Перейти к публикации

Полезные сообщения

@Гаяночка у моих старших дочек в классах ( они в 3 и 4) мамы как раз, в своем большинстве, возрастные, как я, а многим даже уже за 40. Есть пару мам 25+. А ещё те есть те, кто младше меня, но выглядят, по некоторым причинам, намного старше. Я стараюсь быть примером для дочерей. Я у мамы 3 была. Старшую мою сестру мама в 21 родила, а среднюю в 25. Это я поскребыш  и росла я в атмосфере любви, мне нечего жаловаться. Но вот возраста мамы почему-то всегда стеснялась в школе

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 681
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@kacandra во мне сейчас живут "две Тани": одна хочет ещё побыть  мамой малыша, испытать счастье от 2 полосок, шевеления, рождения, запаха младенца, а вторая - хочет похудеть, реализовать себя, стать самодостаточной личностью. И в какую сторону идти ,пока не могу понять 🤔

Оставьте этот вопрос на потом, когда младшую в сад отдадите. Захочется все же привести себя в порядок и заняться самореализацией. 

Вот меня мой муж не понимает. Он до такой степени привык, что я вечно дома и с детьми, что когда младшей было почти 3 года, он все с надеждой спрашивал "а ты точно перевязалась, может еще за одним сходим?". А я как представляла, аж в дрожь бросало. Вот оно время для меня, для моих идей. И можно их осуществлять по мере возможности, без оглядки на распашенки, пеленки, время, когда ты можешь спокойно принять ванную, сколько угодно постоять под душем, а не жить с вечным ощущением, что только в ванную пошла и ребенок уже плачет (думаю у многих такое чувство было). 

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Чувство Весны да, вопрос самореализации навязан. Подруги, кто маникюром, кто педикюром занимается, а я пока в полуподвешенном состоянии - вроде и нашла нишу, но и заниматься вплотную не могу ( нет пока личного транспорта, хотя муж все обещает, да и дочка младшаЯ тоже на мне пока, до лета). 

@kacandra вот это меня пока останавливает. Хочу хотя бы минимальной свободы, но мысли о том, что могу ещё родить до 40 очень сильно лезут в голову . Ну ещё то, что после КС не желательно 3 года тоже останавливает.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@Чувство Весны да, вопрос самореализации навязан. Подруги, кто маникюром, кто педикюром занимается, а я пока в полуподвешенном состоянии - вроде и нашла нишу, но и заниматься вплотную не могу ( нет пока личного транспорта, хотя муж все обещает, да и дочка младшаЯ тоже на мне пока, до лета). 

Не поняла. Вы хотите реализоваться в профессии, зарабатывать и быть самостоятельной, или этот вопрос вам таки навязан, и вас все устраивает: вы всю жизнь просидели бы дома с детьми и были счастливы? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А вы не самодостаточная личность? Что вы имеете в виду? Если вопрос самореализации не навязан извне всякими успешными успехами, то вы с ним еще столкнетесь, но вам будет уже 40+ и будет сложнее. А дети уже есть, аж четверо. Их еще вырастить нужно.

А я автора понимаю, что она подразумевает под словом "самодостаточная и реализованная". Вроде вот ты, личность, семья, дети, внешне все отлично, все просто супер. Но чувствуешь себя приложением к кому-то. Вот ты мама, жена, сестра, подруга. Т.е. выполняешь роль в жизни кого-то и сама растворяешься в этом, о себе дуиать начинаешь в последнюю очередь, ощушения какого-то внутреннего дискомфорта. 

Короче, словами этого не обьяснить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@Гаяночка у моих старших дочек в классах ( они в 3 и 4) мамы как раз, в своем большинстве, возрастные, как я, а многим даже уже за 40. Есть пару мам 25+. А ещё те есть те, кто младше меня, но выглядят, по некоторым причинам, намного старше. Я стараюсь быть примером для дочерей. Я у мамы 3 была. Старшую мою сестру мама в 21 родила, а среднюю в 25. Это я поскребыш  и росла я в атмосфере любви, мне нечего жаловаться. Но вот возраста мамы почему-то всегда стеснялась в школе

У вас прчм очень молодые мамы. В 3 классе ребенок а маме 25, прям совсем ранние. У нас таких в классе нет. Большинству хорошо за 40, а есть и 50+ человек 5 точно. 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна может вы просто на свою работу не хотите возвращаться? :D

Есть такое😁. Но не конкретно на работу, как специальность ( я люблю творчество и работу с дошколятам) , а как место ( меня раздражает начальство теперешнее, хотя оно меня ждёт с нетерпением - в Ивье с музработниками в садах беда)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

У вас прчм очень молодые мамы. В 3 классе ребенок а маме 25, прям совсем ранние. У нас таких в классе нет. Большинству хорошо за 40, а есть и 50+ человек 5 точно. 

