Перейти к публикации

Вы бы обиделись?


Ya_volna

Полезные сообщения

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

@Ya_volna я вообще никому не задаю такой вопрос

Вот допустим у подруги ребенка в больницу с аппендицитом положили. Вы всерьез позвлните и спросите, как она? Не как ребенок себя чувствует? Если б у меня в такой ситуации спросили про меня, я б пе поняла вопроса

Оля, вы вроде более чем сообразительный человек и на тролля не похожи. К чему такие вопросы? Очевидно же, что я имею в виду. Или здесь такая аура, что надо чему-то обязательно противоречить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

31 минуту назад, Ya_volna сказал(а):

Оля, вы вроде более чем сообразительный человек и на тролля не похожи. К чему такие вопросы? Очевидно же, что я имею в виду. Или здесь такая аура, что надо чему-то обязательно противоречить. 

Абсолютно не очевидно. Вам кажется, что все такие как вы, которым нужно поговорить, проговорить, посочувствовать и тд. Но нет, это не так. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Абсолютно не очевидно. Вам кажется, что все такие как вы, которым нужно поговорить, проговорить, посочувствовать и тд. Но нет, это не так. 

Я не об этом. Каждый, как хочет, так и поступает. Я о трактовке моего вопроса. Все перекрутили как-обычно, чтобы было о чем поспорить. 
Уточнила, что имела в виду и хватит. Кто не понял - сам виноват.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ya_volna сказал(а):

Я про себя скажу. Вот недавний пример. Вечером на моего песика напала собака. Я получила огромный стресс. Собачка осталась на ночь в стационаре. Вечером обсуждала это с сестрой, например. Я не могу представить, что утром общаемся с сестрой, и она у меня не просит, как дела. А начнет, как ни в чем не бывало говорить о природе, погоде и т.д. А то, что здесь пишут, или от непонимания ситуации. Может, я не так передала вопрос, или человек не допонял. Или из вредности, на негатив спровоцировать. Или просто такие люди. Я бы не хотела иметь людей с такими установками в своем окружении. 

Вы просто не попадали в ситуации, когда на ваш вопрос, "как там?", вам грубо не ответили: "а что за ночь поменялось?" Или " а я откуда знаю?" Если кто-то не задал вопрос, то не обязательно, потому что он равнодушен или забыл. И не справедливо считать таковыми этих людей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы просто не попадали в ситуации, когда на ваш вопрос, "как там?", вам грубо не ответили: "а что за ночь поменялось?" Или " а я откуда знаю?" Если кто-то не задал вопрос, то не обязательно, потому что он равнодушен или забыл. И не справедливо считать таковыми этих людей. 

Причем здесь я?) Каждый пишет о своем опыте. Что вам до того, как я поступать буду.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Причем здесь я?) Каждый пишет о своем опыте. Что вам до того, как я поступать буду.)

При том, что вы осуждаете тех, кто не интересуется. Не интересуется, значит не сочувствует. Это не так.

Ещё подумала, а что в этом вопросе " ты как?". Это ж очевидно как. Зачем его задавать? И зачем нужен ответ? Понятно какой он будет. В каких-то реально тяжелых ситуациях уместнее сочувствующее молчание, с опущенными глазами, объятие или поглаживание. 

24 минуты назад, Ya_volna сказал(а):

Что вам до того, как я поступать буду.)

 

3 часа назад, Ya_volna сказал(а):

Кто не понял - сам виноват.)

Вот и пообщались.

Действительно, что-то с Меркурием.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20.12.2023 в 15:32, Ya_volna сказал(а):

Смотрю, сильно серьезные ситуации рассматривают выше. Не хочется про негатив читать. Например, у человека на работе случилась неприятная ситуация, и его уволили. Вечером у него были разборки и увольнение. Он это бурно обсуждал с братом, например. А утром брат общается с ним, и ни слова не спрашивает, что да как. Как-будто и не было ничего. И даже не интересуется, как дела. Просто на левые темы говорит. 
Знаете, сколько смотрю на людей, столько удивляюсь. На сколько люди не умеют общаться, что ли. Вроде и ничего прям такого, но меня озадачивают моменты, когда я не могу понять мотивы человека.

Это нормально. Особенно между мужчинами.  И что дела, ясен пень что за ночь ничего не поменялось. Что тут ещё спрашивать.

