Перейти к публикации

Идеальная разница в возрасте между детьми. Ваше мнение


Elizaveta Tsarenkova

Полезные сообщения

7 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Для вас может и 4-5. Можно и больше. А для детей как можно меньше лучше, чтобы вместе играть. У моих 2,5 года, хорошо, но лучше бы ещё меньше для полноценных игр. 

Вот и у меня так же. Разница 2,4 но иногда разница кажется огромной, хотелось бы поменьше. Сейчас старшей 9 младшей скоро 7. Интересы общие есть, всегда вместе играют, но у старшей уже предпубертат, пошел рассинхрон с младшей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница почти 7 лет. Для меня идеальна. Старший - сын, младшая - дочь. Ни ревности не было, потому что сам просил родить сестру. Сейчас дружат, если надо и в сад отведет/заберет, домой вместе приедут и посидят, играют и бесятся вместе. Но и мелкая к старшему не пристает, если тот занят с уроками. Конечно, ссоры и конфликты тоже бывают, не без этого. Но если дочь на нас, родителей, в чем-то обижается (когда ее ругают за что-то), то брат лучший и главный защитник. Всегда пожалеет, поговорит, объяснит.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашим сейчас 11-9-7. На одной волне, что очень радует! Мелкий тянется за старшими, старшие во многом самостоятельные и помогают друг другу и младшему. Вот даже с уроками иногда(у старшего и младшего одна и та же учитель, все требования и подходы знакомы). Бывает, конечно, что драки и разногласия, но это мальчишки…

У меня со старшим братом разница в 7 лет. Общаться нормально начали в мои лет 15-16. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ритулька сказал(а):

Мои дети погодки, растут вместе, интересы общие, все в 2 экземплярах дома. Но мне как родителю очень тяжело. Сейчас возраст подростковый, это жесть.

С возвращением на БП

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница три года без трёх недель. Для меня - это идеальная разница. Меньше трёх лет разница в возрасте - тяжелее родителям, но деткам,  конечно, лучше. Мои играют вместе всегда. Режим один, играют в одной компании во дворе. У меня с сестрой разница 5 лет, мы вообще с ней разные, интересы, друзья не совпадают совсем, это уже большая разница как по мне.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Я младшую в 9 месяцев на 1 сон перевела. Как раз ковид случился. Сады только для работающих родителей, а я в декрете. Старшая 3хлетка на 1 сне, а младшая на 2х как раз между снами младшей. Покрутилась я так с ними недельку и поняла что долго не протяну. Зато когда режимы сна совместила - пришло мне счастье. Все сериалы пересмотрела)

Мои сами всегда регулировали кол-во снов. Старшая 1-2 сна с 1 года до 1.4 было. Младший в 11 мес на 1 сон перешел, до этого 2. Но и в 3 года днем у меня уже никто не спал. Старшая в 2.10 перестала, младший в 1.10. Сад не скажу чтобы мне прям жизнь облегчал, старшая оттуда поначалу таскала столько заразы, что мы болели всей семьей. И они по-кругу оба.

@Elizaveta Tsarenkova автор, зря вы думаете, что ваша старшая в 4 года будет все уметь. Кушать поставь, иногда и докормить надо, причесывать придется вам или коротко стригите, у меня почти 7-летка и я ей плету колоски в сад, одеваться тоже надо помогать, мой в 4 года вообще припрегает старшую помогать ему одеваться, потому что он "малыш"😀

С сестрой у меня 4.10 разница. Играли вмести и дрались в детстве, было дело. Но сейчас хорошо дружим, лучшие подруги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Elizaveta Tsarenkova сказал(а):

кушать, пить, ходить в туалет, умываться, причёсываться, одеваться, обуваться, играть и тд) и, очень надеемся, что понимать, что скоро она станет старшей сестрой и не ревновать

У вас очень розовые очки :D

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две старшие девочки (между ними разница 4,5 года) в детстве не дружили, а сейчас (им 25 и 20 лет) очень дружат. и два мальчика (между ними 5,5 лет разница) сейчас (им 10 и 4,5 года) очень дружат!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Чурикова сказал(а):

С возвращением на БП

 

Спасибо, вот решила заглянуть на сайт. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше когда нет разницы в возрасте. Двойняшки, близняшки. Главное пережить первые три года!  Я сейчас уже кайфую, сами играют, меня не трогают. Не без драк конечно, но намного легче, чем с одной старшей было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для самих детей идеальная разница одна, для родителей - другая.

