Перейти к публикации

Прививки при планировании беременности


Полезные сообщения

Добрый день! Планирую первую беременность. Столько всего непонятного и много, боюсь четюго-нибудь лишнего натворить, чего можно не делать. В общем, гинеколог активно рекомендует мне сделать прививку от краснухи, кори и ветрянки. Я сдавала анализы, иммунитета к этим заболеваниям нет. 
Вопрос в том, обязательно ли это делать? Это как маст хэв и защита для плода?

Заранее спасибо!🙏🏼

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сделать. А как вы без антител - кпк не прививались в детстве, и ветрянкой не болели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Катерина_я сказал(а):


Вопрос в том, обязательно ли это делать? Это как маст хэв и защита для плода?

Почитайте как влияют на плод эти инфекции. 

Прививку ставят, 3 месяца желательно предохраняться, потом беременеть 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина_я Мне кажется это всем рекомендуют при планировании. Я ставила краснуху и корь. Ветрянку мне ни кто не предложил, хотя в Б она тоже опасна. Ветрянкой я переболела потом позже, уже вместе со своими детьми садичного возраста))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый решает сам для себя. Просто если не будете делать и заболеете, будьте готовы прерывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сделать, это контролируемые инфекции, защитите себя и планируйте спокойно. Если можно соломки постелить, почему этого не сделать? Есть куча факторов, на которые вы повлиять не можете 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Tomoko сказал(а):

Каждый решает сам для себя. Просто если не будете делать и заболеете, будьте готовы прерывать.

Добрая вы:class:

Забейте, автор, перед беременностью точно на стоит прививаться.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Катерина_я сказал(а):

Добрый день! Планирую первую беременность. Столько всего непонятного и много, боюсь четюго-нибудь лишнего натворить, чего можно не делать. В общем, гинеколог активно рекомендует мне сделать прививку от краснухи, кори и ветрянки. Я сдавала анализы, иммунитета к этим заболеваниям нет. 
Вопрос в том, обязательно ли это делать? Это как маст хэв и защита для плода?

Заранее спасибо!🙏🏼

Медицина всегда носит рекомендательный характер.  Но, человек сам в ответе за свои решения и последствия этих решений.

Я б привилась: лучше сейчас прививка, чем потом 9 месяцев бояться, что заболеешь.  Если уж подходить к планированию, то со всей ответственностью и серьёзностью, на мой взгляд. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос где вы эту ветряночную вакцину сейчас найдете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Вопрос где вы эту ветряночную вакцину сейчас найдете

А у Вас в городе нет? У нас она платно доступна.  Многие детишек своих  прививают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чиффа84 сказал(а):

А у Вас в городе нет? У нас она платно доступна.  Многие детишек своих  прививают. 

Прям сейчас есть в наличии? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обязательно сделала! Эти заболевания очень опасны в беременность (а если ещё на большом сроке???), а эпидемий сейчас много, то одно вылазит, то другое, антиваксеров развелось.. А так сделаете и будете уже спокойны.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто как раз переживала из-за того, что эти прививки носят рекомендательный характер и врач просто обязана мне это сказать и отправить, как и на ковидные прививки отправляют всех подряд. А я к ним скептически отношусь, не делала. Ветрянкой в детстве не болела. 
спасибо всем за отклик), уже не так переживаю и скорее всего пойду делать все три, чтобы потом не накручивать себя и лишний раз не переживать)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Прям сейчас есть в наличии? 

Прямо сейчас не знаю. Врать не буду. На той неделе соседка этажом выше своему  ставила ( 17 лет парню). Чисто случайно в разговоре зацепились: из серии " своим тоже сделай". А мои уже переболели, причем мелкая вообще без каких-либо признаков. Только антитела показали. Старшая болела как положено. 

От краснухи и кори ж точно везде есть. 

Я не врач . Пугать или отговаривать права не имею. Сама переболела ветрянкой  в 9 мес и чуть на тот свет не ушла. Но, были в окружении ситуации,  когда взрослые болели очень тяжело, вплоть до реанимации (( Тогда таких прививок не было. 

Но, это чисто мой ответ на вопрос автора и я не настаиваю на истине. Мы из " прививочных")) Все прививки у нас по протоколу.  Вполне допускаю иную точку зрения) 

2 часа назад, Катерина_я сказал(а):

Я просто как раз переживала из-за того, что эти прививки носят рекомендательный характер и врач просто обязана мне это сказать и отправить, как и на ковидные прививки отправляют всех подряд. А я к ним скептически отношусь, не делала. Ветрянкой в детстве не болела. 
спасибо всем за отклик), уже не так переживаю и скорее всего пойду делать все три, чтобы потом не накручивать себя и лишний раз не переживать)

И правильно сделаете!  Инфекцию можно подцепить там, где даже невозможно. 

Я так Кавасаки подцепила в 28 лет(( Меня везли в квд местный,  где это и поставили,  назначили лечение.  Отправили вставать на учёт в поликлинику.  В поликлинике заведующая сказала: мы о таком не знаем! Ложитесь в больницу. 

Лечь в больницу не могла: двое детей.  По рецептам из КВД выличилась. До сих пор гадаю: где ж тогда меня так угораздило. 

И сестра в Италии заболела в 29 лет не пойми чем. Неделю лежала там в больничке, мама своим знакомым врачам из России переслала все анализы и они сказали: так это ж банальный монуклеоз!)) 