Хотя да, помнится мне, в мои 25 были в окружении мамашки ровесницы с детками, которые уже в 3й класс переходили. А у меня еще не было детей. Но давно это было, много в окружении было таких. Не знаю, куда они делись все. Сейчас совсем другое вижу. 

Изменено пользователем Гаяночка
Ссылка на это сообщение

@Гаяночка Да, девочку мама в 16 лет родила, одноклассницу моей дочери. И дочь иногда говорит об этом, что у Миланы мама молодая. Но при этом, однажды, сказала, что ее одноклассницы, узнав мой возраст, много приятных слов ей обо мне сказали. У меня много морщин и есть лишний вес - но мне было приятно это слышать, если честно. 

 

Ссылка на это сообщение

Это гормоны однозначно. У вас и так четверо! Четверо!! Не дай Бог, вы одна с ними всеми справитесь? Потянете? Ладно деньги, но время, нервы, моральные ресурсы на всех! Когда у меня появилась дочь к сыну, мне стало казаться, что я-личность, женщина, самобытный человек исчезаю. Осталась только мама. И мне этого категорически мало! Наверное есть такие ресурсные женщины, что остаются полноценными дамами вне зависимости от количества детей и это прекрасно! Но подумайте как следует, стоит ли торопиться. Прислушайтесь к мужу! Заведите собачку, они тоже как дети! 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Есть такое😁. Но не конкретно на работу, как специальность ( я люблю творчество и работу с дошколятам) , а как место ( меня раздражает начальство теперешнее, хотя оно меня ждёт с нетерпением - в Ивье с музработниками в садах беда)

Я место и имею ввиду

Поищите другое как вариант 

Пятый ребенок просто отодвинет этот вопрос. А легче не будет потом. 

Ну и финансово... У вас девочки еще маленькие. А с возрастом растут и запросы. На 1 зп днйсьвительно непросто. А еще ж дать образовпние, профессию

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Фурия Дормидонтовна ну так совсем шикардос. До выхода из декрета, у вас будет время поработать над своими задумками, идеями и как это все реализовать, имея то, что есть на данный момент. 

Я очень хотела  (и хочу) заниматься цветами и ландшафтным оформлением на более высоком уровне, но в моем случае упиралось всё в деньги. Поэтому, на данном жизненном этапе, это остается на уровне хобби, а дальше видно будет. 

Ссылка на это сообщение

@Фурия ДормидонтовнауДормидонтовна у меня два примера, где 4ый ребёнок разнополый:)) у одних 3 пацана и сейчас ждут дочку, у других, тоде - 3 мальчика и недавно родили дочку :)) автор, каждый будет советовать и говорить исходя из своей позиции, жизненного опыта, внутренних сил. Для кого-то один ребёнок - потолок, для других и 5 в радость. Смотрите только по себе. Позволяет ли здоровье, готовы ли лечить, учить ещё одного ребятенка. Никто за вас не сможет решить. Взвесьте все на холодную голову без этих мыслей, что вы якобы не реализовались, если нет в семье сына. Это ерунда. Вы уже реализовались как мама. 

Ссылка на это сообщение

@multimummy// нет, одна не потяну. Однозначно не потяну. Какие бы не были грехи у моего мужа, но он прекрасный отец и муж. И старается содержать семью. Мы за пару месяцев посчитали свои доходы и охренели. Мы тратим на семью порядка 3 000 у.е в месяц, при этом ЗП средняя в Беларуси 500 у е. И это большей частью заслуга мужа, с его стремлением заработать.

@Speska @Speska проблема в том, что я адекватно не могу оценить свои силы. Мне кажется, я смогу и потяну, но в то же время, в период ПМС я готова "разорвать" всех и вся в доме и хочу побыть одна, а возможности нет такой.  

Ссылка на это сообщение

 

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

А я автора понимаю, что она подразумевает под словом "самодостаточная и реализованная". Вроде вот ты, личность, семья, дети, внешне все отлично, все просто супер. Но чувствуешь себя приложением к кому-то. Вот ты мама, жена, сестра, подруга. Т.е. выполняешь роль в жизни кого-то и сама растворяешься в этом, о себе дуиать начинаешь в последнюю очередь, ощушения какого-то внутреннего дискомфорта. 

