Перейти к публикации

Гомоцистеин и бесплодие


Полезные сообщения

У меня 20 лет бесплодия в этом году. Страшно подумать: те, с кем я тут общалась, уже подыскивают институты для своих детей. За это время было многое. За последние годы 5 ЭКО и 1 криоперенос. Из них 3 ББ с минимальными показателями ХГЧ. И вот только сейчас, когда я вернулась к врачу, с которой все начиналось, мне назначили анализа на гомоцистеин. Понятия не имела, что он значит. И к гемостазиологу шла со скепсисом на душе. Ну какие проблемы с быстрой свертываемостью, если у меня всю жизнь, наоборот, сниженная свертываемость. И сейчас в гемостазиограмме это видно.      

А тут пришел анализ на гомоцистеин — 14,8 umol/L.

Ну и что? Чуть выше нормы: от 5 до 12. Гемостазиолог была другого мнения. Говорит, что это громкое "НЕТ" беременности. Что с таким показателем организм будет отторгать эмбрионы, тромбировать мелкие сосуды в матке. Срочно снижать до 5-6!  

Я, конечно, почитала о гомоцистеине в инете и пришла к выводу, что если эта проблема была и раньше, то я столько лет надеялась впустую. А надо было просто проверить гомоцистеин и снизить его. Ну почему никто из врачей не назначил его раньше??? 

Сейчас я на витаминном курсе на 3 недели, потом повторный анализ. А дальше новая попытка. 

 

А вы сдавали этот анализ? Как снижали? Помогло?  

 

Безымянный.png

Безымянный1.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Писательница на афс сдавали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- да, там норма, меньше 0,50

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был гомоцистеин около 11 по-моему, большой короче

Снижала долго и нудно, не работали препараты как нужно

Есть поломки в генах фолатного цикла

Изменено пользователем Ola-la-
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Спасибо за ответ! Надеюсь, что получится не так долго, как у вас, снижать. Про поломки в генах — в этом ничего не понимаю... Но врач мне показалась толковой, будем разбираться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте больше про ЭКО здесь на форумах, много написано девочками, какие обследования проходили, самой надо все изучить, вы и так уже 20 лет стараетесь, и с ЭКО- врачами непонятки, почему не обследовались,  берите все в руки сами и не надейтесь только на врача, снижайте гомоцистеин, сдайте анализы на АФС, поломки гемостаза на 12 генов, ТТГ и прочее, на форумах все описано, и мужа проверить надо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был гомоцистеин 10, снизила довольно быстро до 6. Тоже есть поломки в генах фолатов, но не суперзначимые. Повысился он в моем случае скорее всего в том числе из-за принимаемых мной препаратов. 

Честно говоря, не все репродуктологи однозначно относятся к гомоцистеину. Некоторые считают, что его роль переоценена в плане бесплодия. Не назначал скорее всего никто и по этой причине, и по той, что это относительно новое веяние.

14.6 конечно многовато, снижать в любом случае надо. Просто далеко не факт, что именно он виновник того, что 20 лет у вас не получается родить 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был 9 гематолог сказал, что это норма,  беременность наступила быстро,  родила дочь.  Сама себе назначила уже в беременность метилфолат 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был такой же показатель, пока не снизила до 6 не беременела. Как только снизился беременность сразу наступила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марина_ИК а чем снижали ,у меня 8,61 может из за этого не беременею

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был 10, Б были, но БХБ и ЗБ. Как снизила до 6 - нормальная Б. Гематолог и репро предполагают что гомоцистеин в моем случае и был виноват. Снизила быстро и хоть и есть поломки фолатного цикла, но очень быстро его снизил ангиовит. Хотя мне его прописали от шума в ушах. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно 14.8 это очень очень много для планирования. Сдавала гомоцистеин благодаря этому сайту еще после 1го пролетного протокола в 2015 году. И мутации генов гемостаза сдавала, фолатного цикла и АФС

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гомостецеин повышен для вступления в протокол - 8. Здесь @Ola-la- посоветовала гематолога онлайн Рудакову. За повышенным гомостецеиным тянулись многочисленные мутации крови. У меня до протокола разжижающие, Бад ТМГ прицельно для гомика, затем метилфолат. 

В моем городе гематолог тоже не прошла мимо гомостецина , ее назначение - ангиовит до протокола. Естественно, в самом протоколе мнения обоих гематологов -разжижающие, актовегин и постоянный контроль показателей крови.

Я иду по первому пути - более комплексному врача Рудаковой. 

Единственное , гематолог ещё пришпандорил Преднизолон в протоколе, а мой репро считает ,что до его уже нужно активно принимать. В этом мнения разошлись, в остальном репро одобрила схему Рудаковой.

 

Изменено пользователем freshfish
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Над Спасибо! Я вроде уже все обследовала, но каждый раз находится что-то новое))) Все получится, если не опускать руки!  

@Violina 88 Спасибо! Но пока надежда на него. И еще гистера была с ИГХ на рецепторы. 16-го узнаю результат. Вдруг там еще что-то не так. 

@KatayAY отлично!!! Значит, и правда не всегда дело в нем. 

@Марина_ИК обнадеживает! Спасибо, мне приятно думать, что причина найдена. Так оптимистичнее. 

@Кристина 45 мне сейчас назначили витаминную терапию. Фолиевую по 2 таблетки 2 раза в день (1 табл. = 1 мг), метионин 250 мг по 1 табл. 3 раза в день, глютаминовую кислоту по 1 шт. 3 раза в день и мильгамму колоть через день всего 10 шт. Все на 3 недели, потом перепроверю.    

@GashLin ой как обнадежили!!! Спасибо большое!!

@\\АnnаBel// да, сама в шоке от цифры. При этом все остальное в порядке, только витамин d немного ниже нормы. 