Я это к тому, что всякую бяку можно подцепить где угодно. Лучше " перебздеть", чем " недобздеть", как говорили наши бабушки..простите за мой " французский ")) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чиффа84 у нас просто большая очередь на нее. 

И девочки из рф писали, что нет вакцины. Даже в Москве. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@Чиффа84 у нас просто большая очередь на нее. 

И девочки из рф писали, что нет вакцины. Даже в Москве. 

В мск есть, но не во всех клиниках , я на прошлой неделе забронировала . 

Автор, Корь и краснуху ставьте. Сейчас много вспышек кори фиксируется в рф. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

05.02.2024 в 20:48, Марина❤️❤️ сказал(а):

@Катерина_я Мне кажется это всем рекомендуют при планировании. Я ставила краснуху и корь. Ветрянку мне ни кто не предложил, хотя в Б она тоже опасна. Ветрянкой я переболела потом позже, уже вместе со своими детьми садичного возраста))

А вы единовременное эти прививки ставили? Какие-то анализы сдавали перед этим?

05.02.2024 в 21:16, Ola-la- сказал(а):

Вопрос где вы эту ветряночную вакцину сейчас найдете

Вот сегодня решила поискать. Пока нигде нет в наличии (

по краснухе и кори есть и то не везде. Придется на другой край города ехать… Пока записалась только на краснуху

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас возраст не поджимает, что каждый месяц на счету, то можно и сделать. Можно и сразу все вместе. И, да, случаев кори сейчас много фиксируется. У меня в книге по планированию беременности написано, что живые вакцины (корь,краснуха, паротит, ветрянка) делаются за 3 месяца до зачатия (т.е. до секса без предохранения).  С остальными вакцинами попроще, которые инактивированные. Их можно за месяц до планирования или даже сразу во время планирования. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- она периодически появляется, я своим детям в августе ставила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavatera86 сказал(а):

@Ola-la- она периодически появляется, я своим детям в августе ставила. 

У нас страны разные) 

В этом году Бельгийскую не обещают, только китай. Но хоть его б дождаться по очереди

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня узнала информацию по вакцине от ветрянки в спб и прибываю в шоке… Только в одной клинике. Делается 2 прививки с перерывом 1,5 месяца и каждая стоит 8000 😐. Кошмар! И итоге нужно 16 отдать

это везде так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина_я у нас 5600, город на Урале. Да, она дорогая. Ребёнку потом тоже придётся часть ставить платных. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще нашла ответы врачей про то, когда планировать беременность после вакцинации живыми вакцинами: " Вакцинация перед беременностью (ветрянка, корь)Эрастов Игорь, 10 сентября 2020 Терапевт, Доброго времени, титр антител к кори у вас сомнительный, я бы рекомендовал вам привиться от кори, потому что в беременностью эта инфекция несовместима совершенно! Алена, 10 сентября 2020 Игорь, а можно прививку от кори сделать одновременно с ветрянкой?         Эрастов Игорь, 10 сентября 2020 Терапевт,  Можно сделать одновременно.                           Лукина Анна Владимировна, 10 сентября 2020 Терапевт, Вам нужно привиться от кори, так как результат антител сомнительный, скорее всего иммунитета нет.
Варилрикс можно сделать одновременно с вакциной от кори.     Не  менее 3 месяцев после последней вакцинации перед планированием беременности из - за возможных рисков для плода. Алена, 10 сентября 2020 Клиент Анна, это после кори именно? На инструкции к варилрикс написано не менее месяца. Чаще пишут про один месяц.       Лукина Анна Владимировна, 10 сентября 2020 Терапевт, Да, после кори рекомендуется выждать 3 месяца, так как это живая вакцина, могут быть негативные последствия на течение беременности и для будущего ребёнка.          Ивашева Аэлита Валерьевна, 10 сентября 2020 Фармацевт, Клинический фармаколог Здравствуйте, Алена. Про вакцинацию от ветряной оспы и кори здесь написали, присоединяюсь. Лучше выдержать три месяца. Варилрикс, цитата из инструкции: "Вакцинацию следует проводить за 3 месяца до предполагаемого срока наступления беременности".Насчет вакцины от кори и планирования беременности. Если вакцина живая, то рекомендуется диапазон 3 месяца. Антитела к вирусу кори достигают максимального уровня через 3-4 нед после вакцинации, я думаю, что на этом пике не очень хорошие условия для зачатия. Но решать конечно же вам.
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Катерина_я сказал(а):

сегодня узнала информацию по вакцине от ветрянки в спб и прибываю в шоке… Только в одной клинике. Делается 2 прививки с перерывом 1,5 месяца и каждая стоит 8000 😐. Кошмар! И итоге нужно 16 отдать

это везде так?

У нас на ваши деньги около 5 тыс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малена_Маленовна Спасибо за информацию! Это хорошо, что их можно одновременно ставить)

А по стоимости в итоге решила ехать прививаться от ветрянки в Москву. Там вместе с приемом врача стоимость 5500. На дорогу туда-сюда не более 6000. И получается дешевле. Я даже немного в шоке от такого! Питер - это вроде не деревня, а вакцина только в 1 клинике за бешеные деньги! А в Москве во многих клиниках есть. Выбирай только какая к дому ближе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...