 И Возможно брат уже устал от вчерашних обсуждений и ему нужен передых.  Следующим этапом спросит про планы, поиск работы и ТД. Ну это через пару дней.  Я б так сделала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ya_volna сказал(а):

Но на некоторых в обратную сторону подействовало. Всегда есть две полярности. А человек уже выбирает, какому волку служить. 
Я думаю, не только из-за ситуации извне. Хотя это 100% тоже влияет. Слишком много было навязано психологией, не имеющей отношения к правде. Особенно эти навязывания про границы. Про то, как важно выплескивать негатив. Восклицания  про любовь к себе. Любить себя нужно, но это точно не про то, чему нас учили все эти годы. Много ложных ценностей навязали. Слава Богу, у многих это отходит, люди потихоньку возвращаются к себе, и становятся счастливее, не так сильно завися от того, что вовне происходит. Появились надежда о жизни в более здоровом обществе, каким мы собственно и были.) Возвращаемся к истокам.)) 

отвечу на ваше высокопарное повествование таким же набором мыслей :-)

вопрос в заголовке - обиделись бы вы? Ответ - нет, обида в принципе неконструктивна, смысла обижаться вообще не вижу. Могу сделать вывод. Человек ко мне равнодушен, так вы решили. Я поставлю под сомнение - он мне позвонил, чем-то поделился, возможно, ему именно поделиться было важнее, чем помнить о моих проблемах, значит, человек занят собой больше, чем мной, и это нормально. Немного эгоистичен, если я знаю этого человека давно, скорей всего для меня это не новость, просто еще раз напоминание о такой его черте. Возможно, человек сам стрессоустойчив, поэтому не понимает, что другой человек может потом неделю отходить от какой-то ситуации. Можно ли делать по одному эпизоду вывод о его равнодушии? Я бы не стала. Да даже если и равнодушен, что это меняет? Ну, не спросил. Если мне важно, я сама расскажу и поделюсь, и получу поддержку, если мне она действительно нужна. 

А если мне надо пообижаться, то да, повод нашелся, ура!

Теперь про равнодушие. Хорошо, человек равнодушен, окружающие стали более равнодушными, все закрылись в своих норках, все плохо, мир катится не пойми куда. Я могу концентрироваться на этих мыслях и уйти в депрессию. А оно мне надо? А могу принять то, что все люди разные, и если есть я - неравнодушная (хотя это все сильно под вопросом) - значит общество еще не на 100% равнодушное, а значит все хорошо :-) Я выбираю свое спокойствие и радость, а не пессимистические мысли о несовершенстве нашего общества. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

отвечу на ваше высокопарное повествование таким же набором мыслей :-)

вопрос в заголовке - обиделись бы вы? Ответ - нет, обида в принципе неконструктивна, смысла обижаться вообще не вижу. Могу сделать вывод. Человек ко мне равнодушен, так вы решили. Я поставлю под сомнение - он мне позвонил, чем-то поделился, возможно, ему именно поделиться было важнее, чем помнить о моих проблемах, значит, человек занят собой больше, чем мной, и это нормально. Немного эгоистичен, если я знаю этого человека давно, скорей всего для меня это не новость, просто еще раз напоминание о такой его черте. Возможно, человек сам стрессоустойчив, поэтому не понимает, что другой человек может потом неделю отходить от какой-то ситуации. Можно ли делать по одному эпизоду вывод о его равнодушии? Я бы не стала. Да даже если и равнодушен, что это меняет? Ну, не спросил. Если мне важно, я сама расскажу и поделюсь, и получу поддержку, если мне она действительно нужна. 

А если мне надо пообижаться, то да, повод нашелся, ура!

Теперь про равнодушие. Хорошо, человек равнодушен, окружающие стали более равнодушными, все закрылись в своих норках, все плохо, мир катится не пойми куда. Я могу концентрироваться на этих мыслях и уйти в депрессию. А оно мне надо? А могу принять то, что все люди разные, и если есть я - неравнодушная (хотя это все сильно под вопросом) - значит общество еще не на 100% равнодушное, а значит все хорошо :-) Я выбираю свое спокойствие и радость, а не пессимистические мысли о несовершенстве нашего общества. 

 

@Наисчастливейший таракан , мой текст своими словами пересказали, как-будто Америку открыли.) 

Про высокопарность промолчу. Переход на личности - сама за себя говорит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ya_volna сказал(а):

 

@Наисчастливейший таракан , мой текст своими словами пересказали, как-будто Америку открыли.) 

Про высокопарность промолчу. Переход на личности - сама за себя говорит. 

