Перейти к публикации

Вы бы обиделись?


Ya_volna

Полезные сообщения

3 минуты назад, Ya_volna сказал(а):

Смотрю, сильно серьезные ситуации рассматривают выше. Не хочется про негатив читать. Например, у человека на работе случилась неприятная ситуация, и его уволили. Вечером у него были разборки и увольнение. Он это бурно обсуждал с братом, например. А утром брат общается с ним, и ни слова не спрашивает, что да как. Как-будто и не было ничего. И даже не интересуется, как дела. Просто на левые темы говорит. 
 

Ну вот конкретно про эту ситуацию. Вечером же всё обсудили. Зачем продолжать? Живем дальше. Человеку теперь работу искать и, понятно, что за ночь ничего не изменилось. Ну и нужно после нервов прийти в себя. И потом обсуждать уже поиск работы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Смотрю, сильно серьезные ситуации рассматривают выше. Не хочется про негатив читать. Например, у человека на работе случилась неприятная ситуация, и его уволили. Вечером у него были разборки и увольнение. Он это бурно обсуждал с братом, например. А утром брат общается с ним, и ни слова не спрашивает, что да как. Как-будто и не было ничего. И даже не интересуется, как дела. Просто на левые темы говорит. 

А что, нужно и на следующий день напоминать брату о проблеме? Зачем?? Уволили. Будет искать новую работу. Какие могут быть дела? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Смотрю, сильно серьезные ситуации рассматривают выше. Не хочется про негатив читать. Например, у человека на работе случилась неприятная ситуация, и его уволили. Вечером у него были разборки и увольнение. Он это бурно обсуждал с братом, например. А утром брат общается с ним, и ни слова не спрашивает, что да как. Как-будто и не было ничего. И даже не интересуется, как дела. Просто на левые темы говорит. 
Знаете, сколько смотрю на людей, столько удивляюсь. На сколько люди не умеют общаться, что ли. Вроде и ничего прям такого, но меня озадачивают моменты, когда я не могу понять мотивы человека.

Так обсудили  уже вечером. Утром зачем? Совершенно точно еще ничего не изменилось, новостей быть не может, о чем спрашивать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Русское поле сказал(а):

Так обсудили  уже вечером. Утром зачем? Совершенно точно еще ничего не изменилось, новостей быть не может, о чем спрашивать?

Если бы я позвонила, спросила бы «как ты?» «что ты?»  Точно не общалась бы как ни в чем не бывало о погоде, зная, что человеку тошно может быть. Но это касается только очень близких. Считаю, что посторонние ничего нам не должны, и если проявили внимание - спасибо, не проявили - тоже ничего. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не поняла))) вечером обсудили. Теперь какое-то расписание должно быть по обсуждению одного и того же? Живём дальше. Что изменилось за ночь то))) будут изменения, захочет обсудить, сам заговорит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ya_volna сказал(а):

Если бы я позвонила, спросила бы «как ты?» «что ты?»  Точно не общалась бы как ни в чем не бывало о погоде, зная, что человеку тошно может быть. Но это касается только очень близких. Считаю, что посторонние ничего нам не должны, и если проявили внимание - спасибо, не проявили - тоже ничего. 

Ну не знаю, по моему позвонить и поговорить, отвлечь-нормально. Как надо то было? Опять перетирать проблемы? Пусть отстоится, потом уже по делу разговаривать. О погоде как раз, чтобы не было тошно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда люди просто не знают как правильно себя повести в той или иной ситуации...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, вечернее обсуждение было с изрядной порцией алкоголя...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ya_volna сказал(а):

Если бы я позвонила, спросила бы «как ты?» «что ты?»  Точно не общалась бы как ни в чем не бывало о погоде, зная, что человеку тошно может быть. Но это касается только очень близких. Считаю, что посторонние ничего нам не должны, и если проявили внимание - спасибо, не проявили - тоже ничего. 

я обычно по голосу слышу, если тошно. А если нет - то зачем еще раз вспоминать неприятное?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Считаю такое поведение проявление такта

14 часов назад, Ya_volna сказал(а):

Я бы удивились, и спросила бы причину такого равнодушия

Не поняла тогда вопрос. Вы перед этим сообщили о своем ЧП этому товарищу? Или как догадались, что он знает?

