Перейти к публикации

Ребенок не хочет учиться


Гаяночка

Полезные сообщения

почитав пост и комментарии автора - вы очень уставшая женщина.. От всего... И проблема скорее всего кроется в вас. Почему вы думаете, что ваш ребенок должен учится на отлично? Что она должна вам убирать квартиру, возможно нянчить брата и т.д.? У меня сын старший типо  гений. Но для меня он обычный реенок и дочь гения я не хочу например. И дочка учится по разному. Но я ее люблю любой. Но и с садика я никогда не сидела с ними с домашним заданием. Они у меня с детства знают, что это их жизнь и это им важно.. И оценки - это их, а не для того, чтобы радовать маму.. Да мои дети не особо мне помогают убирать квартиру или еще что -то, но если я их попрошу - они обязательно помогут.. Просто квартиру я сама уберу так как я хочу.. Им еще в жизни хватит уборки квартиры и т.д.)) Моя дочь с детства знает - как я в шутку ей говорю - что девочка должна быть хорошенькой и красивенькой и выйти удачно замуж)))) Она так же понимает, что мама шутит). Вот в этом году она уже решила, что хочет свой салон красоты, когда вырастет)... Ваши доп занятия могут только еще больше усугубить положение... У меня старший кроме школы больше никуда не ходил.. И ничего) Вырос и получил красную папочку.. Дочка ходит только на вокал ибо ей это нравится! А танцы забросили.. Нагрузка.. Любите своих детей и тупыми и косыми и т.д. Это же ваш человечек.. А вообще ученые говорят, что интелект передается детям от матери... Так что, это говорит еще раз о том,ч то проблема в вас..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Гаяночка сказал(а):

Вот мне интересно. Посещала я психолога. У нее было групповое занятие с родителями. Там нам говорили, что детей нужно максимально загрузить доп занятиями, чтобы не было времени на глупости и плохие компании. Тут же говорят, что ребенка не нужно заставлять делать уроки и т.д. Он должен сам к этому прийти. Посыпались возражения от родителей, что пока ребенок сам к этому придет, его уже отчислят из школы, с бесплатных доп занятий и т. д. Испортит себе жизнь. Кроме того, мою если не заставлять, она и есть не будет ничего, кроме сладостей. И зубы мы чистим со скандалом и слезами. Не заставлять и это делать? И голову моем со скандалом. Недавно я попробовала игнорить, не заставляла купаться. Расчесывать тоже ее заставляла, так как уже очень устала от ежедневных скандалов. В итоге, волосы пришлось отстричь под каре, так как появился большой комок и не смогли распутать. Слезы были, истерика. А толку? Продолжаем купаться, рассчесывать волосы и чистить зубы со скандалами и истериками. 

Ну допустим. А как именно проводить время вдвоем? Что делать? Ей будет скучно. Она привыкла беситься и кого-то доставать. Я беситься и бегать по детским площадкам не буду, уже не в том возрасте. 

Ну скажу вот эта неопрятность, нежелание мыться, приводить себе в порядок часто говорит о псих заболевании. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, (.) сказал(а):

Не смогла пройти мимо) по какой статистике? Можно на нее посмотреть? 
 

Ну как минимум, моя личная статистика. А так об этом кто только ни говорил и не писал. Ну, например, встречала статьи по теме на сайте НИУ ВШЭ и в интервью разных людей.

Если бы на бп ссылки не запретили, то могла бы скинуть че нить.

 

Изменено пользователем КаИра
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гаяночка сказал(а):

Окончит школу она в любом случае. Мне нужно сделать из нее нормального востребованного специалиста. Который будет работать не за копейки сутками, как моя мать, как я, сможет вполне себя обеспечить сама. И чтобы не вляпалась в плохие компании, не пила пиво в подъездах, а лучше бы посещала культурные мероприятия и тусовки. И чтобы мужа нашла не как я, грубияна неотесанного, а нормального образованного парня с профессией. И чтобы ей жилось не так тяжело, как мне.

вот честно, чудя по этому комменту, как раз вы можете получить обратное, а не хорошего специалиста... Вам самой надо работать над собой!!Проблема в вас на 100%

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гаяночка возможно надо в частную школу вам. Там маленькие классы и меньше стресса. Если все такие не психиатрия это. Но даже если зачатки шизы, учиться все равно надо где то. 

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите на комиссию, там есть и психолог, логопед и тд. Если у Вашего ребенка развитие хуже 5 летнего брата, то нужно очень серьезно напрячься. Может Вам массовая школа не подходит. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, автор, не знаю, что вам посоветовать. Сама все это пережила и это трудно - принять, что твой ребенок ленив и незамотивирован учиться. Старший у меня такой был - учился без интереса, одни тройки, домашку вечно «забывал» записывать, соответсвенно, не делал и приносил двойки. Сидела с ним, учили историю, географию, физику, литературу, а он выходил к доске и говорил «Я не готов». Только в 10-11 классе он понял, нагнал репетиторами знания и сдал ЕГЭ очень достойно. Тогда же и мне сказал спасибо, что тянула его все школьные годы, не забила. Но чего мне это стоило, знает только моя нервная система.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, (.) сказал(а):

Не смогла пройти мимо) по какой статистике? Можно на нее посмотреть? 
 

