Перейти к публикации

Онко у мамы


Daryam

Полезные сообщения

54 минуты назад, Толик сказал(а):

У свекрови аналогичная ситуация. Рмж, 2-3 ст, удалили грудь, Лу. Рука болит до сих пор (точно более 5 лет прошло), бывают застои лимфы, и рука иногда теряет чувствительность. Но судя по её силам бороться со мной, там всё ок по самочувствию :malicious:

Со мной в блохина лежала женщина, год назад удалили одну грудь, предложили и придатки на всякий, она отказалась, вот через год ей удаляли и придатки, видимо из-за чего-то плохого 

Тк по исследованию (но я не вдавалась, онко сказала), удаление придатков при рмж, снижает вероятность рецидива чуть ли не на 80%

Да , у подруги маме еще 20 лет назад при РМЖ (2-3 стадия ) удалили вообще женские органы ( матку , яичники и ШМ ) .  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlterEgo сказал(а):

Положительной историей, увы, не порадую. От рмж умерла сестра 2 месяца назад. 

4 года назад диагностировали рмж, 2 стадия была, удалили грудь + лимфоузел со стороны груди. Химия, гормоны, ремиссия казалось бы, жила обычной жизнью. 

Год назад начались боли в спине, руке. Пока дошла до МРТ... там множественные метастазы по всему организму(( полгода боролась, даже улучшения были по самочувствию, а потом за месяц сгорела. 

Я только одно хочу сказать - никогда не расслабляйтесь, постоянно нужно проверять не вылезла ли эта дрянь снова, потому что вот моя сестра слишком рано расслабилась(

Здоровья вашей маме и долгих лет жизни! 

Ооо(держитесь…(

Спасибо!!да,мама постоянно на контроле. Вот такой истории боюсь(

3 часа назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

да б знал, как можно снизить риск рецидива.

Маме категорически нельзя сидеть и греть уши в подобных специфических очередях.  очень многое зависит от накрученности себя такими рассказами. В уши наушники, не поддерживать разговоры, научится прерывать их и пох на вежливость. 

 

Мама вроде бодрится и людей подбадривать старается)но…конечно разговоры в душу западают…(

2 часа назад, УзкозлазаяНегритянка сказал(а):

В некотором роде даже 8-10 лет ремиссии - здорово. За это время можно подрастить детей, привести в порядок дела. 

Согласна.

2 часа назад, Русское поле сказал(а):

У мамы в 11 году был рмж, 2 ст. Удалили одну грудь, химия. Все хорошо по этой части. Прогноз хороший, побольше оптимизма. Болеть может, и отекать рука может, лимфа скапливается, но тут ничего не поделать, орган удален, не шутки. ПЭТ рекомендую сделать , самое точное обследование

Спасибо!очень надеюсь,что в нашем случае так и будет!

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Daryam сказал(а):

Вот такой истории боюсь(

Не бойтесь чужих историй, пока сестра болела я перечитала кучу людей с онкологией и поняла, что рак пипец какая индивидуальная штука. У кого, казалось бы, плохие прогнозы изначально, живут десятилетиями, а у кого-то и стадия чуть ли не нулевая при обнаружении, а форма потом какая-то сверхагрессивная.

Но положительный настрой и вера в себя очень важны, да. Иначе как выдержать все эти мучения при лечении. 

Ну и контроль опять же. Он на первом месте должен быть.

У сестры 2 раза в год был. В августе на контроле всë норм было, к зиме уже боли в спине, в феврале метастазы в печени, позвоночнике, ГМ...короче везде. Даже не знаю, честно сказать, с какой регулярностью нужно бдеть в ремиссии. 

Ещё раз здоровья вашей маме, чтобы ваша история со временем пополнила копилку положительных) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Толик сказал(а):

У свекрови аналогичная ситуация. Рмж, 2-3 ст, удалили грудь, Лу. Рука болит до сих пор (точно более 5 лет прошло), бывают застои лимфы, и рука иногда теряет чувствительность. Но судя по её силам бороться со мной, там всё ок по самочувствию :malicious:

Со мной в блохина лежала женщина, год назад удалили одну грудь, предложили и придатки на всякий, она отказалась, вот через год ей удаляли и придатки, видимо из-за чего-то плохого 

Тк по исследованию (но я не вдавалась, онко сказала), удаление придатков при рмж, снижает вероятность рецидива чуть ли не на 80%

Про свекровь-жизнеутверждающе!)))

да,придатки давно удалены-хоть в этом спокойны.