Для детей - чем меньше разница, тем лучше. Наверное, так. А для родителей (особенно матери) - хотя бы года три. И чтоб организм восстановился, и чтоб с двумя совсем еще малышами не сойти с ума, и т.д.

У меня трое детей. У старшего и среднего разница - год и 9 месяцев (1.9). Все трудности забылись (хотя, судя по моим дневниковым записям, было нелегко🤪). Не скажу, что они постоянно дружат и играют. И дерутся, и спорят, и игрушки не могут поделить, и общительный младший раздражает любящего тихо посидеть помастерить младшего (им сейчас 7.5 и без малого 6).

У среднего и младшей разница три года и три месяца (3.3). В этом случае уже гораздо проще. И сейчас средний ооочень любит играть с младшей. Да и чуть ли не с самого ее рождения от нее не отходит.

Да, кстати, у меня было три кс.

Все индивидуально. Не только разница играет роль, но и пол детей, и еще куча других моментов.

Старший пошел в первый класс, младшая еще толком не ходила. Забирать старшего с младшей в коляске мне было трудно. Сейчас он во втором классе, а младшая еще в сад не ходит. Опять же, с ней хожу забирать сына. По-прежнему трудно мне🥵 это я пишу не с целью поныть, а так... может, кто задумается)) у каждой разницы свои плюсы и минусы

Я рожала, не планируя ничего🙈 мне хотелось, забеременеть получалось, и я рожала. Но это я человек такой: чувства управляют мной чаще, чем разум🤪 Повторять мой опыт не призываю))

Я б и четвертого родила, и пятого🤪(тем более что мальчишки мои просили недавно родить еще одну сестричку, чтоб было два мальчика и две девочки, а когда я решила пошутить, надула живот и сказала, что скоро рожу, они очень обрадовались😅)

И опять же, сомневаюсь, что особо  планировала бы разницу. Но организм мой уже лимит исчерпал, так что остается о внуках мечтать😅

Изменено пользователем Dancer13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в любой разнице есть как плюсы, так и минусы. Но все что меньше трех, а то и двух лет - мне кажется самоубийством (лично мое мнение))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думала, что три года - идеально. Я как раз созрела на второго к этому времени. Но судьба решила иначе. 11 лет тоже не плохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11.01.2024 в 14:24, _Caterpillar_ сказал(а):

По мне идеальная разница - 18 лет. Один ушел - другой пришел)

А ещё идеальнее - один ребенок ;)

:Crazy:согласна у моих разница 8-6-3  старший мальчик , остальные две девочки, старший не воспринимает,среднюю как младше , у них разница 1,10 растут как будто ровесники, миряться,сорятся, бесят меня ,приходят жаловаться на друг друга, но в школе в соседних классах,много тусят вместе, в одну группу сада ходили. Между старшим и младшей 5 лет, да он понимает,что она младше , не ревнует.....так как это уже вторая сестра ,:Dно между ними пропасть, никаких общих игр, скорее бесит, что в его взрослые более опасные игрушки лезит,гоняет ее из детской, нервничал, когда младшая ревела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11.01.2024 в 16:24, _Caterpillar_ сказал(а):

По мне идеальная разница - 18 лет. Один ушел - другой пришел)

А ещё идеальнее - один ребенок ;)

Моя история. Разница 23 года. Сын "уплыл" во взрослую жизнь, появилась дочь. По факту у меня один ребенок, а реально два! С третьим так, к сожалению, уже не прокатит)))

Изменено пользователем Amisha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мои 1,7 разница, почти 1,8. Полёт нормальный. Младшая очень спокойная. Старшая вынос мозга. Но старшая видимо маленькая еще для ревности, она у неё не включилась пока.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От 2х лет хорошая разница и маме и детям 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...