Перейти к публикации

В школу без выполненного ДЗ


Кукуслик

Полезные сообщения

Разрешаете ли не доделать/не сделать ДЗ? Если уже видите, что ребенок устал и пусть он лучше ляжет спать, чем  будет мучать домашку. Или ее столько много, что нет ни сил ни времени ни у кого. Ну в общем, по каким то своим внутренним суждениям разрешаете забить на домашку. Или такого никогда не случалось?

Считаете, несделанные задания надо доделать после? Надо ли заранее сообщить учителю?

Как на такое разрешение (или молчаливое согласие не делать дз) реагировали дети?

Было ли такое, что бы в воспитательных целях доводили до такого, что ребенок идет в школу без домашки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

Разрешаете ли не доделать/не сделать ДЗ?

Разрешаю, когда ребёнок устал или плохое самочувствие.

3 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

Надо ли заранее сообщить учителю?

Иногда писала учителю в личку, что с тренировки поздно вчера вернулся и не успел сделать то то и то то. Но обещаем потом доделать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына учитель сама говорит, если не успеваете, ребенок устал или было мероприятие, не делайте, лучше выспаться, чем полночи сидеть, но обязательно меня предупредите и надо сделать в другой день. Сын в 3м классе, один раз только не успевал выучить стих, было много секций в этот день, написала учителю, предупредила, рассказал в другой раз.

Насчет доводила до того, что идет без домашки. У меня ребенок делает домашку сам и собирает портфель тоже. Я не проверяю, как сделал и сделал ли в принципе, только, если он сам просит проверить сочинение, например. Просто уточняю, все сделал, все собрал? Было пару раз, что забывал сделать или положить в портфель сделанную работу. Ну и в итоге получил пару раз двойку, потом исправлял. Ничего страшного не случилось, это его косяк, его опыт. Иначе, как научится ответственности?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

Было ли такое, что бы в воспитательных целях доводили до такого, что ребенок идет в школу без домашки?

Уточните, ребёнок должен прочувствовать, что за не выполненную работу последует наказание? Отругает учитель и поставит двойку? Ребёнку должно стать стыдно в итоге?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было такой ситуации. Если не успел, значит неправильно распределил время. Были ситуации с невменяемым объемом, но там сразу в чатиках понятно по стонам родителей, что это ненормально. Просто обращались к учителю, чтобы пересмотрела объемы. В остальных случаях - лето красное пропела, а тут гора домашки. Извините, сидите и делайте, нечего было копить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если голова не варит уже прям, то пытаемся на утро что то отложить(чаще это переписать с черновика). А совсем совсем ничего по предмету что б не успели мы сделать было только пару раз из-за поездок с ребенком(и когда собственно задание появилось за день или два всего, так то сын заранее все делает), тогда я просила сына подойти перед уроком предупредить учителя, что уезжал с родителями и не успел сделать, негатива не было, делал позже.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, КаИра сказал(а):

Уточните, ребёнок должен прочувствовать, что за не выполненную работу последует наказание? Отругает учитель и поставит двойку? Ребёнку должно стать стыдно в итоге?

Ну что он почувствует, зависит от ребенка, я не знаю. Но, думаю, что явно будет себя чувствовать некомфортно. В итоге, что бы сделал выводы, что сначала домашка, а потом свои игры, основываясь на своем опыте. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не успели сделать домашку по объективным причинам( поездка, болезнь), то сообщаем учителю и в свободное время доделываем. Проблем не бывает. А так- я вечером всегда прошу детей показывать мне домашку и они привыкли к этому. Если что-то не получается, помогаю сделать побыстрей. Или мужа подключаю. Вообщем, все в тонусе!😉

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кукуслик сказал(а):

Разрешаете ли не доделать/не сделать ДЗ? Если уже видите, что ребенок устал и пусть он лучше ляжет спать, чем  будет мучать домашку. Или ее столько много, что нет ни сил ни времени ни у кого. Ну в общем, по каким то своим внутренним суждениям разрешаете забить на домашку. Или такого никогда не случалось?

Считаете, несделанные задания надо доделать после? Надо ли заранее сообщить учителю?

Как на такое разрешение (или молчаливое согласие не делать дз) реагировали дети?

Было ли такое, что бы в воспитательных целях доводили до такого, что ребенок идет в школу без домашки?

Разрешаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз было такое. Говорила, чтобы сам подходил и говорил, что не успел сделать. Если бы я сама писала учителю - было бы слишком просто для него, а так самому приходилось отвечать перед учителем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока в первом классе и вот это от учителей: "Мы не имеем право задавать ДЗ детям в первом классе, но со второго класса спрашивать будем строго по ДЗ", меня прям выводит из себя. Приучайте сразу, а не говорите детям, что можете не делать. Я свою забираю из школы и уезжаю на работу. Учитель в чате пишет ДЗ, я перекидываю дочери. Ее задача все сделать, пока меня нет. Если не сделала, то сидит до тех пор, пока не выполнит все. У нее весь день был свободным, она его провела в свое удовольствие, так что будь добра потрудись.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кукуслик сказал(а):

Ну что он почувствует, зависит от ребенка, я не знаю. Но, думаю, что явно будет себя чувствовать некомфортно. В итоге, что бы сделал выводы, что сначала домашка, а потом свои игры, основываясь на своем опыте. 