28 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Не бойтесь чужих историй, пока сестра болела я перечитала кучу людей с онкологией и поняла, что рак пипец какая индивидуальная штука. У кого, казалось бы, плохие прогнозы изначально, живут десятилетиями, а у кого-то и стадия чуть ли не нулевая при обнаружении, а форма потом какая-то сверхагрессивная.

Но положительный настрой и вера в себя очень важны, да. Иначе как выдержать все эти мучения при лечении. 

Ну и контроль опять же. Он на первом месте должен быть.

У сестры 2 раза в год был. В августе на контроле всë норм было, к зиме уже боли в спине, в феврале метастазы в печени, позвоночнике, ГМ...короче везде. Даже не знаю, честно сказать, с какой регулярностью нужно бдеть в ремиссии. 

Ещё раз здоровья вашей маме, чтобы ваша история со временем пополнила копилку положительных) 

 

Спасибо большое!!Полностью согласна насчет настроя!когда мама мне рассказала про диагноз, я на следующий день седеть начала. Шок конечно был. Но опять с вами согласна,у многих это не приговор!

еще раз спасибо!!!

@AlterEgo не подскажите,у вашей сестры случайно не трижды негативный тип был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Меллори// сказал(а):

 У бабушки был РМЖ 40 лет назад, удалили грудь. В этом году ей исполнилось 86 лет

Сестре мой бабушки удалили грудь с рмж в 1978 году, умерла она в 2021 от рака легких. 40 лет прожила. 
 

Но помимо стадии еще и опухоли сами разные, поэтому у всех свои истории и опыт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в давние времена были хорошие истории - у моей прабабушки грудь удалили в лохматые годы, прожила до глубокой старости без рецедивов.

Вообще если вас это успокоит, то рмж частовстречаемый и потому довольно хорошо изученный тип онкологии, с большой базой/опытом по лечению, если можно так выразиться. Хуже какую то экзотику словить, где минимум исследований, и опыта лечения тоже маловато((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У жены коллеги диагностировали РМЖ, причем какой-то очень сложный подвид, что есть одно только лекарство, и 50/50 поможет или нет. Удалили обе груди, долго лечилась. Прошло 12 лет, сделала маммопластику, насколько знаю, все хорошо. На момент заболевания было лет 45+-, соответственно сейчас под 60 ей.

У подруги диагностировали РМЖ в 21 году, в 44 года, причем сказали, пришла бы чуть позже, не помогли бы. Грудь сохранили, лечилась больше года и химия,, и иммунотерапию начали. На иммунотерапию пошла сильная реакция, пришлось отменить. 

Сейчас все хорошо, проверяется регулярно. Иногда бывают боли, или усталость, но в целом нормально.

Пусть у вашей мамы все хорошо будет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Daryam сказал(а):

не подскажите,у вашей сестры случайно не трижды негативный тип был?

Нет, был гормонозависимый тип HR+/HER2-

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рмж оч разный бывает. Ну и от этого зависят прогнозы. Негормональный- если перевалит ремиссия через 5 лет, можно выдохнуть. Гормональный как раз чаще метастизирует позже этого срока. У меня 6 лет на днях с постановки диагноза, пью антиэстрогены. Сейчас до 10 лет их назначают.

  • Нравится 4
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Steesel сказал(а):

У жены коллеги диагностировали РМЖ, причем какой-то очень сложный подвид, что есть одно только лекарство, и 50/50 поможет или нет. Удалили обе груди, долго лечилась. Прошло 12 лет, сделала маммопластику, насколько знаю, все хорошо. На момент заболевания было лет 45+-, соответственно сейчас под 60 ей.

У подруги диагностировали РМЖ в 21 году, в 44 года, причем сказали, пришла бы чуть позже, не помогли бы. Грудь сохранили, лечилась больше года и химия,, и иммунотерапию начали. На иммунотерапию пошла сильная реакция, пришлось отменить. 

Сейчас все хорошо, проверяется регулярно. Иногда бывают боли, или усталость, но в целом нормально.

Пусть у вашей мамы все хорошо будет 

Спасибо!!

1 час назад, catttt сказал(а):

Рмж оч разный бывает. Ну и от этого зависят прогнозы. Негормональный- если перевалит ремиссия через 5 лет, можно выдохнуть. Гормональный как раз чаще метастизирует позже этого срока. У меня 6 лет на днях с постановки диагноза, пью антиэстрогены. Сейчас до 10 лет их назначают.

