Перейти к публикации

Овуляция при остаточном желтом теле после выкидыша


Полезные сообщения

Ситуация далека от стандартных случаев.

Девочки, всем доброго дня!

Ранее создавала тему "беременность неясной локализации". Последняя менструация 02.12.2023. Весь январь бегаю на узи и сдаю хгч - не могли нигде найти ПЯ, думали внематочная, неразвивающаяся - наблюдали.

Динамика хгч сумасшедшая: 

06.01 - 425

08.01 - 413

10.01 - 406

13.01 - 592

15.01 - 606

18.01 - 779

20.01 - 338

24.01 - 331

27.01 - 406

29.01 - сдала, результат пока не готов. 

 

Случился выкидыш, необильное кровотечение с 17 по 23 января. В матке Эндометрий уменьшился, желтое тело постепенно погибало, хгч снижался (все это время наблюдают по узи). Но 27 января хгч вновь поползло вверх, я подумала наверно не все вышло во время выкидыша. Пришла на плановое узи на следующий день, ПЯ соответственно нигде не видят, НО видят новый созревающий доминантный фолликул в том же правом яичнике - говорят на днях должна быть овуляция; старое желтое тело в том же правом яичнике на месте и тех же размеров; эндометрий в матке заново начал расти. Из признаков надвигающейся овуляции только повышающееся либидо (у меня всегда так бывает). 

Врачи в недоумении КАК при существующем желтом теле и при хгч 406 может возникнуть новая овуляция. Говорят, что само наличие желтого тела подавляет овуляцию, ведь иначе бы женщины беременели во время беременности.

Девочки, расскажите было ли у кого-нибудь подобное?

Изменено пользователем рррегина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

При вб прошли м, эндометрий уменьшился, жт оставалось в очень маленьком размере и при этом рос дф, но хгч медленно рос. А при не полном отторжении пя (которое на узи не успели увидеть), хгч скакал вверх-вниз, пока не сделали гистероскопию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solveige спасибо за ответ! А гистероскопию под общим наркозом делали? При помощью этой процедуры получается вам полностью убрали пя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@рррегина ну есть же такое явление, как суперфетация. Очень редкое, но все же. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//МамаКрольчиха// да, читала об этом…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В матке у вас видимо что-то осталось. Я думаю, вы и сами понимаете по динамике ХГЧ.

По поводу вашего вопроса: бывает такое. У вас ЖТ уже неактивное, скорее всего, иначе бы новый цикл не начался. Либо минимально активное. ХГЧ тут особой роли не играет уже. 

Можете посмотреть уровень прога ради интереса. Вполне возможно, что растущий фолликул и не совулирует, если прог ещё сохраняется. 

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@рррегина да. В гистологии не было описано пя, врач сказал, что там какие-то микро-частицы от него оставались. После гистероскопии хгч сильно упал и потом падал до нуля какое-то время.

Изменено пользователем Solveige
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 да, головой понимаю, что в матке что то осталось. ничего не беспокоит не кровит. Хгч сегодня пришел 497. Растет...На среду записали меня к какому то крутому узисту, сказали вместе посмотрят с моим гинекологом и репродуктологом.

@Solveige оказывается даже какие то микро-частицы дают такие скачки хгч...боже мой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При вб тоже может и хгч скакать,и м быть,у меня так и было,хгч рос слабо,думала на бхб,прошли м,а хгч дальше рос,на УЗИ не видели потому что хгч было 477,на лапаре замершая вб

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Belochka11 у автора видели ПЯ в маточном углу

@рррегина вообще вам бы действительно в сторону гистеры подумать... Может такое быть, что ПЯ прикрепилось на самом выходе из трубы, и часть его не может так просто выйти с М, так как там эндометрия нет. По сути, часть в трубе, часть нет. Тогда на УЗИ будет очень проблематично что-то рассмотреть. Вряд ли вам это чем-то жизнеугрожающим грозит в такой ситуации, но мешать в дальнейшем ещё как может.

Я вам в прошлой теме писала, сама после своей ситуации ходила искала полип после остатков хориона в матке, но ничего не видят и симптомов нет. А сохранялись бы малейшие симптомы или что-то на УЗИ бы смущало - сделала бы гистеру не думая. 

