Перейти к публикации

Вы бы обиделись?


Ya_volna

Полезные сообщения

@Ya_volna ну друзьям скорее не буду рассказывать изначально. Если получилась бы такая ситуация как в теме - не обиделась бы, знаю, что у всех дел и забот выше головы. Ну, у мужа бы не было шансов не спросить, если мне надо с ним поделиться, я вопроса о том, как дела, ждать не буду) (на то он и муж :) )

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

19.12.2023 в 22:07, Ya_volna сказал(а):

Если бы близкий человек знал, что у вас случилась ЧП накануне вечером, а утром, общался с вами, как ничего не бывало, даже не спросил, как дела. Словно ничего и не было. Пожелал хорошего дня и прекрасного настроения, зная, что проблема не решена. Ситуация не моя. Как бы вы отреагировали? 
Я бы удивились, и спросила бы причину такого равнодушия. Если бы очень близкий, огорчилась бы.
Предлагаю вспомнить, что мы люди, и просто потрындеть о жизни, мирно, хотя бы здесь. 

 

23 часа назад, Ya_volna сказал(а):

Смотрю, сильно серьезные ситуации рассматривают выше. Не хочется про негатив читать. Например, у человека на работе случилась неприятная ситуация, и его уволили. Вечером у него были разборки и увольнение. Он это бурно обсуждал с братом, например. А утром брат общается с ним, и ни слова не спрашивает, что да как. Как-будто и не было ничего. И даже не интересуется, как дела. Просто на левые темы говорит. 
Знаете, сколько смотрю на людей, столько удивляюсь. На сколько люди не умеют общаться, что ли. Вроде и ничего прям такого, но меня озадачивают моменты, когда я не могу понять мотивы человека.

В заглавном вопросе нет пояснения при каких обстоятельствах узнал этот близкий о проблеме. Мне не очевидно, что от самого пострадавшего.

Далее уточнение. Но тогда больше не понятно. Если всё было обсуждено накануне вечером, то какой смысл теребонькать больное место наутро. Что-то за ночь изменилось?

На месте пострадавшего я бы не ожидала, что он начнет трогать бльной вопрос. Если мне нужно перетереть это ещё раз, сама и начну перетерать.

И со стороны близкого не вижу причин зачем бы мне нужно было сыпать соль на рану, без запроса.

Вообще не вижу ни малейшей причины, почему кто-то бы стал обижаться. Только одна. Большая проблема у обижаемого. Детские травмы не дают ему проживать спокойно взрослую жизнь. С таким трудно. Его вечно отогревать нужно, за тех родителей, которые не сделали это в своё время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Мурлынька сказал(а):

Негатив, это не что-то яркое и уж точно не событие, которое стоит мусолить и обсуждать постоянно. Зачем?))

Иногда банан это просто банан.) И опять спрошу, зачем мусолить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Иногда банан это просто банан.) И опять спрошу, зачем мусолить?

Так и я не понимаю, зачем мусолить. Это вы ж писали в начале, что надо утром опять обсуждать этот вопрос...)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Так и я не понимаю, зачем мусолить. Это вы ж писали в начале, что надо утром опять обсуждать этот вопрос...)

В моем понимании, мусолить - это зацикливаться на теме и обсуждать больше положенного.

Я писала о том, что вопрос ещё не решён. И было бы странно, как ни в чём не бывало общаться с человеком, зная, что он сейчас, как-минимум, озадачен.

А Вы всегда за другого решаете, нуждается его проблема во внимании или нет? Я обычно спрашиваю, особенно, если это близкий. По ответу сразу видно, хотят обсуждать или закрываются. И прямой вопрос «чем я помогу помочь?», если другому плохо, тоже считаю нормой.

Хотя, мне, как и многим, наверное, абсолютно не нравится говорить о проблемах. Люблю общение в позитивном ключе. И участливость проявляю чаще с близкими.


С вами спорить не буду. На то и спросила мнения, чтобы послушать разных людей. Интересно, когда в нашем обществе стало нормальным быть равнодушными. Благо, не на 100%. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna если другому нужно поговорить о проблеме, он же сам может поднять этот вопрос? Если считает, что есть что обсуждать или нужна помощь. 

У вас, возможно, некая профдеформация и вам кажется, что всем хочется обсуждать свои проблемы. Но далеко не у всех есть такая необходмость. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

@Ya_volna если другому нужно поговорить о проблеме, он же сам может поднять этот вопрос? Если считает, что есть что обсуждать или нужна помощь. 

