Перейти к публикации

Вы бы обиделись?


Ya_volna

Полезные сообщения

Если бы близкий человек знал, что у вас случилась ЧП накануне вечером, а утром, общался с вами, как ничего не бывало, даже не спросил, как дела. Словно ничего и не было. Пожелал хорошего дня и прекрасного настроения, зная, что проблема не решена. Ситуация не моя. Как бы вы отреагировали? 
Я бы удивились, и спросила бы причину такого равнодушия. Если бы очень близкий, огорчилась бы.
Предлагаю вспомнить, что мы люди, и просто потрындеть о жизни, мирно, хотя бы здесь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Бывают просто люди невнимательные по жизни, например, моя мама одна из таких. Куда уж ближе 😁

Она частенько забывает о моих важных делах, про которые я ей рассказываю, Учеба, работа, личное. Я не обижаюсь.

Одна из недавних ситуаций:

Я не так давно делала лапароскопию, удаляла кисту и конечно пока не получила гистологию очень переживала по этому поводу, она естессно в курсе моих переживаний. Созваниваемся мы каждый день и живем в одном городе, короче близко очень общаемся. Так вот звонит моя мама за день до операции и говорит: Привет, как дела? Рассказала все свои новости, а потом такая, Ойййй, у тебя ж операция где-то в эти дни. Ну что, сделали? Я говорю, мам, ты чтооо завтра же только в клинику ложусь. Она мне аааа, ясно и опять зарядила - слуууушай а у меня тут ситуация такая и давай опять о своём))).

Надеюсь понятно описала) Но она у меня такая ко всем, и ко мне, и к братьям, и к мужу, и к внучке. Мы не обижаемся 🙂

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlyenKa короч, только о своем,да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S ага)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna ну,не очень приятно было бы.  Я за собой вот стараюсь следить что бы так не поступать. А то, тоже любитель только о своем поболтать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот спасибо бы сказала.  😁

Не люблю, когда лезут в мою жизнь. Если сама захочу, расскажу. Не рассказываю, значит и не надо. А вот все эти, что случилось, ты как, все ли в порядке больше раздражают. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Я наоборот спасибо бы сказала.  😁

Не люблю, когда лезут в мою жизнь. Если сама захочу, расскажу. Не рассказываю, значит и не надо. А вот все эти, что случилось, ты как, все ли в порядке больше раздражают. 

Мне кажется, я придерживаюсь такого мнения. Сама не лезу. Знаю, захочет человек, сам расскажет. А это может выглядеть, как равнодушие, наверное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно была на похоронах молодого мужчины, отец 6 детей. С ним не очень-то общались, а вот с его женой было время часто общались. Так вот я приехала помогать по кухне в готовке поминального обеда. Я не ожидала, что приедет Таня (вдова). Когда она ко мне подошла поздороваться я очень растерялась, не знала, что вообще можно сказать. Она спросила с кем детей оставила и ещё пару вопросов, я ответила. Но у меня язык не повернулся сказать соболезнования, просто обняла, но ни слова не сказала на эту тему. Не знаю почему, толи от неожиданности её появления, толи от того, что прежде чем дойти до меня она уже от многих услышала слова соболезнований. В общем не сказала, но не думаю,что она сильно расстроилась от этого. Скорее всего ей было приятно само моё  появление и помощь (до этого несколько лет не общались). Возможно и тот человек зная о ЧП не нашёл слов, а решил просто пообщаться, поддержать таким образом. Не обязательно же всем лить слезы и мусолить тему.

Кстати, кому-то и не нравится, когда постоянно напоминают о случившемся. Например, когда я потеряла своего очень долгожданного ребёнка на середине срока. Меня очень напрягали все эти жалостливые слова, взгляды на меня будто я при смерти. Куча смс, в ВК сообщения пачками сыпали. Тяжело было каждому отвечать, принимать сожаления и расспросы что да как. Написала в ленте одно сообщение для всех. Мне нужна была поддержка только мужа, только его реакция имела значение. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы по конкретнее, так сложно сказать. Я бы, наверное, посчитала что человек просто не знал как поддержать и отморозился 🤷🏽‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ya_volna сказал(а):

Мне кажется, я придерживаюсь такого мнения. Сама не лезу. Знаю, захочет человек, сам расскажет. А это может выглядеть, как равнодушие, наверное. 