 

Ну не знаю. Я со своей колокольни человека, очень далёкого от психологии, не взялась бы ставить такие эксперименты над ребёнком. И не смогу сознательно отправить его в школу, зная, что его там ждёт такая ситуация, где его будут ругать и он почувствует себя некомфортно, может даже расплачется и т.д. В школе итак хватает неприятных моментов, когда и одноклассники обижают или учитель по ошибке занизил оценку. Я стараюсь развивать у детей авторитет школы, как именно места, где ему всегда комфортно, и ничего ему не угрожает. Чтобы он воспринимал школу не как карательное учреждение, а место, где он получает знания, где у него добрые учителя, где учитель - это его вторая мама.

Изменено пользователем КаИра
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не знаю даже, что задают. Почему я должна это знать? Ребенок же вроде учится, не я:think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Алила сказал(а):

Если бы я сама писала учителю - было бы слишком просто для него, а так самому приходилось отвечать перед учителем.

А для чего? Боитесь, что если вы за него вступитесь и поддержите, то он "обнаглеет"?

40 минут назад, КаИра сказал(а):

Я стараюсь развивать у детей авторитет школы, как именно места, где ему всегда комфортно, и ничего ему не угрожает. Чтобы он воспринимал школу не как карательное учреждение, а место, где он получает знания, где у него добрые учителя, где учитель - это его вторая мама.

Это можно делать из вне? 

Если учитель не добрая, его там карают, дети его бьют ( не про вас), то если ему внушать обратное, этого не будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, влияние родителей на школу должно быть минимальным. Школой пусть занимается школа.

Родителей могут трогать только в паре случаев:

Если ребенок не посещает школу

Если ребенок ужасно себя ведёт на уроках и мешает другим

Все. За дз должны учителя следить, а не родители. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, КаИра сказал(а):

. В школе итак хватает неприятных моментов, когда и одноклассники обижают или учитель по ошибке занизил оценку

Это противоречит 

42 минуты назад, КаИра сказал(а):

как именно места, где ему всегда комфортно, и ничего ему не угрожает. Чтобы он воспринимал школу не как карательное учреждение

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Если учитель не добрая, его там карают, дети его бьют ( не про вас), то если ему внушать обратное, этого не будет?

Нет, школа и учитель как раз соответствуют моим словам, иначе я бы его забрала оттуда. Автор же хочет действуя через учителя наказать за невыполнение уроков..

Изменено пользователем КаИра
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра так в цитате выше, не про вашу школу пишите?

И если школа не карательное заведение, разве они будут карать за не выполненное задание?

Мне кажется здесь много противоречий

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Это противоречит

Ну есть ситуации которые происходят не сознательно, просто человеческий фактор. Я имею в виду что не хотела бы добавить к этому ещё и страх получения плохой оценки.

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

если школа не карательное заведение, разве они будут карать за не выполненное задание?

Ну вот у младшего сейчас на выполнение дз смотрят очень лояльно и я выбирала учителя, который не гнобит детей из-за дз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, КаИра сказал(а):

Ну есть ситуации которые происходят не сознательно, просто человеческий фактор. Я имею в виду что не хотела бы добавить к этому ещё и страх получения плохой оценки.

Так этим вы избегаете получение плохой оценки, тем самым увеличивая страх её получить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и в школу разрешаю не ходить,если вижу,что ребенок устал,не то,что домашку Но в выходной чтобы сделать и закрыть,особенно если идет закрепление новой темы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

тем самым увеличивая страх её получить.

Почему? У них сейчас вообще лояльно смотрят на невыполнение дз. Тем более в первом классе оно ещё пока носит рекомендательный характер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, КаИра сказал(а):

Почему? У них сейчас вообще лояльно смотрят на невыполнение дз. Тем более в первом классе оно ещё пока носит рекомендательный характер.

Тем, что вы боитесь, что ребенок не сделает дз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Тем, что вы боитесь, что ребенок не сделает дз.

Нет, я как раз разрешаю ему не делать уроки, когда устал или плохо себя чувствует. Выше писала. Я просто не стану делать то, что пишет автор - т.е не поведу его с несделанными уроками в такую школу, где учитель будет за это ругать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, КаИра сказал(а):

Нет, я как раз разрешаю ему не делать уроки, когда устал или плохо себя чувствует. Выше писала. Я просто не стану делать то, что пишет автор - т.е не поведу его с несделанными уроками в такую школу, где учитель будет за это ругать.

Перечитала ветку.  Поняла :flower:

1 час назад, КаИра сказал(а):

Я стараюсь развивать у детей авторитет школы, как именно места, где ему всегда комфортно, и ничего ему не угрожает. Чтобы он воспринимал школу не как карательное учреждение, а место, где он получает знания, где у него добрые учителя, где учитель - это его вторая мама.

Но здесь, я все равно считаю, что это может сделать сама школа и учитель. Либо они действительно таковыми являются, тогда и развивать у ребенка авторитет к школе не требуется. Либо, если она такой не является, то это вообще вредно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...