С языка сняли. Это клише передаётся из уст в уста, хотя дьявол, как и всегда, собственно, кроется в деталях. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда делся муж? И бабушки? Почему они не могут взять младшего на несколько часов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Плодожор сказал(а):

Ну скажу вот эта неопрятность, нежелание мыться, приводить себе в порядок часто говорит о псих заболевании. 

А вы по образованию психиатр? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, КаИра сказал(а):

Ну как минимум, моя личная статистика. А так об этом кто только ни говорил и не писал. Ну, например, встречала статьи по теме на сайте НИУ ВШЭ и в интервью разных людей.

Если бы на бп ссылки не запретили, то могла бы скинуть че нить.

 

Скиньте принт скрин, где будет видно адресную строку или заголовок с интересом почитаю такую статью на сайте НИУ ВШЭ
В моей личной статистике, все  люди , которые чего-то добились в жизни и являются для меня примером,   имели хорошее образование. 
Я не говорю про оценки, сама никогда за ними не гналась, не было отличницей и тд. Но то, что пишет автор говорит о полной апатии девочки,  нежеланию учиться, отсутствии интереса  и это всего 9 лет. Это не физики/ химии, которые могут не даваться- это элементарные вещи. Тут вообще не про образование речь

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Katrysya_ сказал(а):

А вы по образованию психиатр? 

Не обязательно быть для этого психиатром. Это общеизвестный факт. 

Ну возможно ещё депрессия . 

Но это не нормально не мыться девочке и не расчесываться до колтунов в 9лет, это не норма. Это просто крик о том что что то не так именно с психикой. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) Не знаю где та статистика, но все мои знакомые двоишники, каким то образом ездят на крутых тачках , имеют семью и свой бизнес :think1: либо заграницей не плохо устроились. Возможно там помогли родители, с преобретением тачки и бизнеса. Но девчата которые учились на 5+ а некоторые и красную медаль имели и заканчивали диз.интерьера , сейчас торгуют на рынке или  на кассе в магазе сидят.  Совпадение может быть? Даже в нете приколы ходят на эту тему 

@Плодожор  Получается все знакомые дети  ( пусть их не много ) которые не хотят волос расчесать, привести  себя в порядок, быть опрятными, значит  у них псих.заболевание.  Ребенок просто может лениться или идти в протест матери.

В детстве я очень хотела иметь короткий волос, мне было лень расчесать себя и вообще не было желания это делать,  хотелось завести колтуны и чтоб меня остригли. Но мать меня чесала, материла, била, я ревела, но при этом меня не стригли, а мне ж так хотелось делать выбор самой. Но в итоге таки я свое добилась. 

Сейчас дочу приходится заставлять чистить зубки, расчесаться, покупаться. Пока ей 6 лет, с психами но идет и делает. У моих близких знакомых такая же фигня. Но бп очень любит ставить диагнозы))  

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, (.) сказал(а):

Но то, что пишет автор говорит о полной апатии девочки,  нежеланию учиться, отсутствии интереса  и это всего 9 лет.

а вы вникните в то, как пишет автор! Лично я никогда не скажу , что мои дети тупые!! Да, не всегда они такие ,какими я хочу их возможно видеть. Но они все равно мои дети. И самое главное в жизни, чтобы они были хорошими людьми! А то в 14 лет она напишет, что ее дочь не хочет идти работать, чтобы ей бедной помочь содержать семью.. Ведь она старшая дочь и должна и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, _Katrysya_ сказал(а):

А вы по образованию психиатр? 

Не надо быть психиатором. Диагноз никто не поставил. Но такая неопрятность у девочки 9 лет должна насторожить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Плодожор сказал(а):

не мыться девочке и не расчесываться до колтунов в 9лет,

у меня и у дочки например тонкий пушистый непослушный волос.. Так достаточно пол дня походить не расчёсанной и уже колтун..  И да , дочь тоже бывает  может дома не расчесать волосы... НЕ вижу  ничего в этом криминального..

2 минуты назад, Русское поле сказал(а):

Но такая неопрятность у девочки 9 лет должна насторожить

эта неопрятность по словам матери, но вы же не знаете реально все как там на самом то деле...Но уже ребенку диагнозов наставили... Там скорее у мамы диагноз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, karamelka0325 сказал(а):

у меня и у дочки например тонкий пушистый непослушный волос.. Так достаточно пол дня походить не расчёсанной и уже колтун..  И да , дочь тоже бывает  может дома не расчесать волосы... НЕ вижу  ничего в этом криминального..

