Перейти к публикации

Родить второго ребенка в 36-37 лет. Размышления


Тари

Полезные сообщения

Девочки, хотелось бы послушать ваши мысли на такую тему.

Да, я знаю что сейчас родить второго или последующих детей в период с 35 до 40 не считается поздним, но тем не менее. Одно дело родить, а воспитать, поднять на ноги? Интересно было бы послушать тех, кто родил в 35+и детям которых сейчас, ну скажем, от 10 лет и старше. Как вы себя ощущаете, когда вам под 50 или больше, а ребенок еще подросток... 

Меня очень пугает эта тема. Мне 35 лет, сыну 5 лет, летом пережила замершую беременность. Долго сомневалась насчет 2 ребенка, у мужа тоже не было четкой позиции. Решили попробовать, получилось с первого раза, так сказать, т.е как только перестали предохраняться, в первый же цикл. Я думала,что запрыгнула в последний вагон. Самочувствие было прекрасное, ни токсикоза, ничего такого. Впрочем, как и в первую беременность. Но, увы, замерла на 9 неделях. После этого я решила, что все, быть мне мамой одного сына. Я даже почувствовала какое-то облегчение. Нашла кучу плюсов в том, что бы иметь одного ребенка. Тем более и материальное положение, скажем так, среднее, без излишеств. По квартире ребенку уж точно мы не сможем купить. Максимум,что сможем позволить - это трешку купить, и то в ипотеку, даже с мат капиталом. И вот снова начали меня точить сомнения. А если еще попробовать? А вдруг? В январе мне исполняется 36, время утекает сквозь пальцы... С лета не работаю, на новую работу после праздников выхожу, вариант для меня компромиссный, скажем так, сфера бюджетная, зарплата небольшая, вариант уйти с этой работы в декрет вполне привлекателен. Но тем не менее, я понимаю, что все эти рассуждения про работу, финансы, жилье, мысли о том, что буду ущемлять сына из-за второго ребенка- вторичные. Меня гложет на самом деле два страха: поздно уже рожать, а главное,растить ребенка, и вдруг у него будут проблемы со здоровьем. Казалось, этого достаточно, чтобы поставить точку и больше не думать о втором. Но сомнения продолжают грызть( мне очень плохо... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я немного не подхожу по возрасту, чтобы ответить, что будет дальше, но мне тоже интересно, как себя чувствуют мамочки , кто родил в 37. Мне через полтора месяца рожать. Старшей дочери 7. А мне 37.... И вот тоже беспокоит вопрос , как я буду себя чухать в 50😱😁😁😁, ведь младшей будет всего-то 13....

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем подхожу под критерии "45+ с ребёнком-подростком".
Но меня это тоже ждёт. Первую дочку родила в 35, сейчас мне 40 и рожать вторую в январе. Когда девочкам будет 15 и 10 мне будет уже 50.
Цифра конечно пугает, кажется, что 50 это уже бабушка и жизнь прошла. Но ведь и в 20 казалось, что 40 это уже старость. Да и  в 15 лет  30-летние были уже "пожившими своё". Это я к чему. 
Мне сейчас 40, почти не ощущаю разницу с 35-ю годами. Чуток другая, чем в 30. Мы меняемся постепенно и, часто, не заметно для себя. Все изменения не происходят одномоментно. И, я уверена, что в 45+ я буду достаточно бодра для того, чтобы растить ребёнка-подростка и весело жить с мужем, что младше меня. 
У меня хороший пример - моя бабушка. Хоть и инвалид - детская травма тазобедренного сустава. Но родила 4-х дочерей после 30 лет, каждая рождалась с перерывом  3-4 года. Но бабушка с дедушкой всех вырастили, чудесные дочери получились. И я так смогу, и любая другая тоже сможет.
И на маму мою смотрю. Ей сейчас 62, в 50 - 55 она козочкой скакала! Путешествовала в удовольствие, в рестораны ходила. Сейчас конечно меньше, но всё равно бодрая. 
Что нам возраст? Это только цифры, отсчитывающие прожитые чудесные лета. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только ваше решение, ни кто не может на него повлиять. Я двойняшек родила в 36:m0579: у одного задержка речи. Но больные дети рождаются и у более молодых родителей. Если есть силы, есть желание, то рожайте и ни кого не слушайте. У меня подруга в 42 года родит второго и ее не пугает что в 50 у нее будут 8 летний ребенок)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 38, и в апреле рожать четвёртого 🙈 даже не знаю что будет в 50, но верю, что будет все хорошо. К тому же, они есть у друг друга. А это дорогого стоит. По себе знаю, нас тоже в семье четверо и мы друг другу очень сильная поддержка. Так что у моих детей, есть сестры и братья. Это самое главное и моя задача, пока я жива, научить их всегда, при любых обстоятельствах, держатся друг за друга. Не важно, буду я рядом или нет. 🥰 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю ваших сомнений, работы нет и она безтолковая, 36 нормальный возраст вы с одним занимаетесь так и со вторым вместе будут расти. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши сомнения не напрасны - жизнь действительно поменяется. По третьему кругу пеленки, школа и т.д. и т.п. Обделять Вы будете в первую очередь себя... На сайте, где планирующие, Вам (да и себе лично) мало кто признается, что это нагрузка. Но это так. Кто рожает постоянно всю жизнь, тому привычнее из пелёнок не вылезать и это привычный образ жизни. А в Вашем случае нужно крепко подумать, прокрутить в голове то, что Вы прошли с первым. Со вторым легче не будет - возраст уже другой и как бабочка порхать не получится) но если Вы ХОТИТЕ - планируйте и рожайте - ничего неординарного в этом нет. Это просто ответственность и забота ещё за одного человека с первых дней и на всю жизнь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в марте 40 будет, младшей дочке 2 года. Меня возраст не пугает. Наоборот, мне кажется, к материнству как-то осознаннее что ли подходишь, меньше раздражают вставания по ночам, капризы, в целом к ребёнку нежнее и трепетнее относишься. Старших сыновей рожала в 25 и 28, они уже большие, во многом достаточно самостоятельные, помогают. Конечно трудно предсказать, как будет к 50, но я смотрю по родителям, родственникам, они у меня довольно активные и в 70-80. Я ещё на себе крест не ставлю, может и в 4-й раз решусь :sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари Я родила почти в 33 пятого ребёнка... 

