результат этого анализа, чтобы понимать, с чем имеют дело и какие мутации и риски есть

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- при своем росте 158, мой вес 55

@\\АnnаBel// фолликулометрию не делала, я вообще только начала обследоваться, я новичок , честно говоря я даже не знала что такое есть.

@Violina 88 я только начала обследоваться, поэтому я вообще про это знать не знала, врач не говорила проверить овуляцию 

@flowerr спасибо большое, сдам все анализы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина22062000 инозитол не пробовали пить? 

Глюкоза большевата. И лг оч высокий. Возможно причина в инсулинрезистентности и О легко наладить без стимуляции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- это что у меня может быть сахарный диабет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Екатерина22062000 сказал(а):

@oksb Овуляция есть, она у меня очень болезненная, тесты на овуляцию показывают ее, за несколько дней до овули выделения как яичный белок, прозрачные и тянучие . А насчет анализов Врач Назначила мне прогинову и дюфастон, сказала через 2 месяца приходи , если не получиться забеременеть, то стимулировать овуляцию будем 

Т.е. по УЗИ вам ее никто не подтверждал? Тесты , белок и ощущения не гарантия свершившейся овуляции, это лишь признаки что она может быть в скором времени . Фоликул может просто переходить в кисту, не лопаться или регрессировать/сдуваться. 

Если нет возможности ездить к Репродуктологу в соответствующие медцентры, то попробуйте хотя бы сходить к другому врачу, который больше специализируется на беременностях . В интернете поищите специалистов по отзывам в вашем городе. 

Как девочки уже ни раз писали , то что делает ваш врач по таким "нормальным" анализам вряд-ли приведет к резкльтату

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина22062000 можно овуляцию и по узи отследить, если она была, то через несколько дней после нее на узи увидят у Вас желтое тело, что и будет подтверждать, что овуляция произошла (доминантный фолликул лопнул и на его месте образовалось желтое тело). И по тому же анализу на прогестерон можно определить: если овуляция была, то прогестерон вырастет, а если ее не было, то он будет очень маленьким, в результатах анализа будут в расшифровке написаны нормы как раз для лютеиновой фазы еще (это вторая фаза цикла, после овуляции которая наступает). 
Можете попробовать начать еще измерять базальную температуру (можно вагинально, ректально или во рту) и тут на сайте строить график, это вообще бесплатный способ, отметить первый день месячных, а измерения начать примерно с 7 дня после месячных и до конца цикла, можете почитать тут на сайте инструкцию и есть даже раздел, чтобы задавать вопросы по графикам или их ведению, если что-то будет непонятно. Я измеряла во рту по утрам, как проснулась, не вставая с постели сразу в одно и то же время примерно (+/-30 мин), электронным градусником не до первых звуковых сигналов, а чуть дольше держала, потому что электронный градусник после сигнала продолжает измерять дальше, и отмечала температуру. Можно и ртутным, просто электронным для меня безопаснее. В первой фазе базальная температура обычно ниже, чем во второй фазе, и между ними можно четко увидеть день овуляции. И на сайте тут можно в профилях чужих смотреть графики их и сравнивать со своим, также и база графиков с поиском есть на сайте, очень удобно. Самый незатратный способ. Тут очень многие следят за своей базальной температурой и строят графики, по нему и овуляцию можно увидеть, и ановуляцию, когда овуляция не произошла, и цикл без нее. Попробуйте и этот способ тоже

Изменено пользователем flowerr
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksb спасибо за помощь

@flowerr спасибо, поняла 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Екатерина22062000 сказал(а):

@Ola-la- это что у меня может быть сахарный диабет? 

Вообще здоровая норма глюкозы до 5. Более 5 это уже звоночек. 

Но может вы не натощак сдавали анализы? Может на ночь пол шоколадки заточили, я ж не знаю. 

В целом то, что вы пишите, что исчезла овуляция и вот эти анализы - это подтверждает друг друга. 

Чтобы немного вам начать понимать. Вот смотрите, вроде в анализах ваших лг и фсг и входят в нормы фолликулярной фазы, но лг не должен быть выше фсг, тем более почти в 2 раза. Такой лг не будет давать расти фсг, а значит и фолликулы расти не будут, не будет овуляции. Причина повышения лг часто в непрпвильном метаболизме. Принимают инозитол, метформин, придерживаются диеты, занимаются спортом, снижают инсулин и снижается лг. И налаживается овуляция. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я всегда анализы сдаю натощак, а насчет шоколадки перед сном я не помню 😅

@Ola-la- я еще нашла прошлые анализы с лета 2022 по глюкозе , и там тоже больше 5

IMG_7985.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...