Да,у мамы гормонозависимый. Спасибо за информацию!Здоровья вам!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

У мамы моей знакомой лет 10 назад удалили опухоль. Стадия, видимо, была начальная, потому что грудь сохранена. Была лучевая. Долго не заживало, подтекало, болело. она уже сколько лет в ремиссии. 
мне казалось, что нужно сдавать анализ на мутацию brca и если она есть, то удалять обе груди. Но я могу и путать. Маме здоровья! 

Кроме брка есть ещё 8 мутаций, которые влияют на рмж.

10 часов назад, Толик сказал(а):

У свекрови аналогичная ситуация. Рмж, 2-3 ст, удалили грудь, Лу. Рука болит до сих пор (точно более 5 лет прошло), бывают застои лимфы, и рука иногда теряет чувствительность. Но судя по её силам бороться со мной, там всё ок по самочувствию :malicious:

Со мной в блохина лежала женщина, год назад удалили одну грудь, предложили и придатки на всякий, она отказалась, вот через год ей удаляли и придатки, видимо из-за чего-то плохого 

Тк по исследованию (но я не вдавалась, онко сказала), удаление придатков при рмж, снижает вероятность рецидива чуть ли не на 80%

Близкие тоже удаляли яичники при рмж. 
знаю и тех, кто не удалял, но бегает и активно работает на даче, уже 20 лет жива-здорова.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Daryam сказал(а):

Всем здравствуйте!Хотелось бы положительных историй что ли…Или как получится(У мамы РМЖ 2-3 стадия. Мастоэктомия,вторая грудь сохранена.При удалении груди обнаружен метастаз в лимфоузле,удалили. Прошла химию белую и лучевую.Прошел ровно год после лучевой.  Какая вероятность рецидива?(У мамы болит рука и спина со стороны удаления. Онколог сказал,что может назначить Пэт КТ всего организма. Просто много случаев рецидива- мама постоянно рассказывает истории из очередей в онкобольницах,нерадужные (((боль еще в руке эта...настораживает((

У мамы на работе была директор, сама врач. Был у нее рмж, удалили грудь в 90-2000. Лечилась, верила и выжила. Сейчас ей за 70, все хорошо.

В поезде женщина ехала, рассказывала, что она выжила, а все соседки по палате - нет. Но бороться надо максимально, верить в лучшее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daryam , у мамы был рмж, 1-2 стадия. Была лучевая терапия.Грудь и лимфоузел удалили. Руку разрабатывала очень долго. С операции прошло 17 лет, ТТТ все хорошо! Здоровья Вашей маме🙌🙌🙌🙏🙏🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, НаталиА сказал(а):

У мамы на работе была директор, сама врач. Был у нее рмж, удалили грудь в 90-2000. Лечилась, верила и выжила. Сейчас ей за 70, все хорошо.

В поезде женщина ехала, рассказывала, что она выжила, а все соседки по палате - нет. Но бороться надо максимально, верить в лучшее. 

Согласна,что настрой-очень поддерживающий фактор!Спасибо!

33 минуты назад, Не теряем надежды сказал(а):

@Daryam , у мамы был рмж, 1-2 стадия. Была лучевая терапия.Грудь и лимфоузел удалили. Руку разрабатывала очень долго. С операции прошло 17 лет, ТТТ все хорошо! Здоровья Вашей маме🙌🙌🙌🙏🙏🙏

Спасибо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daryam у моей мамы был рак два года назад. Что-то в матке. Все удалили. Ходит на улицу раз в полгода и на анализы.  Вроде пока ттт все хорошо 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У тёти (сестры мамы) рмж, грудь и лимфоузел удалили, прошло больше 6 лет, все хорошо, рецидива не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У свекрови удалили гр тож 20 лет назад, в ремиссии. Все отлично, бодра, вечела, не падает духом, пашет на даче, правнуки 72г уже, сделала глаза после глаукомы, жизнь заиграла новыми красками. Не слушает пусть мама никого, найдет хобби, гуляет, путешествует  по мере возможностей, наслаждается жизнью, как в последний день. Думать о смерти  нет никакого смысла, умереть можно и завтра - машина собтет, кирпич на голрву и тп. Кароч позитив!!! И вы тож не хандрите, мамку под ручку и  на концерт! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы  был плоскоклеточный рак 3 стадии на миндалине. Удаляли метостазы вместе с лимфоузлами. Долго были химии и лучи ...и всё хорошо! Прошло уже 8 лет. А у её подруги был рак поджелудочной железы 4 стадии, уже 15 лет прошло и всё хорошо, а ещё у одной её подруги рак кожи 3 стадии, прада она в Израиле лечилась и тоже всё хорошо. Скажу одно: многое зависит от настроя пациента. Здоровья вашей маме!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...