Мне 46, ребёнок подросток. Всё прекрасно! Подросток не такой уж прямо страшный зверь, да и я опытная. Здоровье у меня всегда было слабоватое, много хроники, были операции, на венах, на позвоночнике, по женской части... Но Бог не даёт испытаний выше сил! И мои младшие дети намного более адекватные, позитивные и милые подростки, не доставляющие практически никаких проблем, умницы и помощницы. 

Я уверена, что если реально не сможешь потянуть ребёнка, то он и не родится! 

Муж меня намного старше. Но, слава Богу, мы оба работаем, и сможем поставить на ноги младших детей (старшие уже самостоятельные). Выучим. 

Квартиры никому не купим... Сами будут крутиться, но чем сможем, поможем.  Старшие не жалуются, потихоньку работают, денежку копят, планы строят. 

26.12.2023 в 02:44, Аполлинария 17 сказал(а):

Я немного не подхожу по возрасту, чтобы ответить, что будет дальше, но мне тоже интересно, как себя чувствуют мамочки , кто родил в 37. Мне через полтора месяца рожать. Старшей дочери 7. А мне 37.... И вот тоже беспокоит вопрос , как я буду себя чухать в 50😱😁😁😁, ведь младшей будет всего-то 13....

 

В 50 баба, как осенний сад!!! 

Нормально будешь чухать! 50- молодость старости и прекрасный творческий возраст! Никакие в 50 не бабки, а шикарные мудрые женщины! 

Но здоровье нужно поддерживать, не набирать вес, правильно питаться, высыпаться, делать гимнастику,  принимать БАДы. Здоровье в 50+ во многом от нас самих зависит! 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари в 37 родила третьего. Старшим 12 и 8. В рд поняла, что я не самая старая. Скорее наоборот:D

думаю, что вполне успею.  Вырастить и женить младшего. 

26.12.2023 в 02:44, Аполлинария 17 сказал(а):

Я немного не подхожу по возрасту, чтобы ответить, что будет дальше, но мне тоже интересно, как себя чувствуют мамочки , кто родил в 37. Мне через полтора месяца рожать. Старшей дочери 7. А мне 37.... И вот тоже беспокоит вопрос , как я буду себя чухать в 50😱😁😁😁, ведь младшей будет всего-то 13....

 

Нормально себя чувствую. Летом родила. Завтра мне 38 будет. Сыну 6 месяцев. Старшим 12 и 8. Ничего. Справляюсь. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сорок, родила в 35,37 и 39.

И вновь получился нежданчик , придётся в 41 рожать.

Про то, как мне будет в 50 даже не думаю.

Мне было очень трудно в молодости, когда в 22 я родила первенца, первые пять лет полного жесткача.

А здоровье может подвести в любом возрасте, а смерть и подавно рядом ходит всегда.

Сегодня подруга сообщила о гибели жениха, всё собирались пожениться, детей откладывали, квартиру купили, обустраивались...

Ехал из Питера, в Псковской области разбился, 30.12 похороны были, 33 года..

Человек полагает, а бог располагает, сами знаете...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА у вас четверо деток?? И будет пятый?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аполлинария 17 дай бог, будет пятый, ждём в июле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила третьего почти в 38 (за 3 месяца до 38). Старшей дочери почти 17, средней 10. 
Ну что сказать, мне в 21 было в миллион раз сложнее, чем сейчас. Меня не пугает, наоборот, я прям чувствую, что все так, как и должно быть. Я без сына, прям ощущала, что как-то не так, кого-то не хватает как-будто. Теперь все в самый раз , все на месте! Я очень рада, что решилась на беременность и роды и сейчас у меня 7-месячный карапуз! 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в этом году 40. В прошлом решились с мужем на четвертого. Даже о пятом немного помечтать успела) Забеременела относительно быстро, с третьего цикла. Но Б замерла на сроке 7 недель. Сейчас отойду от ЗБ и снова пойдем за четвертым. Если Бог даст. Морально готовлюсь снова к ЗБ, т.к. возраст. Надеюсь на чудо и здоровую лялю. Знаю, что если не будем пробовать, то потом об этом жалеть буду. Третьего родила в 37, а срок себе давала до 35😅 Про четвертого тогда и не мечтала)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, какая хорошая тема. Мне 41, в июле жду второго ребёнка. Хотела дочку, но до этого не тот кого было рожать. Ребёнку от первого брака 10.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!!! Вы просто героини!!!! А я тут раздумываю в 37 и боюсь рожать...смех да и только.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...