У меня кстати в момент роста ХГЧ тоже не кровило ничего. Начало кровить в следующий цикл во время и после М, мазать периодически алым.

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Belochka11 жесть..

@Violina 88 все возможно, я уже ничему не удивлюсь. В среду буду напрашиваться на гистеру или лапароскопию. очень хочу чтобы все закончилось(

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@рррегина понимаю вас( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, рррегина сказал(а):

@Violina 88 да, головой понимаю, что в матке что то осталось. ничего не беспокоит не кровит. Хгч сегодня пришел 497. Растет...На среду записали меня к какому то крутому узисту, сказали вместе посмотрят с моим гинекологом и репродуктологом.

@Solveige оказывается даже какие то микро-частицы дают такие скачки хгч...боже мой...

Ворсины хориона могут оставаться. Я бы лучше почистила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 мне врач также говорил, что пя могло быть на стыке между маткой и трубой, поэтому при м всё не вышло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@рррегинаВашему организму дали время на самостоятельное решение проблемы, но пока не справляется.

попросите совместить лапару с диагностической. Мне спайки рассекали, трубы проверяли. Чинили как могли.

И хорошо что ждать не стала полгода после операции. Опять бы всё заросло🙃

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, рррегина сказал(а):

@Violina 88 

@Solveige оказывается даже какие то микро-частицы дают такие скачки хгч...боже мой...

Да, именно так. Со временем пропадёт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Solveige сказал(а):

@Violina 88 мне врач также говорил, что пя могло быть на стыке между маткой и трубой, поэтому при м всё не вышло.

А в итоге где было пя?

Мне тоже разное говорили, например, что ПЯ на фиброз могло сесть. На самом деле ничего такого не было. Просто бывает так, что не все выходит. У меня и при ЗБ не все вышло. Касательно меня есть у врачей одна теория, почему у меня так. Но это только теория. Это сложный вопрос вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 неизвестно, после гистероскопии хгч упал. Гистология ничего не показала.

У меня афс, может сыграло роль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 поделитесь, какая теория? очень интересно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, рррегина сказал(а):

@Violina 88 поделитесь, какая теория? очень интересно

У меня мутации в генах, ответственных за растворение фибрина. Фибрин образуется в месте, где есть кровотечение, для образования сгустка.  То есть как раз в местах имплантации и инвазии хориона. И из-за того, что он не растворяется потом, как нужно, получается излишний фиброз. Он и мешает отделиться остаткам.

Фиброз - это по сути спайки. 

Это на самом деле теория. Так просто не докажешь) И фибрин должен растворяться аспирином, я его принимала при последней бхб, и все равно вышло не всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 все-таки женский организм это целая вселенная со своими тайнами и загадками... А у вас есть дети? Или если вы планируете, то сколько по времени уже планируете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, рррегина сказал(а):

@Violina 88 все-таки женский организм это целая вселенная со своими тайнами и загадками... А у вас есть дети? Или если вы планируете, то сколько по времени уже планируете?

Да, у меня есть дочь, 8 лет. Второго планирую уже больше 3 лет. ЗБ, потом после нее спайки в матке, потом 4 бхб. У меня ещё с овуляцией проблемы есть, поэтому так долго всё тянется.

А у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 ох...(( желаю, чтобы у вас все получилось наилучшим образом!

У меня детей нет. Планируем 8 месяцев. Из результатов 1 бхб и вот эта ныняшняя не понятная неразвивающаяся беременность. С овуляцией проблем нет, у мужа спермограмма хорошая, проверялись от и до перед началом планирования.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, рррегина сказал(а):

@Violina 88 ох...(( желаю, чтобы у вас все получилось наилучшим образом!

У меня детей нет. Планируем 8 месяцев. Из результатов 1 бхб и вот эта ныняшняя не понятная неразвивающаяся беременность. С овуляцией проблем нет, у мужа спермограмма хорошая, проверялись от и до перед началом планирования.

Вам тоже желаю, чтобы все получилось! Отпишитесь завтра, что вам скажут на УЗИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 благодарю Вас)) хорошо отпишусь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...