Перейти к публикации

Пломбы из чего ставят на постоянные зубы детям?


Qwerty30

Полезные сообщения

Подскажите, может кто знает, а детям при лечении Постоянных зубов ставят такие же пломбы как и взрослым или они должны отличаться? Лечим постоянные зубы у стоматолога для взрослых, так получилось, и вот задумалась. Вычитала, что нельзя..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Другие , они ещё растут пока. Взрослые росту помешают.  Нам детский стоматолог объясняла. Как называются не помню, но не светили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

Другие , они ещё растут пока. Взрослые росту помешают.  Нам детский стоматолог объясняла. Как называются не помню, но не светили. 

Нам в детской стоматологии светили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, настоящая сказал(а):

Нам в детской стоматологии светили. 

Моему тоже

Вот сейчас в 15 лет впервые к сврему стоматологу отвела. Ни слова она не сказала, что нельзя ставить взрослые пломбы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Моему тоже

Вот сейчас в 15 лет впервые к сврему стоматологу отвела. Ни слова она не сказала, что нельзя ставить взрослые пломбы

Мы в 10 и в 11 лет ставили пломбы такие. Ничего не говорили. Младшей дочке в 7 ставили на молочный зуб пломбу. Тоже светили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 а почему нельзя? Зуб, когда вырос, дальше же с возрастом не растет, как мне это видится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 можно. Дурь. 

Насчёт светили - девочки это не говорит о том что это фотополимер. Это может быть светоотверждаемый цемент. То есть светили не равно взрослая пломба  

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@May_ka нам говорили про правильный рост корней. Сейчас полазила в нете, да отличаются. С 14 лет можно уже любые как взрослым, а до того эмаль ещё формируется, корни растут ну в всякое такое. Цемент можно, полимер не желательно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая стоматолог, лечит своим детям с детства сама у себя в кабинете такими же пломбами.

Мне кажется, это больше маркетинговый ход. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// эта знакомая я 😂 в молочных зубах я ещё понимаю - большая пульповая камера, широкие дентинные канальцы , да, есть предпосылки ставить стеклоиономерный цемент. Постоянный зуб  отличается эмалью первый год - когда происходит его минерализация. В чем проблема дальше , мне не понять , может и есть доказательная база , но как по мне она весьма сомнительна. А вот если речь идёт о коренных канаааалах, то конечно да. Формирование и закрытие  верхушки корня происходит 3 года , и пломбирование корневых каналов резко отличается. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 18:58, ksuk сказал(а):

@Qwerty30 можно. Дурь. 

Насчёт светили - девочки это не говорит о том что это фотополимер. Это может быть светоотверждаемый цемент. То есть светили не равно взрослая пломба  

Если он светоотверждаемый, то от чего он тогда твердеет по вашему? Правильно, от света лампы .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka 🤦🏻‍♀️ Я вам про то что «детские» пломбы тоже могут быть светоотверждаемыми. А вы мне про что? 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka уважаемая вы сколько угодно можете делать вот так 🤦🏻‍♀️Но боюсь от этого материаловедение в стоматологии вы лучше меня точно знать не будете .

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ksuk сказал(а):

@Sindelka уважаемая вы сколько угодно можете делать вот так 🤦🏻‍♀️Но боюсь от этого материаловедение в стоматологии вы лучше меня точно знать не будете .

Уважаемая! Материаловедение знаю не хуже вас, уж поверьте. Стомфак за плечами.  Поэтому объясняете кому нибудь другому про детские пломбы, я и так в курсе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...