эта неопрятность по словам матери, но вы же не знаете реально все как там на самом то деле...Но уже ребенку диагнозов наставили... Там скорее у мамы диагноз.

Возможно у обеих и у отца.  Одно дело не чесаться в 3-6 лет, а другое в 9, начало пубертат, уже на мальчиков смотрят а тут грязь разводит. Трусы поди тоже по неделям может не менять. 

На самом деле в таком возрасте это не часто.это лет в 6нормально ещё .но не в таком возрасте.

Надо обследоваться внимательно с такими вводными. Все в целом не очень выглядит. Она же ещё боится по магазинам ходить .

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, (.) сказал(а):

Скиньте принт скрин, где будет видно адресную строку или заголовок с интересом почитаю такую статью на сайте НИУ ВШЭ
В моей личной статистике, все  люди , которые чего-то добились в жизни и являются для меня примером,   имели хорошее образование. 
Я не говорю про оценки, сама никогда за ними не гналась, не было отличницей и тд. Но то, что пишет автор говорит о полной апатии девочки,  нежеланию учиться, отсутствии интереса  и это всего 9 лет. Это не физики/ химии, которые могут не даваться- это элементарные вещи. Тут вообще не про образование речь

 

Тут не об образовании речь, соглашусь, но автор очень зациклена на успеваемости и ребёнка и думает что именно в ней кроется секрет успеха в жизни. А это не так. Полно примеров. Я могу три экрана с примерами исписать. Приведу один (но их на самом деле оч.много) моя свекровь, окончила школу с серебряной медалью, харьковский университет с красным дипломом - всю жизнь проработала конструктором на заводе за копеечную зп, с мужем развелась ещё в молодости, замуж больше так и не вышло, ребёнок один - вырос без отца. 

Скрины (ссылок не видно, но я думаю, суть в общем ясна):

 

Screenshot_20240109_191837_Chrome.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Одно дело не чесаться в 3-6 лет, а другое в 9, начало пубертат, уже на мальчиков смотрят а тут свинство разводит. Трусы поди тоже по неделям может не менять.  На самом деле в таком возрасте это не часто.

Вы рядом стояли там? Вот однозначно скажу, что у мамы диагноз. Т.к. ни одна нормальная мама не будет в таком тоне писать о своем ребенке...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, karamelka0325 сказал(а):

а вы вникните в то, как пишет автор! Лично я никогда не скажу , что мои дети тупые!! Да, не всегда они такие ,какими я хочу их возможно видеть. Но они все равно мои дети. И самое главное в жизни, чтобы они были хорошими людьми! А то в 14 лет она напишет, что ее дочь не хочет идти работать, чтобы ей бедной помочь содержать семью.. Ведь она старшая дочь и должна и т.п.

Да я полностью согласна, что автор гнобит свою дочь, а та в ответ протестует единственным доступным ей способом. И, конечно, никакого стремления и желания учиться у нее нет. 
Автору надо  начинать разбираться в детской психологии, читать книги, если на психологов нет денег, и начинать выгребать из всего этого, а не вопрошать на БП, что делать, если у нее плохая дочь.

но все эти глупости про то, что образование неважно , когда речь идет про 9 лет - это странно. В ситуации автора важны не оценки, а взаимоотношения с дочерью. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот ещё для примера:)

Screenshot_20240109_191940_Chrome.jpg

Screenshot_20240109_191911_Chrome.jpg

Screenshot_20240109_191901_Chrome.jpg

Screenshot_20240109_192108_Chrome.jpg

Screenshot_20240109_192111_Chrome.jpg

Screenshot_20240109_192116_Chrome.jpg

Screenshot_20240109_192119_Chrome.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня еще такой вопрос к автору - а как часто она обнимает свою дочку?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, karamelka0325 сказал(а):

у меня и у дочки например тонкий пушистый непослушный волос.. Так достаточно пол дня походить не расчёсанной и уже колтун..  И да , дочь тоже бывает  может дома не расчесать волосы... НЕ вижу  ничего в этом криминального..

эта неопрятность по словам матери, но вы же не знаете реально все как там на самом то деле...Но уже ребенку диагнозов наставили... Там скорее у мамы диагноз.

Еще раз-это не диагноз. Это то,что бросилось в глаза со слов матери. На это нужно обратить внимание. Все

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, karamelka0325 сказал(а):

у меня и у дочки например тонкий пушистый непослушный волос.. Так 

эта неопрятность по словам матери, но вы же не знаете реально все как там на самом то деле...Но уже ребенку диагнозов наставили... Там скорее у мамы диагноз.

Согласна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько времени присутствует телефон в жизни ребенка? С какого возраста и по сколько часов в день? Может, в этом собака зарыта? Хочется сидеть в телефоне и некогда учиться и мыться? Если есть сильная зависимость, то она и с мамой проводить время не захочет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...