@freshfish спасибо за столь подробный ответ. как же все сложно, оказывается. Я пока сдала все, что прописал гемостазиолог. Кроворазжижающие мне вроде как не нужны. У меня только свертываемость к норме начала приближаться))) Но назначат, буду пить. Пока слушаю врача и тему изучаю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Писательница сказал(а):

@Над Спасибо! Я вроде уже все обследовала, но каждый раз находится что-то новое))) Все получится, если не опускать руки!  

@Violina 88 Спасибо! Но пока надежда на него. И еще гистера была с ИГХ на рецепторы. 16-го узнаю результат. Вдруг там еще что-то не так. 

@KatayAY отлично!!! Значит, и правда не всегда дело в нем. 

@Марина_ИК обнадеживает! Спасибо, мне приятно думать, что причина найдена. Так оптимистичнее. 

@Кристина 45 мне сейчас назначили витаминную терапию. Фолиевую по 2 таблетки 2 раза в день (1 табл. = 1 мг), метионин 250 мг по 1 табл. 3 раза в день, глютаминовую кислоту по 1 шт. 3 раза в день и мильгамму колоть через день всего 10 шт. Все на 3 недели, потом перепроверю.    

@GashLin ой как обнадежили!!! Спасибо большое!!

@\\АnnаBel// да, сама в шоке от цифры. При этом все остальное в порядке, только витамин d немного ниже нормы. 

55 минут назад, Писательница сказал(а):

@Над Спасибо! Я вроде уже все обследовала, но каждый раз находится что-то новое))) Все получится, если не опускать руки!  

 

 

 

@Кристина 45 мне сейчас назначили витаминную терапию. Фолиевую по 2 таблетки 2 раза в день (1 табл. = 1 мг), метионин 250 мг по 1 табл. 3 раза в день, глютаминовую кислоту по 1 шт. 3 раза в день и мильгамму колоть через день всего 10 шт. Все на 3 недели, потом перепроверю.    

 

 

@freshfish спасибо за столь подробный ответ. как же все сложно, оказывается. Я пока сдала все, что прописал гемостазиолог. Кроворазжижающие мне вроде как не нужны. У меня только свертываемость к норме начала приближаться))) Но назначат, буду пить. Пока слушаю врача и тему изучаю)

 

А фолиевая у вас усваивается? Бывает не усваивается  и гомоцистеин повышен, надо  активные фолаты пить вместо фольки,  это видно из анализа на 12 генов,  так же  из этого анализа смотрят поломки  по крови  в системе гемостаза и в общей картине со сданными анализами по крови делают назначения. А поломки в генах фолатного цикла смотрят на усваиваемость фольки, фолиевая кислота может накапливаться в печени , ее много по анализам и не усваиваться, а потом выводиться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Над сказал(а):

А фолиевая у вас усваивается? Бывает не усваивается  и гомоцистеин повышен, надо  активные фолаты пить вместо фольки,  это видно из анализа на 12 генов,  так же  из этого анализа смотрят поломки  по крови  в системе гемостаза и в общей картине со сданными анализами по крови делают назначения. А поломки в генах фолатного цикла смотрят на усваиваемость фольки, фолиевая кислота может накапливаться в печени , ее много по анализам и не усваиваться, а потом выводиться

Абсолютно верно , у меня так. Автор, обратите на это внимание. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Над а активные фолаты так лекарство и называется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Над Спасибо большое за подсказку!!! Изучу тему. не знала, что так бывает.

@Над анализ так и называется "на 12 генов"? А то у меня много чего сдано по всяким антителам, но я не понимаю, что к чему. Есть анализы на антитела к кардиолипину, антитела к бета 2-гликопротеину, скрининговый тест LA1, волчаночный антикоагулянт, витамин B12, витамин D, ферритин, антитела к двуспиральной ДНК (нативной a-dsDNA), антитела класса IgM к фосфолипидам (кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте), антитела класса IgG к фосфолипидам.    

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите до гематолога. Я снижала метилфолатом 800мг. С 8.51 до 5 за месяц. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никитошка ❤️ я как раз на лечении у него. Он и забил тревогу по поводу гомоцистеина. Хорошие показатели у вас! Я до конца месяца пока пью и колю то, что прописали, и посмотрю. Надеюсь, что тоже хорошо снизится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Писательница анализ называется гены тромбофилии

2 часа назад, Кристина 45 сказал(а):

@Над а активные фолаты так лекарство и называется?

Метилкобаламин, метилфолат

2 часа назад, Писательница сказал(а):

@Над Спасибо большое за подсказку!!! Изучу тему. не знала, что так бывает.

@Над анализ так и называется "на 12 генов"? А то у меня много чего сдано по всяким антителам, но я не понимаю, что к чему. Есть анализы на антитела к кардиолипину, антитела к бета 2-гликопротеину, скрининговый тест LA1, волчаночный антикоагулянт, витамин B12, витамин D, ферритин, антитела к двуспиральной ДНК (нативной a-dsDNA), антитела класса IgM к фосфолипидам (кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте), антитела класса IgG к фосфолипидам.    

Это вы на афс сдавали

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Благодарю! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Кристина 45 сказал(а):

@Марина_ИК а чем снижали ,у меня 8,61 может из за этого не беременею

Ангиовит пила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Писательница в мутациях гемостаза и фолатного цикла тоже норм все?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был повышен, снижала самостоятельно сначала витаминами группы В, значимо не снизился (есть поломки в фолатном цикле). Потом пропила гомоцистеин резист с айхерба, больше не сдавала, но буквально сразу за Б и родила (было эко). В беременность активную фольку пью. Инстаграмные гематологи говорят, что он не влияет, но блин, соломку стелим везде где можем🤷🏼‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...