Перейти к публикации

2ой скрининг, общее волнение за здоровье ребенка, ГЭФ


marinamarina

Полезные сообщения

4 часа назад, Chistyakova сказал(а):

Ну аутизм это все таки не сд…..

У меня, у знакомой сын-аутист одна из самых тяжелых форм, по мне - так «те же яйца только в профиль» 🤷‍♀️ 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Меллори// сказал(а):

Так не только в агрессии дело. СД - это и УО. У аутистов, в большинстве случаев, интеллект 

у племянника аутизм. Говорить начал в 8 лет. Туалетные дела контролировать годам к 6. Аутисты тоже разные... Что СД, что аутизм, ничего хорошего. 

А по теме, автор, сходите еще на узи, и не накручивайте себя. Все хорошо будет. У моего сына хорду увидели в 3 года. Все норм. Хорда и хорда. В нашей семье, почти у всех она.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, tatani сказал(а):

у племянника аутизм. Говорить начал в 8 лет. Туалетные дела контролировать годам к 6. Аутисты тоже разные... Что СД, что аутизм, ничего хорошего. 

А по теме, автор, сходите еще на узи, и не накручивайте себя. Все хорошо будет. У моего сына хорду увидели в 3 года. Все норм. Хорда и хорда. В нашей семье, почти у всех она.

У моего сына в 15 лет) хотя до этого, до года, много раз делали узи сердца

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте ориентировалась на возраст. Когда в 27 рожала первого ребенка, тоже был маркер, еще и порок почки, хотя в целом риски по скринингу низкие. Даже мыслей не возникало о синдромах, хотя и в молодом возрасте всякое бывает. Второго ребенка родила в 36 и изначально, еще до беременности решила, что буду делать НИПТ, даже если все в норме, так как считаю, что сам по себе возраст 35 и старше - это фактор риска. Оказалось кстати не в норме, очень высокие риски по СД (чуть увеличен ТВП и гипоплазия кости носа при нормальной биохимии) 1 к 4. НИПТ уже был сделан, только результат ждала. При таких рисках уже хотела и инвазивный в догонку сделать, но врач отговорила и заверила, что при нормальном НИПТе можно расслабиться. Через 2 дня пришел нормальный НИПТ, и все переживания закончились. Дочка здоровая. В эту беременность роды планируются в 39 и тоже НИПТ сделала. Хожу спокойно. Если вопрос финансов не стоит, то что мешает вам сделать НИПТ сейчас? НИПТ показывает не все, что бывает, в отличие от инвазивных тестов, но самые частые хромосомные аномалии исключает. А что касается каких-то более редких, то они конечно тоже встречаются, но сама их редкость и, следовательно, маловероятность, должна успокоить. Ну и действительно нужно понимать, что от всего на свете не застрахуешься, и инвазивные тесты тоже показывают не все. Например, не показывают генные синдромы, которые бывают ничуть не лучше хромосомных. Поэтому, как говорится, волков бояться - в лес не ходить. Любая беременность - это риски, какие-то можно минимизировать, а с какими-то остается только мириться и надеяться на лучшее, по-другому никак.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, marinamarina сказал(а):

Спасибо.. Меня даже уже не сама доп хорда беспокоит, а видимо это каким-то триггером послужило, что всякое может быть, и может что-то более серьёзное пропустили, а я не перепроверяла

Ой, это мамское чувство постоянной тревоги. И это ребенок ещё не родился... Лучше отбросить все негативные мысли и ждать своего малыша. Все будет хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 37 лет, когда случилась вторая беременность. Делала скрининговые УЗИ только в спец медико-генетическом центере у супер спецов . После Узи в 12 недель, сказали приезжать на скриннинг в 20-21 неделю. Моя гиня сказала, что результаты скрининга отличные, тк если бы что-то узистке не понравилось или были  бы вопросы по крови, то вызвали бы на внеплановое узи в 17 нед.

Узи в 20-21нед тоже делала в том же мед центре.

Т.е мой совет делать узи в специализированном центре. 

Я из РБ . НИПТ у нас стоит баснословных денег. Если бы нужен был прокол, то сделала бы не сомневаясь...

Да, переживала всю бер, что бы ребенок был здоровым,тк то антибитики пришлось пить несколько раз за бер, то другие лекарства.... Плюс роды-это тоже лотерия...

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M@//pa сказал(а):

Мне было 37 лет, когда случилась вторая беременность. Делала скрининговые УЗИ только в спец медико-генетическом центере у супер спецов . После Узи в 12 недель, сказали приезжать на скриннинг в 20-21 неделю. Моя гиня сказала, что результаты скрининга отличные, тк если бы что-то узистке не понравилось или были  бы вопросы по крови, то вызвали бы на внеплановое узи в 17 нед.

Узи в 20-21нед тоже делала в том же мед центре.

Т.е мой совет делать узи в специализированном центре. 

Я из РБ . НИПТ у нас стоит баснословных денег. Если бы нужен был прокол, то сделала бы не сомневаясь...

Да, переживала всю бер, что бы ребенок был здоровым,тк то антибитики пришлось пить несколько раз за бер, то другие лекарства.... Плюс роды-это тоже лотерия...

 

 

 

 

Нипт у нас стоит столько же, сколько и в рф, около 400 евро

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у сына есть дополнительная хорда в сердце (кстати, как и у меня). На 3 скрининге узистка не смогла точно определить, что это хорда, говорила, что что-то с сердцем (конечно я очканула тогда). Еще говорила, что размеры тела отстают от размера головы. В остальном все было хорошо. В общем в итоге после рождения увидели в 1 месяц эту хорду и сказали, что это не страшно. Голова оказалась обычного размера, но у нас и у папы голова не мелкая)

Беременность - это волнительно, потому что ты не знаешь, что происходит на самом деле и в целом мало что можешь контролировать. Делайте те обследования, которые считаете нужным, перепроверяйте в разных местах, если есть сомнения. И будьте уверены, что вы все делаете правильно, ведь хотите как лучше! Надейтесь на лучшее. На остальное - воля Божья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14.01.2024 в 08:37, Ola-la- сказал(а):

Нипт у нас стоит столько же, сколько и в рф, около 400 евро

Я делала на один синдром, 200евро в пересчёте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, неЮля сказал(а):

Я делала на один синдром, 200евро в пересчёте. 

На один мало кто делает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13.01.2024 в 18:43, Меллори// сказал(а):

Так не только в агрессии дело. СД - это и УО. У аутистов, в большинстве случаев, интеллект сохранён. 

У меня подруга узнала о СД у дочери, когда родила. Там столько вылазит, что упаси Бог. При этом ребенок развивается более -менее в возрастной норме

И у аутизма, и у СД разные формы. От лёгких до тяжелых (.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...