Короче, словами этого не обьяснить. 

Я очень хорошо понимаю. Всегда хотела быть самостоятельной, но при этом сидеть дома мне тоже очень нравилось) Но эта мысль, что я могу больше, она мне покоя не давала. Но этот вопрос, он мой, он не навязан мне, например, на БП, где у всех успешная карьера и зп в 300 тыщ) И вот я прусь не понятно куда в 40 лет. И все время думаю, ну не больная? Могла бы дома спать,или сидеть где-то как я раньше работала, 4 часа из дома, но нет. При этом, на самом деле, самореализация не всем так уж важна. И многие бы с удовольствием сели дома, если бы у них была такая возможность. Об этом я и спрашиваю автора. Чего она хочет. Если ей важно много зарабатывать, то зачем ей пятый ребенок. Пора уже начать зарабатывать, четверо детей есть уже. Но автор мается не тем, кем она будет в 40 лет, а тем , что она не сохранила гв. Отсюда и вопрос мой о том, что автору эта самореализация нахрен не упала.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

Прекрасно вас понимаю. Я первая и единственная, меня родили в 30+. У всех были мамы лет на 10 млачше. Но я бы и не думала об этом, если бы моя мама сама комплексы на меня не навешивала. Что мы живем хуже других, так они молодые, зарабатывают. Нет братьев, сестрер, потому что я старая. Но сейчас я взрослая, сама все вижу и понимаю. Кстати, дочка в 3 м классе. У нас несколько мамочек моего возраста, остальные старше все. 

Меня мама родила в 26, но комплексов мне привила огромное количество. Это не от возраста родителей зависит, а от человека. Соседка родила в 41 вторую дочь, мы ровесницы. Ее дочь очень уверенная и у нее все хорошо. Намного уверенее старшей дочери.

16 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@Гаяночка Да, девочку мама в 16 лет родила, одноклассницу моей дочери. И дочь иногда говорит об этом, что у Миланы мама молодая. Но при этом, однажды, сказала, что ее одноклассницы, узнав мой возраст, много приятных слов ей обо мне сказали. У меня много морщин и есть лишний вес - но мне было приятно это слышать, если честно. 

 

Да уж, достижение родить в 16... Главное, не молодые, а любящие родители. У меня вот бабушки и дедушки были любящими. И мысли не было стесняться чьего-то возраста.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

@Чувство Весны да фиг его знает, упала или нет эта самореализация. Ну вот, на фоне успешных подруг, тоже хочется успеха. Моя подруга, мастер маникюра, после моего поздравления для ее дочки, сказала, что аниматорство - прям мое и мне нужно дальше развиваться. А я никак не могу себя перебороть - мне стыдно брать деньги с людей. Это дурдом какой-то. 

Изменено пользователем Фурия Дормидонтовна
Ссылка на это сообщение

На счет возраста родителей я вообще не понимаю. Я в школе понятия не имела кому из родителей одноклассников сколько лет. А уж тем более не чувствовала разницу между 45+ и 50+. Это одинаково престарелые люди :D

 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

@НаталиА ну сестры так не считали, только я. Мама не "сеяла"  во мне комплексы. Мама посеяла во мне немного эгоизма и  инфантильности, так как многие проблемы решала за меня 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

на фоне успешных подруг

Ай, ай, автор)  вам на фоне подруг то успеха хочется, то еще родить. Смотря на фоне кого вы в данный момент стоите)))

Встаньте уже напротив себя, вам самой, на прозрачном фоне, чего хочется?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Чувство Весны

Только что, Чувство Весны сказал(а):

 

Встаньте уже напротив себя, вам самой, на прозрачном фоне, чего хочется?

Так вот мой прозрачный фон чужие затмевают и от этого муки выбора. 

 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@НаталиА ну сестры так не считали, только я. Мама не "сеяла"  во мне комплексы. Мама посеяла во мне немного эгоизма и  инфантильности, так как многие проблемы решала за меня 

У меня очень деспотичная мама, до сих пор в ее 70 лет. Вся в дедушку, но он меня баловал. И я одна в семье. Я ни разу не смогла забеременеть, возможно, психологически боялась заводить детей.

Изменено пользователем НаталиА
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...