у тебя посыл все-таки немного другой был :-) поэтому не надо про пересказала :-)))

и страдания про равнодушие тоже не мои.. но сейчас конечно, переобулась и красота :-)

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Я поставлю под сомнение - он мне позвонил, чем-то поделился, возможно, ему именно поделиться было важнее, чем помнить о моих проблемах, значит, человек занят собой больше, чем мной, и это нормально. Немного эгоистичен, если я знаю этого человека давно, скорей всего для меня это не новость, просто еще раз напоминание о такой его черте. Возможно, человек сам стрессоустойчив, поэтому не понимает, что другой человек может потом неделю отходить от какой-то ситуации.

А может вообще зондирует по голосу, как он? Или позвонил, чтобы поддержать, если понадобится, ожидая, что собеседник первый поднимет тему, не решаясь первый, потому что не знает, а стоит ли?

И это только мои причины, почему я, сочувствуя и переживая не буду спрашивать " как ты".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза , зачем столько сложностей, если можно просто спросить «как ты?» Молчаливый партнер - идеальное поле для проекций.Вербальное общение облегчает коммуникацию - это лично мои выводы.)) Хотя, понимаю, что не всегда и не со всеми оно возможно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna для меня вопрос "как ты" сродни вопросу, который задает соседка моей дочери :"Привет. Как дела?" :think1:вот прям ребенок в 1.9 готов ответить на этот вопрос. 

Так и я не готова отвечать, что у меня на душе, какие проблемы и тд. 

Задавая такой вопрос, вы хотите услышать что? На Как дела ответить легко. И продолжить, если есть желание. А Как ты звучит как-то очень лично. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@Ya_volna для меня вопрос "как ты" сродни вопросу, который задает соседка моей дочери :"Привет. Как дела?" :think1:вот прям ребенок в 1.9 готов ответить на этот вопрос. 

Так и я не готова отвечать, что у меня на душе, какие проблемы и тд. 

Задавая такой вопрос, вы хотите услышать что? На Как дела ответить легко. И продолжить, если есть желание. А Как ты звучит как-то очень лично. 

А почему очень близкому человеку нельзя задавать очень личные вопросы?)) Если ещё вчера этот человек рассказывал тебе о личном?) 

Я со своей колокольни говорю. Мне нравится, когда мной интересуются. И я бы не поняла, если бы близкий чел проигнорировал на следующий день. Поэтому и сама у близких интересуюсь. Не захочет - не ответит, в чем вопрос. 
А вы не спрашивайте, если считаете это лишним. Дело сугубо индивидуальное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna Потому что главный в этой истории тот " кому плохо". Он и солирует. Если ему плохо и он хочет обсудить, он должен дать хотя бы знак, что можно об этом говорить. 

Тут слушала с сыном научпоп про кошек. Он обожает всё про кошек. И там кинолог говорит, что для животных это опасно показывать свою уязвимость и болезнь другим. Не думаю, что мы сильно отличаемся от животных. Мы готовы делиться тем, кому доверяем. Но это доверие нужно заслужить, оно не появляется автоматически с родством, или какой-то другой принадлежности. Поэтому, если я знаю, что у моих близких беда, я позвоню и просканирую, насколько человек мне доверяет и хочет делиться со мной. Но в прямую не буду расспрашивать. Бывают конечно исключения, например, у знакомого сгорел дом. То я конечно позвоню и спрошу, могу ли я чем-то помочь и не стану расшаркиваться. Но и о чувствах я не буду справляться и душевном состоянии. Я буду звонить для того, чтобы конкретно помочь чем-то. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna а у вас мама вправе спрашивать, в какой позе вы с мужем сексом занимаетесь? Или свекровь у мужа спрашивает, почему дети не получаются? Это ведь близкие люди? Просто задают очень личные вопросы. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Не думаю, что мы сильно отличаемся от животных.

После сравнения человека с котом можно ничего не говорить. 

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

@Ya_volna Но это доверие нужно заслужить, оно не появляется автоматически с родством, или какой-то другой принадлежности. Поэтому, если я знаю, что у моих близких беда, я позвоню и просканирую, насколько человек мне доверяет и хочет делиться со мной. Но в прямую не буду расспрашивать. Бывают конечно исключения, например, у знакомого сгорел дом. То я конечно позвоню и спрошу, могу ли я чем-то помочь и не стану расшаркиваться. Но и о чувствах я не буду справляться и душевном состоянии. Я буду звонить для того, чтобы конкретно помочь чем-то. 

 

Как все сложно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...