Если бы на меня бы наехали, почему я равнодушна. Я бы ответила, что я сожалею, что дала повод так думать, но это не так. Просто не знала, хотел бы этот человек поговорить об этом. 

Не люблю людей, что без вазелина лезут в анальное отверстие. И сама таким человеком быть не хочу 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, МариЭлла сказал(а):

Иногда люди просто не знают как правильно себя повести в той или иной ситуации...

а есть какие-то правила на этот случай?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Ya_volna сказал(а):

Если бы я позвонила, спросила бы «как ты?» «что ты?»  Точно не общалась бы как ни в чем не бывало о погоде, зная, что человеку тошно может быть. Но это касается только очень близких. Считаю, что посторонние ничего нам не должны, и если проявили внимание - спасибо, не проявили - тоже ничего. 

А что даст вам ответ на вопрос "как ты?" 

По мне это даже как-то издевательски звучит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Похоже, вечернее обсуждение было с изрядной порцией алкоголя...

Не, вообще без. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ola-la- сказал(а):

А что даст вам ответ на вопрос "как ты?" 

По мне это даже как-то издевательски звучит. 

возможно, после утраты или операции он органичен

во всех остальных случаях это означает, что человек думает, что из-за потери работы я в дикой депрессухе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ya_volna сказал(а):

Если бы я позвонила, спросила бы «как ты?» «что ты?» 

Мы точно о мужчинах говорим? Что то я не могу себе представить, что два мужчины два дня подряд перетирают одну и ту же ситуацию, да еще интересуются «как ты»? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlyenKa моя мать точно так же действует и мыслит: все - фигня, есть только ты и я, и ты - фигня,есть только Я.

Расскажу ситуацию. Не хвастаюсь, однако сделала вывод, что иногда нужно действовать по наитию.

У бывшей коллеги внезапно умер муж, после ковида,закрыл больничный,вышел на работу и внезапная остановка сердца.

А я звоню ей спросить по работе , а она не в  адеквате, рыдает навзрыд, еле я поняла, что произошло.

Через какое -то время я зашла к ней на работу, подошла и просто обняла, говорила какие-то слова, но всем телом чувствовала, что она меня как бы отталкивает, что ей неприятно и больно об этом говорить.

Общие коллеги сказали, что ,мол, она не в себе стала, не доверяли ей инъекции, только писала сидела.

И сколько я потом не заходила к ней(по делам), в разговоре смерти мужа мы больше не касались, говорили о постороннем, по работе, как ни в чем не бывало.

Но у неё всегда был отсутствующий взгляд:она слушала, но не слышала, просто кивала в ответ.

Прошёл год и она сама мне позвонила и всё рассказывала подробно, что случилось, какие были предпосылки, какие выводы и как теперь она живёт, и что дальше делать..

Я слушала не перебивая, очень долго, пока она не выговорилась. С тех пор, её взгляд вновь стал осмысленным, речь-более живой. Мне кажется, что , по ходу, я была единственным человеком, поддержавшим её открыто. Хотя на тот момент мне казалось, что я поступила неправильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna не хочет наступать на больную мозоль. Обсудили и хватит. Мужика с работой долго жалеть не надо, сколько тут историй было как мужик в депрессии на диване себя жалеет, а жена с детьми пашет на трёх работах. Помочь в поиске новой работы будет лучшей поддержкой со стороны близких. Одного дня поныть вполне достаточно для этого случая, увлекаться не стоит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Chistyakova сказал(а):

Мы точно о мужчинах говорим? Что то я не могу себе представить, что два мужчины два дня подряд перетирают одну и ту же ситуацию, да еще интересуются «как ты»? 

А чем мужчины в этом смысле от женщин отличаются? Я много раз видела ситуацию, когда мужчины интересовались делами друга. Для меня это в порядке вещей. 
Пример обобщенный. Потому что если человеку свойствннно такое поведение, оно проявляется в разных ситуациях. 
Заметила, что кто-то стал более участлив, открыт, а кто-то наоборот ещё больше закрылся. Последние годы была такая тенденция, уходить в свою ракушку, типа каждый сам за себя и тд Я помню общение родителей с друзьями, они были очень близки и неравнодушны к друг-другу. 