Так всем не угодишь. Все мы разные. И стоит порой подумать, что человек наоборот, из лучших побуждений не задаётся вопросами. Что для одного плохо, для другого благо. Вот от меня таким людям прям спасибо)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlyenKa сказал(а):

Бывают просто люди невнимательные по жизни, например, моя мама одна из таких. Куда уж ближе 😁

Она частенько забывает о моих важных делах, про которые я ей рассказываю, Учеба, работа, личное. Я не обижаюсь.

Одна из недавних ситуаций:

Я не так давно делала лапароскопию, удаляла кисту и конечно пока не получила гистологию очень переживала по этому поводу, она естессно в курсе моих переживаний. Созваниваемся мы каждый день и живем в одном городе, короче близко очень общаемся. Так вот звонит моя мама за день до операции и говорит: Привет, как дела? Рассказала все свои новости, а потом такая, Ойййй, у тебя ж операция где-то в эти дни. Ну что, сделали? Я говорю, мам, ты чтооо завтра же только в клинику ложусь. Она мне аааа, ясно и опять зарядила - слуууушай а у меня тут ситуация такая и давай опять о своём))).

Надеюсь понятно описала) Но она у меня такая ко всем, и ко мне, и к братьям, и к мужу, и к внучке. Мы не обижаемся 🙂

Но это же ужасно, что она невнимательна даже к своим детям. У меня тоже мама такая. Я не обижаюсь, а смысл, но мне это в ней не нравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я наоборот не люблю с каждым обсуждать личное и особенно негативное личное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы один раз приехали к умирающей от рака подруге, она была в депрессии,в основном молчала. А я больше болтала с ее родителями о том о сем. До сих пор чувство вины. Последний раз ее видела.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ситуацию знать и степень близости, ну и вообще человека, тогда у меня сформируется оценка

50 минут назад, lesyai сказал(а):

Недавно была на похоронах молодого мужчины, отец 6 детей. С ним не очень-то общались, а вот с его женой было время часто общались. Так вот я приехала помогать по кухне в готовке поминального обеда. Я не ожидала, что приедет Таня (вдова). Когда она ко мне подошла поздороваться я очень растерялась, не знала, что вообще можно сказать. Она спросила с кем детей оставила и ещё пару вопросов, я ответила. Но у меня язык не повернулся сказать соболезнования, просто обняла, но ни слова не сказала на эту тему. Не знаю почему, толи от неожиданности её появления, толи от того, что прежде чем дойти до меня она уже от многих услышала слова соболезнований. В общем не сказала, но не думаю,что она сильно расстроилась от этого. Скорее всего ей было приятно само моё  появление и помощь (до этого несколько лет не общались). Возможно и тот человек зная о ЧП не нашёл слов, а решил просто пообщаться, поддержать таким образом. Не обязательно же всем лить слезы и мусолить тему.

Кстати, кому-то и не нравится, когда постоянно напоминают о случившемся. Например, когда я потеряла своего очень долгожданного ребёнка на середине срока. Меня очень напрягали все эти жалостливые слова, взгляды на меня будто я при смерти. Куча смс, в ВК сообщения пачками сыпали. Тяжело было каждому отвечать, принимать сожаления и расспросы что да как. Написала в ленте одно сообщение для всех. Мне нужна была поддержка только мужа, только его реакция имела значение. 

С соболезнованиями часто так. В вашем случае , вы пришли на помощь, этим показали свое отношение, хорошо. С очень близкими тоже понятно, а вот со знакомыми мне тяжело дается. Встретила на днях знакомую, сейчас только при встрече привет-привет, как дела, а когда дети были маленькими, каждый день встречались. Не дружили, но приятно болтали. И вот она говорит, что завтра 40 бней мужу. У меня слезы из глаз, а вот нормальное соболезнование не произнесла, шок, растерянность, потом только сообразила

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Но это же ужасно, что она невнимательна даже к своим детям. У меня тоже мама такая. Я не обижаюсь, а смысл, но мне это в ней не нравится.