У вас, возможно, некая профдеформация и вам кажется, что всем хочется обсуждать свои проблемы. Но далеко не у всех есть такая необходмость. 

Как-то неприлично о себе начинать говорить. Здесь есть обратная сторона.)) Если человек не спросил, как дела, неудобно навязываться ему. Хотя, зависит от собеседника и того, какие отношения с ним выстроены. Маме и сестре на самом деле можно не дожидаться, пока они спросят, кто-то выше написал. 
У меня есть ощущение, что не все понимают в чем вопрос. Я там повыше  объясняла, что имею в виду. Чтоб не повторяться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Ya_volna сказал(а):

Интересно, когда в нашем обществе стало нормальным быть равнодушными.

это из-за негативного влияния из вне. Оно обострилось и вот результат... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

это из-за негативного влияния из вне. Оно обострилось и вот результат... 

Но на некоторых в обратную сторону подействовало. Всегда есть две полярности. А человек уже выбирает, какому волку служить. 
Я думаю, не только из-за ситуации извне. Хотя это 100% тоже влияет. Слишком много было навязано психологией, не имеющей отношения к правде. Особенно эти навязывания про границы. Про то, как важно выплескивать негатив. Восклицания  про любовь к себе. Любить себя нужно, но это точно не про то, чему нас учили все эти годы. Много ложных ценностей навязали. Слава Богу, у многих это отходит, люди потихоньку возвращаются к себе, и становятся счастливее, не так сильно завися от того, что вовне происходит. Появились надежда о жизни в более здоровом обществе, каким мы собственно и были.) Возвращаемся к истокам.)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Как-то неприлично о себе начинать говорить. Здесь есть обратная сторона.)) Если человек не спросил, как дела, неудобно навязываться ему. Хотя, зависит от собеседника и того, какие отношения с ним выстроены. Маме и сестре на самом деле можно не дожидаться, пока они спросят, кто-то выше написал. 
У меня есть ощущение, что не все понимают в чем вопрос. Я там повыше  объясняла, что имею в виду. Чтоб не повторяться. 

А прилично лезть с вопросами в душу? 

Я например о себе. Не люблю когда лезут с вопросами-расспросами, а я этому человеку например не могу/не хочу рассказывать. И в итоге или врать, или переводить разговор в другую плоскость

Имхо. Кому нужно- тот найдет свободные уши и расскажет сокровенное. И не посчитает это чем-то неприличным

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ya_volna сказал(а):

Вы всегда за другого решаете, нуждается его проблема во внимании или нет?

А вы всегда за другого решаете, должен он что-то по отношению к другому или нет? 

Для меня продолжить вчерашнюю тему утром, когда вчера уже все обсудили, и есть мусолить. Ибо в моем случае вчера все уже было и далее это уже больше, чем положено.  Если возвращаться к вашим словам. А мусолить, облизывать и обсуждать одно и тоже, которое за ночь точно ни во что новое не вылилось, не имеет смысла.

Но если другому человеку это важно, для этого есть рот. Он сам если на то есть его воля может поднять тему, как и вчера. Другой откуда знает, что надо или не надо. Он делает по своему наитию и ощущениям. А они у всех как видите разные. 

Что странно для вас, спокойно может являться нормой для другого. 

Что для вас равнодушие, для других облегчение от невмешательства в его личное пространство. Как я уже писала, я спасибо скажу, за то что не лезут с расспросами. Нежели постоянно узнавать как я и что. Тем более уже утром.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Ибо в моем случае вчера все уже было и далее это уже больше, чем положено. 

Что было? Если проблема не решена. 

7 минут назад, Мурлынька сказал(а):

облегчение от невмешательства в его личное пространство

Я считаю, это иллюзия. Каждый хочет закрыться в своей ракушке, но счастливее мы от этого не становимся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ya_volna сказал(а):

Что было? Если проблема не решена. 

А тот второй после разговора решит эту проблему? 

Или есть возможность в разговоре найти нужный вектор? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ya_volna сказал(а):

Что было? Если проблема не решена. 

А она когда решится? Сегодня, завтра, послезавтра, или спустя месяц? Может спустя полгода? Каждый день обсуждать?

Чем вчерашняя вечерняя беседа утром будет отличаться? Что она даст?