@АминаА , да, я помню, мама умерла, мне была ценна поддержка. Ты не всегда можешь это принимать. Но запоминаешь. Неприятно безразличие. И очень бесили любопытные люди. Если  тех, кто не отреагировал я ещё могла понять, то любопытные меня откровенно раздражали. Наверное, я воспринимала это, как верхнюю степень равнодушия к моим проблемам. Хотя, это только восприятие. Может, мотивы другие были у человека. 

4 часа назад, Мурлынька сказал(а):

Тоже не поняла))) вечером обсудили. Теперь какое-то расписание должно быть по обсуждению одного и того же? Живём дальше. Что изменилось за ночь то))) будут изменения, захочет обсудить, сам заговорит. 

Ну делать вид, что ничего не произошло, если событие яркое, тоже как-то странно.) 

13 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

Мужика с работой долго жалеть не надо

Это просто пример. Про долго жалеть да и вообще про жалость речь не идёт.
Мы больше по поддержку и участливость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Ну делать вид, что ничего не произошло, если событие яркое, тоже как-то странно

Негатив, это не что-то яркое и уж точно не событие, которое стоит мусолить и обсуждать постоянно. Зачем?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Ya_volna сказал(а):

А чем мужчины в этом смысле от женщин отличаются?

Они не так эмоциональны))))) и что значит сделал вид, что ничего не произошло? Вроде обсудили все , что тут еще скажешь?…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Негатив, это не что-то яркое и уж точно не событие, которое стоит мусолить и обсуждать постоянно. Зачем?))

 

Можно не мусолить.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna в большинстве случаев это просто потому что люди не знают, как поддержать и что сказать. Но это не оправдание. Не знаешь - можно и научиться, можно прям нагуглить слова поддержки, которые подойдут всем. А не вот это "Ой да ладно, это мелочи жизни. Кому-то ещё хуже. Не грусти". Благо, информации по психологии сейчас полно. 

Ещё причина - люди сами привыкли свои проблемы не обсуждать, так как избегание для них легче, чем проживание проблемы, и думают, что и у всех так же. Как говорила одна моя подруга "когда я начинаю об этом говорить, у меня сразу портится настроение". 

В общем, люди действительно разные, но свое личное понимание нормального поведения в такой ситуации экстраполируют на всех вокруг. Поэтому приходится прям разговаривать и обсуждать, что для меня важно и как я понимаю поддержку. И если я человеку дорога - он меня слышит и прикладывает усилия. И, конечно, это обоюдно.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня умерла мама, я рассказала лучшей подруге . Мама умерла в больнице. Когда я приехала домой, подруга была у меня дома, старшая дочь ее пустила. Зачем то убиралась у меня и ужин готовила, ни слова соболезнований не было, просто обняла и мы ужинать сели….  И потом ни разу не спросила, как я. А мне и не надо было!  Я ей очень благодарна. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Chistyakova сказал(а):

Они не так эмоциональны))))) и что значит сделал вид, что ничего не произошло? Вроде обсудили все , что тут еще скажешь?…

Есть эмоциональные мужчины и малоэмоциональные женщины.) Характер не зависит от пола. 

@Violina 88 , да, умение выстраивать по-настоящему близкие отношения - дорогого стоит. 

14 часов назад, Кукуслик сказал(а):

Если мама или сестра, то, даже если бы не спросили, рассказала бы сама.

Вот тоже интересно. А мужу? друзьям? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ya_volna сказал(а):

Если бы близкий человек знал, что у вас случилась ЧП накануне вечером, а утром, общался с вами, как ничего не бывало, даже не спросил, как дела. Словно ничего и не было. Пожелал хорошего дня и прекрасного настроения, зная, что проблема не решена. Ситуация не моя. Как бы вы отреагировали? 
Я бы удивились, и спросила бы причину такого равнодушия. Если бы очень близкий, огорчилась бы.
Предлагаю вспомнить, что мы люди, и просто потрындеть о жизни, мирно, хотя бы здесь. 

Я последние 6 лет такая, как вторая родилась, у меня какой-то вечный белый шум в голове, могу запомнить какую-нибудь хрень ненужную, а что-то важное просто из головы вылетает. Поэтому, не обиделась бы, а напомнила, если для меня это было бы важно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...