А мне было бы проще, если бы мама постоянно не выспрашивала, что и как. Сама она любит порассказать обо всем, и о врачах, анализах и тд. И поспрашивать что и как у других. При этом когда я в ответ на ее анализы пытаюсь их комментировать и что делать, к кому идти, она не хочет это делать. Короче, у нее смысл именно в рассказать, чтоб ее услышали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ola-la- сказал(а):

А мне было бы проще, если бы мама постоянно не выспрашивала, что и как. Сама она любит порассказать обо всем, и о врачах, анализах и тд. И поспрашивать что и как у других. При этом когда я в ответ на ее анализы пытаюсь их комментировать и что делать, к кому идти, она не хочет это делать. Короче, у нее смысл именно в рассказать, чтоб ее услышали. 

У моей летом одна тема - дача, зимой сериалы, истории из ужасной газеты и соседские пересуды. Спросит в начале разговора, все ли здоровы (дети маленькие, болеют часто), а потом пошло-поехало )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ya_volna сказал(а):

Как бы вы отреагировали? 

Никак, я вообще не обижаюсь ни на кого.

Хотя мама вот недавно меня в шок ввела своим вопросом -зачем я второго ребенка родила... очень было неожиданно от нее услышать, она внуков хотела очень. Но обижаться на нее даже в мыслях нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всегда принимали участие в жизни и интересовались, а тут нет, было бы неприятно, но скорее всего не обиделась. Если мама или сестра, то, даже если бы не спросили, рассказала бы сама. Все остальные, даже бы не обратила внимания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обиделась бы. Все заняты собой, я это давно поняла и это нормально. 

Если бы мне важно было получить поддержку, я бы сама сказала - блин, до сих пор переживаю из-за тра-ля-ля и т.д. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурлынька сказал(а):

Я наоборот спасибо бы сказала.  😁

Не люблю, когда лезут в мою жизнь. Если сама захочу, расскажу. Не рассказываю, значит и не надо. А вот все эти, что случилось, ты как, все ли в порядке больше раздражают. 

Я так же не люблю, чтобы меня спрашивали и сама не спрашиваю. Единсивенное, чего не касается, это здоровья. В этом случае спрошу "как самочувствие?", или  "как все прошло?", если знала, что было обследование или операция. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что за человек, может он по жизни такой, не вижу смысла дополнительно обижаться. Или у него самого в жизни какой-то трэш, и он просто выбит из колеи. У меня подруга переживает тяжелый развод, может через неделю после моего рассказа какого-то форс-мажора вспомнить, всегда извиняется, что забыла спросить, чем дело кончилось. Я не обижаюсь, она о себе-то через раз сейчас вспоминает, не до чужих проблем ей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы расстроилась и возможно разозлилась бы. Не обиделась бы. И потом бы с ним поговорила про это. Собственно, такие ситуации уже были. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обиделась? А зачем? Что мне это даст?

А вот высказать свои чувства могла бы. Ну и в стрессовой ситуации бывает полезнее отвлечься на нормальную жизнь, и чтобы не лезли в твои неприятности. Хотя близкие люди об этом обычно знают. Я вот специально не рассказываю о плохом, если без этого можно обойтись, пока ситуация не разрешиться. И у других если и спрашиваю, то аккуратно. Вдруг человек еще не готов это обсуждать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, сильно серьезные ситуации рассматривают выше. Не хочется про негатив читать. Например, у человека на работе случилась неприятная ситуация, и его уволили. Вечером у него были разборки и увольнение. Он это бурно обсуждал с братом, например. А утром брат общается с ним, и ни слова не спрашивает, что да как. Как-будто и не было ничего. И даже не интересуется, как дела. Просто на левые темы говорит. 
Знаете, сколько смотрю на людей, столько удивляюсь. На сколько люди не умеют общаться, что ли. Вроде и ничего прям такого, но меня озадачивают моменты, когда я не могу понять мотивы человека.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...