Захочет человек обсудить, чья проблема, заговорит сам. Для меня вчера все обсудили и всё. Что там нового за ночь то. Ничего. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Как я уже писала, я спасибо скажу, за то что не лезут с расспросами. Нежели постоянно узнавать как я и что. Тем более уже утром.

Ну да, каждому свое. Я раньше, может, тоже так считала. Но пересмотрела свои взгляды. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы за ночь не решаются в основе своей. Но что ж теперь, каждый день ее обговаривать до момента разрешения... Искренне не понимаю. Тем более в рамках вчера вечер и утро 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании, человек мне позвонил - значит он уже неравнодушен. 

Все остальное это демагогия...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Я считаю, это иллюзия. Каждый хочет закрыться в своей ракушке, но счастливее мы от этого не становимся. 

Вы не становитесь, а другие становятся. Есть у меня одна знакомая, которой постоянно требуется внимание. Я не готова постоянно делать ее счастливой за свой счет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

А тот второй после разговора решит эту проблему? 

Или есть возможность в разговоре найти нужный вектор? 

Я про себя скажу. Вот недавний пример. Вечером на моего песика напала собака. Я получила огромный стресс. Собачка осталась на ночь в стационаре. Вечером обсуждала это с сестрой, например. Я не могу представить, что утром общаемся с сестрой, и она у меня не просит, как дела. А начнет, как ни в чем не бывало говорить о природе, погоде и т.д. А то, что здесь пишут, или от непонимания ситуации. Может, я не так передала вопрос, или человек не допонял. Или из вредности, на негатив спровоцировать. Или просто такие люди. Я бы не хотела иметь людей с такими установками в своем окружении. 

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

В моем понимании, человек мне позвонил - значит он уже неравнодушен. 

Все остальное это демагогия...

Если принято каждый день созваниваться, это может ни о чем не говорить. 

Только что, Elephant_baby сказал(а):

Вы не становитесь, а другие становятся. Есть у меня одна знакомая, которой постоянно требуется внимание. Я не готова постоянно делать ее счастливой за свой счет.

Это уже перебор. Мы такие случаи не обсуждаем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ya_volna сказал(а):

Я про себя скажу. Вот недавний пример. Вечером на моего песика напала собака. Я получила огромный стресс. Собачка осталась на ночь в стационаре. Вечером обсуждала это с сестрой, например. Я не могу представить, что утром общаемся с сестрой, и она у меня не просит, как дела. А начнет, как ни в чем не бывало говорить о природе, погоде и т.д. А то, что здесь пишут, или от непонимания ситуации. Может, я не так передала вопрос, или человек не допонял. Или из вредности, на негатив спровоцировать. Или просто такие люди. Я бы не хотела иметь людей с такими установками в своем окружении. 

 

Когда вначале все стали писать о здоровье и серьёзный вещах, то автор ответила, что речь не о таких ситуациях. Так что ваша собачка тоже не о том.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna не спросит о собаке? Или о вашем самочувствии? 

Пример с собакой совсем иной, нежели пример с работой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Если принято каждый день созваниваться, это может ни о чем не говорить. 

то есть люди созваниваются, потому что равнодушны друг другу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Ya_volna не спросит о собаке? Или о вашем самочувствии? 

Пример с собакой совсем иной, нежели пример с работой. 

Чем они отличаются? Ни вы, ни я не сможете ответить на этот вопрос. Потому что каждый человек все переживает индивидуально. Поэтому мы и задаем вопрос, как ты. 

9 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

то есть люди созваниваются, потому что равнодушны друг другу?

По разным причинам. Но точно не все, кто нам звонит, переживают о нас. Не думала, что это надо уточнять.) Некоторые в нас нуждаются, но сами не хотят проявлять внимание. У меня нет сейчас в окружении таких людей. Поэтому я бы очень удивились, если бы мой близкий проигнорировал моё настроение на следующий день после стресса. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Поэтому я бы очень удивились, если бы мой близкий проигнорировал моё настроение на следующий день после стресса. 

то есть все-таки нужно было поинтересоваться вашим самочувствием, а не состоянием собаки?

я бы про собачку спросила...

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna я вообще никому не задаю такой вопрос

Вот допустим у подруги ребенка в больницу с аппендицитом положили. Вы всерьез позвлните и спросите, как она? Не как ребенок себя чувствует? Если б у меня в такой ситуации спросили про меня, я б пе поняла вопроса

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...